Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Наука и СМИ  (Прочитано 4510 раз)

Оффлайн kismet

• Обозреватель
  • Рейтинг: +715/-118
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Наука и СМИ
« Ответ #160 : 17 Мар 2016 [00:05:29] »
Чем навеяна подобная чушь?
Наблюдениями.
Надо бы оптику протереть, чтобы разрешение повысить и отделить мух от котлет  :D

Ведь астрономы сами по себе, а журналисты - сами. Поэтому, глупо перекладывать журналистские преувеличения на астрономов. К большому сожалению, зачастую даже по результатам интервью, журналисты допускают много неточностей и фантазий, и не показывают итоговый материал астрономам.

Вон, у LeonidOSа уже целый черный список СМИ есть, с которыми он принципиально не общается.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Streamflow

• Рейтинг: +23/-7
  • Один на льдине, ломом подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
« Ответ #161 : 17 Мар 2016 [09:29:00] »
Надо бы оптику протереть, чтобы разрешение повысить и отделить мух от котлет 

Ведь астрономы сами по себе, а журналисты - сами. Поэтому, глупо перекладывать журналистские преувеличения на астрономов.
1. Ну, ну. Некий астроном (или группа астрономов) по измерениям траектории некоего объекта в трёх точках извещает(ют) журналистов, что через 1.5 - 2 месяца он пролетит около Земли на расстоянии от 17 тысяч до 14 миллионов километров. После этого в прессе примерно в течение недели начинается вакханалия от пролёте объекта на расстоянии 17 тысяч километров от Земли. Астроном (или группа) умывает(ют) руки как Понтий Пилат и молчит(ат), он(они) засветился(лись), а журналисты двумя нажатиями комбинаций кнопок копи/пейст обеспечивают себя гонорарами за "сенсационный" материал. Все члены этого неформального объединения довольны. Спустя ещё пару недель, внезапно, обнаруживаются ещё измерения, и вдруг выясняется, что объект пролетит на расстоянии от 5 до 9 миллионов километров от Земли, но об этом уже никто и нигде не сообщает. Когда он действительно пролетает около Земли на расстоянии около 7 миллионов километров, то это встречается гробовым молчанием. За ним даже, скорее всего, не наблюдают, а если наблюдают, то помалкивают.

И виноваты исключительно журналисты - "глупо перекладывать..."  et cetera, et cetera...

2. Я всегда говорю или пишу меньше, чем знаю. И у меня есть доказательства вполне неприглядных действий людей, считающих себя причастными к науке о вселенной, без всякого участия журналистов. Причём я этого совершенно не искал, они сами не смогли утерпеть и высветились. Так что иногда нужно не протирать оптику, а проветривать мозги.

Вон, у LeonidOSа уже целый черный список СМИ есть, с которыми он принципиально не общается.

Интересно было бы его обнародовать.

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #162 : 20 Мар 2016 [01:53:54] »
1. Ну, ну. Некий астроном (или группа астрономов) по измерениям траектории некоего объекта в трёх точках извещает(ют) журналистов, что через 1.5 - 2 месяца он пролетит около Земли на расстоянии от 17 тысяч до 14 миллионов километров. После этого в прессе примерно в течение недели начинается вакханалия от пролёте объекта на расстоянии 17 тысяч километров от Земли. Астроном (или группа) умывает(ют) руки как Понтий Пилат и молчит(ат), он(они) засветился(лись), а журналисты двумя нажатиями комбинаций кнопок копи/пейст обеспечивают себя гонорарами за "сенсационный" материал. Все члены этого неформального объединения довольны. Спустя ещё пару недель, внезапно, обнаруживаются ещё измерения, и вдруг выясняется, что объект пролетит на расстоянии от 5 до 9 миллионов километров от Земли, но об этом уже никто и нигде не сообщает. Когда он действительно пролетает около Земли на расстоянии около 7 миллионов километров, то это встречается гробовым молчанием. За ним даже, скорее всего, не наблюдают, а если наблюдают, то помалкивают.

И виноваты исключительно журналисты - "глупо перекладывать..."  et cetera, et cetera...
Странные люди есть и среди ученых. Судя по отдельным негативным примерам обо всех ученых, Вы уподобляетесь тем самым недобросовестным ученым, определяющим орбиту по трем измерениям.

