Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Классический ДОБ-16", переделка из Explore Scientific  (Прочитано 15922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
короб с ГЗ в оправе весит около 15,5 кг

SAY, не маловато на коробку 15.5 кг? Зеркало килограмм восемь плюс оправа четыре плюс замки для фермы килограмм плюс крышка полкило, совсем мало на коробку остается (2 кг?), какой толщины стенки (миллиметра четыре?), не играет?

Ps. Да извиняюсь про уши забыл. На коробку, уголки, треугольники остается нуль (кг).
« Последнее редактирование: 17 Июн 2015 [11:34:09] от TelevueFan »

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Никаких тяжестей носить вообще не планируется. Не раз уже писал об этом в этой же теме.
Самое тяжелое - Коробка-рокер вместе с коробкой ГЗ и дугами, по трапу, будут заезжать прямо в багажник. А больше никаких особых тяжестей нет, там ничего не осталось. Ну аккумулятор еще.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Понятно, что больше 10 кг лучше катить (на колесах). А что за машина? Универсал? Трап влезет в салон впридачу к скопу?
И еще момент, который меня (например) напрягает. Коробка вместе с рокером будет подпрыгивать на ухабах. Хотя конечно можно патефонным замком их слепить вместе, но как-то несущие болты на ушах и далее в фанере короба, будут потихоньку отверстия разбивать...

Ps. В смысле на ухабах при перевозке в машине. Когда катишь по грунту на колесах тачки, там стараешься все мягко было, а вот за рулем не получится...
« Последнее редактирование: 17 Июн 2015 [12:25:22] от TelevueFan »

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Понятно, что больше 10 кг лучше катить (на колесах). А что за машина? Универсал? Трап влезет в салон впридачу к скопу?
Audi A4 универсал. Трап влезет. Со мной если и едет, то один человек, больше не беру, если хотят, могут ехать на своих машинах.

И еще момент, который меня (например) напрягает. Коробка вместе с рокером будет подпрыгивать на ухабах. Хотя конечно можно патефонным замком их слепить вместе, но как-то несущие болты на ушах и далее в фанере короба, будут потихоньку отверстия разбивать...
Хз, да, это вопрос. Может буду еще кусок резины подкладывать, для того чтобы удары проходили в меньшей степени. Как тогда американцы с австралийцами возят свои большие добы в прицепах? Там вообще... любая ямка и бугорок прилетает куда серьезней чем в машине.
Вот на фото, коробка ГЗ стоит в коробке-рокере.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Насчет американцев не знаю. Возможно что-то предпринимают. Толстые стенки, ввертыши большого диаметра вклеены, в них уже ввернуты болты? Но есть физика, а она чудес не допускает. Резина не поможет, на днях на выезде ночью в пару ям влетели, скоп сантиметров на десять подпрыгнул. Так что я предпочитаю ручками разбирать, поднимать в машину отдельно рокер и коробку, и размещать отдельно, несмотря на их вес.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Как вариант, можно сделать подставки с мягким демпфером, на ~1 см выше, чтобы дуги не касались коробки рокера. И ставить их под раму ГЗ, при перевозке и хранении.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Геммор, как вы ее в рокер затолкаете? Разболтается при перевозке, все свалится, еще хуже будет. Путь один, разбирать и отдельно перевозить.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Да кстати может у американцев дороги идеальные, как впрочем и у вас, но это явно не про нас...

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Не помню где, видел толковую конструкцию. Короб с ГЗ вставляется внутрь другого. А тот имеет наружную оболочку и внутреннюю, связаны меж собой пружинами. Для прицепа само то было бы. Правда, места украдёт, зато не разобьёт зеркало.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Вопрос то вообщем-то не в зеркале. В хорошей оправе его по любому не разобъет, разве что покрытие на краю чуть подпортит об верхние ограничители (если они есть), вопрос в том, что разбивает фанеру под болтами на ухабах.... а это не есть хорошо, если еще скоп и с GoTo.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Да кстати, я поэтому и оправу зеркала на своем скопе подвесил в коробке аж на 18 болтов М5, зажал с двух сторон на кузовные шайбы и затянул с усилием (что-бы шайбы вошли в дерево) под гровер. Все из нержавейки ес-но...

Вернее с одной стороны утопленная в фанеру шайба с другой металл оправы...
« Последнее редактирование: 17 Июн 2015 [13:46:53] от TelevueFan »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
короб с ГЗ в оправе весит около 15,5 кг

SAY, не маловато на коробку 15.5 кг? Зеркало килограмм восемь плюс оправа четыре плюс замки для фермы килограмм плюс крышка полкило, совсем мало на коробку остается (2 кг?), какой толщины стенки (миллиметра четыре?), не играет?

