Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Верхом на попутной комете до альфа Центавра  (Прочитано 7190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Никто не нашёл в моих рассчётах ошибки? Я неверно рассчитывал дельта-v, необходимое для поперечной коррекции траектории:
При этом. Полученное среднее значение отклонения от цели по скорости составляет <150 м/с (соответстует промаху в 6685 АЕ) и по направлению <1.775o. Эти значения мало отличаются между диапазонами. Распределение значений по диапазонам - на втором графике (синяя кривая - макс. угол отклонения по направлению, красная - макс. отклонение по скорости). В итоге, чтобы точно попасть в цель потребуется изменить скорость кометы не более чем на 219 м/с.
- даже на глаз видно, что это не верно. При дистанции перелёта ~1 пк, что равно ~200 тыс. АЕ, чтобы скорректировать поперечное отклонение траектории необходимо придать сразу скорость, равную скорости кометы умножить на 6685 АЕ / 200 тыс. АЕ.Это 1500 м/с, а не 150.
С другой стороны, чтобы за ~20 тыс. лет перелёта сместить комету перпендикулярно траектории на 6685 АЕ, нужно двинуть её со скоростью опять же ~1500 м/с.

Всё на порядок хуже, чем я рассчитывал до этого.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Кто-то задавал вопрос, почему для высадки на комету потребуется ПН в килотонны. Т.е. либо несколько кораблей с ПН в ~1000 тонн у каждого, либо один корабль с ПН ~10 кт.

Вот здесь
www.nasa.gov/pdf/396093main_HSF_Cmte_FinalReport.pdf
говорится о том, что на современном уровне высадка на Луну возможна с ПН в ~50 тонн.

Вот здесь
http://www.neowin.net/forum/topic/986032-nasa-nautilus-x/
описывается один из прожектов НАСА - корабль массой ~100 тонн для исследования глубокого космоса и межпланетных перемещений.

Думаю, "яйцо колонии" будет иметь ненамного большую массу.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А на каком расстоянии(времени) можно пустить два корабля по системе термоглиссеров? Час это безопасно?

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Я думаю, что без разницы. Главное, чтобы не слишком большое расстояние было, ибо расхождения по траекториям больше будут.

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Апдейт по распределению скоростей ближайших звёзд. Теперь 164 шт. и по диапазонам разной ширины (5, 10 и 20 км/с). На 1-й диаграмме - относительная пространственная концентрация, на 2-й - флукс.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 993
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
В общем я запутался. Думал ответ в этой теме пишу. А оказалось в "материнской". :)
В общем вот ссылка.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
В общем я запутался. Думал ответ в этой теме пишу. А оказалось в "материнской". :)
В общем вот ссылка.
А в чем проблема:

Для такого времени потребуется довольно сильный пинок у самой поверхности Солнца, с довольно сильной перегрузкой. Это не подходит для корабля-мира.

Так возможен же вариант - сначала "пинок" у солнца, а потом уже высадка ("заарканить") на комету/астероид.

Это ссылка на самого себя, разумеется.  :)

Картинка.


Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Решил провести анализ скоростей звёзд для большей выборки:
http://exoplanetarchive.ipac.caltech.edu/cgi-bin/TblView/nph-tblView?app=ExoTbls&config=missionstars
здесь доступны данные для 2396.

Очень досадно, что нет данных по радиальным скоростям. Придётся сначала обосновывать, что скорости звёзд по прямому восхождению, склонению и лучу распределены равномерно. Сначала я посмотрел на возможную зависимость между собственными движениями (уже пересчитанными в км/с) по прямому восх. и склонению. Вот что получилось:

Т.е. зависимости не наблюдается.

Для спокойствия можно ещё посмотреть на распределения скоростей собственного движения звёзд по небесным координатам.
Получилось вот:
Тоже ничего подозрительного не наблюдается.

Теперь я рискну предположить, что вероятную скорость звезды относительно Солнца можно оценить по формуле:

После чего я могу рассчитать распределение относительного флукса и относительной пространственной концентрации звёзд в зависимости от скорости. И вот результат, чтобы вставить в рамочку:

Здесь синим обозначена относительная пространственная концентрация (доля/объём), а красным - относительный флукс. Шаг диапазонов по оси Х составляет 4 км/с.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos

Потом для старта  к звезде гораздо удобнее и быстрее, если звзда находится ближе к плоскости эклиптики. А еще, чтобы  собственная планетная система также максимально близка была к этой плоскости для того, чтобы можно было произвсти эффективно тормозящий гравитационный маневр.
Вопрос по выбору звезды требует более детального изучения.
Давайте пока что не будем с этим заморачиваться. Я пытаюсь сначала решить упрощённую задачу и потом уже постепенно её усложнять и детализировать.
Как раз-таки проще в плоскости эклиптики решить вопрос.
Зачем ждать проходящую комету, очень быстро на неё "запрыгивать" вместе со всем "оборудованием", потом быстро (пока радиация не убила всех) приспосабливать её под свои нужды, если можно всё спокойно, за десятки лет построить на выбранном астероиде в Главном поясе (не очень далеко, да и солнечной энергией на время строительства можно пользоваться) и потом отправить его?

