Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Наука и СМИ  (Прочитано 4511 раз)

Оффлайн Retired

• Благодарность: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Наука и СМИ
« Ответ #20 : 19 Ноя 2014 [23:30:48] »
Чиновников не посылают. Ведь, Дмитрий перечислил в числе обязанностей ученого - писать отчеты. Так вот для чиновников пишутся именно отчеты о проделанной работе. И, иногда справки, по запросам чиновников, вопросы которых спускают на организации и ведомства. Не знаю, как в других научных организациях, а в нашей количество наших отчетов уже значительно превышает количество наших публикаций. Так что иногда, по уму, чиновников и следовало бы посылать.

Не в том дело, что подразумевал ученый, делающий некое публичное заявление. А именно в том, что "хотели" услышать чиновники, до которых это завляние дошло. И не в содержании вопрос, а именно во внешней форме.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн kismet

• Обозреватель
  • Благодарность: 599
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
« Ответ #21 : 19 Ноя 2014 [23:32:47] »
Чиновников не посылают. Ведь, Дмитрий перечислил в числе обязанностей ученого - писать отчеты. Так вот для чиновников пишутся именно отчеты о проделанной работе. И, иногда справки, по запросам чиновников, вопросы которых спускают на организации и ведомства. Не знаю, как в других научных организациях, а в нашей количество наших отчетов уже значительно превышает количество наших публикаций. Так что иногда, по уму, чиновников и следовало бы посылать.

Не в том дело, что подразумевал ученый, делающий некое публичное заявление. А именно в том, что "хотели" услышать чиновники, до которых это завляние дошло. И не в содержании вопрос, а именно во внешней форме.
Еще раз.
Чиновники спрашивают с ученых отчетность в форме формальных отчетов о проделанной работе и потраченном финансировании. А вовсе не в виде научно-популярных статей и лекций, как Вы почему-то считаете. Популяризация - это, так сказать, для души. И, ты можешь писать или не писать популярные статьи, и никакого поощрения или порицания не увидишь. Но не дай бог, не написать вовремя отчет, вот тут уже будут санкции.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #22 : 19 Ноя 2014 [23:37:06] »
Сейчас, после передачи научных институтов под ФАНО, набор формальных критериев изменился - теперь там появилась и популяризация, и даже количество упоминаний в СМИ родного института. Но, у ученого есть свобода в выборе позиций, по которым он набирает зачетные очки - что для него удобнее - написать "лишнюю" научную статью или научно-популярную.

Ну и по новым правилам мы еще не отчитывались. Первый год только под ФАНО. И, ходят упорные слухи, что м.б. и последний.

Вот! Вы сами четко выявили ключевой момент! "количество упоминаний в СМИ родного института"
Досточно слукавить (ну куда без этого) и подружится с оборостым журналистом (парень, да ты же по золоту ходишь - про науку никто 25 лет уже не писал, это же тебе поле-непаханное на многие годы) и будет валовый вал "правильных" публикций про "родной НИИ" с должным прогибом в сторону "мудного руководства". И все будут и целыми и довольными.

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #23 : 19 Ноя 2014 [23:38:26] »
Еще раз.
Чиновники спрашивают с ученых отчетность в форме формальных отчетов о проделанной работе и потраченном финансировании. А вовсе не в виде научно-популярных статей и лекций, как Вы почему-то считаете. Популяризация - это, так сказать, для души. И, ты можешь писать или не писать популярные статьи, и никакого поощрения или порицания не увидишь. Но не дай бог, не написать вовремя отчет, вот тут уже будут санкции.

Да я не про отчетность, а про заявление Дмитрия, которые чиновники истолкуют как личный выпад против них.

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #24 : 19 Ноя 2014 [23:41:19] »
Сейчас, после передачи научных институтов под ФАНО, набор формальных критериев изменился - теперь там появилась и популяризация, и даже количество упоминаний в СМИ родного института. Но, у ученого есть свобода в выборе позиций, по которым он набирает зачетные очки - что для него удобнее - написать "лишнюю" научную статью или научно-популярную.

Ну и по новым правилам мы еще не отчитывались. Первый год только под ФАНО. И, ходят упорные слухи, что м.б. и последний.

Вот! Вы сами четко выявили ключевой момент! "количество упоминаний в СМИ родного института"
Досточно слукавить (ну куда без этого) и подружится с оборостым журналистом (парень, да ты же по золоту ходишь - про науку никто 25 лет уже не писал, это же тебе поле-непаханное на многие годы) и будет полный вал №правильных" публикций про "родной НИИ" с должным прогибом в сторону "мудного руководства". И все будут и целыми и довольными.
Это только одна из многих формальных оценок. Скорее всего мало на что реально влияющая. Проблема же в том, что нельзя успеть все и сразу. Либо ты пишешь статью в хороший журнал, либо отчет для чиновника, либо ты даешь интервью. Но, например, за статью в журнале с высоким импакт-фактором - набираешь больше баллов.

Оять же, ты можешь быть хорошим ученым, но плохим популяризатором. Умение популяризировать науку - это тоже особый талант. Поэтому нельзя требовать этого от каждого ученого.

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #25 : 19 Ноя 2014 [23:45:52] »
Еще раз.

Да я не про отчетность, а про заявление Дмитрия, которые чиновники истолкуют как личный выпад против них.
Вы просто неправильно истолковали его фразу. Дмитрий писал про общественность и СМИ, а не про чиновников. Чиновникам он как раз обязан писать о своей работе. Тому же ФАНО, например.

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #26 : 19 Ноя 2014 [23:49:17] »
Это только одна из многих формальных оценок. Скорее всего мало на что реально влияющая. Проблема же в том, что нельзя успеть все и сразу. Либо ты пишешь статью в хороший журнал, либо отчет для чиновника, либо ты даешь интервью. Но, например, за статью в журнале с высоким импакт-фактором - набираешь больше баллов.

Оять же, ты можешь быть хорошим ученым, но плохим популяризатором. Умение популяризировать науку - это тоже особый талант. Поэтому нельзя требовать этого от каждого ученого.
Примите на веру, что и несколько удачно (или неудачно) брошенных походу в уши чиновников слов - могут иметь очень далеко идущие последствия

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #27 : 19 Ноя 2014 [23:50:55] »
Вы просто неправильно истолковали его фразу. Дмитрий писал про общественность и СМИ, а не про чиновников.

Именно! Я истолковал фразу Дмитрия не как я думаю, а так как воспримет типиный чиновник, в чем и опасность.
Относительно СМИ - я уже написал выше

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #28 : 19 Ноя 2014 [23:56:36] »

Примите на веру, что и несколько удачно (или неудачно) брошенных походу в уши чиновников слов - могут иметь очень далеко идущие последствия
А то я сам этого не знаю. Но тут именно, что надо с чиновниками целенаправленно общаться, лучше напрямую. На худой конец через докладные записки, предложения и справки. Но никак не через СМИ. Хотя, конечно, если выяснить, какие из СМИ конкретно читают нужные чиновники :)

Но, гораздо больше будет пользы, если попасть к чиновнику на прием и прочесть ему краткую лекцию.

Я рассуждаю не абстрактно - у меня и приличный опыт общения с чиновниками, и со СМИ. И, повторюсь, что на мой взгляд, СМИ - это больше для души, чтобы родным и близким показать, закомым... Не припомню, чтобы польза для моей работы от них была.

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #29 : 19 Ноя 2014 [23:58:20] »
Вы просто неправильно истолковали его фразу. Дмитрий писал про общественность и СМИ, а не про чиновников.

Именно! Я истолковал фразу Дмитрия не как я думаю, а так как воспримет типиный чиновник, в чем и опасность.
Относительно СМИ - я уже написал выше
До чиновников эта статья просто не дойдет. Разве что - случайно. Ну и, хуже уже не будет, поскольку хуже - некуда ;).  Так что чего либо опасаться нет никаких причин.

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #30 : 20 Ноя 2014 [00:04:01] »
До чиновников эта статья просто не дойдет. Разве что - случайно. Ну и, хуже уже не будет, поскольку хуже - некуда ;).  Так что чего либо опасаться нет никаких причин.

Не мне судить о степени бедствия современной академической науки в РФ, но я исхожу из того, что "играть" все равно надо беспроигрышно: в худшем случае ничего не потеряешь, в лучшем приобретешь. А роль СМИ не уменьшайте. На многих тематических новостных сайтах регулярно бывают официальные извинения и опровержения редакции за недостоверную публикацию, СМИ имеют реальную "влиятельную" силу.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2014 [00:39:03] от Retired »

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #31 : 20 Ноя 2014 [00:13:52] »

Не мне судить о степени бедствия современной академической науки в РФ, но я исхожу из того, что "играть" все равно надо беспроигышно: в худшем случае ничего не потеряешь, в лучшем приобретешь. А роль СМИ не уменьшайте. На многих тематических новостных сайтах регулярно бывают официальные извинения и опровержения редакции за недостоверную публикацию, СМИ имеют реальную "влиятельную" силу.
Еще раз. У ученыхмного разных забот. Среди которых есть обязательные и необязательные, или не слишком обязательные. Если ученый не выполнит своих формальных обязанностей, его могут понизить в должности, или лишить хоздоговора или гранта на следующий год. Общение же со СМИ не дает  таких прямых и быстрых последствий, и, относится к числу не слишком обязательных работ. К тому же - рядовому ученому в известной степени наплевать на чиновников. Не наплевать - руководителям, но у них еще меньше времени общаться со СМИ. Сейчас на ученых повесили столько разной отчетности, что не только наукой заниматься не хватает времени, уже жить некогда. Некоторые почему-то забывают, что главная задача ученых это получать научные результаты и публиковать их в научной печати.

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #32 : 20 Ноя 2014 [00:26:20] »
Еще раз. У ученыхмного разных забот. Среди которых есть обязательные и необязательные, или не слишком обязательные. Если ученый не выполнит своих формальных обязанностей, его могут понизить в должности, или лишить хоздоговора или гранта на следующий год. Общение же со СМИ не дает  таких прямых и быстрых последствий, и, относится к числу не слишком обязательных работ. К тому же - рядовому ученому в известной степени наплевать на чиновников. Не наплевать - руководителям, но у них еще меньше времени общаться со СМИ. Сейчас на ученых повесили столько разной отчетности, что не только наукой заниматься не хватает времени, уже жить некогда. Некоторые почему-то забывают, что главная задача ученых это получать научные результаты и публиковать их в научной печати.

У меня тоже много разных обязательных забот, хоть я и не ученый. Что с того?
Речь не о том, что "обязан", а о том, что не надо делать "неправильные" заявления, только и всего.
Да, быстрой отдачи СМИ не даст, а в перспективе - может, в чем я лично по-работе не раз убеждался.

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #33 : 20 Ноя 2014 [00:42:22] »
У меня тоже много разных обязательных забот, хоть я и не ученый. Что с того?
Вы сами-то со СМИ регулярно общаетесь или только других призываете?  ;)

Заявление Дмитрий сделал абсолютно правильное - общение со СМИ не входит в обязанности ученого, значит он не обязан этого делать. Как бы кто к этому не относился - это реальность. Да, м.б. это приятно самому ученому и его родственникам, да, м.б. это принесет какую-либо пользу в будущем. Но - не обязан. Общение со СМИ - чисто на добровольной основе.

Ну и Вы забываете о другой оборотной стороне общения со СМИ. Вдруг твое руководство неправильно интерпретирует сказанные тобой слова и потом даст тебе по шапке. Некоторые руководители вообще отрицательно относятся к общению своих сотрудников со СМИ.

И, наконец, некоторые СМИ имеют привычку не показывать получившийся материал ученому, и, в результате получаются ляпы и негативные искажения. Я сталкивался с такой ситуацией.

Поэтому, в итоге и получается - неизвестно, что лучше - общаться со СМИ или не общаться. Никогда заранее не предскажешь, чем это обернется, кого ненамерено обидишь .

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #34 : 20 Ноя 2014 [00:59:00] »
Вы сами-то со СМИ регулярно общаетесь или только других призываете?  ;)

Заявление Дмитрий сделал абсолютно правильное - общение со СМИ не входит в обязанности ученого, значит он не обязан этого делать. Как бы кто к этому не относился - это реальность. Да, м.б. это приятно самому ученому и его родственникам, да, м.б. это принесет какую-либо пользу в будущем. Но - не обязан. Общение со СМИ - чисто на добровольной основе.

Ну и Вы забываете о другой оборотной стороне общения со СМИ. Вдруг твое руководство неправильно интерпретирует сказанные тобой слова и потом даст тебе по шапке. Некоторые руководители вообще отрицательно относятся к общению своих сотрудников со СМИ.

И, наконец, некоторые СМИ имеют привычку не показывать получившийся материал ученому, и, в результате получаются ляпы и негативные искажения. Я сталкивался с такой ситуацией.

Поэтому, в итоге и получается - неизвестно, что лучше - общаться со СМИ или не общаться. Никогда заранее не предскажешь, чем это обернется, кого ненамерено обидишь .

И сам общаюсь и пресс-секретаря консультирую (что и как не надо говорить)

Ну свое руководство может неправильно интерепретировать только если в конечной публикации эти слова безобразно перевраты.
А для этого есть четкая договоренность: перед публикацией - на подпись и это скрепляется нотариусом. А суда СМИ ой как бояться, на подпись принесут гарантированно. И что характерно: журналисты сами охотно идут на такую бумагу, поскольку она и им гарантирует полную безопасность от возможно "наезда" в будущем.

