Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!  (Прочитано 7124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #160 : 26 Окт 2017 [18:04:18] »
Какая разница коллаж или фотография, главное то что мы увидим на изображении :) как мы это воспринимаем!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #161 : 26 Окт 2017 [18:05:22] »
Есть термин и он полностью охватывает все что написано и выше и будет описано ниже, он же присутствует в описание приведенного мной примера с Хабблом, Спитцером и Галексом - Изображение
Image но никак не коллаж.  :P
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #162 : 26 Окт 2017 [18:12:25] »
Какая разница коллаж или фотография, главное то что мы увидим на изображении :) как мы это воспринимаем!


 ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #163 : 26 Окт 2017 [18:14:47] »
Я не соображу, какая разница сколько совершенно одинаковых (но не один) телескопов я задействовал для получения астрофото? Нет разницы?

А с чего ради появляется разница, если один ньютон 250, а второй 249? А 200? А 300? Когда астрофото вдуг бац и из кареты превращается в тыкву? Где те 12 часов и их волшебство?

Почему смесь апохи и ШК вдруг стала коллажем? Разные схемы? Разные апертуры? Если без "имхо, конечно", то как определить, где астрофото ещё остаётся оным, а где уже уходит далеко за грань фола?
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #164 : 26 Окт 2017 [18:24:02] »
Какая разница коллаж или фотография, главное то что мы увидим на изображении  как мы это воспринимаем!


 
моё восприятие говорит что это не красиво! цвета не те, почему пыль тут синяя а не серая и чёрная, таково восприятие.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Планетарные туманности
« Ответ #165 : 26 Окт 2017 [19:37:12] »
а где уже уходит далеко за грань фола?
Подобная терминология сразу подразумевает НЕГАТИВНОЕ отношение. Я уже выше написал, что это не так. Просто, имхо, есть необходимость разнести по разным классам результаты разных процессов.
В конце концов, на том же астробине я при необходимости найти варианты фото объекта на интересующих меня сетапах, задаю критерий поиска - фокусное расстояние, тип телескопа, пиксель камеры и т.д. И вот куда будет отнесен результат работы СтарДрайвера? Также подобные критерии применяются в различных конкурсах и т.д.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #166 : 26 Окт 2017 [19:44:22] »
Подобная терминология сразу подразумевает НЕГАТИВНОЕ отношение. Я уже выше написал, что это не так.
Слово "коллаж", применительно к фотографии (когда это не указано явно) всегда несёт негативный подтекст. Имеется в виду "подделка", "подгонка" и т.п.
В разговорах об Американцах, не летавших на Луну лишь особо буйные говорят "поддельные фотографии", все остальные смело сыпят этим самым термином - это фотоколлаж, не были американцы на Луне. И не только в этой теме, конечно же.

Я таки против использования этого слова, применительно к астрофото, сделанном на разных инструментах.

Это фото - НЕ КОЛЛАЖ!

Хоть в нём и есть десятка два инструментов. В т.ч. мой 250ф5 на кэнон. И 500 ричи, и .... да чего там только нет.

Я, как любитель коллективных проектов, прям таки "официально протестую" :), против такого ярлыка на не побоюсь этого слова, коллективных шедеврах.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #167 : 26 Окт 2017 [20:30:49] »
Я таки не понял, это был коллаж или нет?

А если серьёзно, то как мы скатились с одной темы на другую и чем закончилась первая (про коллажи)? Я, как лицо заинтересованное, хочу понять я коллажников или милантьев :)
モ - mo

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #168 : 26 Окт 2017 [20:40:47] »
По мне коллаж, это когда на одном снимке присутствует объект с другого снимка, которого исходно не было на первом. Например, снимаем звезды серией, накладываем на рельеф земного горизонта. Получаем могучий млечный путь в едва заметных горах. Это колажников.
Если один объект снят разными телескопами и на всех снимках один и тот же объект, без вставок других объектов, это милантьев ;D
« Последнее редактирование: 26 Окт 2017 [20:46:13] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #169 : 26 Окт 2017 [20:48:23] »
Если диск Эри (или самую мелкую звезду на снимке) уложить в 3 пикселя, то имеет смысл что-то сравнивать. Если она проваливается в пиксель, говорить не о чем. Это коллаж))
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #170 : 26 Окт 2017 [20:55:22] »
Я таки против использования этого слова, применительно к астрофото, сделанном на разных инструментах.
Варианты "изображение" и "комбинированное изображение" вполне отражают суть отличий и не несут негативного оттенка :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #171 : 26 Окт 2017 [21:09:40] »
Г-н Модератор, можно выделить интереснейшую дискуссию про "коллаж" в отдельную тему, дабы не ... (портить) профильную тему?
Спасибо!

PS: моё скромное мнение - если мы мешаем вместе исходники с разных инструментов, совмещаем их, складываем, получаем нормальную сумму с сигма-клиппингом и т.д. во время препроцессинга - то это точно НЕ КОЛЛАЖ! Коллективные проекты должны жить, в них возникает множество интересных проблем, которые позволяют улучшать астрофотософт!

А вот если мы берём снимок после постпроцессинга с мелкой АПОшки и поверх него в Photoshop'e или ином редакторе накладываем снимок после постпроцессинга с Ш-К, Ричи, и т.п., то тут уже начинает попахивать этим не самым приятным словом "Коллаж"...

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #172 : 26 Окт 2017 [21:11:34] »
Вот слово "коллаж" ну никак не подходит для таких синтезированных с разных инструментов фотографий/изображений одного и того же объекта!
Посмотрите внимательно в толковом словаре значения слова "коллаж".
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #173 : 26 Окт 2017 [21:18:20] »


А вот если мы берём снимок после постпроцессинга с мелкой АПОшки и поверх него в Photoshop'e или ином редакторе накладываем снимок после постпроцессинга с Ш-К, Ричи, и т.п., то тут уже начинает попахивать этим не самым приятным словом "Коллаж"...
Юра , если всё это наложить на снимок мощного торса Олега Милантьева в качестве фона, только тогда это будет натуральный коллаж! ;D

Вот слово "коллаж" ну никак не подходит для таких синтезированных с разных инструментов фотографий/изображений одного и того же объекта!
Посмотрите внимательно в толковом словаре значения слова "коллаж".
Точно!

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #174 : 26 Окт 2017 [21:50:32] »
   На снимке явно видно , что М 51 не имеет спутника . Просто , проекция . Оптическая пара .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллаж или фотография - вот в чём вопрос?!
« Ответ #175 : 26 Окт 2017 [22:40:31] »
Т.к. тема коллажа, мне кажется выдохлась, то перейдём к анекдотам :)

мощного торса Олега Милантьева
Обвисшего пуза! Какой там мощный торс :), в жизни не болел этим. Как в анекдоте:

Лежит НР (новый русский) на пляжу с двумя цацами. Тооолстый такой. Ну там цепи и кольца, само собой. Очки в пол рожи лица.
Рядом бежит спортсменского вида молодой парень. Деффки ему подмигивают, тот с ними заигрывает. НР снимает очки:
- эй, мужик. Дада, ты. Что это у тебя с животом?
- дык.., это пресс, это девчёнки любят!
НР роется в сумке, достаёт пачку баксов:
- нет, мужик. Вот это пресс. Это девчёнки любят. А то, что у тебя с животом - это болезнь какая-то!

:)

Я к тому, дядь Лёш, что не вешал бы ты на других незнакомых тебе людей, ярлыки, пожалуйста.
Вот накой ты приплёл мой торс к теме? Честно скажи, как из ружжа выстрели :).
モ - mo

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #176 : 27 Окт 2017 [13:04:12] »
Комментарий модератора раздела Предлагаю на том и порешить.
Что это - коллаж или астрофото пусть каждый для себя решает сам так как законодательно мы это не сможем описать.
Снимки есть, потенциал у темы есть, лучше обсуждать методику съёмки, склейки и так далее.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Re: Планетарные туманности
« Ответ #177 : 27 Окт 2017 [20:54:56] »
Но это нельзя назвать "Астрофотография". Это "Астрофотоколлаж".
З.Ы. Имхо, конечно.

не смог пройти мимо >:(
извините,а как вас это касается? не видел ваших снимков,ни одного...