Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Классический ДОБ-16", переделка из Explore Scientific  (Прочитано 15925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
И второй момент если GoTo. Убирайте шайбы, заменяйте на твердые ноги. Например из фанеры. Резина на ногах источник неконтролируемого проседания телескопа на острых камнях и ошибка в наведении, которую никак не отследить.
В части съемных ушей, еще более существенный фактор ошибки (чем конус от неперпендикулярности) это плавающее при каждой сборке положение Alt энкодера. Что вызывает ошибку синусов-косинусов. Если энкодер привязан к ушам (ес-но).

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
И второй момент если GoTo.
Пока не до GoTo. Будет настроение, возможности, займусь.

Командировка свалилась как снег на голову, скоро уезжать, надо собираться, потом вернусь, куча работы будет - несколько недель выпадает.
По тому как сейчас процесс постройки 16" идет, реально смотря на ситуацию, к августу смогу сделать. Сроки увеличились в двое от предполагаемых :).

Что осталось:
- крепления трубок верх/низ и определить длину трубок
- кое-какие работы по верхнему блоку
- проводка и монтаж электрики (это до фига возни, пока например не нашел нормальных креплений проводов на стенки коробки)
- покраска/лакировка
- наклейка ламината на дуги и дно рокера
- чехол и другие штуки, это уже в принципе мелочи
+ куча всего, что я сейчас забыл написать

На этой неделе пришлось 12" Orion-ом заниматься, решил его к весеннему сезону подтянуть немного.
Кстати, вот обсуждали болты крепления дуг на 16"-ES, ну вот на Orion тоже самое, только еще хуже - болты удерживающие резиновые лапки, которые держат ГЗ погнулись, резьбы сорваны, коллимацию сделать нельзя, зеркало болталось в оправе. Опять китайцы из пластилина болтиков наклепали. Правили метчиком резьбы внутри оправы, крошки дофигища... купил болты из нержавейки, ну посмотрим, мож будет держать. Такие дела.
Очень хочется и этот телескоп по нормальному переделать, но это потом, летом начну наверно.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
И второй момент если GoTo.
Пока не до GoTo. Будет настроение, возможности, займусь.
Потом будет невозможно отодрать (если на клею), лучше сразу заменить.

Что осталось:
Это совсем мелочи.

- крепления трубок верх/низ и определить длину трубок
Нижнее делайте так, что-бы была возможность вытащить вниз дополнительный кусок трубы для запаса. Перед обрезанием. Окончательный тест по звезде и определение по нему же окончательной длины.

- проводка и монтаж электрики (это до фига возни, пока например не нашел нормальных креплений проводов на стенки коробки)
Обычная черная стяжка с отверстием под шуруп (стяжки бывают двух видов с отверстием и без)

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Кстати сделать GoTo достаточно просто.
Два энкодера, SkyCommander, 3-4 метра четырехжильного плоского провода, два джека 4 Pin, один 8 pin,  два крепления для энкодеров, лапка для Alt энкодера и проточить глухое отверстие под посадку Az энкодера в центральном болте плюс боковая фиксация под винт.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Это совсем мелочи.
Ну вот, мелочи-мелочи, а время забирают. Больше по городу мотаешься, ищешь всякую фигню чем конкретно делом занят.

Цитата: TelevueFan
Обычная черная стяжка с отверстием под шуруп (стяжки бывают двух видов с отверстием и без)
А вот оказалось проблема - у нас крепежей как-то мало. Либо под стяжку, типа бабочка, либо Г-образный с гвоздем типа скоба. Оба довольно большие, мм 6-7 где-то по высоте. Есть еще кое-какие другие, типа дюбель, под дырку в стене, но, таких, как у на ваших фото не могу найти.
На этой неделе нашел вот такие (см картинку), бывают только белые, еще и красить придется.

Каким образом у вас подается питание от коробки рокера в коробку ГЗ? Как сделаны разъемы?
В своем планирую сделать так:
со дна рокера, через витой провод (типа пружина, сечение 2х1мм2) пустить питание в коробку ГЗ. Возможно, разъем питания на коробке-рокере и не нужен, припаяю провод к токо-съемникам и все. Пусть там валяется всё время. А вот на коробке ГЗ поставлю XLR разъем. Кажется, так у SDM сделано, для разъема нужно сделать Г-образное крепление (вторая картинка).

