Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроХостел "Краснодар"  (Прочитано 204188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2860 : 25 Янв 2018 [12:54:30] »
Сегодня заходил в обсерватории... свитчи перезагрузил. А то один тупил нещадно.

Пока перезагружал, стало мне интересно. Вот мелкий свитч (обычный эзернет 10/100) я купил чуть ли не за 500 рублей. А вот если купить за 5 тыщ, он точно прослужит в 10 раз дольше? :)
Или только в 10 раз лучше? :)

У меня три свитча получается. Точнее, один роутер (старый asus wl500, ещё из Москвы припёр). А два езернета здесь в Краснодарском citylink купил. Порой перегружаю то тот, то этот.

Сегодня было лень выяснять какой из них теряет пакеты, все три перезагрузил - сеть ожила.

Ну и вдруг в целом мне стало интересно - сколько стоит промышленное оборудование с гарантированной работой в -40 ... +60 (или какой у них там диапазон температур обычно). Без глюков и вообще "в шоколаде". И главное, работают ли они по десятку лет в пыли и т.п. без обслуги или чудес не бывает и китай заполонил всё?
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2861 : 25 Янв 2018 [13:05:23] »
На днях обещают потепление, надеюсь это белое безобразие уберут со двора. А то выходить на улицу сверх необходимого лень - ещё чуток простыл.
Тем временем в астрохостеле Чили ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1104
    • Сообщения от serega2007
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2862 : 25 Янв 2018 [13:07:08] »
        Это Подмосковье .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2863 : 25 Янв 2018 [13:11:25] »
Пока перезагружал, стало мне интересно. Вот мелкий свитч (обычный эзернет 10/100) я купил чуть ли не за 500 рублей. А вот если купить за 5 тыщ, он точно прослужит в 10 раз дольше? :)
Или только в 10 раз лучше? :)
Не факт что прослужит. На работе недавно затупил относительно новый L2 Аруба, ещё на гарантии. Причём был подключен в UPS и стоял в серверной под ключём (т.е. никто туда не лазил). Всякие Cisco также не гарант от неожиданных тормозов, хотя в целом и лучше.

Но 10/100 однозначно стоит поменять на нормальный гигабитный.

Сегодня было лень выяснять какой из них теряет пакеты, все три перезагрузил - сеть ожила.
В след. раз надо бы понять какой конкретно свитч тупит и понять почему. Дай знать если помощь нужна будет. ;) Могу и CCIE спеца подключить. ))

Ну и вдруг в целом мне стало интересно - сколько стоит промышленное оборудование с гарантированной работой в -40 ... +60 (или какой у них там диапазон температур обычно). Без глюков и вообще "в шоколаде". И главное, работают ли они по десятку лет в пыли и т.п. без обслуги или чудес не бывает и китай заполонил всё?
Стоит дорого. ::) Но имхо для такого масштаба того не стоит. От пыли хотя-бы периодически очищать их надо. Главное чтобы влажности высокой не была. Можешь для них купить небольшой рэк на 10-12U, там и пыли меньше будет, и теплее немного. Ну а -40 у тебя там не бывает. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2864 : 25 Янв 2018 [13:29:22] »
Но 10/100 однозначно стоит поменять на нормальный гигабитный.
Я даже почти уверен, что некоторые из этих трёх гигабитные. Но, скорей всего, магистраль дом-обсерватории не вытянет гигабит. Да и цели такой нет - местный "сервер" на Raspberry хорошо если даёт 5 Мбайт/с записи на свой внешний USB-диск. 5 * 8 ~= 40 Мбит/с.

В след. раз надо бы понять какой конкретно свитч тупит и понять почему. Дай знать если помощь нужна будет.  Могу и CCIE спеца подключить. ))

Как ты верно отметил, размер и трафик сети не те. Тупят они по очереди. Сейчас тупил крайний. Недельку назад asus wl500, раздающий дома вифи задумчивым стал. Когда этот же экземпляр wl500 работал в моей подмосковной обсерватории, то я вешал его питание на ip-power сервер и пару раз даже перезагружал роутер ... но из-за подвисшего usb-модема.

Однако резко, когда появились малины / апельсины, я отошёл от использования роутера для чего-то кроме роутинга. И те, на сниженной нагрузке, ожидаемо стали работать чуть стабильней. Но не на 100% качественно.

Оно понятно, что в объекте с низким требованием uptime, ещё и в месте постоянного проживания, требования к железу поменьше, но ... вот есть чилископ, преимущественно построенный на промышленном оборудовании. Если у меня инвертор стоит 200$ один и 500$ другой (сдуру купленный по незнанке), то там их штук пять кажется и каждый под полтора килобакса.

