Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обратная сторона СТО  (Прочитано 11621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Обратная сторона СТО
« Ответ #20 : 18 Сен 2003 [12:04:03] »
Ну сейчас начнется.... ;D

Matwadnik

  • Гость
Re:Обратная сторона СТО
« Ответ #21 : 19 Сен 2003 [14:23:02] »
Как же один и тот же объект в разных системах отсчета, и не один и тот же?
Я этого не понял.

В силу относительности одновременности, конкретные остатки рассмотренного мною в http://www.sciteclibrary.com/rus/catalog/pages/3147.html горящего с двух сторон стержня являются разными объектами (в частности, они содержат разное количество молекул материала, из которого изготовлен стержень).
Считать ли сам стержень в этих системах отсчета «одним и тем же», зависит от того, что мы понимаем под понятиями «стержень» и «один и тот же». По Гераклиту, считавшему, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды, этот стержень не следовало бы называть одним и тем же, но это, повторяю, вопрос терминологии.
Вообще же, то, что было ясно Гераклиту, до сих пор остается неясным нам. Зато нам "ясно", что "один и тот же" стержень, не претерпевающий никаких физических изменений, может обладать разными длинами (пусть и в разных системах отсчета) «с точек зрения наблюдателей разных систем отсчета». Нам "ясно", что один и тот же неизменяющийся объект может быть не тождественным самому себе.
Нам это ясно или нас в этом убедили?
Можно ли нас убедить в том, что один и тот же кошелек, к которому никто не прикладывал рук, содержит двести рублей «с точки зрения Ивана» и сто пятьдесят рублей «с точки зрения Петра»?
Думаю, что можно! Практика показывает, что «умников», не понимающих Гераклита и незаслуженно !!! (см.  по этому вопросу https://astronomy.ru/forum/index.php?board=19;action=display;threadid=3273 ) объявляющих древнегреческого мыслителя идиотом (такая оценка Зенона не сходит со страниц Интернета) легко обвести вокруг пальца простой терминологической подтасовкой понятий.
Спасибо, Piter, что Вы обратили внимание на мое сообщение. Смотрите по этому вопросу также: http://www.physics.nad.ru/jrnboard/messages/108.html ; https://astronomy.ru/forum/index.php?board=2;action=display;threadid=1731 .
В России, по моему, никто, кроме Kis’а https://astronomy.ru/forum/index.php?board=2;action=display;threadid=1769, не понял (или не захотел понимать), о чем идет речь. А вот в Германии понимают (хотя немцы и не древние греки).
Досадно, что не наоборот!
Более подробно о том, что такое «один и тот же объект» Вы можете прочитаь в книге http://edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=4768&lang=Ru&blang=ru&list=33.

piter

  • Гость
И вся фишка в споре как длинну катетов вычислить?

Оффлайн newfiz

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от newfiz
Из-за СТО терялись космические аппараты!
« Ответ #23 : 21 Ноя 2003 [09:17:50] »
 Дорогие друзья!
 При первых запусках космических аппаратов к Венере и Марсу, с теми из
них, которым удавалось добраться до окрестностей планеты, терялась связь,
и аппарат пропадал без вести.
 До сих пор, в рамках СТО, причины этого непонятны. Напротив, в рамках
концепции локально-абсолютных скоростей эти странности объясняются.
Если бы эта концепция была известна до этих первых запусков, то их
результаты, наверное, были бы не столь плачевными.
 См. статью "Межпланетные полёты и концепция локально-абсолютных
скоростей" на сайте  http://newfiz.narod.ru
 Добро пожаловать!

Alexander Wolf

  • Гость
Повторюсь... ;)

"При первых запусках космических аппаратов к Венере и Марсу, с теми из них, которым удавалось добраться до окрестностей планеты, терялась связь, и аппарат пропадал без вести." - можно конкретные примеры таких ситуаций?

People

  • Гость
Немецкие наверное, Фау, которыми немцы в годы войны освоили Солнечную систему. Но из-за теории относительности мы и не знаем об етом, потому-что связь с ракетами терялась, как только они прыбывали к планетам. Потом ДЗЕТЫ изменили теорию относительности и в наши дни связь с кораблями не пропадает. ;D
Извините, Новий Физик, ради бога.