Скорость астероидов в Главном поясе - примерно 20 км/ч, что, очевидным образом, равно первой космической скорости для Солнца на этой орбите.
Известно, что вторая космическая скорость на "корень из 2" выше первой космической скорости, т.е. на орбите Главного пояса астероидов она составляет примерно 29 км/с, т.е. нужно "добавить" всего 9 км/с, чего можно добиться посредством гравитационного манёвра возле Юпитера.

Можно сделать и иначе: "столкнуть" превращённый в межзвёздный корабль астероид к Юпитеру с таким расчётом, чтобы астероид потом полетел в сторону Земли, возле которой на него высадятся колонисты (до пояса астероидов тоже далековато лететь), далее астероид делает гравитационный манёвр возле Солнца и со скоростью в несколько сот км/с устремляется к выбранной звезде? И скорость у него повыше получится, т.е. доберётся быстрее.

Отдельный вопрос - можно ли гравитационным манёвром возле Солнца вывести астероид из плоскости эклиптики на 60 градусов южнее, чтобы оказался в плоскости Альфы Центавра.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Если манёвр у Юпитера (или ещё какой планеты) - то к Солнцу можно с любой стороны подлететь

Оффлайн Alex Control

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex Control
Построить космический корабль на 10000 человек, который потом полетит к комете, находящейся в 800 АЕ, что бы пробурить в ней дырку и ещё 30000 лет лететь к Альфе Центавра на основе современных технологий? Вы это всё серьёзно? Как вы вообще эту комету на таком расстоянии разглядите? Из чего город на ней строить собираетесь? Про то, что человеческая колония выделяет очень много тепла, которое лёд кометы растопит подумали?

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Построить космический корабль на 10000 человек
Откуда вы взяли 10000 человек? Сами себе придумали такое требование? Тогда вы спорите сами с собой.
Как вы вообще эту комету на таком расстоянии разглядите?
...
Из чего город на ней строить собираетесь? Про то, что человеческая колония выделяет очень много тепла, которое лёд кометы растопит подумали?
А вы читайте внимательнее
Прочтение информации выше поможет уберечь от некоторых странных вопросов, которые будут совершенно закономерно проигнорированы, если они уже были раскрыты ранее.
...
Предлагается изначально оставить в стороне вопрос выживания колонии на межзвёздной комете и решить математическую задачку.
Если расстояние до ближайшей подходящей межзвёздной кометы получается слишком велико, то всегда можно подождать, время даст большее кол-во межзвёздных комет, попадающих в некоторый радиус и, соответственно, меньшее расстояние обнаружения. Кроме того, критерии поиска подходящей кометы можно смягчить, ужесточив требования к изменению траектории/скорости межзвёздной кометы. Т.е. можно одно разменивать на другое. Именно этим и интересна задача. Но вы же не удосужились прочитать хотя бы пару первых сообщений и разобраться. Придётся ваши вопросы списать на вашу глупость.

Оффлайн Alex Control

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex Control
На тысячц человек ненамного легче. Кстати 1000 - это уже близко к порогу генетического вырождения. Я не говорю уже о риске утраты культурных навыков за предполагаемое время полёта. И всё равно, ответов на вопросы: из чего и как можно построить город, что бы он в воде не утонул в предыдущих постах нет.
И сколько, по вашим подсчётам нужно ждать времени, что  бы подходящая комета пролетела хотя бы в 40 АЕ?

Оффлайн Андрей КуриловАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Я не говорю уже о риске утраты культурных навыков за предполагаемое время полёта.
Какое время полёта?
И всё равно, ответов на вопросы: из чего и как можно построить город, что бы он в воде не утонул в предыдущих постах нет.
Есть. Пост №1.
И сколько, по вашим подсчётам нужно ждать времени, что  бы подходящая комета пролетела хотя бы в 40 АЕ?
Возьмите и подсчитайте. Это большая задача. С чего вы взяли что вам наготово будет ответ? В таком случае я бы не стал создавать публичное обсуждение.

Оффлайн LFrentz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LFrentz
В теме подробно разбирается вопрос о длительном нахождении на уже летящей "попутной" комете. А почему невозможно разогнать данную комету до уже понастоящему интересных скоростей , используюя дейтерий в качестве топлива ... так чтобы достигнуть цели в течении десятков, а не сотен и не тысяч лет ?
Пусть и оставив от кометы лишь внешнюю оболочку, для защиты от радиации и метеоритов ... спасибо

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А дейтерий нужен как раз на то, чтобы прожить это время перелета....

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
LFrenz, https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82348.0.html
наслаждайтесь.

Но коротко говоря (ничего никуда не полетит - нужны безумные энергии, а для них нужны безумные массы вещества).

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Цитата
далее астероид делает гравитационный манёвр возле Солнца и со скоростью в несколько сот км/с устремляется к выбранной звезде
относительно чего скорость? солнца? как?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
И Солнца и цели.
Скорости звёзд относительно друг друга как правило не превышают 100 км/с

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 064
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
повторяю вопрос. каким образом гравитационным маневром вокруг объекта получить скорость относительно этого же объекта, большую, чем была. Пассивно?