Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экономичный корабль поколений  (Прочитано 7651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokonaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Прочитал тысчонку страниц на форуме и пришёл к выводу, что корабль поколений можно значительно улучшить. Потребуются следующие технологии которые активно внедряться или разрабатываются сейчас.
1.Биологический 3D принтер(Стадия внедрения и экспериментов)
2.Нейроинтерфейсы(Стадия внедрения)
3.Дистанционное управляемое хирургическое оборудование(Требуется усовершенствовать уже существующие)
4.Виртуальная реальность(Требуется усовершенствовать уже существующие)
5.Роботы тип Аватар (Экспериментальные образцы)
6.Исскуственная матка(Активные разработки)
7.Система для долговременного хранения живого органа(Активные разработки)
Все эти технологии станут реальностью до того, как будет построен звездолёт , даже если начать его строить прямо сейчас с бюджетом под триллион долларов в год.
Принцип работы такой
Из колонистов изыматься мозги, и подключаться  к нейроинтерфейсам. Колонисты весь полёт живут в виртуальной реальности мало отличимой от земных условий, временами с помощью дистанционно управляемых роботов производя ремонтные и другие работы на корабле. С помощью запасёного генного материала рождаются дети и так же подключаться к виртуальной системе. Где ходят в детский садик, школу, университет и тд. После чего продолжают дело корабля. После прибытия к точке назначения и исследования планеты, производиться тела без мозгов для колонистов, мозги изыматься их системы и подключают к телам. Так как виртуальная система точно воспроизводит для мозгов сигналы от тела, а колонисты культурно отличаются мало от Землян, мы получаем  готовых к заселению колонистов. Благодаря данным технологиям мы сможем избежать множество проблем и резко снизить массу корабля колониста. 
PS: Думаю как обычно найдётся сотня другая проблем, будет интересно их рассмотреть и решить.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #1 : 06 Фев 2015 [21:07:14] »
Все эти технологии станут реальностью до того, как будет построен звездолёт , даже если начать его строить прямо сейчас с бюджетом под триллион долларов в год.
Всё это хорошо... А цель-то какова? В чём смысл проекта? Зачем?!
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex Control

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex Control
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #2 : 06 Фев 2015 [23:56:10] »
А дети то как, рождаться сразу в виде мозгов будут?

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #3 : 07 Фев 2015 [00:39:27] »
Крыша у них точно поедет, у этих колонистов :)
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн BlackMokonaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #4 : 07 Фев 2015 [05:00:14] »
Всё это хорошо... А цель-то какова? В чём смысл проекта? Зачем?!
Если технологическая сингулярность не случиться, нужно будет обеспечить выживания человечества, и новый старт на пригодной и полной ресурсов планете с современными технологиями. Выживание вида важнейшая цель.

А дети то как, рождаться сразу в виде мозгов будут?
Нет рождаться в виде детей, а потом мозги изымать и в банку. Конечно сразу в виде мозгов было бы ещё более экономичней, но требует технологий более высокого уровня.
Крыша у них точно поедет, у этих колонистов
Почему? Они будут жить в среде не отличимой от Земли, солнце ,птички, голубое небо, целый глобус для жизни и творчества. Только временами нужно будет управлять машинами и всё. Это условия на порядки лучше, чем на любом корабле поколений о которых я читал.


Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #5 : 07 Фев 2015 [05:23:56] »
Корабль поколений в любом виде идея тупиковая.
Ещё никто не знает, и даже не предполагают, куда лететь, зачем, и для чего.
Но все уверены что надо  ;D


Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн BlackMokonaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #6 : 07 Фев 2015 [06:11:39] »
Корабль поколений в любом виде идея тупиковая.Ещё никто не знает, и даже не предполагают, куда лететь, зачем, и для чего. Но все уверены что надо 
Куда лететь скоро выясниться, новый орбитальный телескоп уже готовиться, зачем я уже ответил выше, для чего тоже был дан ответ.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #7 : 07 Фев 2015 [06:24:58] »
Если технологическая сингулярность не случиться, нужно будет обеспечить выживания человечества, и новый старт на пригодной и полной ресурсов планете с современными технологиями. Выживание вида важнейшая цель.

