Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Добсоном  (Прочитано 3183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

koligor

  • Гость
Фотографирование Добсоном
« : 11 Июл 2002 [09:24:08] »
Не могу понять, как на альт-азимутальных монтировках MEADE
и автоматизированных Добсонов
можно фотографировать с длительными выдержками?
Ведь на таких монтировках поле зрения вращяется вокруг оси.

Ernest

  • Гость
Re:Фотографирование Добсоном
« Ответ #1 : 11 Июл 2002 [09:31:29] »
Коротких выдержек (несколько минут) вполне достаточно, чтобы проработать яркие объекты дип-ская, но вращение поля еще не сказывается столь катастрофически - вспоните какими малыми полями оперируют "быстрые" Ньютоны.

Кроме того есть варианты с автоматизацией вращения приемника.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Фотографирование Добсоном
« Ответ #2 : 11 Июл 2002 [11:15:36] »
Коротких выдержек (несколько минут) вполне достаточно, чтобы проработать яркие объекты дип-ская, но вращение поля еще не сказывается столь катастрофически...
Думаю, несколько минут - слишком оптимистично, скорее, речь может идти о десятках секунд. Вопрос о максимально допустимых выдержках для азимутальной монтировки обсуждался в "Общей...": http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=7&t=000011 .

Цитата
... - вспоните какими малыми полями оперируют "быстрые" Ньютоны.
Здесь, наверное, надо уточнить: максимальная выдержка в данном случае зависит не от величины поля, самого по себе, а от отношения размера поля к величине смаза, т.е., по сути, от требуемого "качества" картинки.

А для длительных выдержек применяют программно управляемые компенсаторы вращения поля ("деротаторы"), как самодельные, так и промышленного изготовления (Meade их тоже производит).
« Последнее редактирование: 11 Июл 2002 [11:27:44] от Павел Бахтинов »

Ernest

  • Гость
Re:Фотографирование Добсоном
« Ответ #3 : 11 Июл 2002 [12:05:05] »
Цитата
Здесь, наверное, надо уточнить: максимальная выдержка в данном случае зависит не от величины поля, самого по себе, а от отношения размера поля к величине смаза, т.е., по сути, от требуемого "качества" картинки.
Да конечно - я тут малость тормознул.

Однако стоит отметить, что если избегать призенитную область (то есть фотографировать на высотах меньших 45 град) и плоскость главного меридиана (+-30 град) то в наших широтах можно иметь угловые скорости вращения поля зрения менее 10' за минуту. Это на типовых ньютоновских полях (20 мм и менее) делает выдержки в пару минут допустимыми, а в наиболее выгодных направлениях (запад/восток) возможны и более длительные экспозиции.

Ну а самый "писк" это работа с ПЗС приемниками, где типовые выдержки довольно короткие, а накапливание кадров можно производить с одновременной программной компенсацией вращения поля.
« Последнее редактирование: 11 Июл 2002 [12:27:22] от Ernest »

koligor

  • Гость
Re:Фотографирование Добсоном
« Ответ #4 : 12 Июл 2002 [10:35:03] »
А может кто поделится информацией-где можно узнать об изготовлении
деротаторов?

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Фотографирование Добсоном
« Ответ #5 : 15 Июл 2002 [08:32:58] »
Одним из главных моментов является то, как близко к объекту удастся найти ведущую звезду, ведь поле будет вращаться именно вокруг нее, поэтому допустимая выдержка будет расти обратно пропорционально этому расстоянию.
Оценка сделанная Эрнестом получается при допустимом смазе звезд около 50 мкм на краю поля,
когда ведущая звезда расположена в центре кадра. Но даже при фокусе около 1-1.5м  яркую звезду на расстояние 0.5 град. от объекта (для такого фокуса это как раз в 10мм на негативе) найти почти наверняка не удастся.

Прикинем. Например, 50-60мм гид позволяет использовать для гидирования звезды примерно до 5m. