Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: АстроХостел "Краснодар"  (Прочитано 202966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
АстроХостел "Краснодар"
« : 17 Ноя 2014 [16:56:18] »
Покритикуйте "проект", пожалуйста: https://docs.google.com/document/d/1j-FDK6IovRvRBP-TLCYg2k2xOQ9CKIBEIFkfSSxKWWQ/edit#

Решил со знакомым построить астро-домик на двоих.



UPD: 5 июля 2017.

Переименовал тему. Так как давно уже рассказываю о своём ныне действующем проекте астроХостела.
Сайт проекта: http:///ссылка запрещена правилами форума// , новости проекта там же слева или на моём астро-сайте: http://astro.milantiev.com .
« Последнее редактирование: 05 Июл 2017 [11:45:37] от moscow, Причина: Переименование темы »
モ - mo

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #1 : 17 Ноя 2014 [17:34:12] »
А сооружение то где планируется? Вообще на отшибе, где нет совсем электричества нормального?  СБ не потырят?  Зимой в пасмурную погоду и в короткое и низкое Солнце будет однако фигово совсем с энергетикой. Потом думать насчет снега и наледей (которые могут мешать открытию крыши). А если еще и СБ занесет снегом?

Какой то проезд нужен для оного. Чтобы была возможность ликвидации всяческих непредвиденных ситуаций, а значит это уже не совсем на отшибе.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #2 : 17 Ноя 2014 [17:39:56] »
А сооружение то где планируется? Вообще на отшибе, где нет совсем электричества нормального?  СБ не потырят?  Зимой в пасмурную погоду и в короткое и низкое Солнце будет однако фигово совсем с энергетикой. Потом думать насчет снега и наледей (которые могут мешать открытию крыши). А если еще и СБ занесет снегом?

Какой то проезд нужен для оного. Чтобы была возможность ликвидации всяческих непредвиденных ситуаций, а значит это уже не совсем на отшибе.

Ах да, забыл представиться :)

Олег. Третий год живу с семьёй в Краснодарском крае. Построил себе дом на участке 1.3 Га. Участок без центральных коммуникаций как сейчас, так и в ближайшей (наверное и в отдалённой) перспективе. Сам уже три месяца живу на СБ и готов не одну лекцию прочитать на тему автономного энергообеспечения в КК (краснодарском крае). А уж как буду готов делать это через пол года... уууу...! :)

Касательно обледенения и снега в КК.. ну да, ну да, тут снег бывает. Прям МНОГО снега бывает. Целую неделю! :) В общем, смех после 12 лет, прожитых в центральной помойке.

Астробудку планирую на своём же участке, в 20 метрах от дома. Недалеко, то есть. Где-то тут: http://oleg.milantiev.com/tmp/area-astro.jpg (чутка левее зелёного квадратика). Небо на твёрдую 4, к тому же его количество после М прям подавляет обилием :).

Я, собственно, про сооружение хочу услышать мысли. Про СБ я сам как-нить

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #3 : 17 Ноя 2014 [17:49:24] »
Я б какойнить генератор мелкий хороший предусмотрел на 1 ква. У меня ямаховский на 1 заправке (2 литра) в эконом режиме до 12 часов пыхтит. А то обидно будет астроночью заниматься любовью с севшим аккумом.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #4 : 17 Ноя 2014 [17:56:37] »
Я б какойнить генератор мелкий хороший предусмотрел на 1 ква. У меня ямаховский на 1 заправке (2 литра) в эконом режиме до 12 часов пыхтит. А то обидно будет астроночью заниматься любовью с севшим аккумом.
Привет :)

Вот вы не в то оба упёрлись.
Вот энергосистема моего дома:
- СБ, половина от проектной мощности: http://photo.milantiev.com/big.php?file=2514-48
- СК (контроллер) с огромным запасом: http://photo.milantiev.com/big.php?file=2514-56
- блок АКБ: http://photo.milantiev.com/big.php?file=2514-14
- инвертор (выдавалка 220): http://photo.milantiev.com/big.php?file=2514-53
- и да, генератор на всяк случай с парой зарядок: http://photo.milantiev.com/big.php?file=2514-44 и http://photo.milantiev.com/big.php?file=2514-47

Вы мне про домик что-нить скажите.
Генератор гонять накладно получается. Стоит киловатник тыщ 15, ресурсу часов на тыщу-полторы лишь. Основная цена не в бензине даже сидит... Но на подхвате он есть, конечно же.
モ - mo

