Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К звёздам на ещё не созданных, но возможных технологиях  (Прочитано 12491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Я даже где-то в ЖЖешках фотачки этого подвала видел. Не раздербанили еще.

Тогда да, можно обсуждать :) Но всю тему не осилила(из того, что нагуглила). Там была разгромная критика?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Но для того, что бы доказать, что эти хотелки вообще возможны, нам нужно

1) показать, что замкнутый СЖО размером меньше планеты вообще возможен (например, с постоянной внешней коррекцией с помощью компьютера)

2) Что немодифицированные лысые говорящие обезьяны смогут прожить 150 лет полета, я думаю, что смогут, с помощью таблеток от старости, но пока такой технологии нет, и мы только знаем, что позвоночные правильного технического дизайна:
Нет,ув.Ксю,этого не нужно.Гипотетические истребители не менее гипотетических глизейских хомяков полетят на запасах.Все системы этого большого бочонка с хаваниной многократно и взаимодополняемо дублируются и троируются,как на "либерти".Для пущей надежности рубки зальем бетоном. ;)Проблемы тут две.Вернее две точки внедрения в сценарий элементов полу-фантастики.,а может и его величества случая.
1.Снисхождение провидения к хомо на уровне сверхтаинства.Другими словами,наличие благой вести от общесобирательной ув.Вики о целевой системе(это обсуждалось в одноименной теме).Т.е. человечеству должно повезти как утопленнику.Даже если случится только эта одна компонента,то я уверую..наверное.
2.Быстрый звездолет с 0,1С.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Например, нам не нужно тащить с собой громозкую систему жизнеобеспечения, и считать массогабариты корабля под десятки человек экипажа
ИИ как будто система жизнеобеспечения не потребуется. К тому же покажите ИИ, чтобы размышлять что ему потребуется, а что нет.

Запчасти если что ему тоже нужны. Это то же самое, что когда человек ест пищу и перерабатывает её в строительный материал для организма. Не факт что тут человек менее эффективен. Хотя, на Земле конечно существует развитая инфраструктура в виде биосферы, для поддержания жизнедеятельности. Но про техносферу тут непонятно чего говорить ещё - по сравнению с биосферой она менее развита да и возможности к самовоспроизводству нет.

Биосфера всё же может развиться из небольшой колонии микроорганизмов. Саморепликаторы как никак. Ну, технические средства различные могут выдерживать большие нагрузки, однако на данный момент они являются орудием труда - не более. Молоток к примеру выдерживает большие нагрузки.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2014 [19:40:06] от stuuvi »

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Еще раз поясню, что в этой теме валидный аргумент, а что нет.

Невалидный аргумент:

Лазерные парусники Форварда-Семенова невозможны, так как требуют для себя линзы диаметром 40километров, а такую построить невозможно

Почему аргумент невалидный: Мы не знаем, какие в будущем будут технологии. Если что-то может существовать, то оно может быть создано (даже если реальная история пойдет так, что технология изобретена не будет)

Валидный аргумент:

Лазерные парусники Форварда-Семенова невозможны, так как требуют для себя линзы диаметром 40км, а на таком расстоянии адаптивная оптика не сможет корректировать броуновские колебания, искажения от которых становятся сравнимы с длиной волны, не сможет из-за ограничения скорости света, так как сигнал не успеет пройти от компьютера, управляющего адаптивной оптикой, к корректорам формы линзы, рассчеты

....

Против законов природы не пойдешь, это валидный аргумент.


Эта тема полезна тем, что убирает ненужные фантазии вроде слипершипов с замороженными обезьянами (а где доказательства, что человека можно разморозить, или что ДНК так и не будет повреждено галактическими лучами?), моральные скрепы о том, что человек фигура сакральная и немодифицируемая, и она позволяет нам обсуждать как будущее нашей цивилизации (как показывает исторический опыт, потомкам плевать на наши собственные моральные запреты), так и, что еще интереснее, межзвездные перелеты других цивилизаций!

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Эта тема полезна тем, что убирает ненужные фантазии вроде слипершипов с замороженными обезьянами (а где доказательства, что человека можно разморозить, или что ДНК так и не будет повреждено галактическими лучами?)
Ну да, мысль здравая. Но вот слегка хромает исполнение. ИИ тоже пока - невозможен. И человек пока по факту фигура сакральная.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
ИИ как будто система жизнеобеспечения не потребуется. К тому же покажите ИИ, чтобы размышлять что ему потребуется, а что нет.

ИИ можно представить и как искусственно сконструированный мозг из белка, которому будет не нужно то, что нужно человеку. Это не обязательно кремний, или мемристоры какие-то. Суть в том, что для нашей задачи этот искусственный мозг оптимальнее всего целиком взятого человека
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
ИИ можно представить и как искусственно сконструированный мозг из белка, которому будет не нужно то, что нужно человеку. Это не обязательно кремний, или мемристоры какие-то. Суть в том, что для нашей задачи этот искусственный мозг оптимальнее всего целиком взятого человека
Можно думаю, тут я и не против. На белковой основе вполне можно, так как работающий пример есть.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Но вот слегка хромает исполнение. ИИ тоже пока - невозможен.


ИИ очевидно возможен, так как мы уже с Вами ИИ :) Только сконструированные эволюцией. Нужно лишь повторить сделанное ей, и улучшить, как самолет улучшенный вариант птицы.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
На белковой основе вполне можно, так как работающий пример есть.

