Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Классический ДОБ-16", переделка из Explore Scientific  (Прочитано 15927 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Верхнее кольцо клетки на таких маленьких винтиках держится, они же должны держать ещё и вес фокусера с приблудой, не выломает?
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Верхнее кольцо клетки на таких маленьких винтиках держится, они же должны держать ещё и вес фокусера с приблудой, не выломает?
Нет конечно.
Доска для фокусера и отдельная доска для искателя еще будут устанавливаться. А они садятся на клей и усиливаются шурупами.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Где-то по середине пути... Картинки.

- Коробки в сборе. Радует, что по крайней мере одна входит в другую  ;D

- Тесты красок и лаков. Черная - это для внутренних стенок, один слой и два слоя.
Красный лак - 4 слоя, оттенок охры (два слоя) и прозрачный, тоже два слоя но их не видно. Оранжево-желтый (два слоя).

- Шайба с разъемом. Ну так себе получилось, буду пробовать еще одну шайбу портить. Выбирал фрезой, слишком большую дырку сделал.

Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
А зачем вам квадратики нужны, те, которые точно в лыжи ставятся?
Забавно с шайбой, никогда бы не подумал :)
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
А зачем вам квадратики нужны, те, которые точно в лыжи ставятся?
Это кусок фторопласта. Pivot Kit
На дугах должна быть наклеена соответственная полоса ламината. Таким образом создается трение/скольжение. Фторопласт по ламинату - это стандарт в таких добах.
У Explore Scientific использован какой-то прозрачный пластик и алюминий. Мне не очень понравилось.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 481
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
Другого 3Д програмного обеспечения сейчас у меня нет, лицензионное дорогое, а пиратку ставить ну нафигх.. , тяжко было, но кое-что получилось.
Есть совершенно бесплатная  "Компас-3D" Версия 13 или 15. Там ограничения с библиотеками стандартных изделий, но моделировать вполне можно.
Скачать можно отсюда http://edu.ascon.ru/main/download/freeware/

Есть так же бесплатная версия "Компас" для студентов (там и библиотеки), но требуется регистрация со ссылкой на учебное заведение.

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Не, я не про фторопласт. У вас фанерные квадратики зачем то ставятся в пазы в лыжах, на предыдущих фотографиях они есть, на последней в сборе нет.
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Есть совершенно бесплатная  "Компас-3D" Версия 13 или 15. Там ограничения с библиотеками стандартных изделий, но моделировать вполне можно.
Скачать можно отсюда http://edu.ascon.ru/main/download/freeware/
Спасибо за совет, но у меня Mac OS, а это ПО только на Windows. К Sketchup уже как-то привык. Местами бесит конечно, но терпеть можно. Даже подумываю на счет платной версии, без обрезанного функционала.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Не, я не про фторопласт. У вас фанерные квадратики зачем то ставятся в пазы в лыжах, на предыдущих фотографиях они есть, на последней в сборе нет.
а, понял. На коробке с ГЗ крепеж удлиняющих трубок (собственно, которые держат блок с ДЗ) получился довольно небольшим по толщине/высоте. Ну вот так мастер смог сделать. Эти детали у него еще в работе, фотки будут позже.

В указанном вами месте, где крепеж трубок пересекается с дугой скольжения, если не отдалять его от стенки коробки, то нужно изменять геометрию дуги, делать вырез и т.д. Собственно, дуги от Obsession/SDM сделаны с таким вырезом на поперечной перекладине (см картинку). Я так не захотел, хотя возможность была, и конструкция такой дуги, в проработанном виде, как её можно было бы сделать из фанеры на CNC у меня есть.

