Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Правда о тензоре и псевдотензоре энергии-импульса  (Прочитано 6571 раз)

Оффлайн KhrapkoАвтор темы

• Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Khrapko
В чем согласен? Я получил , что гравитационное поле имеет отрицательную энергию согласно тому, что мой интеграл (3) совпадает с вашим (5.6). Для тех начальных данных, что я взял, у меня получилась, что дополнительная энергия поля для шара радиусом 2rg равна -0.21М .
Вот пока и все.
Я жду ваших возражений. Откуда там возьмется положительная энергия?
У Вайнберга, кстати, также подчеркивается, что tμν не образует тензора в общем случае и Pμ не есть вектор.
Так что псевдотензорный подход имеет неустранимый недостаток и пар. 96 в корне порочен, об этом я уже говорил, что вы еще хотите услышать?
Физики убеждены, что псевдо тензор \( t_t^t \) (6.6), при всем его неустранимом пороке, все же правильно описывает тот факт, что гравитационное поле имеет отрицательную энергию. 
Физики убеждены, что этот псевдо тензор, при всем его неустранимом пороке, все же дает отрицательный вклад в полную энергию системы вещество + поле, соответствующий отрицательной энергии гравитационного поля.
Я же показал, что псевдо тензор гравитационного поля, именно, \( t_t^t=3p \) (6.6), независимо от его неустранимого порока, дает явно и очевидно ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ вклад в полную массу-энергию системы вещество + поле, просто потому, что давление \( p \) положительно. Я пишу
Но оставим в стороне фатальные претензии, связанные с отсутствием репера, поддерживающего компоненты \( J_k\). Посмотрим, как на практике используется псевдотензор (6.2) в простейшем случае, разобранном в разделе 4, то есть при подсчете массы материи шара вместе с его гравитационным полем.
Положительный вклад псевдотензора гравитационного поля, означает полный крах всей конструкции, потому что псевдотензору назначено внести отрицательный вклад, соответствующий отрицательной гравитационной массе-энергии

Оффлайн ulitkanasklone

• Благодарностей: 199
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Физики убеждены, что псевдо тензор ttt (6.6)
Вас прыгает от одного теоретика к другому, от Толмена к Ландау.
Есть расчеты по псевдотензору ЛЛ-2? У меня всюду получается, что по ЛЛ-2 пар. 96 псевдотензор дает отрицательное значение.
Когда говорите "физики" уточняйте фамилии.
Мне НЕ нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

• Сообщения от Khrapko
« Ответ #41 : Сегодня в 18:39:13 »
Цитата: Khrapko от Сегодня в 16:40:47
Физики убеждены, что псевдо тензор ttt (6.6)
Вас прыгает от одного теоретика к другому, от Толмена к Ландау.
Есть расчеты по псевдотензору ЛЛ-2? У меня всюду получается, что по ЛЛ-2 пар. 96 псевдотензор дает отрицательное значение.
Когда говорите "физики" уточняйте фамилии.
Отлично. Вы согласны, что псевдотензор гравполя Эйнштейна-Толмена, \( t_t^t=3p\), даёт положительный вклад в энергию системы вещество + поле и потому терпит крах. Но Вы утверждаете, что псевдотензор гравполя ЛЛ существенно отличается от дискредитированного псевдотензора гравполя Эйнштейна-Толмена. Вы защищаете псевдотензор гравполя ЛЛ, заявляя, что псевдотензор гравполя ЛЛ дает отрицательный вклад в энергию системы вещество + поле.
ЛЛ Вашу защиту не принимают. Формула (105,23) в точности совпадает с формулой Толмена (97.2), что подтверждается последующим текстом. Это означает, что псевдотензор гравполя вообще даёт положительный вклад в энергию системы вещество + поле и потому терпит крах

« Последнее редактирование: 28 Дек 2014 [19:34:59] от Khrapko »

Оффлайн ulitkanasklone

Отлично. Вы согласны, что псевдотензор гравполя Эйнштейна-Толмена, ttt=3p, даёт положительный вклад в энергию системы вещество + поле и потому терпит крах. Но Вы утверждаете, что псевдотензор гравполя ЛЛ существенно отличается от дискредитированного псевдотензора гравполя Эйнштейна-Толмена. Вы защищаете псевдотензор гравполя ЛЛ, заявляя, что псевдотензор гравполя ЛЛ дает отрицательный вклад в энергию системы вещество + поле.
Я ничего не утверждаю вообще и не защищаю тем более нетензорные величины.
Я хочу понять откуда у вас взялась положительная энергия, если вы сами подсчитали по формуле (5.6) и получили (как и я)  отрицательный добавок.
И по формуле Ландау, я также получил отрицательную величину, хотя она и компонента псевдотензорная.
. 105.23 посмотрю. То, что утверждает Толмен, я не понимаю. Я считал все по Ландау.