Ps. Да извиняюсь про уши забыл. На коробку, уголки, треугольники остается нуль (кг).
Да нет. Жёсткость короба на мой взгляд избыточна (фанера 10 мм с рёбрами жёсткости). Четыре профиля из алюминиевого уголка 40х40х2 мм для стенок (0,45 кг) можно было не использовать, а сами стенки облегчить отверстиями. Оправа со всеми элементами весит 2,2 кг, ГЗ 8 кг. Дуг высоты нет, есть оси с шарикоподшипниками (0,25 кг обе) + фиксированный на коробе фанерный ведомый диск привода по склонению, он же - координатный круг. Подтормаживание по ведомому диску.
И не следует забывать, что 2" окулярами-гранатами я не пользуюсь, максимальное поле 52 угл. минуты в формате 1,25" меня вполне устраивает. Фокусёр весит 0,1 кг.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Вес погонного метра коробки для 14" скопа из березовой фанеры 10 мм толщины, более 13-14 кг (грубо). Плюс верхняя переборка плюс крышка скажем из 6 мм фанеры (еще +1-1.5 кг), плюс ребра (треугольники) внутри коробки... плюс про зажимы для фермы (вверху ни слова). Плюс где-то выше про противовесы. Так что в реалии вес низа скорее всего ближе к 20 кг, если верхушка около 4 кг при f/4.5
100 гр. фокусер вызывает сомнения, поскольку более-менее серьезные окуляры (этосы), а не только гранаты, все имеют приличный вес и их лучше применять в двухдюймовом формате. Минимальный вес облегченного 2" фоусера от Старлайта 400 гр, другие фокусеры имеют вес в 1,5-2 раза больше. Ну и плюс паракор, который иногда желателен на такой светосиле. У него так-же 2-х дюймовый формат и вес 400 гр. Так что накладываемое на себя ограничение в виде фокусера 1,25" формата на скопе достаточно приличного диаметра (14 дюймов) это все-же где-то из начала прошлого десятилетия... а весь вышеперечисленный вес тянет вес верхушки уже ближе к 5 кг (при классическом исполнении) и соотв. вес низа к 25 кг....
« Последнее редактирование: 19 Июн 2015 [05:01:09] от TelevueFan »

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Забавно сейчас две темы про Explore Scientific доб стоят рядом, сверху. Что-то в этом есть :).
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Забавно сейчас две темы про Explore Scientific доб стоят рядом, сверху. Что-то в этом есть :).
А то, что пора уже выпускать свой российский доб, без косяков, чтобы ни у кого не возникло мысли о переделке. Только вот дело это убыточное.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Думаю, если бы была реальная потребность/необходимость, нашелся бы кто-нибудь, кто делал. По цене штучно/индивидуально сделанный скоп не может конкурировать с массовым Китаем.
А так, где покупатели? А если посмотреть темы в "помогите выбрать телескоп", то вопросы в основном по 70-200 мм трубам, редко когда больше размер обсуждается. В этом сегменте делать нечего.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А если посмотреть темы в "помогите выбрать телескоп", то вопросы в основном по 70-200 мм трубам, редко когда больше размер обсуждается. В этом сегменте делать нечего.
не поспоришь :(
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 153
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
  Это всё  от низкой потребительской способности основной части ЛА РФ. Много ли ЛА согласятся выложить за качественную 300-мм оптику 800-1000 у.е.?
  Спрос же на качественную оптику в мире существует!!! Я не говорю о наших  любителях, ограниченных в финансах. Пример. Оптик -технолог из Буково (БТА) уехал в подмосковье, начал принимать частные заказы, дальше пошло-поехало, пошли заказы из дальнего зарубежья. Сейчас выстроил коттедж.
  Мне вот  тоже мечтается, создать фирму, в основном из практиков-участников форума (хватит кормить Китай!). Часто просто поражаюсь низким качеством оптики телесистем, (по результатам тестов ВАГО), продаваемых в наших магазинах. Мечты, мечты... :'(  :'(
« Последнее редактирование: 19 Июн 2015 [15:50:23] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Хорошая идея, давно пора.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 153
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Идея-то хорошая. Но где найти "коллектив", проживающий территориально компактно? Подумываю о ЧПредпринимательстве. Но будет ли спрос на светосильную апертуру 300-450мм (1:3.5-1:4)?
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц