Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!  (Прочитано 7126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Если как-то и можно после плясок с бубном запихать в один кадр что-то типа мультиэкспозиции, то все равно после этого придется применять программную обработку.
Цитата
Питер не использует в работе над фотографией компьютерные программы-редакторы.
Чтобы делать окончательный приговор, мнение других лишним не будет. Чуть оффтопа, но в ответ
ведь ты опытный ЛА и такие орешки как этот коллаж,  можешь щелкать без какого либо труда.
Недавно спорил со знакомым энергетиком и пытался ему объяснить, что диодный мост обычную синусоиду превращает в пульсирующий ток с односторонними полупериодами. За что был обвинён в невежестве. Вернувшись домой, проверил себя. Возвращаясь к этой Луне - я понимаю, что это монтаж и в своё время делал его с плёнками. В статье по ссылке нет утверждения на то, что снимок - монтаж. Поскольку и программами чел не пользуется, то подразумевается, что кадр цельный.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
В статье по ссылке нет утверждения на то, что снимок - монтаж. Поскольку и программами чел не пользуется, то подразумевается, что кадр цельный.
Как нет и обратного утверждения. А если его нет, то вывод один - монтаж. Тут как в том случае, когда человек не говорит "да" или "нет", то выбирается первый вариант (молчание знак согласия).
Если он не пользуется программами, то как он сделал компрессию в первой, заглавной фотографии по твоей ссылке? Насыщенность всех фотографий увеличена в редакторе, поскольку камера, даже если настройку насыщенности в ней поднять до максимума, не сможет достичь такого уровня.




Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   В статье утверждается, что он использует серебро для получения подобного эффекта.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Как серебро может помочь передвинуть Луну ближе облаков? И что вообще за серебро в цифровом фото?   :-\
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Ты от меня чего хочешь? Я пришёл с вопросом, а не с утверждением.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Хорошо, уберу вопросительные знаки, чтобы это не казалось вопросом в твой адрес.
Интересно, как серебро может помочь передвинуть Луну ближе облаков, и какое отношение серебро имеет к цифровому фото.   ???
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Вероятно, автор статьи сможет ответить. :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Сто раз уже эти коллажи обсасывали. Не коллаж - снято с одного места, в одном направлении, единовременно. Здесь может быть и второй кадр для земли.
А япошка умом блещет, а не хренью занимается. В одном кадре и небо и землю делает. Этот вариант даёт огромное поле для творческой мысли в НП.

Кстати, есть у меня один такой знакомый, тоже наловчился, получается примерно так же. Хотя моё мнение, красоты никакой в этом способе нет, толи не получилось ниукого пока. Мне не нравится, абсолютно, ни одной работы художественно классной с такой методикой съёмки. Хотя казалось бы, просто надо точку съёмки выбрать и видеть композицию. Поживём увидим, пока же это сродни первым пробам.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
suvi-near, Расскажите про шаблон подробнее, а то я не пойму как его можно использовать.

В моем понимании:
Первый кадр: Съемка переднего и заднего планов одним кадром, т.е. обычный астропейзаж широкоугольником.
Второй кадр: Смена фокусного (я думаю, что там точно боле 500мм) и съемка Луны, сильно выше горизонта.
В итоге, кадры складываются и получается обычная мультиэкспозиция. Не важно как происходит складывание - силами камеры или в фотошопе, сути это не меняет, программная обработка уже присутствует.
Вопрос - каким образом сделать так, чтобы через лунный диск не просвечивали облака, а также дерево не заслонялось этим диском? Кроме как в ФШ, ессно.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 772
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
и какое отношение серебро имеет к цифровому фото.   ???
Вроде он на пленку снимает, средний формат. И всю обработку старается делать на стадии проявки.

passer_by

  • Гость
А вот и что то подобное, но скорее всего правдоподобное (это про луну) - сегодняшний  АПОД....

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
понял, что спросил?
Собрать цифровой коллаж, без применения программного обеспечения.
Сижу пъю чай... на кухне.... смотрю ветку - веселое обсуждение :D, прям юмористический сборник к 1-му апреля.
Читаю вопрос сыну, говорю:- могёшь собрать цифровой коллаж без п/о??
Угу - отвечает, не задумываясь, - распечатаю кучу картинок, вырежу и склею бумажки 8)
SW QUATTRO-8S, SW Quattro 150P,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Нормально! Смышлёный сынок. ;D
Из разряда: как поделить 5 яблок на четверых - сварить из них компот.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
А вот и что то подобное, но скорее всего правдоподобное (это про луну) - сегодняшний  АПОД....

Это совершенно другой снимок, он никаких сомнений не вызывает.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
У японца все вполне укладывается в простую схему работы "одним кадром" с использованием светового пера + софт-фильтр. По ссылке, сложным является только кадр с сакурой (?), который требует достаточно оригинальной, но вовсе не сверхсложной подсветки. Судя по исполнению, софт-фильтром служит, уверен на 99%, женский чулок.

По поводу кадра Лика - одной эксозицией (не путать с одним кадром!!!) получить такую четкость Луны, пейзажа и неподвижных звезд нереально. Нужен телевик, как правильно замечено, за 500мм, на котором надо весьма некисло зажать диафрагму, чтобы все попало в ГРИП, но тогда выдержка на таком фокусном точно не даст точечных звезд. Так что есть только вариант мультиэкспозиции со сменой оптики в промежутке, с учетом условия "не использования ПО" но подобрать параметры, задача для маньяка :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
По поводу кадра Лика - одной эксозицией (не путать с одним кадром!!!) получить такую четкость Луны, пейзажа и неподвижных звезд нереально
Лика уже давно все обсосали на 10 страницах.
http://www.canonrumors.com/forum/index.php?topic=3084.15
Как он утверждает все снято так на 800 мм
He used a huge 800mm lens to capture a double exposure of the foreground and moon
http://www.ebay.com/itm/Peter-LIK-034-Bella-Luna-034-1M-Brand-new-Limited-Edition-Signed-with-COA-/130620230734?

Bella Luna

Kodachrome Basin State Park, Utah

+ Camera Canon EOS 5D

+ Exposures f/11 @ 1/250 second and f/2.8 @ 20 seconds

+ Time 6:50P

+ Edition Size 950 Limited; 45 Artist Proof


Кто видел объектив 800/2.8 ?

Может прикрыть  эти обсуждения в данной теме ?
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Кто видел объектив 800/2.8 ?
Так написано же, что мужик каждое фото по миллиуну долларов продаёт,  зделал у японцев спец заказ на такой объектив.  :D :D :D
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Осмелюсь все таки спросить.
Вот берем например 2 экспозиции.
Одна 15 секунд, на исо 800 - звезды без смаза.
Вторая 25 секунд, на исо 800 - звезды нарисовали колбаски.
Собственно вопрос, есть ли смысл в большей экспозиции, поможет ли это вытянуть детали ? Или учитывая то что фотоны падают уже на соседние сенсоры, накапливания света не будет и мы только увеличим яркость фона неба, а не звезд и млечного пути ?

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   На мой взгляд, в последнем вопросе содержится ответ.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Понятно, спасибо )