Лично я в России знаю только одного ученого, который так иногда поступает, но, его тяжело обвинять в неприглядных поступках, поскольку он чистый астрофизик-теоретик, и ни разу не баллистик. Т.о., рассуждая об орбитах астероидов, он является таким же профаном, как и журналисты, и поэтому в распространении его цитат виноваты именно журналисты, поскольку обратились за консультацией к неспециалисту. Вы же, к примеру, не пойдете к стоматологу за консультацией по глазным проблемам. А в науке существует аналогичная специализация.

2. Я всегда говорю или пишу меньше, чем знаю.
Видимо, поэтому некоторые Ваши посты кажутся пустыми и голословными.

И у меня есть доказательства вполне неприглядных действий людей, считающих себя причастными к науке о вселенной, без всякого участия журналистов. Причём я этого совершенно не искал, они сами не смогли утерпеть и высветились. Так что иногда нужно не протирать оптику, а проветривать мозги.
Примеры в студию, пожалуйста. Но, по возможности, в отдельной теме, поскольку наш занудный диалог не касается свежих вестей по околоземным астероидам, являясь т.о. офтопом. М.б. модераторы смогут отсортировать наши посты, допустим, в тему по научной этике?
« Последнее редактирование: 20 Мар 2016 [02:09:23] от kismet »

Оффлайн Streamflow

« Ответ #163 : 20 Мар 2016 [08:11:06] »
Судя по отдельным негативным примерам обо всех ученых, Вы уподобляетесь тем самым недобросовестным ученым, определяющим орбиту по трем измерениям.
А Вы кому уподобляетесь? Где я говорю обо всех учёных? Хотя то, что наука находится в глубоком кризисе, в том числе и этическом, могут отрицать только слепые или мошенники.

Но, между прочим, само по себе определение орбиты по трём измерениям не есть нарушение каких-либо научных и/или этических принципов :-X Любому здравомыслящему человеку нетрудно понять, что я писал совсем не об этом.

Я всегда говорю или пишу меньше, чем знаю.
Видимо, поэтому некоторые Ваши посты кажутся пустыми и голословными.
Ну, Вы, конечно, всегда пишете больше, чем знаете, и поэтому все Ваши посты глубоки и полны смысла :-[

Примеры в студию, пожалуйста. Но, по возможности, в отдельной теме, поскольку наш занудный диалог не касается свежих вестей по околоземным астероидам, являясь т.о. офтопом. М.б. модераторы смогут отсортировать наши посты, допустим, в тему по научной этике?
1. Мы не в суде, и Вы не судья и не прокурор. Поэтому Вы не можете мне указывать, когда, где и при каких условиях я буду обнародовать любую информацию, мне известную. Кстати, где указанный Вами чёрный список?
2. "Занудный диалог" создали и поддерживаете именно Вы, возбудившись от моего конкретного скромного замечания, касающегося именно свежих вестей по околоземным астероидам, и обвиняя меня во всяческих грехах. Как будто я наступил на чью-то больную, но дорогую сердцу, мозоль :o
3. Этому диалогу, действительно, не место в этой теме.

Оффлайн Streamflow

« Ответ #164 : 20 Мар 2016 [11:47:21] »
P. S. А, впрочем, кризис современной российской науки вообще и астрономии в частности, насколько я понимаю, Вы ощущаете своей собственной шкурой, и поэтому "человек без кризиса" ;) Вас, как и кое-кого ещё тут, напрягает и приводит в несколько возбуждённое состояние. Я это понимаю и прощаю :) Поэтому предлагаю закончить офф-топик. Пусть будет ничья :-[

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #165 : 20 Мар 2016 [17:16:18] »
Судя по отдельным негативным примерам обо всех ученых, Вы уподобляетесь тем самым недобросовестным ученым, определяющим орбиту по трем измерениям.
А Вы кому уподобляетесь? Где я говорю обо всех учёных?
А эту Вашу фразу можно как-то по иному трактовать?:
Астрономо-журналистская группировка в целом ведёт себя как маленький пастушок-дурачок

Хотя то, что наука находится в глубоком кризисе, в том числе и этическом, могут отрицать только слепые или мошенники.
А кто отрицает наличие кризиса? К сожалению, любые резкие перемены так сказать взбивают пену, и начинает всплывать всякая грязь. Но судить по пене обо всем содержимом - глупо.

Но, между прочим, само по себе определение орбиты по трём измерениям не есть нарушение каких-либо научных и/или этических принципов :-X
Но не приведет к точным результатам.