Цитата: TelevueFan
Потом будет невозможно отодрать (если на клею), лучше сразу заменить.
Да вот пока не понял как эти шайбы посадить, на пару болтов насквозь может :). Кстати, на счет клея даже и не подумал. Тоже хорошая идея. А если вдруг, когда будет GoTo, так сделаю новый Ground Board, это ОК.

Цитата: TelevueFan
Нижнее делайте так, что-бы была возможность вытащить вниз дополнительный кусок трубы для запаса. Перед обрезанием. Окончательный тест по звезде и определение по нему же окончательной длины.
Мда, у нас там дизайн крепления получился не сквозной. Я собирался днем по горизонту, на бесконечность, определять длину, проверяя достаточность хода фокусера для всех окуляров. Ну как в книге описано. А для теста по звезде, надо подумать как выкрутиться, и можно ли это вообще сделать.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Не знаю насчет дефицита стяжек, у нас во всех магазинах навалом (из Китая).
Питание я подвожу через два кольца на доске и подпружиненные токосъемники на рокере (4 штуки).
Провод подводится к ножке доски, далее на кольца через потайной винт. Разъем на ножке такой же как у вас.

В части звезды можно смотреть прямо через окно квартиры. Главное определить положение фокуса. Проверьте на всех ваших окулярах. Например наглер-31 (этос 21,17) требуют максимально задвинуть фокусер (внутрь), а этос 8 требует хода примерно полтора дюйма наружу (от наглера-31). Опять же, если не использовать паракор-2. С ним все окуляры практически парфокальны.

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Обычная стяжка. Не думаю, что здесь какая-то проблема... Продают в пачках по 100 штук.

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Обычная стяжка. Не думаю, что здесь какая-то проблема... Продают в пачках по 100 штук.
Это вот такие? А как тогда шуруп с куском пластмассы там прикрепляется?
« Последнее редактирование: 16 Фев 2015 [20:50:43] от S-D »
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Нет не такие. Там же выше фото, все видно.
Ps. Первая попавшаяся в инете ссылка http://www.fortisflex.ru/kat/plastic/kco/

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Можно и такие попробовать, только которые больше, лента полностью обвивает провод, из замка кусок хвоста оставить и прикрутить его шурупом с шайбой.
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Работал сегодня с 8:00 до 16:00.
Устанавливал крепления для трубок на коробке ГЗ.
Ставил искатель и телрад.
И еще куча всяких работ по мелочи.

Так и не успел поставить паук и зеркало для испытания баланса. Ну может на днях получится.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Продолжлаю работы.
Доделал очередную кучу всяких мелочей, пока наконец собрал предварительно собрал сетап.
Кстати, расположение искателя ниже окуляра получилось очень удобным.

Если навесить всякую тяжесть на верхнюю клетку (окуляр 30/82, кома-корректор, искатель 10х60, телрад, грелки), то баланс немного плывет, сколько точно нужно добавить на низ еще буду выяснять. Это особо не волнует, я с самого начала был готов к такому. Главное чтобы в багажник моего авто влезло, а баланс можно набрать.

Слегка смущает то, что пока не смог толком навестись на резкость. На горизонте хорошего объекта нет, всё слишком близко, а звезды были, но очень мутные. И смотрел из окна. Возможно я слишком перестраховался, и сделал палки слишком длинные. Еще раз нужно всё проверить.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Немного деталей. На фокусере Moonlite присутствуют коллимационные винты. Чтобы они не тонули в дереве сделал такие вставки из нержи 1 мм. И этот же 1 мм заказывал занижение на CNC, когда делали деталь. Получилось довольно красиво.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Через окно звезда и никогда не будет резкой. Самое главное пройти через фокус и это было четко понятно при виде в окуляр. Резкость будет потом, на выезде. Критичные окуляры  Наглер-31, Этос-21 и 17. Для них требуется минимальное расстояние от вторички. На них и надо ориентироваться при определении длины трубок фермы. Плюс 5 мм выноса для юзеров с близорукостью (например). Это если без паракора.