Тема старая и развивать её до холивара не хочу. Однако, пытаюсь понять откуда растут ноги современной тенденции частого отказа от "строительства на века". Объективные ли на то причины, типа усложнения техники, или это китай нас всех расслабил мобилой, способной работать лишь год... если повезёт - полтора?

Можешь для них купить небольшой рэк на 10-12U, там и пыли меньше будет

Сиииииильно сомневаюсь, что эта коробка за тучу килорублей будет сохранять оборудование лучше моего б/у кухонного ящика (авито, 300р в соседней деревне). Прям вот, не готов я в это поверить. Мой ящик не герметичный, конечно, но дверки на магнитах, закрыты всегда кроме обслуживания. Влажность меряется дешёвым (не очень точным) DHT11, внутри шкафа конденсата не бывает.

Нет-нет, мой вопрос состоял в другом. Берём пром. свитч. Не знаю сколько стоит. Допустим 5к. В IP67..68, то есть пыле-влагозащищённый. Ставим его в тот самый дорогой рэк на 10-12U и ... тот служит 15 лет с условием раз в год продуть от пыли? Допустим, его даже не надо перезагружать пяток раз в год, как мой асус - это плюс несомненно, но стоит ли он тех денег?

Один дешёвый свитч у меня, кстати, помер после сезона гроз. А ведь для дорогих свитчей так же нужна защита от наводок. За ещё большие деньги, иначе больше обидно будет если сгорит дорогая игрушка, а не 500р поделка.

Это я, если что, не до истины докопаться хочу, а скорее беседу поддерживаю за кружкой чая (с малиной) в ожидании погоды :)
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2865 : 25 Янв 2018 [13:59:39] »
пытаюсь понять откуда растут ноги современной тенденции частого отказа от "строительства на века"
Тупо от лайфтайма железа и требований менять железо каждые Х лет. У нас на компы 3 года, на сервера 5 лет. То же самое наблюдается и на других рынках, от авто до пр. техники: поездят американцы или европейцы гарантийные 100 тыщ на машине и сменят на другую. Никому более не нужно железобетонное качество как на старых Мерседесах. Сами производители (те же Мерсы) давно это поняли.

Нет-нет, мой вопрос состоял в другом. Берём пром. свитч. Не знаю сколько стоит. Допустим 5к. В IP67..68, то есть пыле-влагозащищённый. Ставим его в тот самый дорогой рэк на 10-12U и ... тот служит 15 лет с условием раз в год продуть от пыли? Допустим, его даже не надо перезагружать пяток раз в год, как мой асус - это плюс несомненно, но стоит ли он тех денег?
В твоём случае - нет. Там где важна отказоустойчивость и бесперебойная работа сети 24х7 - да. Но "там" и инвестируют во всё это на несколько порядков больше (и получают доход ещё на несколько порядков больше чем несколько порядков :)). А у тебя - поломалась ночью фигня за 300 рублей - купил днём новую или даже б.у. и всё снова работает. :)

От грозы можешь и сам защититься, тут никакая дорогая игрушка не спасёт, только комплексная защита для всей обсерватории. При этом сгоревшая микросхема дорогой камеры или монтировки будет стоить в разы дороже чем самый дорогой свитч, не говоря уже о простое сетапа.
Я видел всё небо !

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 504
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2866 : 25 Янв 2018 [14:23:34] »
получают доход ещё на несколько порядков больше чем несколько порядков
:-[  надо будет запомнить.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2867 : 25 Янв 2018 [14:34:16] »
У нас на компы 3 года, на сервера 5 лет. То же самое наблюдается и на других рынках, от авто до пр. техники: поездят американцы или европейцы гарантийные 100 тыщ на машине и сменят на другую. Никому более не нужно железобетонное качество как на старых Мерседесах. Сами производители (те же Мерсы) давно это поняли
Воот. Ключевое, что я хотел бы понять.
Описанное тобой вижу вокруг и насквозь. Но почему?

Скажем дома. Стали их ставить не "на века" потому что материалы стали более "технологичными" = менее долговечными или просто время такое быстрое?

САС (срок активного существования) машин, компов, железа стал коротким потому как народ слишком подсел на обновления и уже не может прожить год не зайдя в магаз за новой моделью?

