Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроХостел "Краснодар"  (Прочитано 202972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3340 : 22 Авг 2018 [15:13:01] »

... а сегодня трамблёр ВАЗы достал, поставил новый и не смог завести машину.
А ты его регулировал или "как есть"? http://vaz-russia.ru/remont/zamena-tramblyora-na-vaz-2101-vaz-2107.html
Это скорее был акт нытья о серии криворуких поступков.
Но всё это не более, чем "красный светофор". То есть обобщение пары плохих этизодов до крика "кошмар-кошмар-ничего-не-получается".

Как если едешь-едешь по дороге, проезжаешь 10 зелёных. И тут красный. Сразу мысль "ну вот блин, почему мне так не везёт". Но стоит вспомнить, сколько проектов успешно закрыто за последнее время - красное (чёрное) меркнет :)

... машину починил. Драйверы купил новые.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3341 : 22 Авг 2018 [15:29:02] »
а сегодня трамблёр ВАЗы достал, поставил новый и не смог завести машину. Завтра на верёвке в сервис.
Когда то у меня была  :) "шоха" жигули 6 модели, одно время достал меня этот трамблёр, что только я с ним не делал, за одну поездку мог раз пять сломаться, ни какие регулировки не держал, купил новый и через неделю новый тоже самое, по гарантии заменил на трамблёр для электронного зажигания, он тоже самое только в нём датчик холла стоит, естественно нужно ещё коммутатор купить, всё все проблемы исчезли, единственно возил с собой запасной коммутатор и датчик холла, давно это было :) лет 10 езжу на машинах с кучей электроники, с теплотой вспоминаю только "девятку" "хечбэк"!     

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3342 : 22 Авг 2018 [16:08:08] »
Честно сказать, у меня не то чтобы нет выбора, но четвёрка очень спасает порой. Дорога у меня убитая, до трассы 8 км "типа-гравийки". Ежли ездить на культур-мультур тойоте (у меня две машины), то очень дорого потом ремонтировать её.

ВАЗа же чинится в любом соседнем сервисе, ЗЧ в наличии. Мою криворукость исправили с утра за 500рэ. Теперь машина мерно урчит и почти не греется в пробке. Ездил в город, купил DRV8825. Спаял контроллер фокусёра для Бориса 300f4. Работает!

Сейчас чуть поработаю и буду доставать из ящиков EQ8. Всю машину заняли!
Очень интересно посмотреть на неё в деле. Много слышал. В основном, хорошего.
モ - mo

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3343 : 22 Авг 2018 [23:45:13] »
Честно сказать, у меня не то чтобы нет выбора, но четвёрка очень спасает порой. Дорога у меня убитая, до трассы 8 км "типа-гравийки". Ежли ездить на культур-мультур тойоте (у меня две машины), то очень дорого потом ремонтировать её.

ВАЗа же чинится в любом соседнем сервисе, ЗЧ в наличии. Мою криворукость исправили с утра за 500рэ. ...
Вона как :o. А я думал, машина для того, чтобы ездила, а не ремонтировалась :).
Моё мнение такое: Когда тойота начнёт ремонтироваться, жигули уже развалится на запчасти. ;D. Взял бы, Олег,  себе Филдер-пятилетку за немножко денег и катался бы ещё лет 5-8 без проблем.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3344 : 23 Авг 2018 [05:43:16] »
Взял бы, Олег,  себе Филдер-пятилетку за немножко денег
:) 
 Этот филдер пятилетка, стоит сейчас как десяток четвёрок, по мне так брать девятку 93 модели "хечбэк", тоже самое что четвёрка по функционалу, зато передний привод вытащит почти из любой грязи, я на ней от нивы не отставал, когда ездил на охоту.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3345 : 23 Авг 2018 [08:31:04] »
Подвеска короллы достаточно быстро деградирует в моих условиях. Или придётся до трассы 25..30 минут добираться аккуратненько, или чаще залипать в автомагазине и сервисе по замене сайлентов, рычагов, подшипников, ... .

Ты верно говоришь, что тойоты - машины уверенные в себе. Но в плохих условиях эксплуатации ломается ВСЁ. Вопрос лишь в том, что быстрее и дешевле чинить. И, на самом деле, железо (подвеска) ломается примерно одинаково. Но шаровая на ВАЗу стоит 200р, а на филдер в 10(?) раз дороже?