Оффлайн эндрю

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #5 : 17 Ноя 2014 [17:58:52] »
По поводу стен, - желательно последние три ряда выложить кирпичом.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #6 : 17 Ноя 2014 [17:59:14] »
В смысле, я вас отлично понимаю :). Сам бы пол года назад только на это и обратил внимание. Но теперь для меня подобный автономный "стиль жизни" норма, а не что-то необычное.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #7 : 17 Ноя 2014 [18:00:15] »
По поводу стен, - желательно последние три ряда выложить кирпичом.
С интересом слушаю почему так лучше сделать? Слишком хлипкий этот "шлакоблок"? Кирпичные ряды будут вроде армирующего пояса? Может стоит вылить тогда 10 см монолита? Лениво, правда, поднимать бетон наверх....
モ - mo

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #8 : 17 Ноя 2014 [18:06:18] »
У Проекттехники на ГАС ГАО стойки стальные сэндвичем обшиты безо всяких кирпичей. Стальные конструкции крепятся на 8 бетонно залитых типа свай и никаких ленточных фундаментов. В сваю вмурована арматура к которой приварены анкера к ним крепится стальная труба прямоугольного сечения из которой собран каркас.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн эндрю

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #9 : 17 Ноя 2014 [18:07:50] »
По поводу стен, - желательно последние три ряда выложить кирпичом.
С интересом слушаю почему так лучше сделать? Слишком хлипкий этот "шлакоблок"? Кирпичные ряды будут вроде армирующего пояса? Может стоит вылить тогда 10 см монолита? Лениво, правда, поднимать бетон наверх....

Он и хрупкий и влаги будет много впитывать и нагрузки может не выдержать.  Можно и монолит вылить, но кирпичом по моему быстрее будет, а там как Вам удобнее.
Ещё по поводу нагрева листа крыши, я зашил под него прессованный пенопласт, и %-ов на 50-70 духоты такой уже не ощущал!

Оффлайн эндрю

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #10 : 17 Ноя 2014 [18:10:21] »
По поводу стен, - желательно последние три ряда выложить кирпичом.
С интересом слушаю почему так лучше сделать? Слишком хлипкий этот "шлакоблок"? Кирпичные ряды будут вроде армирующего пояса? Может стоит вылить тогда 10 см монолита? Лениво, правда, поднимать бетон наверх....

Он и хрупкий и влаги будет много впитывать и нагрузки может не выдержать.  Можно и монолит вылить, но кирпичом по моему быстрее будет, а там как Вам удобнее.
Ещё по поводу нагрева листа крыши, я зашил под него прессованный пенопласт, и %-ов на 50-70 духоты такой уже не ощущал!

"Кирпичные ряды будут вроде армирующего пояса?" - Да!

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #11 : 17 Ноя 2014 [18:12:36] »
Во, примерно так. Никаких кирпичей. И Киселевская будка поднята на металлоконстукциях метров на 8 тоже стоит на пеньках.
Кстати контейнер большой - вариант.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #12 : 17 Ноя 2014 [18:21:56] »
"Кирпичные ряды будут вроде армирующего пояса?" - Да!
Понял. Огромное спасибо! У меня тоже были сомнения в прочности этих блоков.

Во, примерно так. Никаких кирпичей. И Киселевская будка поднята на металлоконстукциях метров на 8 тоже стоит на пеньках.
Кстати контейнер большой - вариант.
Ну да, то понятно. Столбчатый малозаглублённый фундамент. У меня и дом на таких стоит, и сарай недавно собственноручно поднял http://photo.milantiev.com/?dir=2553 на них же.
Прошлая астробудка, не помню ты был там? Кажись нет. Не суть. Тоже на "пятках" стоит. К ней уже деревянная конструкция в моём случае, железная - в ГАС-ГАО-шном.

Я думал деревянное сооружение для себя сделать, к моему сожалению, вопрос безопасности в моём "чистА поле" актуален и хочется сделать "каменное сооружение с железной дверью".

А вот вариант с бу-контейнером интересен. Но не представляю как на него без сварки колёсики и крышу приделывать. Да и выглядит он страшно. Оно понятно, что можно чем угодно обшить что угодно. Но возникает вопрос стоимости подобной косметики и усовершенствований.

Вчера помогал соседу выгружать 20 футовый контейнер. Большая гробина.... И денег стоит немалых, как он сказал.
モ - mo

Оффлайн эндрю

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #13 : 17 Ноя 2014 [18:23:29] »
Во, примерно так. Никаких кирпичей. И Киселевская будка поднята на металлоконстукциях метров на 8 тоже стоит на пеньках.
Кстати контейнер большой - вариант.