Или причина в чём-то ином?
С утра вот читал сказ о том, последует ли судебное преследование за отключение обновлений в официально купленной винде-10. Оказалось нет, не последует. Но сам факт того, что многие программы отказываются работать не будучи последней версией или не обладая возможностью проверить версию он ... мне неприятен.
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2868 : 25 Янв 2018 [14:43:53] »
Почему отвечается очень просто - тупо надоедает использовать одно и то же (одевать одно и то же, жить в одном и том же доме, etc.). Вот есть у тебя последний Айфон, ты и всё твоё окружение от него в восторге, тебя всё устраивает. Но вот снова в сентябре очередного года выходит новая модель огрызка - и у тебя начинается зуд: "А не купить ли мне новую модель ?". С авто даже проще: зачем заморачиваться ремонтом, поломкой, изнашиванием деталей и кузова если можно проездить 100 тыс. гарантийных и поменять на новую тоже с салона и гарантией 100 тыс. ? Пофиг если там после тебя на 101 тыщ полетит коробка или застучит движок. С домами (квартирами) посложнее, но в целом тенденция на постоянные передвижения и отход от понятия владением собственной дорогой квартиры в кредит. Ибо сегодня я (да, я сам тоже) по работе в одном городе (стране), завтра - в совершенно другом. Расплодились человеки на Земле и стали жить чуть-чуть лучше чем в 20-м веке. :)

По поводу Венды 10 - недавно обсуждали на Клаудях как вообще нафиг убить апдейт, который наглым образом устанавливается когда захочет и перезагружает удалённый Intel NUC (который, кстати, я тебе собираюсь отправить) когда захочет. Вариантов много, но самый простой - в последнем обновлении есть пауза апдейтов на 35 дней. Т.е. можно раз в месяц (самый злостный пасмурный день) включать апдейты, выкачивать их, перезагружать комп, спрашивать не угодно ли ему ещё чего-нибудь, и снова паузить на след. 35 дней.
Я видел всё небо !

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2869 : 25 Янв 2018 [15:08:04] »
Понятно. Значит таки время "быстрое". Что ж, подтянусь :)

Насчёт винды 10 - скоро буду изучать. Достался мне комп с win10. На который я не смог поставить ни достаточной мне XP-32, ни привычной и подконтрольной Win7-64. Так что переставлю с китайской win10 на официальную msdn win10 и буду осваивать.

... вроде как пишут, достаточно просто прибить службу (сервис) обновления через диспетчер служб. Популярность темы в гугле наводит на позитивную мысль что не я один чураюсь обновлений в устоявшейся чуть удалённой системе.
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2870 : 25 Янв 2018 [15:22:10] »
достаточно просто прибить службу (сервис) обновления через диспетчер служб

Это вершина айсберга, чего я обычно в десятке делаю после установки, это даже не 1\6я часть, а 1\600я  ;D
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2871 : 25 Янв 2018 [15:22:15] »
"Сиська", пожалуй, рулит... Но стОит...
Да - перестали делать надёжную технику.
Обидно.
У меня лежат где-то пара ИБМ-ских хардов 92-го года - рабочие, гады! На 72 и 140 МЕГАБАЙТ (!)
Покупал по 200 доллеров!
Также ИБМ-ский двухскоростной СДром (покупал за 700 долл) - работает!!!
Сейчас - д.б. (дай бох) если гарантию отслуживают...


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2872 : 25 Янв 2018 [15:24:30] »
Это вершина айсберга, чего я обычно в десятке делаю после установки, это даже не 1\6я часть, а 1\600я  ;D
Я в печали... Отложу переход на win10 ещё на год...2..3 :)

Да - перестали делать надёжную технику.
Обидно.

С одной стороны, и правда обидно. Но с другой же наоборот - оборотистость техники сильно снизила её стоимость (да, оборотная сторона медали - и надёжность), предоставила возможность среднего достатка человеку получить то, что пару десятков лет назад было доступно только богатому.
У кого 10 лет назад была крутая астрокамера? А сейчас на барахолке никак не уйдёт DSI III (imx285) с лёгким холодильником и термостабом лишь за 15к руб.

Истина, как обычно, где-то посредине крайностей. Причём "середина" эта для каждого своя... Вы вот больше к крайности сверхнадёжности (надёжности в несколько раз выше расчётной необходимости) склоняетесь. Но дал ли этот подход Вам в 2018м обсерваторию или только фундамент за 155к руб? Ни в коем разе не осуждая - у каждого свой темп и стремления вкупе с непримиримыми принципами, хочу отметить что не разделяю такой подход.

... таки получился холивар. Но я не специально. Все мнения и подходы имеют право на существования и ... все правы, как ни странно. Вот такая вот моя э... жизненная позиция :)
« Последнее редактирование: 25 Янв 2018 [15:31:58] от moscow »
モ - mo

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2873 : 25 Янв 2018 [15:26:49] »
Это вершина айсберга, чего я обычно в десятке делаю после установки, это даже не 1\6я часть, а 1\600я  ;D
Я в печали... Отложу переход на win10 ещё на год...2..3 :)


Не откладывай неизбежное - тяжелее будет вживаться...


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2874 : 25 Янв 2018 [15:32:05] »
Я в печали... Отложу переход на win10 ещё на год...2..3 :)

Мне кажется она с каждым апдейтом все больше и больше засоряется.. (
Столько мусора, ненужных служб, сбора статистики, ужас. Уже больше 30Gb папка виндовсь.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2875 : 25 Янв 2018 [15:35:11] »
Не откладывай неизбежное - тяжелее будет вживаться...

Не, нормуль. Проходил уже не один десяток раз в разных сферах. Просто наступает момент, когда без новой технологии не получается реализовать задуманное. Технология изучается быстро, хоть и болезненно.

Меня на разного рода программерских работах постоянно кидают на изучение новых технологий со словами "а... этот разберётся". Разбираюсь. По пути придумываю пару новых матюков. Но и мозг не ржавеет.
モ - mo

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2876 : 25 Янв 2018 [15:36:27] »
Я в печали... Отложу переход на win10 ещё на год...2..3 :)

Мне кажется она с каждым апдейтом все больше и больше засоряется.. (
Столько мусора, ненужных служб, сбора статистики, ужас. Уже больше 30Gb папка виндовсь.
У меня 19. :o Без удаления всякого хлама внутри. :-[
Я видел всё небо !

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2877 : 25 Янв 2018 [15:40:24] »
У меня 19. :o Без удаления всякого хлама внутри. :-[

Ну может туда понаставились всякие .NET-фреймфорки и т.д., машина разработчика все таки.. )
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2878 : 25 Янв 2018 [17:23:48] »
Неубиваемая nokia3310 в 2001 стоила $70. Сейчас массовый смартфон, на который страшно сесть стоит $1000 ;)
Жене и дочери пару месяцев назад купил Xiaomi 4A за 6250р (= 110$). Офигенская мобила! Что там у кого за тыщу у.е. - это пусть сами решают. И особенно садиться на него или хранить в сейфе. Аналогии не понял вовсе. Сравнивать этот xiaomi с ноклой 3310 никак не получается. А цена, с учётом инфляции одна.



Мы отвлеклись. А меж тем прогноз уверенно твердит о предстоящем потеплении и прогнозируемой астроночи с пятницы на субботу. Жаль лишь, что Луна к этому времени уже подрастёт аж до 70%+...

Что ж, буду продолжать снимать Сову в узкополосниках. Благо она становится всё выше.
Нужно только дойти до токаря / фрезера и заказать переходник с SW корректора на QSI камеру.
モ - mo

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: АстроХостел "Краснодар"
« Ответ #2879 : 25 Янв 2018 [18:56:57] »
У меня "новому" ноуту на Win 10 больше 4-х лет. Обновлениями винда не достает, я их где-то когда-то отключал. Может раз в пару месяцев ненавязчиво спрашивает - не желаю ли я обновиться. Впечатления от 10-ки сугубо положительные. 7-ка в плане обновлений была на порядок прожорливее. Не стоит обходить 10-ку стороной - это хорошая ось, кмк. Папку с виндой не чистил, накопилось там 60+ гб, и фиг с ними. Астрофото кушает на порядки больше. К НГ разорился на очередной внешний диск по нарастающей (2тб), слил на него все снятое за последние 3-4 года и хорошо. Винт уже задыхался, но винда не тупила, что характерно, а после чистки вообще задышала.
По смартфонам за k$. Есть категория людей, почитающих имидж. Это оттуда. Не важно, что и как, важно сколько стоит. Ну и ради Бога.
Я своей дочке каждый год покупаю по 2 смартфона, каждый раз последний.. в смысле, больше никогда..и ни за что.. Это не ценится -  купят новый и никто не переживает. И каждый раз последний, по технологиям, но за вменяемые деньги. Сяоми - отличный выбор - прежний был Note 4 2x16 за 8, текущий уже Note 5 4x64, и тоже за 8..
Плохо себя вела, разбил прежний вдребезги, ногой об угол, со злости, что живет в виртуале. С таким же успехом перешла на древнюю нокию, которой 10 лет. Нокия не убиваема. Остальные больше полугода не живут. Это расходный материал. Таково отношение не только у потребителя, но и у производителя. Причина проста - мы вступили в сообщество потребителей и обязаны потреблять по нарастающей. Это , своего рода, тоже двигатель прогресса.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2018 [19:35:40] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)