Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как выглядит новая российская обсерватория  (Прочитано 4846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
И печататься будут теперь в А&A.
А кстати, раз уж к слову пришлось. Армения,  вроде бы, не входит в число стран-спонсоров A&A? Означает ли это, что речь идет не о самостоятельных статьях активной молодежи, а о патронаже со стороны первого автора  с соответствующей аффилиацией? Или же для армянских астрономов  делается исключение по оплате публикаций (так было в 00-х, как сейчас - не знаю).
« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [21:13:55] от moisav »
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Поэтому мне интересно, как выглядит  ситуация с другой стороны. Какие альтернативные методы использования Шмидта предлагаются/предлагались? Что и кто для этого сделал?
Была закуплена камера и изготовлен полеспрямитель. Осталось изготовить затворно-фокусировочный блок и при наличии интереса - механизм смены фильтров, а также модернизировать систему растяжек и осуществить монтаж. И всё, получили бы тот же 9 мкм пиксель, что и сейчас, но на площади в 6,6 раза больше.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
По науке вообще хочу взять почитать брошюрку у Фиделя Г.С. Хромова "Наука, которую мы теряем". Где он вообще пытается объяснить и задает вопросы-а туда ли мы идем в погоне за количеством публикаций, докторскими диссертациями и прочим всем. Умнейший человек вообще дал свое видение на весь научный процесс...что идет борьба за авторитет, за гранты, за то за се....в общем не знаю, не читал.... но что-то около того наверное.  У Фиделя где-то все время она затерялась....
Миш, я эту книжку читал лет 15 назад, процитирую по памяти ключевой тезис в тему - состояние отечественной астрономии таково, что если она исчезнет совсем, то мировая астрономия этого просто не заметит.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А где были эти "заявочные программы раньше", когда многие годы Шмидт простаивал? Что же "заявители" не восстанавливали телескоп, внесший один  самый больших вкладов в мировую внегалактику (среди "сделанного в СССР")? Почему для этого понадобилось помощь САО (точнее, 2 -3 человек оттуда)? И, кстати, объясните, каким образом САО может "показывать на дверь" на телескопе в другой стране? Какие у неё для этого ресурсы, возможности? Похоже, что вопрос надо утрясать нормальным порядком в администрации БАО.
Кстати, БАО и САО преспокойно профукали возможность несоизмеримо большего "участия САО" - одновременно с мозаикой для "Прицела" вполне можно было озаботиться сферической мозаикой для метрового Шмидта, с высокой степенью унификации. Деньги по старым временам были не заоблачные для крупных организаций, достаточно было протолкнуть проект, и результат был бы мирового уровня, и существенные деньги сама САО заработала бы.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Миш, я эту книжку читал лет 15 назад, процитирую по памяти ключевой тезис в тему - состояние отечественной астрономии таково, что если она исчезнет совсем, то мировая астрономия этого просто не заметит.

Уже взял почитать. руки/глаза все никак не дойдут....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Если речь идет о прямых снимках, да покрасивше - это так. А если вы, скажем, заняты измерениями магнитных полей ярких звезд со спектрографом высокого разрешения - наплевать и забыть.
Это как? Звезда сама в щель не ужмётся. Резать тоже бесконечно не получится, а адаптивка для мелкоскопа малореальна.


Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Это как? Звезда сама в щель не ужмётся. Резать тоже бесконечно не получится, а адаптивка для мелкоскопа малореальна.
Бесконечно не надо, достаточно раза три :)
Разумеется, если у вас синг за пять  секунд, ничего не поможет.
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Деньги по старым временам были не заоблачные для крупных организаций, достаточно было протолкнуть проект, и результат был бы мирового уровня, и существенные деньги сама САО заработала бы.
Вполне возможно. К сожалению, у нас нет целенаправленной политики администрации по части приборостроительных проектов.  Это процесс  основанный больше на частных инициативах.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2017 [12:00:33] от moisav »
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Была закуплена камера и изготовлен полеспрямитель. Осталось изготовить затворно-фокусировочный блок и при наличии интереса - механизм смены фильтров, а также модернизировать систему растяжек и осуществить монтаж. И всё, получили бы тот же 9 мкм пиксель, что и сейчас, но на площади в 6,6 раза больше.

Спасибо. Т.е. основной аргумент, был, как Вы уже упоминали, из-за среднеполосных фильтров? В три раза большие по диаметру (150 мм?) фильтры шириной  20 нм стоили бы заоблочно, да и еще поискать изготовителя надо. А так обошлись дешевым  коммерческим вариантом, набор было реально купить за небольшие гранты.
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да нет, реальный аргумент скорее был в том, чтобы в принципе не пускать Роскосмос на Шмидт, чтобы он там не наблюдал. Поскольку, как я уже писал выше, изготовить фильтры хоть с худшей на 10-15% эффективностью - не ахти какая задача для нашей могучей оптической индустрии, можно было бы хоть в СПП поупражняться с тамошними целеустремлёнными и талантливыми вакуумщиками. На выходе была бы шестикратная продуктивность обзора, но реально это оказалось не нужно по политическим убеждениям...
« Последнее редактирование: 22 Мар 2017 [21:55:09] от Алексей Юдин »

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Коллега вы не правы. Молодежь есть и она заинтересована работать. Я знаю таких 8-10 человек и работаю с ними на ЭОП-Роскосмос. Они работают на 2 фронта. И печататься будут теперь в А&A.
Это очень хорошо, если ситуация стала меняться к лучшему. В Бюракане я сам уже очень давно не был, о ситуации с наблюдательной наукой слежу по статьям, международным конференциям... И  впечатление было грустное. Если не трудно, дайте, пожалуйста ссылку на пару работ (если уже выходят).

А: ктст

Про Шмидт обычная тема...его прибрали к рукам ваши из САО (кроме САО никто не снимает). Спросите у Дадонова (САО).
И про менталитет не надо...щипитильная тема. Вести с ученого совета слышал с участием САО здесь и как ставили условия все помнят.

Додонова я спрашивать не буду, просто потому, что это  - мой завлаб и события в его изложении я и так знаю. И вы, видимо,  понимаете, что когда говорится "участие САО" речь идет о паре человек из нашей обсерватории. Несмотря на наличие договоров о сотрудничестве и дружбе директоров, все эти работы администрацией САО не поддерживаются, идут за счет личных грантов и лично привлеченных средств. Что и логично - на месте своих проблем хватает.

Поэтому мне интересно, как выглядит  ситуация с другой стороны. Какие альтернативные методы использования Шмидта предлагаются/предлагались? Что и кто для этого сделал?

Правильно зачем спрашивать..это же ваш босс может сказать, что посчитает нужным вам. Проблемы есть и на месте...но это уже к новому директору.
Как сейчас помню изречение вашего Босса на кухне....да что ваш мусор космический и прочая шелупонь....просто ху...я. Жаль остаточная дисскуссия осталась за кадром.
И кстати Вам приглашение осмотреть и пообщаться на месте...что и как. Тут люди гостеприимные.
Добавлю 80% времени 1-м Шмидт простаивает.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Поэтому приобретенные большие ПЗС-камеры и остались невостребованные. И до сих пор просто лежат в Бюракане.
А почему нельзя вернуть? Имущество-то российское, ими не используется и не планируется.
Кто-то должен взять на себя ответственность за принятие решения - возвращать в Россию. Но для этого другой кто-то, достаточно весомый, этого кого-то должен подтолкнуть к принятию решения. А все, на кого я выходил с этой идеей - и в ИСЗФ и в ИНАСАН, смущаются чего-то. Вот и Зеленый сказал, что это не его дело. А чье? Т.е. нужно найти достаточно заинтересованных в этом лиц, чтобы они вышли на Роскосмос и объяснили, что это важно и нужно.

Вообще, странно, что Роскосмос решил связаться с Бюраканом
Я смог их в этом убедить.

http://www.poisknews.ru/theme/science/1506/

,неужели не было информации с мест
А зачем с мест, я сам туда ездил несколько раз.
http://novostink.ru/sng/21540-rossiyskie-astronomy-budut-sotrudnichat-s-uchenymi-iz-byurakanskoy-observatorii.html

что опытных наблюдателей там почти нет, менталитет - сложный, формально - заграница
А что, в каких-то обсерваториях бывшего СССР по другому? Тем не менее со многими удается работать.

Но тут была идея несколько в другом. Сперва я хотел поставить в Бюракане обсерваторию Роскосмоса ЭОП-1, а потом, постепенно привлекать и переучивать либо уже ранее сокращенных сотрудников, либо воспитывать молодежь  - ведь за работу на ЭОП-1, а также с большими ПЗС-камерами (при закупке они проходили, как комплекты уникального оборудования) должен был платить деньги Роскосмос.

Но раз начинали делать, значит было согласие директора БАО? Это еще при Хачикяне начиналось?
Нет, в 2010 году, т.е. уже с Гайком.  И не только - были совещания и с президентом армянской академии наук, и с их министрами. И армянская сторона свои обещания во многом выполнила - камеру для переалюминирования в Бюракане починили и зеркало ЗТА подновили.

Первоначально согласие директора Бюркана и руководства местной академии наук было, но потом постепенно передумали. А договор в итоге так и остался недоподписанным - нас оттеснила коммерческая фирма, занимающаяся эксплуатацией обсерваторий Роскосмоса, а ей, большие бюраканские телескопы, видимо, не очень интересны.

Несколько лет после этого я делами особенно не интересовался - не до того было. Обсерватория ЭОП-1 в Бюракане работает, и, хорошо, даже иногда немного времени тратит на науку.

http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=143

А вот когда запустился АЗТ-33ВМ, то вспомнил про большие камеры, а тут еще на митинге в Вене, Гайк ко мне подошел и стал спрашивать а куда мы пропали. И сказал, что планов по установке больших камер у них больше нет, значит можно забирать.
Закончился этот кайф давно. Жуткий прессинг, если "отжимаем" инструмент для своих(научных) задач.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
И кстати Вам приглашение осмотреть и пообщаться на месте...что и как. Тут люди гостеприимные.
Добавлю 80% времени 1-м Шмидт простаивает.

Спасибо, я давно не был в Бюракане, зовут давно, но время тяжел найти, нужен серьезный повод. Впрочем, идеи есть.
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Да нет, реальный аргумент скорее был в том, чтобы в принципе не пускать Роскосмос на Шмидт, чтобы он там не наблюдал. Поскольку, как я уже писал выше, изготовить фильтры хоть с худшей на 10-15% эффективностью - не ахти какая задача для нашей могучей оптической индустрии, можно было бы хоть в СПП поупражняться с тамошними целеустремлёнными и талантливыми вакуумщиками. На выходе была бы шестикратная продуктивность обзора, но реально это оказалось не нужно по политическим убеждениям...
Спасибо, ясно.
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Оживление темы - 2.5-м телескоп ГАИШ КГО
« Ответ #94 : 24 Дек 2017 [21:35:31] »
Выложил недавние впечатления от поездки и наблюдений в КГО ГАИШ:
https://moisav.livejournal.com/403760.html