А сколько стоит металл? Сколько стоит их изготовить? Если там только болтовое соединение, всё равно где-то да придётся что-то сварить, (знаю по своему опыту)! Сэндвич панели Вы не подскажите цену за кв.м такой панели? За цену одного такого контейнера можно построить 3 сарая из шлакоблоков!

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #14 : 17 Ноя 2014 [18:29:08] »
За цену одного такого контейнера можно построить 3 сарая из шлакоблоков!
Вот... Зрите в корень моего выбора материала.
"Типа камень", но дёшево.

Вот только, чувствую, придётся лить углы и пояс. А так не хотелось.
Сижу теперь ищу другое дешёвое и "боль-мень защищённое" решение.
モ - mo

Оффлайн эндрю

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #15 : 17 Ноя 2014 [18:38:44] »
За цену одного такого контейнера можно построить 3 сарая из шлакоблоков!
Вот только, чувствую, придётся лить углы и пояс. А так не хотелось.

Хотите, или не хотите, а лить придётся! Любая постройка требует фундамента!
А какая кстати глубина залегания в Краснодаре?

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #16 : 17 Ноя 2014 [18:44:14] »
Хотите, или не хотите, а лить придётся! Любая постройка требует фундамента!
А какая кстати глубина залегания в Краснодаре?
Глубина промерзания? Источники расходятся. 0.7...0.8м.
Или глубина залегания грунтовых вод? Я на холме, воды нет :). Это и плюс, и минус.

Да-да, фундамент будет. Куда ж без него. Надо ещё чуть подумать о стенах теперь.
モ - mo

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 989
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #17 : 17 Ноя 2014 [18:57:45] »
Хотите, или не хотите, а лить придётся! Любая постройка требует фундамента!
А какая кстати глубина залегания в Краснодаре?
Глубина промерзания? Источники расходятся. 0.7...0.8м.
Или глубина залегания грунтовых вод? Я на холме, воды нет :). Это и плюс, и минус.

Да-да, фундамент будет. Куда ж без него. Надо ещё чуть подумать о стенах теперь.
С прмерзанием всё верно. но всю ленту рыть на такую глубину не обызательно. Глубина ленточника может быть и 0,4-0.5 м. но через 1,5-2 метра нужно сделать глубже (типа столбов), хорошо армировать и заливать сразу с миксера. Проверено, конструкции стоят уже более 10 лет. А вот сверху лучше монолит, чем из кирпича. Слой не особо толстый, армировать достаточно парой ниток арматуры в один уровень. Никуда не денется.
В стенах. если блок, то металл (лента - просечка) через 3 ряда
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн эндрю

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #18 : 17 Ноя 2014 [19:07:40] »

Глубина промерзания? Источники расходятся. 0.7...0.8м.
Или глубина залегания грунтовых вод? Я на холме, воды нет :). Это и плюс, и минус.
Да-да, фундамент будет. Куда ж без него. Надо ещё чуть подумать о стенах теперь.

 Да, именно о глубине промерзания спрашивал.
Олег, если будка в 20 метрах от дома, пол деревянный, почему бы не сделать его полностью деревянным? Стены зашить ОСБ, лить ленту не придётся, достаточно залить 6 тумб (ну щё 2 под колонны под монтировки) и связать каркас брусом 150х150?
Хотя конечно сложить из пеноблоков будет быстрее и можно всё сделать одному, с брусом подольше придётся попотеть и нужна будет помощь.


[/quote]

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Коллективная астробудка 6х3м
« Ответ #19 : 17 Ноя 2014 [19:09:58] »
Олег, если будка в 20 метрах от дома, пол деревянный, почему бы не сделать его полностью деревянным? Стены зашить ОСБ, лить ленту не придётся, достаточно залить 6 тумб (ну щё 2 под колонны под монтировки) и связать каркас брусом 150х150?
Хотя конечно сложить из пеноблоков будет быстрее и можно всё сделать одному, с брусом подольше придётся попотеть и нужна будет помощь.
Бывает, я (и все остальные) уезжаю из дома.
Часто на день (с утра до вечера). Порой на пару дней (на выходные). А то и на недельку в какой-нить Египет/Турцию.

Оно, конечно, круто, что у меня будет отличная видеозапись, как выносят чужое застрахованное оборудование из деревянной астробудки... Но лучше, если такого видео у меня не будет :) не потому что отказала камера или регистратор, а потому что гопники посмотрели на "каменный" сарай и сказали "не осиливаем, пойдём лучше вооон тех обнесём".
モ - mo