Сам не понимал зачем две машины. Думал "я одну-то еле чиню, две будут постоянно поломанные". Но оказалось очень практичным по округе гонять на ВАЗе, а когда надо с семьёй на море или в Краснодар, брать тойоту.

Как в кино "карты, деньги, два ствола" в переводе Гоблина: "Пушки для понта, ножи для дела". Вот у меня есть одна гламурная машина, на которой я еееееелеле проползаю свои буераки. А есть ВАЗа, на которой я уверенно 40 км/ч прохожу этот 8 км отрезок пути.



Занимаюсь оптимизацией 3Д-моделей. Крышку контроллера фокусёра перерисовываю. Буквы сделал пошире, высотой 0.5 мм против старых 1 мм. Скорость печати букв уменьшил втрое.
Ещё буквы хочу другим цветом сделать :)

Ещё нужен один контроллер для знакомого из Краснодара. Ну и корпус для него.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3346 : 23 Авг 2018 [10:03:08] »
Попробовал двухцветную печать. Ещё покручу параметры разные...



... но если под микроскопом не присматриваться, кроме иероглифа (он печатался первым) смотрится хорошо :)
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: АстроХостел "Краснодар".
« Ответ #3347 : 23 Авг 2018 [11:41:50] »
   У меня тоже дороги не айс. Пока катался на "двойке", много времени проводил под ней. Пересел на Тойоту, забыл о ремонте.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3348 : 23 Авг 2018 [11:56:15] »
Цитата
Попробовал двухцветную печать. Ещё покручу параметры разные...
А зачем вообще подписывать? Неужели самому непонятно что это за коробочка такая? Я бы еще понял, если бы это был особо сложный пульт с множестовом кнопочек, разъемов и др. Их подписать. Более того - ежель есть всякие ЧПУ граверы/фрезеры, то имеет смысл наверное печатать контур боковой поверхности, а крышку и основание - отфрезеровать из листового материала.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3349 : 23 Авг 2018 [12:22:52] »
Подвеска короллы достаточно быстро деградирует в моих условиях. Или придётся до трассы 25..30 минут добираться аккуратненько, или чаще залипать в автомагазине и сервисе по замене сайлентов, рычагов, подшипников, ... .

Ты верно говоришь, что тойоты - машины уверенные в себе. Но в плохих условиях эксплуатации ломается ВСЁ. Вопрос лишь в том, что быстрее и дешевле чинить. И, на самом деле, железо (подвеска) ломается примерно одинаково. Но шаровая на ВАЗу стоит 200р, а на филдер в 10(?) раз дороже?.........
Если можно купить Жигуль-пятилетку, да ещё на ходу,  за 50000 руб., то может ты и прав. Насчёт подвески королловской...Помнится, ещё живя на острове  Парамушир, в 1992 году привёз себе дизельную переднеприводную (не 4WD!!!) короллу(люксовый седан) 1987 г.в.  за очень крупную по тем временам сумму -100 000 йен (примерно 900 баксов). Единственная переделка состояла в установке проставок на пружины для увеличения клиренса на 5 см.
На острове как таковых дорог нет и сейчас, не только тогда. Одни направления :D. Такие, которые в Краснодарском крае можно и не найти. Практически гравий, только величиной с футбольный мяч, валуны.  Была одна единственная бетонка 5 км от порта до города. За 11 лет нещадной круглогодичной эксплуатации в поездках на охоту, рыбалку, пикники и пр. удовольствия, были поменяны с десяток шин и заменены свечи накаливания. Наши джиперы удивлялись  её проходимости. В 2003 году машинка была оставлена приятелю в подарок полностью на ходу, с нехило погнутыми порогами и поцарапанными от веток кедрача боками. После этого машинка ездила ещё года 4.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3350 : 24 Авг 2018 [20:27:41] »
Нашёл ручной ротатор в атик-колесе :)

http://astro.milantiev.com/2018/08/24/atik-filters-wheel/
モ - mo

Онлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3351 : 25 Авг 2018 [07:44:25] »
Тоже хотел бы заменить джеки на разъёмы с закруткой.
Не найду никак. Есть ссылочка? 5.5 на 2.1

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3352 : 25 Авг 2018 [09:30:58] »
Тоже хотел бы заменить джеки на разъёмы с закруткой.
Не найду никак. Есть ссылочка? 5.5 на 2.1
Я только большие, т.н. "авиационные" нашёл. Ссылка на али выше в этой теме от Дяди Вовы.
Позавчера видел их на радиорынке, но цена совсем не моя была. Надо на али заказывать.
モ - mo

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 401
  • Благодарностей: 382
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3353 : 02 Сен 2018 [22:38:27] »
Идея интесная, закажу EOS clip.
Там бы удостовериться, что у V curve есть восходящая составляющая. Сейчас это L curve.

Олег попробует сделать маску бахтинова на него, проверим - он вообще достигает фокуса?
И заодно, насколько вообще у Samyang 135/2 плавает фокус.
Пришла Astronomik UV+IR Block EOS Clip (я выбрал L-3 для уменьшения хроматизма) - и о чудо, фокус действительно отодвинулся и получилась VCurve!
Спасибо Дмитрию за идею.


P.S.И хроматизм очень сильно ушел:
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 02 Сен 2018 [23:50:42] от БорисЕ »
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3354 : 05 Сен 2018 [02:37:06] »
Спасибо Дмитрию за идею.

Ну вот и отлично, рад, что заработало!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3355 : 05 Сен 2018 [21:40:52] »
Договорились.
Завтра на почту иду, посылка одна пришла алишная - свёрла мелкие. Отправлю тебе коробку. Адрес сохранился.

Спасибо Олег! Посылочку получил.

Чутка доработал. Разъем электропитания 12в решил установить непосредственно на корпусе.
Если удастся, то на выходные смонтирую на астрограф.
Смотрю на скобу крепления, которая отпечатана под фокусер 300 Ньютона и облизываюсь. Как именуется деталька, которая требуется для сопряжения вала мотора с валом фокусера?
« Последнее редактирование: 05 Сен 2018 [21:49:43] от Борис (avfc1874) »
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3356 : 09 Сен 2018 [12:22:52] »
Смотрю на скобу крепления, которая отпечатана под фокусер 300 Ньютона и облизываюсь. Как именуется деталька, которая требуется для сопряжения вала мотора с валом фокусера?
Передал через брата тебе кронштейн.

Серебристую разрезанную бочку звать "сильфонная (разрезная) муфта". Позволяет чуть изгибать ось без люфта. Что-то вроде кардана, но лучше в плане люфта. Хуже в плане максимального угла.

К сожалению, у меня закончились, так бы оставил одну. Стоит 100 рублей на али. Тебе надо 4х5мм, кажется? 5мм вал двигателя, 4 - вал фокусёра.

Когда крепишь гладкий вал фокусёра, лучше обмотать его обрывком бумаги, смоченным в уритановом клее (момент кристал, например). Это улучшает сцепление и при следующей разборке снимается почти без следа.

Обычно втулка имеет два болтика внутрь под 90°, а вал имеет проточку - тогда крепится надёжно и жёстко, но гладкий полированный вал плохо держит эта муфта без доп. фиксации. Можно лаком, наверное. Я пробовал моментом - отлично держит.
モ - mo

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3357 : 09 Сен 2018 [12:34:24] »
Спасибо большое Олег!
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #3358 : 15 Сен 2018 [21:35:18] »
На пару недель отвлекли меня дела в столице. Но уже вернулся к заботам по хостингу и мастерской.

Собираю новый ЧПУ фрезерный станок:

1. детальки из 18 мм фанеры напилила на большом фрезере контора "в соседнем селе":


2. два дня всё шкурил. Крупной, потом мелкой шкуркой.


3. всё в лак. Яхтенный алкидно-уритановый.


4. набил гайки. Фанерку теперь переворачиваю - это стол фрезера. Могу крепить заготовки.


5. попробовал собрать (прикинуть вместе) части станка.


Старый станок убрал. Назад пути нет :)
モ - mo

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: АстроХостел "Краснодар".
« Ответ #3359 : 16 Сен 2018 [10:00:52] »
4. набил гайки. Фанерку теперь переворачиваю - это стол фрезера. Могу крепить заготовки.
   Напомнило печатные платы.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.