А вот, пропустил интересную мысль. Уже давал ответ, и не раз. Даже тема по этому поводу есть.
Знаете что такое технологическая сингулярность?
Это ещё один тупик, к сожалению, непреодолимый, мы к нему уже почти подошли.  Обусловлено законами физики, ещё точнее-константами.
Из них следует что любой тех процесс конечен, просто из за конечности скорости взаимодействий, и квантования в т.ч.
Поэтому, многое из того что было фантастикой так ей и останется.
Ваши корабли поколений-не исключение.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн BlackMokonaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #8 : 07 Фев 2015 [07:33:06] »
А вот, пропустил интересную мысль. Уже давал ответ, и не раз. Даже тема по этому поводу есть.Знаете что такое технологическая сингулярность?Это ещё один тупик, к сожалению, непреодолимый, мы к нему уже почти подошли.  Обусловлено законами физики, ещё точнее-константами.Из них следует что любой тех процесс конечен, просто из за конечности скорости взаимодействий, и квантования в т.ч.Поэтому, многое из того что было фантастикой так ей и останется. Ваши корабли поколений-не исключение
Технологическая сингулярность это создания разума превосходящего человеческий, способный создавать ещё более совершенный разум. А насчёт физических ограничений, сколько уже людей кричало о прекращении развитии электроники и уперании  её в барьер физических констант и законов. Знаете, что фундаментальные законы категорически запрещают создание модулей памяти больше 1 мегабайта? А преподаватель по вычислительной техники моему отцу убеждённо говорил об этом, а отец убеждённо доказывал, что компьютер никогда не победит даже среднего шахматиста, и тд. Я с самого детства читаю и слушаю ,про то, что закон Мура вот вот прекратит своё существование, по очередной фундаментальной категорической причине. Но потом этот неуязвимый барьер компьютеры проходят даже не заметив, а я читаю про новые фундаментальные ограничения, которые уж точно остановят прогресс в данной области.

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #9 : 07 Фев 2015 [09:36:01] »
Да я пошутил, крыша едет - мозги путешествуют на полку и обратно :)
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн Fred

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fred
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #10 : 07 Фев 2015 [13:59:20] »
Из колонистов изыматься мозги, и подключаться  к нейроинтерфейсам.
      Это что-то типа «Отряд 731».  Может быть поступить более гуманно ?   Перед  отправкой  экипажа, на Земле , сканируются  мозги  у  подготовленных  астронавтов, сканы в  бортовой компьютер. Мозги  остаются  на  своем  месте , в  голове  у  живого человека, который  никуда  не  летит.
Далее  по  вашему  тексту: «Колонисты весь полёт живут в виртуальной реальности мало отличимой от земных условий, временами с помощью дистанционно управляемых роботов производя ремонтные и другие работы на корабле.»
   «После прибытия к точке назначения и исследования планеты, производиться тела» С  МОЗГАМИ.  В  мозги  переносится  соответствующая  информация, и  всё – астронавт готов к труду и обороне!
   Если  полет  продолжается , то по той же схеме – сканируются  мозги , сканы в бортовой компьютер, тела  на  утилизацию, вместе с мозгами, и  вперёд , через тернии , к звездам! И так до бесконечности.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #11 : 07 Фев 2015 [14:02:22] »
Корабль поколений в любом виде идея тупиковая.
Ещё никто не знает, и даже не предполагают, куда лететь, зачем, и для чего.
Но все уверены что надо  ;D


 Вообще-то корабль поколений давно реализован. И мы на нём летим в направлении созвездия Стрельца.

Прочитал тысчонку страниц на форуме и пришёл к выводу,



 Если так пренебрежительно к прочитанному, стало быть маловато отложилось в голове...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #12 : 07 Фев 2015 [15:15:57] »
Вообще-то корабль поколений давно реализован. И мы на нём летим в направлении созвездия Стрельца.

"Реализован" это аллегория, иначе придётся отвечать на вопрос : кем реализован, для чего.

Я с самого детства читаю и слушаю ,про то, что закон Мура вот вот прекратит своё существование, по очередной фундаментальной категорической причине. Но потом этот неуязвимый барьер компьютеры проходят даже не заметив, а я читаю про новые фундаментальные ограничения, которые уж точно остановят прогресс в данной области

Вы не в теме. Посмотрите работы лабораторий типа Chipworks для примера.
Технормы и техпроцесс уже давно используются в маркетинговых целях http://www.ixbt.com/cpu/microelectronics.shtml
Там есть и таблицы соответствия. И про "экономичность" заявленную в этой теме там тоже есть.
"Закон" Мура эмпирический, и на сегодня уже не соответствует реалиям.
Переставлять мозги туда-сюда это по вашему экономично? Да это больше на бред смахивает...
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #13 : 07 Фев 2015 [16:15:53] »
Технологическая сингулярность это создания разума превосходящего человеческий, способный создавать ещё более совершенный разум. А насчёт физических ограничений, сколько уже людей кричало о прекращении развитии электроники и уперании  её в барьер физических констант и законов. Знаете, что фундаментальные законы категорически запрещают создание модулей памяти больше 1 мегабайта? А преподаватель по вычислительной техники моему отцу убеждённо говорил об этом, а отец убеждённо доказывал, что компьютер никогда не победит даже среднего шахматиста, и тд. Я с самого детства читаю и слушаю ,про то, что закон Мура вот вот прекратит своё существование, по очередной фундаментальной категорической причине. Но потом этот неуязвимый барьер компьютеры проходят даже не заметив, а я читаю про новые фундаментальные ограничения, которые уж точно остановят прогресс в данной области.
Вы начинающий техногуманист ?
Уж больно похоже на раннюю Ксению. Штампуют Вас с набором готовых "аргументов", что ли ?

Ещё никто не знает, и даже не предполагают, куда лететь, зачем, и для чего.
Но все уверены что надо
Дежа Вю какое-то.
Когда-то уже слышал подобное, но в другом контексте
« Последнее редактирование: 07 Фев 2015 [16:21:21] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн BlackMokonaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #14 : 07 Фев 2015 [17:24:34] »
Из колонистов изыматься мозги, и подключаться  к нейроинтерфейсам.
      Это что-то типа «Отряд 731».  Может быть поступить более гуманно ?   Перед  отправкой  экипажа, на Земле , сканируются  мозги  у  подготовленных  астронавтов, сканы в  бортовой компьютер. Мозги  остаются  на  своем  месте , в  голове  у  живого человека, который  никуда  не  летит.
Далее  по  вашему  тексту: «Колонисты весь полёт живут в виртуальной реальности мало отличимой от земных условий, временами с помощью дистанционно управляемых роботов производя ремонтные и другие работы на корабле.»
   «После прибытия к точке назначения и исследования планеты, производиться тела» С  МОЗГАМИ.  В  мозги  переносится  соответствующая  информация, и  всё – астронавт готов к труду и обороне!
   Если  полет  продолжается , то по той же схеме – сканируются  мозги , сканы в бортовой компьютер, тела  на  утилизацию, вместе с мозгами, и  вперёд , через тернии , к звездам! И так до бесконечности.

