Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездолёт-ковчег нового поколения: Bob's interstellar colony ship  (Прочитано 22259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Так что вопросов осталось всего лишь два, из всех, поставленных в начале темы: устройство и тоннаж инкубатора и создание обучающих программ. Проблемы сложные, но первая находится уже на грани разрешения, а второй мало занимались, но причин для её неразрешимости не вижу. Тут не нужен полновесный ИИ
Над этой второй проблемой китайская научная мысль бьётся уж которое тысячелетие.
Небезуспешно.
Бывали времена когда программа наконец-то начинала работать, и наступала эра стабилизца, но вдруг через некоторое время восставали какие-нибудь повязки и забивали всех учёных палками, и прогресс начинал двигаться вновь: появлялись новые учёные, разрабатывали, счасливили ...
Ну в общем всё возвращалось на круги своя.

Да не надо ИИ - разобьют палками :police:
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Да не надо ИИ - разобьют палками
С эволюционной точки зрения будет верным ходом. ИИ покушается на ту же нишу, что эксплуатирует человек. Соответственно тут либо вымирать либо доминировать. И разбитие палками докажет, что с человеком ещё не всё окончено. А вот если не разобьёт, то извольте вымирать :)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Да в общем главное, чтобы могли есть пить и размножаться. Остальное совершенно не важно. Как бы контакт с Землёй все равно утерян и развиваться они могут на своей новой Родине сколько угодно времени, хоть 100 тыс лет в палеолите плестись первоначально.
Не смогут. Всеми знаниями придётся овладеть, найдя какой-то способ, даже если обучающие устройства откажут. Потому что иначе не выжить. И со знаниями-то, скорее всего, не выжить. Но без них - точно не выжить.
Да не надо ИИ - разобьют палками :police:
Жить захотят - не разобьют. А если разобьют и всё-таки выживут, несмотря на это - значит это было верно и необходимо. И, как ув. stuuvi отмечал выше - было верным эволюционным ходом.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
P.S. Коллеги, ну по технике-то есть вопросы? А то всё сплошь культурология, хилософия, этика... Мир не этичен, a priori безнравственен, и в культуре не нуждается. И, если кому-то всё это понадобится, то так и будет сделано. А теперь - вопросы. Желательно - практически конкретные.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
единственное место, заинтересовавшее в очередном прожекте-стебе топик-стартера по количественному смягчению своих сообщений. Как-то мои знакомые проводили исследования "что если бы" по области знаний, интересовавших несчастную сербку. Если образно представить итог этих исследований, то весь двадцатый век был похож на попытку разжигания костра из мокрых веток быстротухнущими спичками в дождливую и ветренную погоду
Ах, бедная Милева: мущь-диктатор не дал ей развить истинную картину мира. Шеф, усё пропало. :) Ну, да, да, я пытаюсь смягчить свои сообщения для их восприятия нашей изнеженной цивилизацией. Но я же выступаю, как железный пророк фронтира с маузером в кобуре. Я не могу быть мягок, ибо жизнь сурова, и новоявленная золотая лихорадка требует новых жертв, замёрзших в снегах или застреленных конкурентами в битве за прииски. Понимать надо...

Nucleosome

  • Гость
Единственное, чего мы пока что не имеем для реализации плана - это технологии инкубации человека. Размороженный эмбрион не может развиться без суррогатной матери.
собственно не только эта проблема - а насколько роботы сумеют воспитать этих "отморозков" ;) - ведь заметте, что воспитывают своё потомство ВСЕ приматы. а значит тут есть нечто принципиально важное. как автоматы укажут им день и час когда можно выходить в новый мир? или как они будут оберегать подрастающие потомство?.. на каких площадях - ведь речь о полуторе десятке лет!тем более, что:
Да не нужна нам никакая планета с жизнью. Нам нужна планета в экосфере, но без жизни.
стало быть надо ещё запастись пищей на всё время воспитания? им конечно можно показывать фильмы, но... когда они выглянут за пределы своей капсулы то увидят, что всё там снаруже не так, да ещё и:
Нужна атмосфера, желательно бескислородная, с давлением 0,3-30 атм., гидросфера и суша.
кроме того - суши в нашем понимании там не будет - будут только скалы и грязь между ними - как было до того, пока на неё не полезла эта цепкая жизнь в лице растений... но на процесс формирования подлинных равнин или полодоносных ущелий уйдут миллионны лет. даже если в корабле будут семена. правда как они будут расти, если там нет кислорода? с какой скоростью мы его накачаем?.. так что похоже, ничего такого:
Новые люди с большими ружьями среди бескрайних прерий. Жизнь с чистого листа с лёгкой минутной ностальгией о далёкой навечно потерянной родине, о которой знаешь только из детских книг и бабушкиных сказок. Романтика первопоселенцев.
мы не пришли в этот мир так. и не можем прийти в какой-то другой. хотя идея мне понравилась - так можно объяснить почему почти у всех фантастов на других планетах живут люди. (чего конечно быть не может само по себе...)
Категоричность удивительна.
я думаю имеется в виду биосфера способная поддержать стабильную популяцию таких крупных экземпляров как мы ещё и склонных быть консументами второго порядка (хорошо хоть сверххищников из нас не вышло, головоногие, тунец и осетры не в счёт)... а соорудить что из гриба, мха и мухи в запаянной колбе я думаю можно...

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
суши в нашем понимании там не будет - будут только скалы и грязь между ними - как было до того, пока на неё не полезла эта цепкая жизнь в лице растений... но на процесс формирования подлинных равнин или полодоносных ущелий уйдут миллионны лет. даже если в корабле будут семена. правда как они будут расти, если там нет кислорода? с какой скоростью мы его накачаем?..
Так я говорю - подайте мне действительно вполне землеподобную экзопланету, и я её освою. Реально освою. За несколько триллионов рублей. Не будет землеподобной планеты - нет и разговора. Если её никогда не будет - значит, не будет и космической экспансии ни в каком её виде. Я просто предложил самый простой и исполнимый способ. Остальные способы не в пример хуже. Если экзопланету нельзя освоить так, как я предложил, значит её нельзя освоить вообще. В смысле - более сложными и дорогими способами (если бы они ещё и существовали), с лишними движениями.  ;D  ;) Кроме того - других способов просто не существует. Это единственный доступный. Если землеподобная экзопланета найдётся - ничего не останется, как только его применить.
Насчёт мотивов для цивилизации плодить вторую, неподвластную, о которых тут спрашивали: в случае обнаружения экзоземли беспредметное любопытство всё-таки сработает. Да, для родительской цивилизации в целом - отправка колонизаторской миссии не имеет ни малейшего смысла, ни экономического, ни политического. Но рискнут, чисто ради азарта. Так как проект по силам одной крупной стране, то хотя-бы только ради того, чтобы первыми выкольнуться. Даже если неудача будет гарантирована, и колония со временем вымрет, её всё равно запустят. Как папанинцев на льдину. Чтобы голос красной Москвы (не важно, чьей именно) однажды прозвучал в промеждузвёздном эфире вместе с песней о вожде (не важно, чьём именно).
« Последнее редактирование: 10 Дек 2014 [04:42:41] от bob »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Есть ещё более простой способ.
Дайте ОДИН триллион рублей СЕЙЧАС. Когда найдёте землеподобную экзопланету, тогда мы её и освоим.
P.S. Горячие Юпитеры, Суперземли и разный прочий хлам не предлагать.

Реальные предложения присылать по адресу VimanaPro@statehouse.gov.sc
Отвечу как Станиславский - не верю. Сначала изложите свой метод в деталях. Я свой изложил. Теперь Ваша очередь.  ;) Кто же за красивые глаза с аватарки даст триллион тэньгэ, если не видел ни проекта, ни бизнес-плана?  ;)
« Последнее редактирование: 10 Дек 2014 [04:58:26] от bob »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Вы позионируете себя как конкурент.
P.S. За дополнительную отплату - предварительный терраформинг по эскизам заказчика (дорого): VimanaPro.forming@statehouse.gov.sc
Тады отвечу тоже как конкурент: ждите-таки свой триллион вечно. Ха- ха- ха (особо сатанинским смехом, в стиле фантомаса).  ;D  8) К слову, я бы взял на миссию как раз то, что Лев Зелёный требует на свою Луну. Мне больше не надо. И ещё - коридор до канадской границы. Ему он не нужен, он пока в законе. А мне пригодится.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2014 [05:21:20] от bob »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Не всё ли равно где замёрзнуть: на далёкой Канадской границе или в родном Подмосковье ?
Так я же с Вашим триллионом рупий на изучение неофизиццских реальностей побегу, сконвертировав в золото, и под пальто. Потому, что в Рио даже негры ходят в белых штанах...

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Начинаю понимать ... так Вы собираетесь обмануть тех, кто Вам доверится ?
Почему? Я же прав. Прав не просто только лишь в этой теме. А вообще. В жизни. В реальной жизни. Просто осознание этого прискорбного антиромантичного, совсем не волшебного, факта нашей действительности настолько ужасно, настолько мерзопакостно и нонпоэтично, что "романтики, стиснув зубы, отойдут в сторону" (с).
« Последнее редактирование: 10 Дек 2014 [05:43:23] от bob »

Nucleosome

  • Гость
Если экзопланету нельзя освоить так, как я предложил, значит её нельзя освоить вообще.
значит нельзя. ну или найдите решение тем проблемам о которых я говорил...я их не вижу. но я же не господь (хотя за мессию может и сойду в силу некоторых совпадений моей биографии ;) )
Потому, что в Рио даже негры ходят в белых штанах...
хм... я знал одного ну не то что совсем негра, а на половину, и из Рио. правда в белых штанах он не ходил. правда в Барселоне. а ещё он учил инженерию, любил играть на гитаре и оставлял немытые стаканы на кухне.
Даже если неудача будет гарантирована, и колония со временем вымрет, её всё равно запустят.
а этот вопрос даже и не стоит - пока они долетят - кстати, я не упомянул ещё одну проблему - не известно, как поведут себя замороженные яйцеклетки в теченни столетий или тысяч лет. хотя вот семена вроде разморозили и ничего, проросли нормально. хотя там даже жидкий азот рядом не лежал. но то семена, они заточены на долгую лёжку даже и без заморозки. да, пока выростут, пока размножаться (ну не миллион же деток мы там будем растить), пока освоятся, поля распахают, города замостырят, радио соберут и ещё поймут куда хвалебный гимн слать... запросто может получится, что слушать его будет уже некому... а если у нас атмосфера без килсорода (т. е. планета необитаема), то тут сроки вообще на миллионы лет... ну сотни тысяч - гарантированно...

