Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Использование межкадровых подвижек  (Прочитано 7151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #40 : 11 Ноя 2014 [16:29:57] »
я так понял...как у меня получилось ??

если гидирование неидеально ("провисание" гида) или вообще отсутствует, в результате чего на кадрах серии наблюдается систематический дрейф в одном и том же направлении, указанные помехи часто приводят к появлению на сумме полос (эффект "подметания метлой").
Здесь некоторое противоречие:
- эффект метлы при абсолютно ровных звездах, т.е. гидирование было, как минимум приличное,
- и та же метла с провисающим гидом и тянутыми звездами.
Еще пример - было 15 кадров с ровными звездами. Если складываю первые десять - нормально. Если последние пять - нормально. Если все 15 - метла.
Т.е. разные партии кадров "не переваривают" друг друга и совместно портят сумму. Почему сигма клиппинг добавляет этот шум на достаточно ровных кадрах? (скложение в FS)
Подвижки тут спасут?
Да, еще, снимал без гидирования с мелким фокусом 50-200мм - метлы никогда не было. Почему?
Всегда кэнон.
SW QUATTRO-8S, SW Quattro 150P,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #41 : 11 Ноя 2014 [19:01:46] »
Здесь некоторое противоречие:
- эффект метлы при абсолютно ровных звездах, т.е. гидирование было, как минимум приличное,
- и та же метла с провисающим гидом и тянутыми звездами.
У SAVVA там, похоже, несколько десятков кадров сложено, и если за одну субэкспозицию было малозаметное смещение на доли пикселя, то за серию набирается уже достаточно, так что явного противоречия тут нет.

Еще пример - было 15 кадров с ровными звездами. Если складываю первые десять - нормально. Если последние пять - нормально. Если все 15 - метла.
Т.е. разные партии кадров "не переваривают" друг друга и совместно портят сумму. Почему сигма клиппинг добавляет этот шум на достаточно ровных кадрах? (скложение в FS)
Сигма-клиппинг работает по-разному в зависимости от числа кадров и коэффициента при сигме (эти параметры взаимосвязаны). Фитстэкер предоставляет очень большие возможности для гибкого управления процессом, и что именно Вы там сделали - мне трудно судить. Чтобы не "гадать на кофейной гуще", выложите куда-нибудь исходные кадры (в данном случае можно после калибровки, но до выравнивания) - возможно, удастся сказать что-то более определенное.

Оффлайн SAVVA

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 25
  • С Ув.,Алексей
    • Сообщения от SAVVA
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #42 : 11 Ноя 2014 [19:25:07] »
Да... это сумма ........больше  20-ти,забыл упомянуть :)
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2014 [07:02:23] от SAVVA »

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #43 : 14 Ноя 2014 [08:34:00] »
   Сегодня столкнулся с непонятной проблемой. Ньютон 12" стоит на маунте WS-180 (Лебедь). Снимал туманность ngc281 в Кассиопее. Гид-камера QHY5 на внеосевике с основной камерой QHY8L. Всё работает в Максиме. Межкадровые подвижки нормально отработали в течении 5-ти кадров. Это было видно и по сдвигу гидируемой звезды в её окошке, и по графику гидирования и по основным кадрам.
   А дальше пошла интересная картина. Сдвиги в окошке вижу, на графике вижу, а на основных кадрах их нет. Изображение словно передаётся из одного кадра в следующий. Остановил съёмку, пультом на экране загнал гидируемую звезду в угол её окошка. График подтвердил моё действие. Делаю основной кадр, а подвижки нет. Вновь пультом гоню звезду в другой угол, кадр - ничего. В третий угол, в четвёртый. Изображение словно приклеилось.
   Перевёл скоп из Кассиопеи в Возничий - всё нормально, всё пошло. Зарядил новую серию и без забот отснял.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #44 : 14 Ноя 2014 [11:59:26] »
А дальше пошла интересная картина. Сдвиги в окошке вижу, на графике вижу, а на основных кадрах их нет.
Мистика какая-то....
а на основных кадрах их нет. Изображение словно передаётся из одного кадра в следующий
а по координатам положения объектов на снимке проверяли? Может просто глаз не улавливает?
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #45 : 14 Ноя 2014 [14:16:08] »
   Величина подвижек равна 40. Если Максим использует её целиком, то смещение от кадра к кадру сразу бросается в глаза. Случается, что он берёт небольшую величину. Она отражается на графике, и большая и маленькая. Даже подвижка несколько пикселей уловима глазом. Тем более, если под какую-нибудь звезду подставить уголок окошка. Можно прозевать один кадр, но 5 штук подряд на графике и в окошке гидируемой звезды видна заметная подвижка, а на основном кадре нет.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2014 [05:48:17] от Якут »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #46 : 08 Авг 2015 [18:13:16] »
Я сам снимаю в селе,примерно в 60-70 км от Астрахани, тёмное ночное небо, правда в некоторых домах оставляют на ночь включёным лампы накаливания, т.е засветка минимальная. Сколько примерно долны быть пикселей подвижки, и как часто, после каждого кадра или скажем через каждые 5-10 кадров, чтобы сумма при сложении была приемлемой по качеству? Оборудование SW 25012 EQ6 PRO Syntrek, камера Canon eos 500da, Автогид Synguider на трубе sw 80\900
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Сергей_М

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Сергей_М
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #47 : 08 Авг 2015 [21:57:00] »
А если чуть сбить полярку, тогда подвижки будут автоматически на каждом кадре. Или я не  догоняю чего то?
EQDRIVE STANDARD2 +самодельная монтировка

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #48 : 08 Авг 2015 [23:42:59] »
А если чуть сбить полярку, тогда подвижки будут автоматически на каждом кадре. Или я не  догоняю чего то?
Даже не знаю?                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #49 : 10 Авг 2015 [10:35:48] »
А если чуть сбить полярку, тогда подвижки будут автоматически на каждом кадре. Или я не  догоняю чего то?