Я брал только технологии находящиеся на последних стадиях, в реализуемости которых, мы можем не сомневаться ни капельки. Естественно более совершенные системы всегда хороши.
Если так пренебрежительно к прочитанному, стало быть маловато отложилось в голове
Ну почему? Немало узнал. Про коррекцию цветов на марсоходе, планету у Альфа центавра, систему автоматической посадки на Шатле, и тд.
Вы не в теме. Посмотрите работы лабораторий типа Chipworks для примера.Технормы и техпроцесс уже давно используются в маркетинговых целях http://www.ixbt.com/cpu/microelectronics.shtmlТам есть и таблицы соответствия. И про "экономичность" заявленную в этой теме там тоже есть."Закон" Мура эмпирический, и на сегодня уже не соответствует реалиям.Переставлять мозги туда-сюда это по вашему экономично? Да это больше на бред смахивает
Таки число транзисторов растёт, производительность растёт, остальное маловажно.
Intel Core i7-4930K (Ivy Bridge), частоты 3,7–4,2 ГГц, 6 ядер (2013) — 130—140 гигафлопсов (теоретический пик 177 GFlops)
Intel Core i7-5960X (Haswell), частоты 3,0-3,5 ГГц (2014) — до 350 гигафлопсов (теоретический пик 384 ГФлопс на 3 ГГц
Как я помню компьютеры разогнались по чёрному, чего стоит только нейраморфные чипы, мемристоры и нейристоры.
Таки один раз в начале экспедиции, один раз на поколение кроме последнего и то не обязательно.
Вы начинающий техногуманист ?Уж больно похоже на раннюю Ксению. Штампуют Вас с набором готовых "аргументов", что ли ?
Может трансгуманист? А то такого понятия как техногуманист не слышал.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2015 [17:33:45] от BlackMokona »

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #15 : 07 Фев 2015 [17:34:37] »
Может трансгуманист? А то такого понятия как техногуманист не слышал.
Это квасной Transhumanist.
Трансгуманизм для обычного русско-мыслящего человека вызывает нежелательные для трансгуманиста ассоциации и соответствующее отношение. Вы не ответили на вопрос ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #16 : 07 Фев 2015 [19:09:10] »
Вообще-то корабль поколений давно реализован. И мы на нём летим в направлении созвездия Стрельца.

"Реализован" это аллегория, иначе придётся отвечать на вопрос : кем реализован, для чего.


Так вопрос ставит религия. Наука вопроса "кем?" не признаёт. Да и зачем его ставить? Ведь реализован такой корабль не кем-то, а самым естественным путём.
 Для чего?  Ну, наверное, для того же самого, для чего был реализован Большой Взрыв. Так что, никакой литературщины, всё определённо.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #17 : 07 Фев 2015 [19:21:30] »
С интересом узнал в теме, что пересадка мозга, подключение его к компьютеру, а также производство человеческих тел посредством трехмерного принтера находятся в завершающей стадии разработки. Надо же, как раньше был дремуч.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2015 [20:00:19] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #18 : 07 Фев 2015 [19:25:16] »
Мультфильмы надо больше смотреть, что бы не быть дремуче отсталым :D
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 115
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Экономичный корабль поколений
« Ответ #19 : 07 Фев 2015 [19:59:05] »
Вообще-то корабль поколений давно реализован. И мы на нём летим в направлении созвездия Стрельца.

"Реализован" это аллегория, иначе придётся отвечать на вопрос : кем реализован, для чего.


Так вопрос ставит религия. Наука вопроса "кем?" не признаёт. Да и зачем его ставить? Ведь реализован такой корабль не кем-то, а самым естественным путём.
 Для чего?  Ну, наверное, для того же самого, для чего был реализован Большой Взрыв. Так что, никакой литературщины, всё определённо.

Ну так, сравнение Земли с кораблем поколений ваше, не моё.
А то что такой "корабль" в виде планеты элементарно неуправляем, это так, прихоть разумного дизайнера ?  ;D
Почему я и назвал это аллегорией.
Ладно, тема эта явно обречена на переливание из пустого в порожнее.
Все эти вопросы уже поднимались не один десяток раз, ничего нового.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...