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Трубки не анодированные. Будут постоянно грязные руки, грязь полезет на карты, окуляры и т.д.
Один из выходов http://www.sdmtelescopes.com.au/scope-showcase/sdm033-14-f4-5/
Есть такая изоляция, где берут не знаю, надо поискать.
А на верхушке, я бы снял трубки и отдал в окраску порошком. Там так-же постоянно хватаешься руками при ручном приводе.

И еще, баланс проверять рано. Нужен экран на верхушку. Он так-же имеет вес. Я использую ламинат, Крейг советует Кудекс. Кудекс, если забудешь скоп на Солнце плавится и деформируется.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015 [05:18:35] от TelevueFan »

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Металл покрасится порошком или анодированием. Выгодней сдать на покраску сразу все нужные детали, поэтому не спешу, да и ездить в эту малярную мастерскую мне довольно приличный кусок.
Раму ГЗ (нержа), все алюминиевые трубки и пару других мелких деталей хотел красить порошком (с маскированием на те части, где краски быть не должно).

Всякие крепежи, то что алюминиевое - анодированием.

По поводу резкости, вообще странно. Тест на резкость со всеми окулярами делал с помощью вот такой эстакады. А точную длину трубки от крепления до крепления вымерял с помощью телескопической системы внутренних трубок скользящих одна в другой и точно по размеру вставленных в крепления.
Резкость по звездам была во всех окулярах, которые у меня есть. Самую нижнюю точку фокусировки, для окуляра 30/82 (с учетом КК) поставил на 5 мм вверх по ходу фокусера. Но вчера на трубе в сборе навестись не смог. Кажется что-то пошло не так :).

Если успею до командировки, сделаю тест еще раз. Хотя это в лучшем случае произойдет через пару недель, и будет уже совсем белое небо.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
что с охлаждением? я пока с балкона смотрел в свой звезды плюшками были. Теплое зеркало мылит.
как вынес на улицу и хорошенько продул - то норм стало.
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Онлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Благодарностей: 90
    • Сообщения от TelevueFan
Не надо никаких эстакад. Все вымеряется при помощи собранного телескопа, с трубками фермы, взятые с запасом и штангелем. Смотреть можно прямо через окно.
Ключевое понятие, вращая ручку фокусера, пройти через точку с максимальной резкостью. Пусть и будет все размыто.
Я так и не понял насчет вашей резкости, если нет такой точки и перестарались с длиной реза, то плохо, придется с фермой начать сначала. Купить новые трубки и заново цеплять верхние зажимы. Что у вас там за пробки, не знаю, скорее всего покупать придется и их тоже.
Здесь уж так, семь раз отмерь, один раз отрежь.
На фото на близкой к этому стадии мой 24" скоп. Видны с запасом взятые трубки.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015 [10:33:11] от TelevueFan »

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
что с охлаждением? я пока с балкона смотрел в свой звезды плюшками были. Теплое зеркало мылит.
как вынес на улицу и хорошенько продул - то норм стало.
Охлаждения сейчас не установлено. Но на этой стадии оно не нужно, понятно когда проходишь точку фокуса, когда делал тест на эстакаде тоже без охлаждения было. Речь о том, что я вообще звезд не видел, одни размытые пятна.

Не надо никаких эстакад
Получается надо. У вас крепления трубок на коробке ГЗ сквозные - есть возможность двигать трубку внутри крепления. А мои самоделки нет, там втулка с упором. Так получилось, у мастера был кусок алюминия подходящий, ну вот решили из него сделать, сэкономил типа :).
В любом случае, сильно много ошибиться я не мог. Ну и судя по всему, ошибка в на слишком большую длину трубок, то есть точка фокуса сейчас где-то ниже. Для начала попробую поднять ГЗ, коллимационные винты с запасом, где-то 9 мм могу поднять, вот это сделаю, посмотрю что будет. По ощущениям где-то 5 мм хода фокусера вниз мне не хватает.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Если подвижки зеркала не хватит можно попробовать и 1.25 окуляр осторожно просунуть глубже в фокусер без переходника на 1.25. Для грубой оценки сойдет. Для точной нужно знать разницу в положении фокальных плоскостей 1.25 окуляра и целевого 2". Для этого достаточно любого имеющегося скопа.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42