моя страница:

• Сообщения от Khrapko
Я хочу понять откуда у вас взялась положительная энергия, если вы сами подсчитали по формуле (5.6) и получили (как и я)  отрицательный добавок.
Положительная энергия взялась ИЗ ПСЕВДОТЕНЗОРА \( t_t^t=3p\), который ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Оффлайн ulitkanasklone

Положительная энергия
Там у них какая-то ерунда, либо мы неправильно определяем в данном случае псевдотензор. пар. 105 вообще про слабые поля и удаленные массы.
Возьмите лучше из ЛЛ-2 его определение ( из пар 96 ЛЛ-2):
\[ 16{\pi}G(-g)t^{00}/c^4=[(-g)(g^{00}g^{lm}-g^{0l}g^{0m}]_{,m,l} \]
У вас где-то такое пробегало. И подсчитайте энергию любой известной метрики в прямоугольных координатах.

моя страница:

• Сообщения от Khrapko
Там у них какая-то ерунда, либо мы неправильно определяем в данном случае псевдотензор. пар. 105 вообще про слабые поля и удаленные массы.
Возьмите лучше из ЛЛ-2 его определение ( из пар 96 ЛЛ-2):
16πG(−g)t00/c4=[(−g)(g00glm−g0lg0m],m,l
У вас где-то такое пробегало. И подсчитайте энергию любой известной метрики в прямоугольных координатах - чушь какая-то!
Нетушки, копайтесь в ерунде сами, а я буду заниматься спином электродинамики. Я показал, что псевдотензор Эйнштейна-Эддингтона-Толмена, который цитируют и Ландау-Лифшиц, дает ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ вклад в полную энергию. Это означает, что рушится полностью введенное Эйнштейном описание энергии "гравитационного поля" с помощью псевдотензора. Я широко публикую свой результат, надеясь, что кто-нибудь найдет у меня ошибку. Статью загрузили с сайта 2142 раза
« Последнее редактирование: 28 Дек 2014 [22:03:38] от Khrapko »

Оффлайн ulitkanasklone

Нетушки, копайтесь в ерунде сами
На этом нашу увлекательную "дискуссию" можно считать законченной. Поскольку оппонент  не воспринимает аргументы.
моя страница:

• Сообщения от Khrapko
Ответ #47 : Вчера в 23:34:56 »
Цитата: Khrapko от Вчера в 21:43:04
Нетушки, копайтесь в ерунде сами

На этом нашу увлекательную "дискуссию" можно считать законченной. Поскольку оппонент  не воспринимает аргументы.
Заявление  ulitkanasklone:
"Там у них какая-то ерунда, либо мы неправильно определяем в данном случае псевдотензор.  Возьмите лучше из ЛЛ-2 его определение: 16πG(−g)t00/c4=[(−g)(g00glm−g0lg0m],m,l  и подсчитайте энергию любой известной метрики в прямоугольных координатах"
является законченным аргументом против ulitkanasklone, особенно ввиду указания подсчитать в прямоугольных координатах энергию любой известной метрики !
Пусть ulitkanasklone сама подсчитывает энергию метрики в прямоугольных координатах

Оффлайн ulitkanasklone

Пусть ulitkanasklone сама подсчитывает энергию метрики в прямоугольных координатах
Пусть Храпко само рабирается со своими непонятками.
моя страница:

Оффлайн Котофеич

• Благодарностей: 2
  • Кисантий- III- й
    • Сообщения от Котофеич
Статья мусорная. Журнал мусорный. Издается университетом дружбы народов.
Из всех более-менее приличных журналов пришел отлуп.

Журнал издается В США. Этот журнал намного более престижный чем убогие номенклатурные журналы, которые дилетанты называют приличными. Потом автор статьи имеет кучу публикаций и в номенклатурных журналах.
Правда то что псевдотензор энергии-импульса это большая глупость и так давно известно.
Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Оффлайн olegtitov

• Благодарностей: 53
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Статья мусорная. Журнал мусорный. Издается университетом дружбы народов.
Из всех более-менее приличных журналов пришел отлуп.
Журнал издается В США.
Все равно мусорный.
"Тензорный анализ для фзиков". Это что, прям так и опубликовано? Прямо в США?
Вместе со всеми рецензиями и ответами рецензентам?
« Последнее редактирование: 30 Дек 2014 [07:10:05] от olegtitov »

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
  • Благодарностей: 461
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Журнал издается В США.

Нет.

Этот журнал намного более престижный чем убогие номенклатурные журналы, которые дилетанты называют приличными...

Кто именно и как измерил престиж всех этих журналов? Дайте подробные сведения, пожалуйста.

Правда то что псевдотензор энергии-импульса это большая глупость и так давно известно.

Коль скоро Вы решили высказаться и по теме тоже, нельзя ли и тут более подробно?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
К слову сказать, я посмотрел оглавление журнала, и он мне плохим не показался. Среди авторов есть люди, занимающиеся космологией настолько серьёзно, что известны даже мне. То, что не все статьи в нём отвечают высоким стандартам, это проблема не данного журнала, а всей нашей научной периодики.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн olegtitov

• Благодарностей: 53
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
К слову сказать, я посмотрел оглавление журнала, и он мне плохим не показался. Среди авторов есть люди, занимающиеся космологией настолько серьёзно, что известны даже мне. То, что не все статьи в нём отвечают высоким стандартам, это проблема не данного журнала, а всей нашей научной периодики.
Да я не про оглавление, я про статью. Она что, именно в таком виде в журнале появилась? Начиная с названия и заканчивая "тензорным анализом для фзиков", со всеми остальными авторскими пассажами? И переписка со всеми рецензентами тоже была опубликована?
Если да, то в журнале, видимо, работает слепой редактор. И именно ему направляют те статьи, которые не отвечают высоким стандартам.
Поэтому мне кажется, что все-таки у данного журнала есть проблемы.

Вполне возможно, что нормальные люди тоже присылают свои статьи в этот журнал. Но легче от этого не становится.

Оффлайн ulitkanasklone

Да я не про оглавление, я про статью.
Я вообще не понимаю, почему отклонена статья журналами. Она дискуссионная , но без грубых ошибок. Проблема с псевдотензором известны давно, начиная с создания теории. Может потому, что автор не предлагает ничего другого. Вот Петров А.Н. предложил в лекциях ввести в теорию формально плоскую метрику и тогда формально псевдотензоры исчезают. У него лекции тоже опубликованы только в интернете ( ну по крайней мере статью серьезную я не нашел). 

моя страница:

Оффлайн ulitkanasklone

и подсчитайте энергию любой известной метрики в прямоугольных координатах"
Я неудачно выразился. Есть формула у Ландау , где , зная геометрию пространства-времени можно провести  расчет псевдотензорной энергии гравитационного поля в пустоте. Туда входят метрические компоненты. Вот и можно сделать расчет энергии гравитационного поля, потому что больше ничего и не нужно знать, кроме вида метрических компонент. Которую я вам и предложил записать в виде, где пространственная часть записана в прямоугольных координатах . Это понятно?
Если рассматривать гравитационное поле внутри вещества, то да, оно имеет положительный знак, это даже у кого-то доказывается.  А в вакууме, где нет вещества,  можете убедиться - отрицательный.
моя страница:

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
Удалено сообщение Khrapko с обсуждением его взаимоотношений с журналами.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

• Обозреватель
    • Персональная страница
Комментарий модератора раздела Khrapko, если Вы будете восстанавливать удалённые сообщения, я закрою Вам доступ на форум.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ulitkanasklone

Khrapko, если Вы будете восстанавливать удалённые сообщения, я закрою Вам доступ на форум.
Так потом Khrapko будет сетовать, что ему не дают высказаться на всех русскоязычных форумах. На вопросы по псевдотензору , он боится отвечать и проводить расчеты.
моя страница: