Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация PST  (Прочитано 3550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Модернизация PST
« Ответ #20 : 06 Фев 2006 [11:54:31] »
Цитата
и обязательно с хорошим просветлением (зеленое 3 - х слойное фтор-магниевое  достаточно). Кстати таименно такое  покрытие имеют линзы в ПСТ, бликов от них в  Аш-альфе нет!
В данном случае наилучшим просветлением будет однослойное, центрированное на Аш-альфа, которое на отражение должно давать голубоватые блики. Большее количество слоев только ухудшит положение. Почему аобъективе применена многослойка, мне не понятно.

Кто-нить подскажет каково пропускание эталона?
Я правильно понимаю, что до блокинг-фильтра все работает с полной энергией пучка, а сам фильтр представляет собой нейтральный+широкополосный Н-альфа?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

kupp

  • Гость
Re: Модернизация PST
« Ответ #21 : 06 Фев 2006 [12:48:44] »
>Почему аобъективе применена многослойка, мне не понятно.
--------------------------------------------------------------------------------
Само покрытие  объективе ПСТ выполняет 5 функций  - 1- ослабляющий фильтр нужной плотности для Аш-альфа ,2- инфракрасныйфильтр, 3- ультрафиолетовый фильтр, 4- антибликовая функция в схеме ПСТ, 5- антибликовая функция в схеме ПСТ+ даблСтак! Во как, не все так просто! ;D

>Кто-нить подскажет каково пропускание эталона?
------------------------------------------------------------------
В итоге около 1 Ангстрема, ослабление 100000 раз - это совместно с BF.
Сам же эталон пропускает гребенку частот ( линейчатый спектр) с шириной линии порядка   1 ангстрема , между соседними частотами интервал не более 20 ангстрем.

>Я правильно понимаю, что до блокинг-фильтра все работает с полной энергией пучка
------------------------------------------------------------
См. выше - вырезается ультрафиолет, инфракрасная часть, ослабляется в некоторой степени и видимый участок спектра.


, а сам фильтр представляет собой нейтральный+широкополосный Н-альфа?
-------------------
Ну если 10 - 20 Ангстрем назвать " Широкополосным" по сравнению с пропусканием  эталона (1 А) , тоды ДА!

« Последнее редактирование: 06 Фев 2006 [13:07:29] от kupp »

Ernest

  • Гость
Re: Модернизация PST
« Ответ #22 : 06 Фев 2006 [20:43:45] »
Цитата
>Почему аобъективе применена многослойка, мне не понятно.
Само покрытие  объективе ПСТ выполняет 5 функций
Там действительно впереди есть УФ/ИК фильтр, но, судя по тому, что я видел - только на одной поверхности. На остальных - обычное просветление (я даже не уверен, что оно как-то синхронизировано с Аш-альфа, хотя это и декларируется).

Цитата
А вот и она
Можно и так, хотя лучше все-же без призмы - замените ее на зеркало и Вы получите при чуть меньшем пропускании более легкий вариант и меньшее количество источников ошибок. Кстати обычная призма не подойдет - будет двоение (допуска на прямой угол у нее много шире, чем у призм с крышей). Итоговая потеря света с предложенной схеме, как я и говорил - 75% + потери на одно лишнее прохождение через эталон. Слабое место - 50% пластинка. На нее падает с одной стороны - почти совершенно нефильтрованный солнечный свет, а с другой - примерно 0.005% от него. В итоге эта деталь, работая в двух столь разных по энергетике каналах, будет работать очень плохо. Достаточно 0.5% падающего слева света рассеяться (ну хоть на пыли или микроцарапинах, дефектах покрытия) и рабочий канал будет безнадежно засвечен. Кроме того что делать с отраженным вниз светом? Его надо как-то сверхэффективно поглотить (иначе он рассеявшись на внутренних деталях трубы вернется через полупрозрачную пластинку в рабочий канал).

На самом деле все это технические детали - более или менее преодолимые. Дефект предложенной схемы системый. Достаточно просто вспомнить, что эталон Фабри -Перо пропускает свои 0.1% в гребенке узких пиков, а отражает дополнительный к пропущенному спектр (99.9% падающей энергии) строго назад, то есть работает на отражение как очень хорошее зеркало.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2006 [15:11:23] от Эрнест »