Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серия покрытий Альдебарана Луной 2015-2018 гг.  (Прочитано 25167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
только что наблюдал покрытие. звезда медленно погасла.
У меня она резко, причем облачность даже не помешала это увидеть, хотя яркость Альдебарана была едва заметна.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Тоже пронаблюдал покрытие. Вышел поздновато, пока возился с настройками, звезда уже скрылась, на видео не смог записать. Впрочем, в это время Луна была закрыта облаками, сквозь которые Альдебаран  в силу своего большого блеска, все же просвечивал
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
 Поздравляю с наблюдениями!
У меня за час до события были надежды, т.к. Луна просвечивалась через облака, наверное как у Александра Репного но позже с запада налетели более плотные облака, ничего не увидел.
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Тоже пронаблюдал покрытие. Вышел поздновато, пока возился с настройками, звезда уже скрылась, на видео не смог записать. Впрочем, в это время Луна была закрыта облаками, сквозь которые Альдебаран  в силу своего большого блеска, все же просвечивал
Не совсем понял, так удалось пронаблюдать покрытие или нет? Или только на видео не удалось записать, а визуально ты пронаблюдал?

Поздравляю с наблюдениями!
У меня за час до события были надежды, т.к. Луна просвечивалась через облака, наверное как у Александра Репного но позже с запада налетели более плотные облака, ничего не увидел.
Жаль. А где Вы находились?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

sernik

  • Гость
Интересно, что должно случиться, чтобы покрытие прошло не по расчётному времени. ^-^

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
  Александр, грубо говоря недалеко - Ставрополь, а от astin как я понял довольно близко. Но ещё вчера по прогнозу метеоблю видел что будет облачно...
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Интересно, что должно случиться, чтобы покрытие прошло не по расчётному времени. ^-^
Да нет, ничего особенного. Просто некоторые программы давали разницу покрытия и открытия с запозданием. Может что-то у меня в настройках программы было не так. Поэтому использую Старри Найт, она даёт фактически точное время расписаний покрытий и открытий.

  Александр, грубо говоря недалеко - Ставрополь, а от astin как я понял довольно близко. Но ещё вчера по прогнозу метеоблю видел что будет облачно...
Понятно.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Открытие Альдебарана Луной в 2144 по местному времени не удалось зафиксировать из-за облачности, хотя Луна едва просвечивала сквозь облака. А когда посмотрел в телескоп в 2148 по времени - то тот момент, когда была светлая область в облачности и Луна заметно увеличила яркость увидел, что звёздочка уже вышла из-за диска и находилась на расстоянии 1' от него. В общем, с горем пополам удалось отнаблюдать частично сегодняшнее явление - наполовину. Но и на том спасибо небесной канцелярии за предоставленную мне возможность в это время.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
А следующее покрытие Альдебарана Луной у нас будет видно лишь 14 марта 2016 года и в дневное время.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Не совсем понял, так удалось пронаблюдать покрытие или нет? Или только на видео не удалось записать, а визуально ты пронаблюдал?
да, покрытие визуально пронаблюдал в видоискатель фотоаппарата (время не фиксировал), а вот с открытием повезло меньше - были более плотные облака, из-за которых даже нормально сфокусироваться не удалось и переключить съемку в режим кропа, поэтому явление не получилось зафиксировать
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн П. Йорданов

  • **
  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 43
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от П. Йорданов
    • Астрономически клуб Антарес - Димитровград, България
Аз наблюдавах това  :)

Bresser 150/750, Barlow 2x, EQ5, Canon 1100D, 720p 30fps

Дължина (Е/W): 25° 36′ 1.4″ GPS (WGS84)
Ширина (N/S): 42° 03′ 31.3″ GPS (WGS84)
Височина над морското равнище: 102m GPS (WGS84)

Покриване: 18h 23m 16.929s UT
Toчност: 0.033
О-С: -0.06

Откриване: 19h 22m 54.460s UT
Toчност: 0.033
О-С: 0.08

Gif анимация
Покриване


Откриване

Bresser 150/750; БШР 80/800; Celestron AstroMaster 76/700; Exos-2GT
Bresser 10х50;
Pentacon 4/200; Carenar 2.8/135;
Зенит 122; Sony DSC-W290, Canon 100D

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 345
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Хотелось бы увидеть карты тех немногочисленных покрытий, которые будут видны в России (и у соседей) в 2016 году
Особо интересно 14 марта. Полосу бы касательного покрытия  :)
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Хотелось бы увидеть карты тех немногочисленных покрытий, которые будут видны в России (и у соседей) в 2016 году
Особо интересно 14 марта. Полосу бы касательного покрытия  :)
Пожалуйста.
Файл полосы покрытия для Google Earth https://vk.com/doc181654973_437154818

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 994
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Хотелось бы увидеть карты тех немногочисленных покрытий, которые будут видны в России (и у соседей) в 2016 году
Карты, которые выполнил в программе "Астрономический календарь" 5.16:

