Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О подразделе "Научная панорама"  (Прочитано 31125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
По просьбе Сергея Попова и других участников форума (в основном профессиональных астрономов),  открыт новый подраздел в форуме “Новости астрономии и космонавтики”.
Предварительное обсуждение было здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12146.0.html

Цитирую обращение Сергея Попова к пользователям форума:

Друзья,
этот раздел предназначен для публикации коротких новостей, связанных со свежими научными статьями и обзорами,
и, конечно, для обсуждения этих статей.
Предполагается, что статьи будут в основном из электронного Архива препринтов (http://ru.ArXiv.org). Многие, наверняка, знакомы с ним по обзорам astro-ph. Так вот, новый раздел будет являться своего рода коллективным обзором с возможностью обсуждения. Все статьи в Архиве находятся в свободном доступе, и любой желающий может их скачать в одном из общедоступных форматов (PDF, PostScript, ...).
Также возможно, что будут использованы статьи не только из Архива.

Предполагается, что открывать новые тему смогут  не все, а только "авторизованные товарищи".
В первую очередь, в это число входят профессиональные астрономы и физики, участвующие в работе форума. По роду своей деятельности они  регулярно читают научную периодику, а значит, могут поделиться со всеми форумчанами новостями и ответить на вопросы по этим новостям.

Основных целей две:

1.  Сообщить о новостях, причем сообщить зачастую раньше, чем это сделают новостные ленты.
    Иногда интересные работы просто не попадают в ленты (например, не было пресс-релиза).
   
2. Приобщить любителей (да и не только их, а и профессионалов из других областей) к чтению оригинальных статей и, особенно (!), обзоров. Последнее может быть особенно важно.

Комментировать сообщения, задавать вопросы в начатых темах и т.п. смогут все участники форума.
Ограничения касаются только заведения новых тем.

Надеемся, что создание такого раздела позволит повысить уровень дискуссии на форуме.
Наверное, и читателям, и писателям будет непросто. Ну так путь к звездам лежит через тернии!
« Последнее редактирование: 27 Янв 2006 [22:30:21] от Pluto »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #1 : 27 Янв 2006 [22:24:23] »
Модератором в этом разделе является Сергей Попов, он же осуществляет отбор авторов для тем. Надеюсь, он более полно и развернуто ответит на заданные вопросы.

ущеко

  • Гость
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #2 : 31 Янв 2006 [11:22:47] »
Модератором в этом разделе является Сергей Попов, он же осуществляет отбор авторов для тем. Надеюсь, он более полно и развернуто ответит на заданные вопросы.

Теперь и на звездочете, то же самое, что и в другом месте.
Когда же количество в качество перейдет?

polar

  • Гость
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #3 : 31 Янв 2006 [13:16:33] »
Модератором в этом разделе является Сергей Попов, он же осуществляет отбор авторов для тем. Надеюсь, он более полно и развернуто ответит на заданные вопросы.

Теперь и на звездочете, то же самое, что и в другом месте.
Когда же количество в качество перейдет?

Про основные отличия Звездочетовской и ЖЖ версий от моих обзоров astro-ph:

1. Возможность обсуждения
2. Коллективное написание. Мои обзоры пишу я. Здесь же авторов несколько. Это УЖЕ принципиальный переход количества в качествою
    Здесь и в ЖЖ видно, что тематика расширяется благодаря участию других авторов.


Борислав

  • Гость
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #4 : 15 Сен 2006 [14:12:23] »
Хотелось бы спросить, а нет ли смысла в тематическом разделение Научной панорамы?
Например такой вариант:
- общие тенденции в астрономии и инструменты + обзоры с широкими задачами
- планетология (Солнечная система и экзопланеты)
- астрофизика вместе с туманостями и звездообразующими областями, и протоплонетными дисками
- экзотические объекты (ЧД, нейтронные звезды, белые карлики)
- внегалактическая астрономия и космология
Мне кажеться в этом есть смысл как в более равномерном распределение материала по направлениям, и не происходит его смешивания.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #5 : 15 Сен 2006 [14:17:18] »
Мне кажеться в этом есть смысл как в более равномерном распределение материала по направлениям, и не происходит его смешивания.

Идея правильная, но при существующих обьемах публикаций в этом разделе, я не думаю, что это имеет смысл делать сейчас.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Борислав

  • Гость
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #6 : 15 Сен 2006 [14:44:38] »
С одной стороны объем небольшой - 5 страниц, но с другой потом раскидать по разделам материал будет гораздо сложней, поэтому некоторый резон есть.
Да и как-то структурированости материала не видно.
Я уверен что таких разностороних людей как Сергей Попов достаточно мало, и поэтому большинство просматривает разделы по интересующей его тематике.
Например я, каждое утро перед работой бегло пробегая по текущим астропрепитетом смотрю по интересующей теме - экзопланеты и дозвездные объекты, и остальные соответсвтенно отметаю из-за нехватки времени. Сами понимаете читать отзывы журналистов не в теме слабо интересно.
Поэтому уже несколько месяц я публикую  обзоры в теме Открытия новых экзопланет, думаю несколько десятков там уже опубликованно. Раздел Научная панорама меня не привлекает из-за смешаности материала.

polar

  • Гость
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #7 : 15 Сен 2006 [14:47:23] »
Идея все-таки состоит в обсуждении свежих новостей. Поэтому разумно одной лентой. Если новость не заинтересовала, то сползла вниз.
Жалко тут тэги нельзя делать....

Борислав

  • Гость
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #8 : 15 Сен 2006 [15:10:18] »
Да согласен идея все таки в информационной ленте. Но может быть есть смысл тогда создать тематический архив? хотя конечно с этим торопиться не надо.

polar

  • Гость
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #9 : 15 Сен 2006 [15:29:20] »
Да согласен идея все таки в информационной ленте. Но может быть есть смысл тогда создать тематический архив? хотя конечно с этим торопиться не надо.

Ну, строго говоря, у меня в обзорах все это есть. Первоисточник-то обзоры....
А здесь я даже не знаю как делить.
В ЖЖ делиться за счет тэгов.
http://community.livejournal.com/ru_astroph/

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #10 : 03 Дек 2006 [22:19:17] »
Хорошая идея, но у меня вопрос, смогу ли я публиковать сдесь свои статьи?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

polar

  • Гость
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #11 : 07 Дек 2006 [13:35:49] »
Хорошая идея, но у меня вопрос, смогу ли я публиковать сдесь свои статьи?

Где "здесь"?

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #12 : 01 Янв 2008 [18:39:47] »

Цитирую обращение Сергея Попова к пользователям форума:



Предполагается, что открывать новые тему смогут  не все, а только "авторизованные товарищи".
В первую очередь, в это число входят профессиональные астрономы и физики, участвующие в работе форума. По роду своей деятельности они  регулярно читают научную периодику, а значит, могут поделиться со всеми форумчанами новостями и ответить на вопросы по этим новостям.

Основных целей две:
   
2. Приобщить любителей (............... а и профессионалов из других областей) к чтению оригинальных статей и, особенно (!), обзоров. Последнее может быть особенно важно.

Комментировать сообщения, задавать вопросы в начатых темах и т.п. смогут все участники форума.
Ограничения касаются только заведения новых тем.


    Скажите, пожалуйста а что такое профессионалы из других областей? Это естественники (геологи, палеонтологи, биологи, химики) или кто?
   И еще, могу ли скажем, я геолог, координатор астрономо-естественнонаучной структуры доп.образования школьников и специалист по импактным структурам, размещать здесь свои ветки? Не исключено, что могут быть очень интересные материалы по исследованиям мел-палеогеновой границы и новым находкам импактитов.
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

polar

  • Гость
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #13 : 03 Янв 2008 [15:24:24] »
Под "профессионалами из других областей" в первую очередь подразумеваются люди, работающие в науках (и технологиях)? которые имеют "стыки" с астрономией.
Что касается размещения своих веток в этом разделе, то давайте спишимся или личными сообщениями тут, или е-мейлом. Лучше личными сообщения для начала, а то боюсь, что письма могут в спам попадать.....


Оффлайн leo1542

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo1542
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #14 : 26 Фев 2010 [23:20:13] »
А можно мне послать свою рукопись. Она касается темы  раскрытия внутренней сущности понятия определения материальной точки. Я думаю это будет интересно специалистам различных направлений в иследовании космического пространства - как макрокосмоса, так и в мире элементарных частиц. Данное направление исследования расширяет горизонт знаний о материи. Все современные теории основаны на математическом аппарате.  Инструментом в мматематике является число, которое ассоциируется в повседневном опыте с объектами материального мира. 

polar

  • Гость
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #15 : 26 Фев 2010 [23:32:03] »
нет

Оффлайн leo1542

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo1542
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #16 : 27 Фев 2010 [09:16:34] »
когда говорят нет, то приводят аргументы в пользу отказа. И первый аргумент - в осведомленности в сути повествования в данной работе. Вы знакомы с ее содержанием?

bob

  • Гость
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #17 : 27 Фев 2010 [10:46:25] »
Когда Сергей пишет "нет", он предлагает подумать над аргументами самостоятельно.

Оффлайн leo1542

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo1542
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #18 : 27 Фев 2010 [13:18:56] »
Конечно, математика дело тонкое, но разъясните в чем суть моей проблемы. А вы bob в курсе о чем говорится в в той рукописи?  Если нет, необходимо прочитать и высказать собственное мнение о данной работе. Я общаюсь с вами на нормальном языке, будьте добры, и вы ко мне также - вежливость признак КОРОЛЕЙ.  Удаление с форума и нежелание вникнуть в суть проблемы - признак невежества.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: О подразделе "Научная панорама"
« Ответ #19 : 27 Фев 2010 [13:39:08] »
leo1542, проталкивать свои статьи в этой теме - оффтопик