Вообщем, писать можно долго, проще картинку посмотреть. Там всё видно. Специально делал 3D-эскиз чтобы проверить это решение. Там немного не дорисована дуга, именно её сочленение с вставкой, но делать это в Sketchup не было необходимости. Всё равно рабочий файл для CNC был сделан в Illustrator.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Остаток отверстия для облегчения конструкции режет глаз - ослабляет в данном месте жесткость дуги. А вообще хорошо... :)

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Остаток отверстия для облегчения конструкции режет глаз - ослабляет в данном месте жесткость дуги.
Да, вот видимо непонятно пишу или показываю. Не будет то место просто так брошено. Там вставка специальная из фанеры. У которой одна стенка еще сточена на 2.5 градуса, схождение трубок к верху такое получается, а на этой вставке будет крепеж трубки. На картинке видно всё. Я просто сразу не совсем понимал как это место сделаю, поэтому так получилось.

Сегодня дуги и коробки собрал, сидел, думал как проводку сделать, от рокера в коробку с ГЗ, вот и не стал собирать полностью как надо.

Цитата
А вообще хорошо... :)
Спасибо!
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Да, вот видимо непонятно пишу или показываю. Не будет то место просто так брошено. Там вставка специальная из фанеры. У которой одна стенка еще сточена на 2.5 градуса, схождение трубок к верху такое получается, а на этой вставке будет крепеж трубки. На картинке видно всё. Я просто сразу не совсем понимал как это место сделаю, поэтому так получилось.
Вставка, если плотно будет сидеть в пазу - это хорошо, будет препятствовать деформации дуги. Просто лично мне в глаз бросилось ослабление данного места по сравнению с соседними...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Вставка, если плотно будет сидеть в пазу
Вставляется очень плотно, не болтается. Мне кажется этого будет достаточно. Когда труба будет уже более менее в сборе, проведу полевые испытания, посмотрим как ведет это место под нагрузкой. Без вставки, рукой сейчас можно чуть-чуть покачать этот край, прикладывая существенное усилие. 0,5 мм приблизительно.

Если так получится, что в этом месте я просчитался, то тогда можно переделать дуги, заказать новые на CNC, это не так уж дорого, ну или с этими что-нибудь мудрить.

Пока не буду их красить и клеить ламинат  ^-^.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Всё равно не понимаю, если надо было это место сделать тоньше - фрезерный станок и не на такое способен, это рядовая операция.
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Всё равно не понимаю
Не понимаю что вам не понятно, что вы имеете в виду под словом "тоньше"?
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
Смысл вырезать вставлять? В лыже нельзя это сразу вмонтировать?
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
Смысл вырезать вставлять? В лыже нельзя это сразу вмонтировать?
Дуги у меня хоть и не будут сниматься каждый раз, но возможно иногда надо будет. На совсем соединять с коробкой я их не хочу. Поэтому, крепеж трубок должен был быть отдельно от дуг.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
По моему имеет смысл снимать и дуги и стойки, если это дело планируется перетаскивать. Ну да как скажете.
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн S-DАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 28
  • Сергей
    • Сообщения от S-D
По моему имеет смысл снимать и дуги и стойки, если это дело планируется перетаскивать.
Эмм.. ну, это дело личных обстоятельств конкретного астронома. Кому-то и обязательно надо снимать дуги, без этого ни как.
В моем проекте эти блоки влезают в багажник авто коробка-рокер + коробка ГЗ с установленными дугами. Для меня это важно.

В любом случае, чем меньше разбирать-собирать - тем лучше.
Где-то выше уже писал, всё самое тяжелое (рокер + коробка ГЗ) носиться не будет, а по полозьям буду закатывать прямо в багажник авто.

Будет приблизительно как на картинке.
Самодельный 16" Классик-ДОБ
Orion TrussTube 12" ДОБ

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Со съёмными дугами есть одна засада. Если телескоп с ручным наведением, то не страшно, а если с GOTO, то надо обеспечить очень точную перпендикулярность азимутальной и высотной осей. Если это не соблюсти, то телескоп будет промахиваться по объектам близким к зениту. Чем выше объект тем хуже будет точность. Я слышал, что современные системы GOTO, умеют учитывать не перпендикулярность осей, но процедура "обучения" довольно трудоёмкая. А если дуги каждый раз снимаются и устанавливаются, от не факт, что повторяемость их положения будет обеспечена, и GOTO от этого будет в шоке.