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 994
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Добавил их в первое сообщение темы:
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 994
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Несколько фотографий покрытия 23 декабря с сайта spaceweather.com







http://spaceweathergallery.com/indiv_upload.php?upload_id=121149

http://spaceweathergallery.com/indiv_upload.php?upload_id=121113
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 20 комет.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Для тех, кому интересно просчитал обстоятельства касательного покрытия Альдебарана 14 марта 2016 года для Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Оренбургской областей. https://yadi.sk/d/ObiEjBurmoi5h Места наблюдений выбирал в месте пересечения линии покрытия и дорогой, обозначение которой указано в названии файла. Лучше всего покрытие будет наблюдаться на Алтае, но не думаю, что там найдутся наблюдатели. Впрочем, если найдутся, готов просчитать и для них. Комфортные условия для наблюдений будут для оренбуржцев. Сумерки, рядом с городом - как по заказу, лишь бы погода не подкачала, чего всем желаю.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2016 [16:30:03] от TMN »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Пока нет в сети ещё фоток покрытия Альдебарана Луной 20 января 2016 года, напишу свой отчет. Поскольку сегодняшнее покрытие Альдебарана Луной у нас не было видно, т.к месяц уже зашел к этому времени под горизонт, то мне удалось посмотреть лишь сближение Луны с Альдебараном до 1° и отнаблюдать покрытие звезды тета 1 (θ1 3.8m), но обо всем по порядку. Ещё с вечера небо было пасмурным, кое где были просветы и я не собирался ничего наблюдать, хотя знал, что у нас Луна ещё успеет покрыть часть звёзд Гиад до своего захода под горизонт. Засидевшись до поздней ночи играя в игру на ноутбуке - решил, что пора ложиться спать. Время было начало третьего ночи. Перед тем, как выключить ноутбук, я посмотрел в окно и увидел, что на западе небо практически чистое и светит ярко Луна. Т.к вылазить на крышу дома или выходить на улицу было не охота из-за того, что нас замело пару дней назад, то я решил всё же посмотреть покрытие вышеприведенной звёздочки. Наблюдал прямо из окна комнаты, при этом телескоп снял со штатива (поскольку не было его как поставить для наблюдений) и держа телескоп в руках направил его на Луну. Изображение было четкое, настроенное по Луне. Возле темной части лимба я увидел две звёздочки - тета 1 и тета 2 с примерно одинаковым блеском. Одну из низ Луна должна была покрыть с минуты на минуту. Я держа трубу в руках - стал ожидать. Окно было слегка приоткрытым, но всё-равно меня окутывал прохладный ветер. И вот в 0222 по местному времени я увидел, как звёздочка тета 1 резко погасла за тёмной стороной Луны. Так мне удалось отнаблюдать покрытие. Звёздочка тета 2 прошла чуть южнее южного края лунного диска. Открытие наблюдать не стал, поскольку из-за слабого блеска звезды и яркого лимба Луны точное время открытия мог бы и не увидеть. Ну и в завершение посмотреть в бинокль на сближение Альдебарана с Луной. Также в прошлом году мне удалось 21 апреля увидеть лишь тесное сближение Альдебарана с Луной до 2'. Тогда я увидел Альдебаран в телескоп ещё до захода Солнца, когда дневное светило было на высоте до 9° над горизонтом. Проплывала небольшая облачность, но тем не менее мне удалось провести наблюдения. Наблюдал на увеличениях 45x и 72x. В момент тесного сближения создавалось такое впечатление, будто бы над поверхностью Луны завис какой-то яркий объект типа НЛО постепенно смещаясь в сторону. Всё это происходило в сумерках. Красиво было! :) Затем мне удалось отнаблюдать полностью, как покрытие, так и открытие Альдебарана Луной 9 августа 2015 года. Едва взошла тогда Луна, как вскоре покрылся Альдебаран за светлой частью диска Луны. Покрытие происходило плавно, а открытие резко. Звезда внезапно появилась из-за тёмного края лунного диска. Уже 5 сентября мне удалось посмотреть ночью покрытие Гиад Луной, а также днём отнаблюдать покрытие и открытие Альдебарана при высоте Солнца 24°-34° соответственно. В ночь с 29 на 30 октября наблюдал как покрытие и открытие Гиад, так и покрытие и открытие Альдебарана Луной. Погода тогда выдалась достаточно хорошей и несмотря на яркую Луну удалось в полной мере провести наблюдения. Подробности времени покрытий и открытий я уже писал здесь. Ну и 23 декабря мне едва удалось увидеть лишь покрытие Альдебарана Луной из-за практически плотной облачности. Открытие не видел, поскольку, когда небо прояснилось, то Альдебаран уже вышел из-за диска Луны.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 439
  • Благодарностей: 212
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
А вот моя последняя регистрация покрытия Альдебарана - полный облом. Было небо - набежали тучи, ветер дёргал изображение, мороз знобил. Да ладно, худо бедно, но видно было. И тут хлоп - забыл включить запись, всё коту под хвост.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
А вот моя последняя регистрация покрытия Альдебарана - полный облом.
почему последняя? разве покрытия Альдебарана в ваших широтах 14 марта и 8 мая видны не будут? (в светлое время конечно, но в телескоп, полагаю, что возможно зафиксировать, особенно 14 марта)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото