Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!  (Прочитано 7123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 772
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Кто видел объектив 800/2.8 ?
Так написано же, что мужик каждое фото по миллиуну долларов продаёт,  зделал у японцев спец заказ на такой объектив.  :D :D :D
Спецзаказ не нужен - у Тамрона есть такой.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
astin, я как безмонтировочный :), путем эксперимента выяснил, что лучший результат (лучшее соотношение полезного и не полезного сигнала) достигается при:

- дососисочная экспозиция, время которой зависит от фокусного расстояния и склонения объекта съемки (чем ближе экватор, тем меньше время).
- чувствительность зависит от камеры, применительно к 600D, оптимальной будет 1600 (с учетом шумодава).
- диафрагма максимально возможная для вашего объектива, с учетом качества его исполнения и ваших требований к периферии кадра.

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
TVN, поздравляю с приобретением, хорошее стеклышко!
Спасибо Юрий. С нетерпением жду темных безлунных ночей. Хотя сейчас снегу навалило, мало куда проедешь для получения хорошей композиции.
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Забыл добавить к своему предыдущему сообщению то, что проморозив камеру, можно поднять чувствительность выше обычного максимума, при этом не приобретая больших шумов.
Проверял это на практике двух камер 350D и 5DMk2. Для второго, я даже сделал сравнительную иллюстрацию.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн new_gorizont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от new_gorizont
Судя по исполнению, софт-фильтром служит, уверен на 99%, женский чулок
Вы не попали в 99%. Он использует Lee Filters
Для второго, я даже сделал сравнительную иллюстрацию.
Спасибо, наглядно. А температура указана на сенсоре или это окружающей среды?

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Спасибо, наглядно. А температура указана на сенсоре или это окружающей среды?
Температуру считывал с электронного термометра, который все время был рядом с камерой.
Помещение, подоконник, за окном, в морозилке. В каждой месте, эта парочка вылёживалась 1-2 часа.
Думаю, что этого было достаточно для того, чтобы сенсор принял температуру окружающей среды.
Съемка в JPG, кропы 800х800 пкс из центра кадров.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
astin, я как безмонтировочный :), путем эксперимента выяснил, что лучший результат (лучшее соотношение полезного и не полезного сигнала) достигается при:

- дососисочная экспозиция, время которой зависит от фокусного расстояния и склонения объекта съемки (чем ближе экватор, тем меньше время).
- чувствительность зависит от камеры, применительно к 600D, оптимальной будет 1600 (с учетом шумодава).
- диафрагма максимально возможная для вашего объектива, с учетом качества его исполнения и ваших требований к периферии кадра.
Недавно снимал при -15.при этом температура сенсора была 25. Этож как нужно охлаждать.... а вообще с шумами пытаюсь бороться методом сложения.

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 338
  • Благодарностей: 380
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Забыл добавить к своему предыдущему сообщению то, что проморозив камеру, можно поднять чувствительность выше обычного максимума, при этом не приобретая больших шумов.
Есть еще программа RAW Digger. Она вроде как достает данные о температуре сенсора из RAW'а. Вы можете проверить, не врет ли она, сравнив ее данные с показаниями вашего термометра,и, если и впрямь не врет, больше не мучаться с термометром)
"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Калейнар 5Н 100/2.8, Юпитер 37А

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Недавно снимал при -15.при этом температура сенсора была 25. Этож как нужно охлаждать.... а вообще с шумами пытаюсь бороться методом сложения.
Тут две причины: сенсор не успел охладиться из-за того, что приступили к съемке слишком быстро, а камера была из теплого помещения/машины; сенсор разогрелся в процессе работы.
Я кладу открытый фоторюкзак в багажник (там холодно), предварительно вытащив аккумуляторы. По приезду на место (условно - поле), камера уже на половину готова. Сразу же ставлю её на штатив и в течении получаса, пока подготавливаю все необходимое, сенсор доходит до кондиции :). Аккумуляторы вставляю в последний момент.

В любом случае - полностью выровнялась t° сенсора или не полностью, практика показывает, что часовое охлаждение дает большую качественную разницу.

Если проморозить тушку, то и бороться ни с чем не придется, по крайней мере без приложений больших усилий.