Любому здравомыслящему человеку нетрудно понять, что я писал совсем не об этом.
А кто это писал?  "Некий астроном (или группа астрономов) по измерениям траектории некоего объекта в трёх точках"

Ну, Вы, конечно, всегда пишете больше, чем знаете, и поэтому все Ваши посты глубоки и полны смысла :-[
Я стараюсь писать не больше и не меньше, но в меру, и аргументировать свои мысли фактами или примерами, либо хотя бы логическими выкладками. И не делаю далекоидущих выводов при минимуме фактов.

1. Мы не в суде, и Вы не судья и не прокурор. Поэтому Вы не можете мне указывать, когда, где и при каких условиях я буду обнародовать любую информацию, мне известную.
Я и не указываю, а просто отмечаю, что без приведения фактов Ваши посты остаются голословными, а обвинения - огульными.

Кстати, где указанный Вами чёрный список?
Если Вы внимательно, без спешки, перечитаете мой пост, то сможете заметить, что я не писал, что черный список есть у меня.  ;)

2. "Занудный диалог" создали и поддерживаете именно Вы, возбудившись от моего конкретного скромного замечания, касающегося именно свежих вестей по околоземным астероидам, и обвиняя меня во всяческих грехах. Как будто я наступил на чью-то больную, но дорогую сердцу, мозоль :o
Мне не нравится, когда неизвестно кто начинает огульно обвинять ученых. Поэтому если я вижу подобное безобразие, то всегда вмешиваюсь. На том стоим  8)

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #166 : 20 Мар 2016 [23:29:13] »
Большая просьба на будущее - любые ругания проводить не абстрактно, а с фактами, ссылками и доказательствами. Тогда хоть с Вами можно будет содержательно спорить.

А как спорить с "доводом" - астрономы - придурки?  Говорить, что нет, они умные, иначе не были бы учеными, но это вроде и так очевидно.

Сразу было понятно, что Вы за что-то не взлюбили астрономов, а фактов по существу вопроса у Вас нет. Ну как бы не взлюбили, и ладно, насильно мил не будешь. Но зачем же загаживать интересную тему.

Спасибо модератору, что Ваш тролинг был вынесен сюда. Содержательную тему почистили - уже не зря вмешался.

К слову, вот примеры нашего корректного отношения к вопросу астероидной опасности

Цитата
http://tass.ru/nauka/2638814

Астероид размером с челябинский метеорит пролетит на безопасном расстоянии от Земли

УФА, 4 февраля. /Корр. ТАСС Наиль Шахвалиев/. Астероид размером с челябинский метеорит пролетит, согласно расчетам, на безопасном расстоянии 500 тысяч км от Земли, точнее уточнить его орбиту можно будет за 1-2 дня до сближения с планетой. Об этом рассказал в четверг корреспонденту ТАСС научный сотрудник Института прикладной математики им. Келдыша РАН Леонид Еленин.

Цитата
http://tass.ru/nauka/2345352

Ученый: обнаруженный во вторник крупный астероид в ближайшие 30 лет не столкнется с Землей

Обнаруженный во вторник крупный астероид в ближайшие 30 лет безопасен для Земли, считает научный сотрудник Института прикладной математики им. Келдыша РАН, участник Международной научной оптической сети (ISON) Леонид Еленин.

Цитата
http://m.rg.ru/2015/06/19/asteroid-site-anons.html

Обнаружен потенциально опасный для Земли астероид

Российский астроном Леонид Еленин открыл астероид, потенциально опасный для столкновения с Землей, сообщил ТАСС. Небесное тело размером около 160 метров сблизится с Землей 26 июня.

- Это сближение не будет опасным, астероид пройдет на расстоянии 4,7 миллиона километров. В момент максимального сближения он достигнет лишь 17-й звездной величины, поэтому не будет виден невооруженным глазом, - рассказал Еленин, научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В.Келдыша Российской академии наук.

А Вы голословно утверждали, что все астрономы сговорились со СМИ и пиарятся не по делу, пугая обывателей. Но в отличие от меня, никаких примеров не привели. А значит можно думать, что Ваш посты - сознательная чернуха. Вранье, короче. На фига, спрашивается? Вам больше заняться нечем? Или таким макаром пытаетесь привлечь к себе внимание?
« Последнее редактирование: 20 Мар 2016 [23:44:58] от kismet »

Оффлайн ivanij

• Модератор
  • Рейтинг: +405/-29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
« Ответ #167 : 21 Мар 2016 [08:51:35] »

Комментарий модератора раздела Удалён переход на личности.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов

Оффлайн postoronim

• Рейтинг: +208/-40
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
« Ответ #168 : 21 Мар 2016 [08:57:53] »
Прочел первые две страницы темы и никак в толк не возьму: а в чем проблема?

Оффлайн VimanaPro

• Рейтинг: +222/-26
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
« Ответ #169 : 21 Мар 2016 [13:03:17] »
Прочел первые две страницы темы и никак в толк не возьму: а в чем проблема?
ИМХО:
На мой взгляд пока проблемы особой нет. Но последние сто лет приучили большинство людей к тому, что промышленность добавляет, а наука умножает (бытие). Но ситуация, к сожалению, меняется. И в этом немалая "заслуга" нацеленных на карьеру и статус учёных, горе-популяризаторов и падких на научные сенсации СМИ и всё это в завязке с гос.финансировании, зависящем от политиков и сиюмоментных чиновников
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн postoronim

« Ответ #170 : 21 Мар 2016 [13:56:26] »
И в этом немалая "заслуга" нацеленных на карьеру и статус учёных, горе-популяризаторов и падких на научные сенсации СМИ и всё это в завязке с гос.финансировании, зависящем от политиков и сиюмоментных чиновников
Все это продиктовано темпом жизни. С последней четверти ХХ века он сильно вырос. В том числе и жажда быстрых денег. Если в 19 в все было чинно и размеренно, деньги зарабатывались медленно с расшаркиваниями и приподниманиями котелков. А потому не деньги были весомой ценностью, а именно расшаркивания, то есть честь и достоинство, репутация... То сейчас все скоротечно и все меряется рублем(долларом). Сегодня тебя в СМИ раздули, завтра забыли. Поэтому особой роли не играет чем там надували, главное ухватить внимание публики и успеть из этого внимания выжать максимум. Потому что внимание долгим не будет.

Оффлайн VimanaPro

• Сообщения от VimanaPro
« Ответ #171 : 21 Мар 2016 [14:28:09] »
И в этом немалая "заслуга" нацеленных на карьеру и статус учёных, горе-популяризаторов и падких на научные сенсации СМИ и всё это в завязке с гос.финансировании, зависящем от политиков и сиюмоментных чиновников
Все это продиктовано темпом жизни. С последней четверти ХХ века он сильно вырос. В том числе и жажда быстрых денег. Если в 19 в все было чинно и размеренно, деньги зарабатывались медленно с расшаркиваниями и приподниманиями котелков. А потому не деньги были весомой ценностью, а именно расшаркивания, то есть честь и достоинство, репутация... То сейчас все скоротечно и все меряется рублем(долларом). Сегодня тебя в СМИ раздули, завтра забыли. Поэтому особой роли не играет чем там надували, главное ухватить внимание публики и успеть из этого внимания выжать максимум. Потому что внимание долгим не будет.
Всё так ...
Но существует реальная опасность, что при таком положении дел и к реальным научным открытиям интерес налогоплательщиков будет сильно уменьшен, что приведёт к сворачиванию многих (фундаментальных) исследований,  падению значимости занятий наукой и престижа звания учёный ... это в целом, на пост советском пространстве уже сейчас это видно невооружённым глазом
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн postoronim

« Ответ #172 : 21 Мар 2016 [15:29:38] »
интерес налогоплательщиков
А кто их спрашивает?
Или Вы живете в стране, где спрашивают? Тогда я приподнимаю котелок!

Оффлайн VimanaPro

• Сообщения от VimanaPro
« Ответ #173 : 21 Мар 2016 [15:40:06] »
интерес налогоплательщиков
А кто их спрашивает?
Или Вы живете в стране, где спрашивают? Тогда я приподнимаю котелок!
Да, именно в такой.
Налогоплательщики моей страны почти полностью не хотят, чтобы государство попусту тратилось на науку ( вполне хватает широкополосного интернета и гугл-поиска ); поэтому государство почти полностью и не тратится на науку ...

... Вы обещали что-то  :-X

Оффлайн Golossvyshe

• Рейтинг: +485/-92
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
« Ответ #174 : 21 Мар 2016 [15:43:41] »
Всё так ...
Но существует реальная опасность, что при таком положении дел и к реальным научным открытиям интерес налогоплательщиков будет сильно уменьшен,
Мнение налогоплательщиков вообще-то никого не интересует. По крайней мере в РФ точно. Их дело - платить (пусть-ка попробуют не платить ;D), а уж как потратить изъятые из карманов тех плательщиков деньги, решат власти.