Очевидно так же, что возможен даже на кремнии(или мемристорах всяких), так как на нём можно вычислить поведение белка, и сделать виртуальную машину.
Тьюринг-полный вычислитель может посчитать что угодно.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Очевидно так же, что возможен даже на кремнии(или мемристорах всяких), так как на нём можно вычислить поведение белка, и сделать виртуальную машину.
Тьюринг-полный вычислитель может посчитать что угодно.
Ну, чертёж ракеты ракетой не является. Просто модель, которую можно рассмотреть. То что это можно вычислить не переводит в то же качество, что и материальные объекты.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Угадали. И проистекает сия "зашоренность" от недостатка знаний, который с вашей помощью надеюсь восполнить. Значит, за Вами обоснование. Или хотя бы ссылки на соотв. источники.

а в чем, собственно, проблема? Вы считаете, что невозможно модифицировать ДНК человека так, что бы у него вместо ног, бесполезных в невесомости, была лишняя пара рук, которая бы точно пригодилась?

 Да, считаю. Что-то подобное было, вроде бы, описано в несколько натуралистичном романе Владимира Савченко "Открытие себя". Его подход, это подход инженера-программиста, выпускника АВТФ МЭИ. В романе это, конечно, выглядит просто и даже красиво, но вот "в реале"... ? Впрочем, даже если бы это и было возможно, может, прежде надо попробовать ответить  на вопрос Зачем... это нужно?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Ну, чертёж ракеты ракетой не является. Просто модель, которую можно рассмотреть. То что это можно вычислить не переводит в то же качество, что и материальные объекты.

Есть такой софт, называется виртуальные машины. Он эмулирует реальный компьютер, на него может быть установлена операционная система, и она даже может не догадываться, что не работает на реальном "железе".

Сейчас есть целые дата-центры, в которых на железе исполняются десятки виртуальных машин (это удобный способ поделить мощный сервер на части), и дальше эти виртуальные машины взаимодействуют с реальными пользователями и реальным интернетом.

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Есть такой софт, называется виртуальные машины. Он эмулирует реальный компьютер, на него может быть установлена операционная система, и она даже может не догадываться, что не работает на реальном "железе".
Ну и чего. Оба ведь вычисляют и не более? То есть грубо говоря это апгрейд чертежей, счёт и линейки с карандашем.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Да, считаю. .

Очень наивно думать, что нельзя модифицировать ДНК в нужную сторону. С этим лучше в тему "ГМО vs натурал: от чего мрут больше?" Там можно выдать идею, что невозможно создание организмов с заданными свойствами, и быть подвергнутому разгромной критике

Впрочем, даже если бы это и было возможно, но стоит ли это делать?

А что мешает? Сакральность человека? Если да (признайтесь себе, что дело именно в этом!), то это тормоз прогресса: очевидно, что можно сделать искусственное существо, которое мы можем с полной уверенностью называть биороботом (если оно будет без мозга, и будет напрямую управляться ИИ), которое будет эффективнее немодифицированного человека в невесомости при ремонтных работах.

Как показывает история, будущее всегда плюет на те моральные запреты из прошлого, которые встают на пути прогресса.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2014 [20:12:27] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Сперва надо доказательство того, что вселенная это цифровая структура и затем уже можно говорить что то, что происходит на компе, это то же самое что и в реальности.

Причём если что то можно создать руками, то оно имеет аналог и в природе. При тех или иных обстоятельствах. Тогда придётся признать что мы находимся в природной машине тьюринга, вовсе не созданной, а просто она такова по сути.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Сперва надо доказательство того, что вселенная это цифровая структура и затем уже можно говорить что то, что происходит на компе, это то же самое что и в реальности.

При чем тут это? Нет, не нужно :) Смотрите, виртуальная машина с Windows или Linux могут взаимодействовать с реальными пользователями через интернет, и при этом быть неотличимыми от реальных ПК, на которых установлена такая же ОС

Компьютер это тьюринг-полный вычислитель, а на нем можно смоделировать что угодно.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
При чем тут это? Нет, не нужно  Смотрите, виртуальная машина с Windows или Linux могут взаимодействовать с реальными пользователями через интернет, и при этом быть неотличимыми от реальных ПК, на которых установлена такая же ОС
Может. Ну так они обе - вычисляют. А камень на дороге - это продукт вычисления или камень? Если камень не продукт вычисления, то сколько не вычисляй его он камнем не станет.


Или к примеру я пишу здесь слово. Является ли оно тем же самым, что произносится вслух? Нет не является. Поскольку это не звуковые колебания. Однако это модель слова произнесённого вслух.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
А камень на дороге - это продукт вычисления или камень?

"Матрица" Оффтоп в этой теме, хотя идея, конечно, интересная

Цитата
Если камень не продукт вычисления, то сколько не вычисляй его он камнем не станет.

Угу, как и реальный мозг, смоделированный на компьютере, реального человека, вы и я тоже не сможем пощупать руками. Но этот виртуальный мозг сможет думать, чувствовать себя, видеть через нейрокомпьютерный интерфейс (как виртуальная машина с линуксом или виндой может обмениваться сетевым трафиком с реальными компьютерами, и реагировать на запросы реальных людей), сможет так же двигать реальными руками реального робота.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Есть такой софт, называется виртуальные машины. Он эмулирует реальный компьютер, на него может быть установлена операционная система, и она даже может не догадываться, что не работает на реальном "железе".
Я с виртуальными системами работал более 25 лет назад... Грубо говоря, можно эмулировать на одном компьютере - другой. Есть проблема. Не удается моделировать даже кольчатого червя... а у него очень мало нейронов... ;)

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Не удается моделировать даже кольчатого червя... а у него очень мало нейронов...

Есть определенные успехи в моделировании нематоды (она по-проще кольчатого червя), хотя проект еще не завершен.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d