Есть еще программа RAW Digger. Она вроде как достает данные о температуре сенсора из RAW'а. Вы можете проверить, не врет ли она, сравнив ее данные с показаниями вашего термометра,и, если и впрямь не врет, больше не мучаться с термометром)
Спасибо, буду знать. Но я так-то не мучился ;D, да и вряд ли еще раз буду, поскольку и так все понятно.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Maxim_T

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Maxim_T
    • Сайт братьев Ташкиновых
Есть еще программа RAW Digger. Она вроде как достает данные о температуре сенсора из RAW'а. Вы можете проверить, не врет ли она, сравнив ее данные с показаниями вашего термометра,и, если и впрямь не врет, больше не мучаться с термометром)
Хотел посмотреть, какие бывают температуры у 60D на матрице - в RawDigger не нашёл никаких упоминаний температуры...
Ничего вечного не бывает, поэтому возможно всё :)

Celestron SkyMaster 15x70, Canon 6d mark + Sigma 15-30, Canon 70-200/4, ЛОМО 100/2, Гелиос 44-2, Sky-Watcher 1200/200 добсон

Веду дневник - http://lumixograf.livejournal.com

passer_by

  • Гость
 
Хотел посмотреть, какие бывают температуры у 60D на матрице - в RawDigger не нашёл никаких упоминаний температуры...
;)

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Есть еще программа RAW Digger. Она вроде как достает данные о температуре сенсора из RAW'а.
А есть где нибудь описание как вытащить запись о температуре из raw, где она в raw зарыт?
Хочу в PixInsight при конвиртации raw в fit температуру прописать.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Хотел посмотреть, какие бывают температуры у 60D на матрице - в RawDigger не нашёл никаких упоминаний температуры...
Возможно их там нет.
Я пробовал копать равы со всех своих камер (Canon 350D, Nikon D7000, Canon 5D MarkII), но только у последней была такая информация.
Искал с помощью Ctrl+F, копируя информацию из экзифа и вставляя в текстовый файл, т.е. просмотреть не мог.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Может средствами С++ открыть файл  найти искомую известную константу? В каком виде она там может быть тоже вопрос.

Средствами С++ вы с успехом прострелите себе коленку, если вы не программист на С++.
Для таких сущностей как raw, exif, fits существуют библиотеки и обертки под менее опасные языки, чем С++.
Но, конечно, можно и на ассемблере накодить, если очень захотеть.
Кстати, чисто для справки... голый С-шный код raw-конвертера (одни средства работы с данными без какого либо интерфейса пользователя и т.п.) это почти 400 КБ.
Debian GNU/Linux

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
надо dcraw снова поизучать... может в нем уже есть то что надо.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Может средствами С++ открыть файл  найти искомую известную константу? В каком виде она там может быть тоже вопрос.

Для поиска константы достаточно открыть файл каким нибудь HEX-редактором.
Кодить, тем более на С++ ничего не надо.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Может средствами С++ открыть файл  найти искомую известную константу? В каком виде она там может быть тоже вопрос.

Для поиска константы достаточно открыть файл каким нибудь HEX-редактором.
Кодить, тем более на С++ ничего не надо.
И толку от всего этого ноль... эта константа будет каждый раз где попало...
без библиотек по расшифровки не обойтись.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
надо dcraw снова поизучать... может в нем уже есть то что надо.
Может в Exiftool Phil Harvey есть ?
 Camera Temperature
Есть еще для Лайтрума плагин  akry.livejournal.com/874682.html --не работает >:( 
Exiflog  http://www.covingtoninnovations.com/dslr/exiflog.html   работает

« Последнее редактирование: 16 Янв 2015 [21:19:58] от jaker »
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Брехня. Неосвещенная часть Луны не может быть темнее, чем то небо на котором она сияет. Это первое. Второе-цветовой переход от малинового до синего по сравнению с Луной осуществляется за 1/4 диаметра Луны. А это значит за 0.125 градусов. Чего не может быть.

Луна наложена и увеличена по меньшей мере раз в 10.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Есть еще программа RAW Digger. Она вроде как достает данные о температуре сенсора из RAW'а.
А есть где нибудь описание как вытащить запись о температуре из raw, где она в raw зарыт?
Хочу в PixInsight при конвиртации raw в fit температуру прописать.
Начать раскопки можно с ExifTool'a, в тегах для Canon'a "CameraTemperature" встречается 32 раза.
Пикс использует dcraw для чтения RAW файлов, насколько я знаю, он не обрабатывает тэги, т.е. придётся лезть в файл напрямую.