Важно отношение к предмету власть имущих - конкретно тех, кто эти самые изъятые деньги и распределяет. А это решается (в РФ по крайней мере) через личные вась-вась с нужными людьми. И даже - о, как это грустно! - через суммы откатов. ;D Не мы таки - жисть така. :D
Поэтому научная деятельность, увы, неизбежно, и чем далее, тем более, будет нивелироваться аналогично деятельности других мафиозных кланов, норовящих присосаться к бюджету. Причём польза для Отечества, как я уже успел понять, играет тут самую последнюю роль… если вообще играет хоть какую-то роль. То есть реальная польза не исключена, но обычно является случайным побочным эффектом научной деятельности. ;D

Кто не хочет играть в эти игры – окажется на обочине научного прогресса. 8) С голой попой. ;D

Цитата
что приведёт к сворачиванию многих (фундаментальных) исследований,  падению значимости занятий наукой и престижа звания учёный ... это в целом, на пост советском пространстве уже сейчас это видно невооружённым глазом

;D
Можно вспомнить Петрика с его волшебными фильтрами. Да, он заручился поддержкой Грызлова и ряда других влиятельных лиц. Однако «мафия РАН» оказалась мощнее, и отжала бабло в свою пользу… ну то есть лженауке был поставлен заслон. ;D

p.s. Не поймте превратно – я отнюдь не считаю того Петрика учёным, тем более гением. Но, справедливости ради, его фильтры стоят в одном ряду с добычей гелия-3 на Луне, рогозинскими базами «на Марсе и других планетах» и всякой прочей борьбой с астероидами. ;D

Оффлайн kismet

• Обозреватель
    • Сообщения от kismet
« Ответ #175 : 21 Мар 2016 [16:10:52] »
Вы как-то чуть ушли в сторону от темы последних постов. Там было конкретно про астероиды. Что мол, наши ученые-астрономы пугают обывателей астероидами, сознательно сгущая краски и фантазируя, чтобы выбить побольше денег.

Учитывая вами вышесказанное, что рядовой обыватель не влияет на распределение госбюджета, а также то, что на исследования астероидов денег, как не выделяли, так и не выделяют,  уже понятно, что посты моего оппонента ни о чем. Тем не менее,  я счел важным вмешаться и привел доказательства, что наши ученые-астрономы пишут правду матку - если не опасен астероид, значит не опасен.

Если у кого-то есть противоположные примеры, будьте добры, озвучьте их.

Что касается роли науки, то недавно прочел реплику на одном жж журнале, мне она понравилась, привожу ее здесь.

Цитата
http://kerzak-1.livejournal.com/3423570.html

Великая Россия = Великая Наука

Без науки будущего у России просто нет.
России нужна мощная система и спецшкол для одаренных детей
И общая высококачественная система образования
И развитое точное приборостроение - для производства и разработки высокоточных научных приборов и оборудования - это огромная и очень важная отрасль промышленности
И самое главное - России нужны большие системные проекты в науке - то есть такие, которые бы решали задачи комплексно, с учетом всех особенностей и аспектов.
И значит нам нужен бюджет.
Государство обязано требовать с ученых результатов, но также обязано инвестировать в ученых.
И платить им - полновесно, давать возможности работать и развиваться.
Наука и может, и должна быть для России отраслью, дающей больше дохода, чем нефть и газ вместе взятые.
Пока что нечто такое есть в 3 направлениях - мирный атом, оружие, космос.
Это не мало, но это мало. Да и там - не без проблем, мягко говоря.

Очевидно, что бюджет РАН - 90 млрд руб - сумма ничтожно малая, но также ясно, что изрядная часть бюджетов науки зашита в росатоме, ростехе и роскосмосе.
И дело даже не в сумме, хотя она мала, а в создании именно полноценной отрасли Научного производства - ведь рынок научных ресурсов - колоссален.
Есть о чем задуматься...

Оффлайн Oleg Tuchin

• Модератор
  • Рейтинг: +89/-7
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
« Ответ #176 : 21 Мар 2016 [16:28:53] »
Тема закрыта, так как последние сообщения не имеет непосредственного отношения к астрономии.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D