Поэтому в итоге: общаться со СМИ нужно постоянно и неустанно, только нужно уметь это грамотно делать.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2014 [01:19:33] от Retired »

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #35 : 20 Ноя 2014 [12:23:10] »
Ну свое руководство может неправильно интерепретировать только если в конечной публикации эти слова безобразно перевраты.
Совсем не обязательно. Вон Вы как прицепились к абсолютно корректной фразе Дмитрия, на вторую страницу дискуссий уже пошло. Это время можно было бы провести с куда большей пользой.  8)

А суда СМИ ой как бояться, на подпись принесут гарантированно. И что характерно: журналисты сами охотно идут на такую бумагу, поскольку она и им гарантирует полную безопасность от возможно "наезда" в будущем.
Из моего опыта предварительно показывают в лучшем случае  в лучшем случае 40% СМИ.

А для этого есть четкая договоренность: перед публикацией - на подпись и это скрепляется нотариусом. А суда СМИ ой как бояться, на подпись принесут гарантированно.
Т.е. Вы предлагаете еще и тратить время на поход к нотариусу перед каждым общением со СМИ, а потом еще и судиться? У бедных ученых времени на науку уже точно не окажется.   :-\

Поэтому в итоге: общаться со СМИ нужно постоянно и неустанно
Вместо работы  :D

только нужно уметь это грамотно делать.
Вот и я об этом же. Далеко не каждый сможет. А курсов популяризации науки и общения со СМИ у нас нет.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2014 [12:29:23] от kismet »

Оффлайн Геральдинка

• Благодарность: 163
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
« Ответ #36 : 20 Ноя 2014 [16:33:54] »
Вот и я об этом же. Далеко не каждый сможет. А курсов популяризации науки и общения со СМИ у нас нет.
Это значит что тот кто дорожит своим именем, честью и достоинством, не напишет материал по теме, о которой не имеет сам ни малейшего понятия, в которой не сведущ, дабы не опростоволоситься. Иначе учёные такого журналиста не станут читать. И такому *журналисту*, давать интервью, тратя на него ваше драгоценное время, вы сами будете не заинтересованы. *В погоне за сенсацией* охотников в СМИ предостаточно, а вот одарённых меньше. Связывайтесь с теми кто имеет опыт и знания, умения и навыки. И тогда сотрудничество станет более ли менее плодотворным. Мне так почему то кажется. Но это только если вы сами решите что хотите донести до широкой общественности новости науки или техники. В любой сфере научной деятельности.)   

Оффлайн Retired

• Сообщения от Retired
« Ответ #37 : 20 Ноя 2014 [16:34:44] »

Вот Вы сами и подвели итог своим эскападам в мой адрес. Я ни к кому не "цеплялся" и не "принуждал" ученых падать в объятия журналистов. Я высказал свои соображения по теме взаимоотношения науки и СМИ, также по смежному вопросу влияния прессы на мнения власти о науке.
Насколько я предстваляю текущее положение РАН (ФАНО) сейчас очень зыбкое и неопределенное. В такой ситуации, в целях упрочения своего статуса на будущее, следует использовать силу и влияние СМИ на власть.
Ну конечно можно и занять демонстративную позу "оскорбленной невинности": еще тратить время и у бедных ученых не останется на науку.
И повторить судьбу Акустического Института РАН, который (согласно мнению моего знакомого, много лет там проработавшего) был закрыт именно из-за конфликата его руководства со СМИ. А как известно: "Злые языки - страшее пистолета" (С)
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2014 [16:40:05] от Retired »

polar

• Гость
« Ответ #38 : 20 Ноя 2014 [16:39:20] »

Вот Вы сами и подвели итог своим эскападам в мой адрес. Я ни к кому не "цеплялся" и не "принуждал" ученых падать в объятия журналистов. Я высказал свои соображения по теме взаимоотношения науки и СМИ, также по смежному вопросу влияния прессы на мнения власти о науке.
Насколько я предстваляю текущее положение РАН (ФАНО) сейчас очень зыбкое и неопределенное. В такой ситуации, в целях упрочения своего статуса на будущее, следует использовать силу и влияние СМИ на власть.
Ну конечно можно и занять демонстративную позу "оскорбленной невинности": еще тратить время и у бедных ученых не останется на науку.

Все-таки забавно, что вы не понимаете простой вещи.
В комментариях по изначальной ссылке ВСЕ (!) ученые являются известными популяризаторами, занимающимися этим много лет.
И ВСЕ (!) они более-менее едины в своей оценке.

Поскольку, к тому же, вы - аноним, то это все еще более забавно.

Оффлайн Геральдинка

• Благодарность: 163
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
« Ответ #39 : 20 Ноя 2014 [16:44:57] »
Поскольку, к тому же, вы - аноним, то это все еще более забавно
Аноним? Это не совсем так. Точнее это совсем не так. Извините, я не верю что вы не знаете, что анонимность в интернете относительна.