Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Наука и СМИ  (Прочитано 4516 раз)

Оффлайн Retired

• Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Наука и СМИ
« Ответ #40 : 20 Ноя 2014 [16:49:36] »
Все-таки забавно, что вы не понимаете простой вещи.
В комментариях по изначальной ссылке ВСЕ (!) ученые являются известными популяризаторами, занимающимися эти много лет.
И ВСЕ (!) они более-менее едины в своей оценке.

Поскольку, к тому же, вы - аноним, то это все еще более забавно.

:o
Сергей, "забавно" то, что Вы не понимаете простой вещи: популяризаторство - компетенция "политкультпросвета", то есть сфера ОБРАЗОВНИЯ, которое в принципе не имеет отношения к СМИ. Поскольку СМИ - это "министерство пропаганды", инструмент формирования общественно мнения обывателя по заданию власти. А также формирования Мнения Власти, по "инициативе снизу".
Прим.Если так критично - могу прислать Вам свою визитку (к академической науке я не принадлежу)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

polar

• Гость
« Ответ #41 : 20 Ноя 2014 [16:54:13] »
Все-таки забавно, что вы не понимаете простой вещи.
В комментариях по изначальной ссылке ВСЕ (!) ученые являются известными популяризаторами, занимающимися эти много лет.
И ВСЕ (!) они более-менее едины в своей оценке.

Поскольку, к тому же, вы - аноним, то это все еще более забавно.

:o
Сергей, "забавно" то, что Вы не понимаете простой вещи: популяризаторство - компетенция "политкультпросвета", то есть сфера ОБРАЗОВНИЯ, которое в принципе не имеет отношения к СМИ. Поскольку СМИ - это "министерство пропаганды", инструмент формирования общественно мнения обывателя по заданию власти. А также формирования Мнения Власти, по "инициативе снизу".
Прим.Если так критично - могу прислать Вам свою визитку (к академической науке я не принадлежу)
Де факто у нас (как и везде) ученые, являющиеся известными популяризаторами, в первую очередь много общаются со СМИ. Неужели это нуждается в пояснении?

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #42 : 20 Ноя 2014 [17:03:38] »
ученые, являющиеся известными популяризаторами, в первую очередь много общаются со СМИ.

А еще они любят собирать лесную ягоду и своих домашних питомцев. Я знаю как вам еще объяснить, что деятельность ученого как популяризатора науки и его общение со СМИ - совершенно разные вещи. Потому что цели абсолютно разные:
- в первом случае заинтересовать подрастающее поколение в выборе профессии ученого,
- во втором: заморочить (через СМИ) голову власти, чтобы вытрясти из нее максимум денег для развития науки

polar

• Гость
« Ответ #43 : 20 Ноя 2014 [17:10:51] »
ученые, являющиеся известными популяризаторами, в первую очередь много общаются со СМИ.

А еще они любят собирать лесную ягоду и своих домашних питомцев. Я знаю как вам еще объяснить, что деятельность ученого как популяризатора науки и его общение со СМИ - совершенно разные вещи. Потому что цели абсолютно разные:
- в первом случае заинтересовать подрастающее поколение в выборе профессии ученого,
- во втором: заморочить (через СМИ) голову власти, чтобы вытрясти из нее максимум денег для развития науки
А я вот не знаю, почему вы не можете понять, что опыт многолетней работы показывает, что донесение точки зрения 9в случае фундаментальной науки) через СМИ в нашей стране работает плохо.

Ну уж я молчу про установку "заморочить голову"........

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #44 : 20 Ноя 2014 [17:15:59] »
А я вот не знаю, почему вы не можете понять, что опыт многолетней работы показывает, что донесение точки зрения 9в случае фундаментальной науки) через СМИ в нашей стране работает плохо.

Что лишь убедительно доказывает мои слова выше: ученые не хотят (и в контексте сейчас не важно по каким причинам) идти навстречу СМИ. Именно поэтому "работает плохо". Вы же сами выше согласились что я привел "хороший пример" как умелое перо может раскрутить рядового ученого до уровня реального влияния на мнение/решения Первых Лиц Власти

polar

• Гость
« Ответ #45 : 20 Ноя 2014 [17:19:55] »

Что лишь убедительно доказывает мои слова выше: ученые не хотят (и в контексте сейчас не важно по каким причинам) идти навстречу СМИ. Именно поэтому "работает плохо". Вы же сами выше согласились что я привел "хороший пример" как умелое перо может раскрутить рядового ученого до уровня реального влияния на мнение/решений Первых Лиц Власти
Я   - не согласился ни разу, читайте форум внимательнее.
Повторю последний раз, и на этом полемику с вами завершаю:
ВСЕ ПЯТЬ УЧЕНЫХ, ЧЬИ КОММЕНТАРИИ МОЖНО ПРОЧЕСТЬ ПО ССЫЛКЕ ВЫШЕ (И КТО ЕДИН В СВОЕЙ ОЦЕНКЕ ЗАИМООТНОШЕНИЙ СО СМИ), В ТЕЧЕНИЕ МНОГИХ ЛЕТ АКТИВНО КОНТАКТИРУЮТ С САМЫМИ РАЗНООБРАЗНЫМИ СМИ, САМИ В КОММЕНТАРИЯХ НЕ ОТКАЗЫВАЮТ, И ПОТОМУ ДЕЛАЮТ ВЫВОДЫ НА ОСНОВЕ БОГАТОГО И РАЗНОСТОРОННЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА В ЭТОЙ ОБЛАСТИ.

Оффлайн -Юрий-

• Благодарностей: 211
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
« Ответ #46 : 20 Ноя 2014 [17:21:26] »
Я не понял в чём фишка. Просто обсудить мнения учёных в http://postnauka.ru/talks/36546 или найти решение проблем, обозначенных там? Вроде затронули серьёзную тему, а обсуждение как всегда скатывается к обыкновенному базару. Хотелось бы конкретных предложений.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #47 : 20 Ноя 2014 [17:22:59] »
Я   - не согласился ни разу, читайте форум внимательнее.
Повторю последний раз, и на этом полемику с вами завершаю:

Я тоже завершаю, бесполезно. Остается лишь сожалеть, что если вы реально выражаете мнение большинства современных российских ученых о СМИ - академической науке в РФ не позавидуешь...

polar

• Гость
« Ответ #48 : 20 Ноя 2014 [17:26:43] »
Я не понял в чём фишка. Просто обсудить мнения учёных в http://postnauka.ru/talks/36546 или найти решение проблем, обозначенных там? Вроде затронули серьёзную тему, а обсуждение как всегда скатывается к обыкновенному базару. Хотелось бы конкретных предложений.
Фишка в системе организации науки и в воздействии населения на власть.
СМИ - это медиатор между населением и властью. Поскольку влияния населения нет, то и бессмысленно к нему апеллировать.

Оффлайн -Юрий-

• Сообщения от -Юрий-
« Ответ #49 : 20 Ноя 2014 [17:35:57] »
Вы хотите, чтобы мы, население, подействовали бы как-то на власть для улучшении организации науки? Так мы даже не знаем как устроена эта самая организация науки, и тем более, что нужно для улучшения её работы. Мы понимает только то, что наука нам нужна. Даже возмущались сильно, когда власти заговорили о реорганизации Академии Наук. Чем мы можем ещё помочь? Подскажите. Может, план какой-нибудь разработать?

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #50 : 20 Ноя 2014 [17:38:10] »
Я не понял в чём фишка.

Охотно поясню: проблемы - нет, ее придумали сами ученые. Достаточно действовать по апробированному методу: "Будь проще и люди к тебе потянутся". Все знакомым ученым из своего окружения я говорю: смотрите гениальный фильм "Плутовство или хвост крутит собакой" (Wag the Dog) и учитесь!

Рассказать как ученым надо налаживать добрые отношения со СМИ?

Оффлайн kismet

• Обозреватель
  • Благодарностей: 599
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
« Ответ #51 : 20 Ноя 2014 [17:41:43] »
Лучше дайте ссылки на примеры Вашего общения со СМИ. Сразу станет яснее - теоретик Вы, или практик  8)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

polar

• Гость
« Ответ #52 : 20 Ноя 2014 [17:42:07] »
Вы хотите, чтобы мы, население, подействовали бы как-то на власть для улучшении организации науки? Так мы даже не знаем как устроена эта самая организация науки, и тем более, что нужно для улучшения её работы. Мы понимает только то, что наука нам нужна. Даже возмущались сильно, когда власти заговорили о реорганизации Академии Наук. Чем мы можем ещё помочь? Подскажите. Может, план какой-нибудь разработать?
речь идет о том, что у нас население НИ ПО КАКИМ вопросам не может (и не хочет) эффективно воздействовать на власть.

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #53 : 20 Ноя 2014 [17:45:53] »
Лучше дайте ссылки на примеры Вашего общения со СМИ

Подписывайте NDA

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #54 : 20 Ноя 2014 [17:47:17] »
Я не понял в чём фишка.

Охотно поясню: проблемы - нет, ее придумали сами ученые. Достаточно действовать по апробированному методу: "Будь проще и люди к тебе потянутся". Все знакомым ученым из своего окружения я говорю: смотрите гениальный фильм "Плутовство или хвост крутит собакой" (Wag the Dog) и учитесь!

Рассказать как ученым надо налаживать добрые отношения со СМИ?
Слово "плутовство" мне активно не нравится.

Вы - ломитесь в открытую дверь. Ученые активно общаются со СМИ. Масса передач, интервью и т.д. Но, это не входит в обязанности ученого и практически никак не влияет на положение науки в нашей стране. Пример из прошлого здесь не катит - другие времена, другие нравы.

Оффлайн -Юрий-

• Сообщения от -Юрий-
« Ответ #55 : 20 Ноя 2014 [17:48:18] »
речь идет о том, что у нас население НИ ПО КАКИМ вопросам не может (и не хочет) эффективно воздействовать на власть.
Если я Вам точно и конкретно отвечу на этот вопрос, то модераторы меня отключат на некоторое время. Ограничены мы и связаны в своих суждениях.  >:(

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #56 : 20 Ноя 2014 [17:48:53] »
Подписывайте NDA
Можете в личку прислать, если стесняетесь. 

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #57 : 20 Ноя 2014 [17:49:31] »
что у нас население НИ ПО КАКИМ вопросам не может (и не хочет) эффективно воздействовать на власть.

И тут ошибаетесь: "Синии Ведерки" - инициатива населения, однако кол-во Мигалок на Больших Головах за последние годы в Москве резко уменьшилось. Сории за офф.

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #58 : 20 Ноя 2014 [17:50:55] »
что у нас население НИ ПО КАКИМ вопросам не может (и не хочет) эффективно воздействовать на власть.

И тут ошибаетесь: "Синии Ведерки" - инициатива населения, однако кол-во Мигалок на Больших Головах за последние годы в Москве резко уменьшилось. Сории за офф.
Т.е. ученые еще и должны организовывать народные компании в свою поддержку :)

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #59 : 20 Ноя 2014 [17:51:00] »
Можете в личку прислать, если стесняетесь.
Сначала Вы подпишите обязательство о неразглашении, имеющее юр.силу