Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Классический ДОБ-16", переделка из Explore Scientific  (Прочитано 15923 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Но тут можно сказать по-другому: дуги и есть эта самая приблуда. Причем габаритная. А если реализовать простой осью, то там проще сделать регулировку усилия прижима как это реализовано на скайвотчеровских добах.

Понятно о чем вы. Не буду сам чего-то домысливать и придумывать, сошлюсь на Крейга, гл.9. Советую и вам почитать. Вы не правы. То, о чем вы пишите, Крейг называет устаревшей конструкцией 60-70 годов и не рекомендует, особенно для больших скопов. Соавтор его книги (Berry) даже написал целый трактат, исследуя свойства больших ушей для больших телескопов. Там особенности работы пары тефлон-ламинат (формика), особенности трения в тефлоне и т.д. Т.е. есть вполне разумное обоснование, почему большое ухо работает лучше при ручном отслеживании перемещения звезды.

Если вы обратите внимание, подавляющая число крупных добсонов с ручным ведением делается именно с большими ушами (не ошибусь, если назову >99 процентов). Повод задуматься, зачем ставить тем более большие уши, чем больше размер скопа (если это приблуда с ваших слов).
Ну, а далее, IPan сослался на сервокат, это уже разработчики моторов начинают приспосабливать свои изделия под сложившийся рынок крупный добсонов. А китаезы когда пришли на рынок добсонов, просто минимизировали конструкцию, наплевав на преимущества (как обычно они делают).

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Если Доб с ручным ведением, то большие дуги - самое оптимальное решение. Кто бы что ни говорил. Отличная устойчивость (жёсткость) и низкопрофильная монтировка, что тут же отражается на её массо-габаритах.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Да никто и не спорит. Кому-то банально технически или конструктивно проще реализация безушного варианта только и всего. Например тот же доб Эрнеста зато получился экстра-компактным.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Нет смысла ссылаться на эту конструкцию. Уже неоднократно говорилось об этом. Крайне неудачная по нескольким причинам и нет смысла ее кому-то повторять. Главный недостаток, об сам автор упомянул, самостоятельно развалилась в перерыве между наблюдениями. Т.е. ему повезло, скоп давно был мертвым по причине разбиения оптики (если неудачно развалился в процессе наблюдений). Большинство легких конструкций делается именно с большими ушами. Не надо здесь выдумывать велосипед, чем занялся Эрнест. Много людей размышляло над конструкциями компакта, есть много примеров в инете, надо просто критически подойти к тому что имеется.

Лично я не любитель компактов по причине худшей устойчивости конструкции. Поскольку грузишь скоп один раз, а смотришь всю ночь. Отсюда для меня классика, в самолете возить крупные скопы скопы считаю глупостью. Если не могу сам загрузить большой скоп (нет помощника) и нет трейлера с собранным скопом, значит на эти случаи должен быть второй скоп меньшего размера, но так-же классика и всего-лишь.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Я восхищаюсь Вашими руками и в большом недоумении от Вашего перфекционизма. Понимаю, когда SW добик переделывают, и GSO... Не проще ли было поменяться с кем-то на тот же SW, у кого руки плохие, и переделывать последний?
Не совсем понял идею. Менять ES на SW чтобы что?
А еще, Вы видели 16" ГЗ от SkyWatcher с тыльной стороны :)?

А так, изделие от ES - это отличный столик для чая и сладостей! Мой друг Александр листает книжку Крейга в раздумьях по перестройке своего китайского доба.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Извиняюсь, что не в тему.
Фото одного из ЛА с Клудей. Стандартный набор джельтмена :)
12.5", 16" и 25"
Плюс какая-нить мелкая дудка или менисковый скоп, которые почти никогда не используются, но лежат в запасе на всякий случай.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
А так, изделие от ES - это отличный столик для чая и сладостей!
   Святотатство.
А дуги из чего сделаны? Без опоры по центру не играют?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
А дуги из чего сделаны? Без опоры по центру не играют?
Да алюминий вроде. Играть не играют.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Система противовеса.

На металло-базе купил/нарубил полосы нержавейки из листа 5 мм, 6 штук. Полученные куски были обработаны.
Сейчас общий вес получился 8,8 кг. Вес одной такой полосы ~1,5 кг.

Крепление описанных выше полос к коробке ГЗ. На фото видно 2 латунные втулки, вставленные в стенку коробки ГЗ, с внутренней резьбой М8 и ответным болтом, изготовленным из нержавеющего стержня, с частичной резьбой. Если будет необходимость, длины болта хватает чтобы добавить еще пару полос описанных выше. Хотя, надеюсь, 8,8 кг мне хватит :). Втулки крепятся к стенке на 3 болта М5, с оборотной стороны всё это прижимается ответной шайбой, с дырками с резьбой для этих болтов. Всё получилось довольно надежно.

Позже, после нескольких полевых испытаний, сделаю противовес неразборным, хотя и сейчас это всё не очень напрягает.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Преобразование коробки-рокера в тачку.

Штанги-ручки - это алюминиевая труба прямоугольного сечения, со стенкой 2 мм. Еще не совсем готовы - нужно чуть обрезать длину (сейчас слишком длинные) и вставить деревянные ручки.
Эти колеса, на мой взгляд, слишком большие, но пока нашёл только такой размер. Может потом еще поищу, сейчас времени на это нет.

Катать удобно, всё работает как и ожидалось.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Послезавтра собираюсь везти металлические детали на покраску порошком.

Есть мысль покрасить и паук со стаканом там же. Заявленная толщина слоя краски 70-90 микрон. Как я понимаю, это примерно 0,1 мм. Не так уж и много.
Однако, вот вопрос, насколько их матовый черный будет матовым и годным для этой детали. Ну время еще есть, буду думать.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Система противовеса.

Это следствие как не надо делать. 8 кг серьезный вес... Не нужны на верхушке навороченные искатели, как вариант не нужны два искателя. Плюс определенный порядок строительства. А именно, первым делается верх, учитывается вес всех компонентов. Далее оправа ГЗ и ее вес. Далее считаются моменты, с одной стороны коробка, оправа, ГЗ их вес и расстояние от ЦТ скопа,  с другой стороны ферма и верхушка. По величине равных моментов методом последовательных приближений вычисляется высота коробки и ЦТ скопа. Далее делается коробка и рокер. Противовесы на низу это зло и следствие неправильного проектирования и подхода к строительству.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Есть мысль покрасить и паук со стаканом там же.

А как будет подводится питание к нагревателю вторички?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Послезавтра собираюсь везти металлические детали на покраску порошком.
На практике покраска порошком дает даже более толстый слой чем 0,1 мм. Порошок потом спекается и, чтобы защитить от покраски какие-то места на детали рекомендую обертывать их в алюм. фольгу, а резьбовые отверстия можно защищать комками из фольги, запихнутыми в них.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Это следствие как не надо делать. 8 кг серьезный вес...
Обсудили тут это уже, и не раз. У меня были свои причины так сделать, осознанно пошел этим путём.
Ну кроме того, что мне нужно будет носить этот кусок металла, какие еще есть минусы?
8,8 кг - это с запасом. Сделал сразу, чтобы потом уже не переделывать, если уж вдруг понадобится. Надеюсь, хватит 5-6 кг.

А как будет подводится питание к нагревателю вторички?
С грелкой вместе шли 2 медные полосы, с одной самоклеющейся стороной. Думал их использовать.

На 12" просто провода провел и изолентой зафиксировал. Не очень эстетично, но работает, если с полосами не получится, на 16" тоже так сделаю.

На практике покраска порошком дает даже более толстый слой чем 0,1 мм. Порошок потом спекается и, чтобы защитить от покраски какие-то места на детали рекомендую обертывать их в алюм. фольгу, а резьбовые отверстия можно защищать комками из фольги, запихнутыми в них.
Ну вот, другой вариант красить дома - это грунт, и два слоя краски из балончика. Не знаю сколько это толщины даст и какое качество в результате я получу.
Холодно у нас так, блин. Лета нет. Сегодня опять 50 градусов утром было. Не та погода для покрасочных работ.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Паук красить порошком плохая идея на мой взгляд. Резьбовые дырки достаточно защитить обычной плотной бумагой, она обгорит после нагрева и легко вытряхнется (труха).

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Паук красить порошком плохая идея на мой взгляд. Резьбовые дырки достаточно защитить обычной плотной бумагой, она обгорит после нагрева и легко вытряхнется (труха).
ОК, понял. Покрашу сам.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 841
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Ну кроме того, что мне нужно будет носить этот кусок металла, какие еще есть минусы?
8,8 кг - это с запасом. Сделал сразу, чтобы потом уже не переделывать, если уж вдруг понадобится. Надеюсь, хватит 5-6 кг.

Вес должен иметь разумное объяснение. Что-бы он был всегда. Есть плюс, в конце концов выбросите один искатель, уменьшите вес пластин. Не много, килограмма на полтора-два, но все в плюс. Так что не торопитесь делать неразборную конструкцию. А в части 8 кг, это вес хорошего чемодана с окулярами... он был бы явно более полезен...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Вес должен иметь разумное объяснение. Что-бы он был всегда. Есть плюс, в конце концов выбросите один искатель, уменьшите вес пластин. Не много, килограмма на полтора-два, но все в плюс. Так что не торопитесь делать неразборную конструкцию. А в части 8 кг, это вес хорошего чемодана с окулярами... он был бы явно более полезен...
ОК, начну смотреть, таскать/грузить сетап в машину/из машины, пойму как это - напрягает или нет.
Поэтому и сделал наборную конструкцию, из пластин. Чтобы была возможность добавлять/уменьшать вес.

Хотя носить мне реально недалеко, метров 15, это максимум и без лестниц/подъемов.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Заранее закладывать в конструкцию короба трубы доба тяжёлые противовесы скажу так - контр продуктивно. Логичнее постараться максимально облегчить передок трубы.

В моей разборной на 2 части трубе (короб с ГЗ, ферма с беличьей клеткой на заднее сидение автомобиля, небольшие съёмные противовесы на короб отдельно, съёмный на короб искатель 80 мм-рефрактор) 14" доба на экваториальном клине короб с ГЗ в оправе весит около 15,5 кг. Таскать его одному уже не очень комфортно из-за габаритов, в том числе из-за выступающих элементов оси склонения. Могу предположить вес короба с ГЗ в 16" добе.
БЕРЕГИТЕ ПОЗВОНОЧНИК! Ему цены нет, в отличие от какой-то там трубы со стеклом.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"