Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив-ахромат, апертура 280мм фокусное 1500мм  (Прочитано 5846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eduardo22Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eduardo22
Здравствуйте, телескопостроители! Наткнулся тут на очень интересный объектив-ахромат диаметром 280мм, фокусное 1500мм, но у меня вопрос: может кто знает, сильный хроматизм у него или приемлемый. А так хочу сделать рефрактор для наблюдения дип-ская, т.к. он очень светосильный.

Оффлайн eduardo22Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eduardo22
Кто что может посоветовать по данному вопросу? К тому же у объектива есть скол, но его можно залить черной краской.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Практически безнадежно.

Оффлайн eduardo22Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eduardo22
Практически безнадежно.
Олег, а по какой причине безнадежно?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Это кусок какого-то фотообъектива. Хроматить будет жутко, качество скорее всего просто никакое будет, ведь равнозрачковое увеличение почти 50 крат.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Почитайте нижеследующую тему. Там как раз ссылка на ту страничку на "Молотке", где по сей видимости вы его и нашли. Я там все попытался разложить по полочкам. Владстар вообще полагает, что это часть оптики от объектива "Лава-3":

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,124173.0.html

Интересно, "СашаПитер" на нашем форуме и  "Piter_foto" на "Молотке" - не одно ли и то же лицо? 10 000 за такого "кота в мешке" конечно не стоит отдавать. Цены конечно у этого персонажа могут неадекватно зашкаливать....

http://molotok.ru/redkost-yupiter-13-svetosilnyj-portretnik-kmz-i4816109141.html
 
« Последнее редактирование: 06 Дек 2014 [20:29:26] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Alimdjan

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Поставьте перед объективом  диафрагму диаметром 100 мм и хроматизм уменьшится до приемлемых величин.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Поставьте перед объективом  диафрагму диаметром 100 мм и хроматизм уменьшится до приемлемых величин.
Тогда в чем смысл таскать полпуда стекла?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

СашаПитер

  • Гость
Интересно, "СашаПитер" на нашем форуме и  "Piter_foto" на "Молотке" - не одно ли и то же лицо?
у меня нет аккаунта на молотке

зы автору: Так Вы написали тому продавцу или нет? Интересно же..развитие темы

Оффлайн eduardo22Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eduardo22
зы автору: Так Вы написали тому продавцу или нет? Интересно же..развитие темы
Да, я писал продавцу, он ответил:"Скорее всего , для рефрактора он и предназначался . Хроматизм не просматривается . Обычно, если компонент хроматит, это сразу заметно, если через него рассматривать какой-либо металлический бликующий предмет."

g.a.s.82

  • Гость
зы автору: Так Вы написали тому продавцу или нет? Интересно же..развитие темы
Да, я писал продавцу, он ответил:"Скорее всего , для рефрактора он и предназначался . Хроматизм не просматривается . Обычно, если компонент хроматит, это сразу заметно, если через него рассматривать какой-либо металлический бликующий предмет."

чушь…

Оффлайн HD1

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD1
Интересно и где только умудряются находить такие стекла?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Известно где - на "вандальных производствах"...

Оффлайн HD595

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD595
Всем  здравствуйте,  попался как то мне такой объектив(если это вообще объектив), что  на фото. Имеет ли он ценность и есть ли смысл заморачиваться с его перетаскиванием так как вес очень большой или предмет совсем малонужный для применения. Скорее всего он иностранного происхождения. Диаметр внешних линз  где то 260-270 мм. линейка, что на фото 500 мм. Моя цель его продать в хорошие руки, чтобы не пропал.






Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
может кто знает, сильный хроматизм у него или приемлемый.
Для такой светосилы (1 : 5.4)  даже у ахромата, специально рассчитанного для этой цели, хроматическое пятно  - 0.3 мм(!) - см. илл.
Что покажет "кот в мешке", узнаете после его покупки (10 т.р. - это почти 1т.р. за кило оптического стекла).

Оффлайн HD595

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD595
(10 т.р. - это почти 1т.р. за кило оптического стекла).
Если не секрет это много или мало?

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
На последних снимках огромный аэрофотообъектив под квадратный кадр 18х18см - для телескопа не годиться...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Для такой светосилы (1 : 5.4)  даже у ахромата, специально рассчитанного для этой цели, хроматическое пятно  - 0.3 мм(!) - см. илл.
Что покажет "кот в мешке", узнаете после его покупки (10 т.р. - это почти 1т.р. за кило оптического стекла).
Единственный вариант выпилить из него 100-150мм. Все равно стекляха со сколом и о внутренних напряжениях, которые могут возникнуть при выпиливании можно не беспокоиться. Ну а ахромат на 100-150мм вполне может стоить и дороже 10к.руб.  ;D.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
... это много или мало?
В самый аккурат: в 1980-м 1 кг К8 стоил 50р., в 1990-е - 500 р. (сегодня  - практически также). Опт. стекло - высокооднородно, молопузырно, практически без свилей и внутр.напряжений; в само стекло вложено столько труда и интеллекта ...

По поводу цен на оптику есть такое наблюдение. На потеху Вашей возлюбленной ювелир "на коленке" сделает многогранную блестяшку и сорвёт с Вас три зарплаты; оптик всё то же самое делает с секундОвой точностью за одну зарплату. Так что не скупитесь!

Оффлайн HD595

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HD595
Благодарю за развернутый ответ.
Так что не скупитесь!

 Как раз это не ко мне, у меня  то его как раз может оказаться несколько кг).