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
я не упомянул ещё одну проблему - не известно, как поведут себя замороженные яйцеклетки в теченни столетий или тысяч лет. хотя вот семена вроде разморозили и ничего, проросли нормально. хотя там даже жидкий азот рядом не лежал. но то семена, они заточены на долгую лёжку даже и без заморозки.
Да, вопрос интересный. С семенами всё понятно - пролежали 130 тыс. лет в мерзлоте, причём. периодически оттаивая и замерзая - и хоть бы хны на них - взошли с минимальной помощью (слава зелени). С животными, наверное, хуже. Но - надо проверять.
ну или найдите решение тем проблемам о которых я говорил...
Проблемы интересные. Подумаю. Но не всё сразу.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2014 [05:45:19] от bob »

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
3. Защищённой электроники, позволяющей выдерживать многотысячелетнюю экспозицию в космических лучах в холодном состоянии.
А эмбрионы тоже будут радиационно-стойкие ? ;)

p.s. Сидел и думал о том, что мне это напоминает. Вспомнил. Где-то лет 35 назад читал фантастический рассказ (название и автора не вспомню). Как мы пацанами стоя вечером в подъезде обсуждали - помню, автора - не помню... :)

Там было поселение. В нём жили самые разнообразные уроды, между кланами шли войны... Потом оказалось, что всё это внутри звездолёта. Поселенцы - это "осеменённые раньше времени" из-за сбоя электроники. А уроды они из-за генетических мутаций - излучение...

Увы, ничто не ново... ;)
« Последнее редактирование: 10 Дек 2014 [10:00:09] от DimVad »

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
По техническим проблемам.
Почему именно полупроводники? Когда есть много других вычислительных элементов-оптические, кубитовые, спинтроника например. Логика может быть и на основе клеточных автоматов.
Опять же, по вопросу роботов. 3D принтеры уже себя неплохо зарекомендовали, вплоть до самореплицируищихся, проблем не должно быть.
А на основе спинтороники такие принтеры даже не потребуют отдельных микросхем или прочих БИС и элементов. Они могут быть интегрированы в саму структуру роботов/принтеров.
Сейчас уже есть некоторые предпосылки для создания т.н. конструктивного тумана.
 Это вообще будет уже НТР прорывом.

Поэтому спешить с запуском корабля, на основе принципов прошлого века, о которых вещает стартопик, я бы не торопился.
А для чего там эмбрионы, и что они там будут делать вообще непонятно. Размножаться что ли?
Размножение ради размножения....[----].
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Хайнлайн Роберт - Пасынки Вселенной ?
Попробую прочитать - сразу вспомню... Я, эта... стыдно... давно не читал фантастики... ;)

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
А для чего там эмбрионы, и что они там будут делать вообще непонятно. Размножаться что ли?
Какие есть идеи ?
1. Послать "Сильный ИИ"
2. Послать эмбрионы.
3. Послать "корабль поколений".
4. Всё послать подальше, сидеть на попе ровно и надеяться, что научимся "летать быстро"...

Здесь, ИМХО, рассматривается вторая стратегия... ;)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Размножение ради размножения....[----].
Так что угодно делается ради чего угодно, почему бы и не размножаться.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Да не нужна нам никакая планета с жизнью. Нам нужна планета в экосфере, но без жизни. Такая, чтобы единственной формой жизни на ней затем были мы. И те, кого мы прикажем. Нужна атмосфера, желательно бескислородная, с давлением 0,3-30 атм., гидросфера и суша.
А как они там жить будут в таких условиях? Я думаю эмбрионы ненадёжны , это не Земля всё же, надо посылать микроорганизмы, которые смогут выжить в любых условиях, несколько групп различных например на всякий случай. Экономим на обучении и проблеме вынашивания их, то есть запускать можно прямо сейчас. Ну и терраформируем(медленно, но верно) в итоге планету с теми показателями что вы предложили. Микроорганизмы как показывает история, с этим легко справляются. В дальнейшем там возникнет разумная жизнь, с которой можно будет установить связь к примеру, если на Земле разумная жизнь к тмоу времени будет присутствовать.

Но как вариант отправить кроме микроорганизмов ГМО многоклеточных(гуглим Тихоходки), приспособленных к таким условиям. Это ускорит эволюцию в разы. Уложимся в миллионы лет вместо миллиардов.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2014 [11:27:45] от stuuvi »

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Опс. Оказалось, что тема хранения зародышей в условия космической радиации уже обсуждалась на форуме...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,80891.msg1457145.html#msg1457145