Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К звёздам на ещё не созданных, но возможных технологиях  (Прочитано 12501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Ценность темы в  том, что мы можем

1) прикинуть возможности при межзвездных перелётах для других цивилизаций (не человеческой) без наших глупых страхов и внутренних моральных скреп (хотя у них свои могут быть...)

2) прикинуть возможности НАШЕЙ цивилизации после пресловутой технологической сингулярности или какого-то ее аналога (по условиям темы сверхразум мы не обсуждаем, только интеллекты с мощностью гениев, вдруг других нельзя)?
А технологическая сингулярность всё-таки о сверхразуме.

Мы можем использовать только технологии, возможность которых докажем: многие звездолеты на этом форуме обсуждались с фантастическими допущениями (тот же прямоточник бассарда: допускали, что можно сделать компактный реактор на водороде: а вдруг нельзя?).

И именно это может быть очень интересно: что мы не будем использовать искусственные ограничения вроде необходимости грузить людей в криосон, оживлять их потом, защищать их днк во время полёта от галактических лучей... Зачем?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Вы знаете, сколько весит промышленный манипулятор ?
Вы знаете сколько весит оборудование передерживающее длительное пребывание человека в космосе?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Вы знаете сколько весит оборудование передерживающее длительное пребывание человека в космосе?
Гы.Ксю,как я понимаю,предлагает пофантазировать,но без фанатизма.Очертим границы среднего фантазма.,имея во главе угла лысую обезьяну собственной персоной.Стало быть допускаем:СЖО в космосе мы замкнули целиком,ну и веков так десять она у нас функционирует с регламентными матюками пополам.Вылупленный сильный ИИ,пусть подает ключи и съемники(как у дедушки Кларка в Одиссее ;)).Отсюда вывод: всем хорошо и неминуемая колонизация иных систем в обозримые сроки, как пить дать.Далее.Персонифицируем.
Границы моей наглости.
Для начала целевая система.Завтра ув.Вика торжественно и при всех сообщает что в 3-5 парсеках  есть Недоземля.Т.е. 115 % земной гравитации,кислород 15 %,вода в жидком виде,давление как на К2,следы флоры,возможна прячущаяся фауна(в лице глизейских хомяков) и сумеречное оранжевое светило по металличности и возрасту схожее с Солнцем.
На следующий день  все фанаты МП берут в руки что потяжелее и мочат свинок.Через несколько пятилеток, штук двести-триста счастливцев грузятся в Скайлэб-переросток ,где-то в 100 тыс. тонн и на запасах маринуются лет стопятьдесят по пути в Новый Свет.Ну а потом утром десант,с остатками чипсов и пивными жестянками.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
СЖО в космосе мы замкнули целиком

А у нас есть гарантии, что это возможно? Что для этого нужно, аналитический суперкомьютер, который будет исправлять перекосы генерации кислорода, углекислоты и пр?
Если только это, то это возможно.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
А у нас есть гарантии, что это возможно?
Ув.Ксю,а для чего я привел свои минимизированные хотелки?Исключительно ради того,чтобы показать что МП-это рейс.,а звездолет -это в тысячу раз переутрированный либертос.Темная холодная пустота со звездочками это не дом для хомо,как и море.Это дорога.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Цитата: DimVad от Сегодня в 15:54:07
А доказано, что людей можно печатать на принтере ?

Да, рибосомы в клетках именно это и делают
Рибосома синтезирует белок, и всё. А человек это всё-таки нечто посложнее будет.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Рибосома синтезирует белок, и всё. А человек это всё-таки нечто посложнее будет.

Человек состоит из белка :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Если уж фантазировать, то фантазировать (в смысле заглядывать в будущее)..
Летать будут на сверхсветовых аппаратах.
Например, по такому принципу. В максимально возможной удаленной точке пространства создается (материализуется)  копия некоего устройства. Устанавливается сверхсветовая связь с этим устройством. Это устройство далее копирует себя. И т.д.  То есть образуется некая мерцающая траектория полета .
 Ну вы поняли.
В каждом новом месте пространства производиться сьемка (фото-видео) окрестностей.
Сидит оператор в Звездном городке, мимо него на мониторе проплывают галактики.. Можно притормозить, где надо.  Посмотреть планетку интересную.
 Всё, что нужно, это колоссальный источник энергии и соответствующие знания...
итить

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
А у нас есть гарантии, что это возможно? Что для этого нужно, аналитический суперкомьютер, который будет исправлять перекосы генерации кислорода, углекислоты и пр?
Если только это, то это возможно.

Чой-то невозможно? Здесь уже обсуждали БИОС-3
Я даже где-то в ЖЖешках фотачки этого подвала видел. Не раздербанили еще.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 288
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Человек состоит из белка
Железная логика. Фиг опровергнешь...
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Исключительно ради того,чтобы показать что МП-это рейс.,а звездолет -это в тысячу раз переутрированный либертос.Темная холодная пустота со звездочками это не дом для хомо,как и море.Это дорога.

Но для того, что бы доказать, что эти хотелки вообще возможны, нам нужно

1) показать, что замкнутый СЖО размером меньше планеты вообще возможен (например, с постоянной внешней коррекцией с помощью компьютера)

2) Что немодифицированные лысые говорящие обезьяны смогут прожить 150 лет полета, я думаю, что смогут, с помощью таблеток от старости, но пока такой технологии нет, и мы только знаем, что позвоночные правильного технического дизайна:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Могут обладать пренебрежимым старением. А вот человека, возможно, придется модифицировать и сильно (да, я думаю, что можно будет поправить биохимию без модификации, но где доказательства?)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Если уж фантазировать, то фантазировать (в смысле заглядывать в будущее)..
Летать будут на сверхсветовых аппаратах.

Не нужно тут новой физики, пожалуйста :) С этим в другую тему, ОК? 
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Если уж фантазировать, то фантазировать (в смысле заглядывать в будущее)..
Летать будут на сверхсветовых аппаратах.

Не нужно тут новой физики, пожалуйста :) С этим в другую тему, ОК? 

 Думаю, что сверхсветовые аппараты совсем недалеко ушли от Ваших собственных фантазий.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Железная логика. Фиг опровергнешь...

А пластиковая деталь, распечатываемая на FDM принтере, состоит из пластика. И она успешно распечатывается, даже такая:

Jet Engine made on a 3D Printer
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Думаю, что сверхсветовые аппараты совсем недалеко ушли от Ваших собственных фантазий.

В каком именно месте? Эта тема про принцип: любая технология, которая не запрещена законами природы, и которая имеет свой аналог в природе, допустима к обсуждению в этой теме.

То есть, тема выводит за рамки обсуждения технический дизайн ключевой идеи на основании того, что автор идеи не смог придумать, как реализовать идею, которая встречается в природе, а значит возможна.

По-моему, такой темы еще не было.

Я же привела аналогию: сверхсветовые полеты это как обсуждение сверхзвуковых самолетов или самолетов с пропеллерами в 19-ом веке. Имея пример птицы, можно было обсуждать только дозвуковые махолеты.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Думаю, что сверхсветовые аппараты совсем недалеко ушли от Ваших собственных фантазий.

В каком именно месте? Эта тема про принцип: любая технология, которая не запрещена законами природы, и которая имеет свой аналог в природе, допустима к обсуждению в этой теме.

 Например:


Нужно ведь сравнивать честно. Если в "человечьем экипаже" - "десятки человек", то ведь это не только "мозг". Для мозга хватило бы 1 (одной) персоны. Значит - есть работа для "десятков пар рук". А на корабле с ИИ - куда эта работа денется ?  Значит нужны роботы... Вы знаете, сколько весит промышленный манипулятор ?

Мы можем сделать манипуляторы как минимум не хуже, чем у человека (по условиям темы:), да и очевидно, что лучше, так как человечьи манипуляторы эволюция оптимизировала под дробление камней камнями и стругание палок-копалок, а не точную инженерную работу хоть с паяльником, хоть с кувалдой в невесомости

В конце концов, мы можем просто распечатать биоробота на искусственной рибосоме с инженерным дизайном, заранее оптимизированным под невесомость, вакуум, два кельвина температуры, и ремонт звездолёта, и управляемого по радио с помощью ИИ

 А что касается суперзвездолётов-колоний с экипажем в виде сменяющихся поколений, то таких тем здесь было несколько. Сам в них публиковался, но Вы уж извините, мне лень сейчас искать. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
То есть, Вы считаете, что невозможно, например, модификацией ДНК человека сделать руки, более подходящие для работы в звездолете? Ну извините, по-моему, это зашоренность мышления :(
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
То есть, Вы считаете, что невозможно, например, модификацией ДНК человека сделать руки, более подходящие для работы в звездолете? Ну извините, по-моему, это зашоренность мышления :(

 Угадали. И проистекает сия "зашоренность" от недостатка знаний, который с вашей помощью надеюсь восполнить. Значит, за Вами обоснование. Или хотя бы ссылки на соотв. источники. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Так же зашоренность мышления(хоть и меньшая) считать, что невозможно(есть законы природы, которые это запрещают!) сделать биоробота, который бы был при ремонтных работах эффективнее хомо сапиенса.

Странно так думать в то время, когда уже есть радиоуправляемые тараканы, и создают организмы (те же бактерии) с заданными свойствами и даже с сконструированной ДНК
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
 Угадали. И проистекает сия "зашоренность" от недостатка знаний, который с вашей помощью надеюсь восполнить. Значит, за Вами обоснование. Или хотя бы ссылки на соотв. источники. 

а в чем, собственно, проблема? Вы считаете, что невозможно модифицировать ДНК человека так, что бы у него вместо ног, бесполезных в невесомости, была лишняя пара рук, которая бы точно пригодилась?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d