Будут. Но они будут в одном направлении, и шум будет иметь характерный полосатый рисунок, что опять не решит проблемы, а возможно и ухудшит общий результат.
К тому же, чем точнее полярка выставлена, тем меньше необходимо делать смещений при гидировании, а значит и ошибок в результате меньше.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #50 : 10 Авг 2015 [11:38:45] »
Цитата
...в некоторых домах оставляют на ночь включёным лампы накаливания, т.е засветка минимальная. Сколько примерно долны быть пикселей подвижки, и как часто, после каждого кадра или скажем через каждые 5-10 кадров, чтобы сумма при сложении была приемлемой по качеству?
Подвижки и общая засветка ни как не связаны. Их делать необходимо после каждого кадра. В результате подвижки изображение на основной камере желательно подвинуть на 10-15 пикселей в случайном направлении. В Максиме есть механизм автоматических подвижек, но на сколько он реализуем и как с вашим оборудованием не знаю.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #51 : 11 Авг 2015 [18:34:42] »
Подвижки и общая засветка ни как не связаны. Их делать необходимо после каждого кадра. В результате подвижки изображение на основной камере желательно подвинуть на 10-15 пикселей в случайном направлении. В Максиме есть механизм автоматических подвижек, но на сколько он реализуем и как с вашим оборудованием не знаю.
Спасибо!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Д.О.

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 55
  • Дмитрий Безгубов
    • Сообщения от Д.О.
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #52 : 07 Сен 2015 [23:18:23] »
Подскажите (или пошлите куда), а Guidemaster в авто-режиме съемки не реализует dithering, вроде как в нем есть такая установка, как: Radius of dithering ... pixel? Не могу найти ответа, если да то как?((
Что касается звезд, то они всегда...  И.Бродский

Оффлайн Камилла

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Камилла
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #53 : 02 Окт 2015 [12:14:00] »
Я так и не поняла нужны всё-таки подвижки или нет, и если нужны, то зачем. Как реализовать подвижки если я снимаю просто на зеркалку с обычным штативом? Просто в ручную немного сдвигать камеру? Или это не то будет?

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #54 : 02 Окт 2015 [12:22:42] »
Я так и не поняла нужны всё-таки подвижки или нет, и если нужны, то зачем.
Нужны для того чтобы битые пиксели каждый раз приходились на разные участки изображения.


Как реализовать подвижки если я снимаю просто на зеркалку с обычным штативом? Просто в ручную немного сдвигать камеру? Или это не то будет?
Здесь за Вас подвижку сделает вращение Земли. При сложении нескольких кадров звезды сместятся относительно битых пикселей и при последующем выравнивании кадров по звездам битые пиксели сами разъедутся в разные места.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

passer_by

  • Гость
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #55 : 02 Окт 2015 [12:38:21] »
Ну, строго говоря, не только для удаления горячих пикселей. В основном для удаления так называемых "регулярных" шумов матрицы, полосатости.  А вращение земли эту полосатость не удлишь. нужны все таки случайные небольшие подвижки.

Оффлайн Камилла

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Камилла
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #56 : 02 Окт 2015 [12:53:12] »
Ivan Mhitarov, passer_by
спасибо!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #57 : 03 Окт 2015 [09:46:58] »
Ну, строго говоря, не только для удаления горячих пикселей. В основном для удаления так называемых "регулярных" шумов матрицы, полосатости.  А вращение земли эту полосатость не удлишь. нужны все таки случайные небольшие подвижки.
Обычно звезды смещаются не точно вдоль нерегулярной структуры а с небольшим перекосом. Так что в первом приближении можно и не делать подвижек.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #58 : 07 Окт 2015 [13:00:05] »
При сложении нескольких кадров звезды сместятся относительно битых пикселей и при последующем выравнивании кадров по звездам битые пиксели сами разъедутся в разные места.
Не в разные. А в те, которые их сместит вращение земли. Т.е. получатся полосы.

Как делал я, чтобы полос не было:
1) Снимаю 5-10 кадров с неподвижного штатива.
2) Поворачиваю камеру руками так, чтобы как можно точнее компенсировать вращение земли.
3) Повторяю пункты 1 и 2.

Например мы сделали 5 таких итераций. Так как руками идеально в те же места загнать звёзды не получится — это и будет имитация подвижек.
Т.е. получается за первые 5-10 кадров у нас начала зарождаться полосатость, но следующие 4 итерации со смещёнными полосатостями сведут всё на нет, и мы получим итоговый кадр без полос вообще.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Использование межкадровых подвижек
« Ответ #59 : 07 Окт 2015 [14:24:43] »
Раз тема зашла - Максимом не владею, пользуюсь PHD, думаю качнуть PHD2 - там есть дизеринг. Следоавтельно, камерой надо управлять с компа. Нашел прогу, которая может управлять Никоном http://digicamcontrol.com/
Вопрос - она в связке с PHD2 будет позволять мне дизеринг автоматический делать или нет? Может знает кто?
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.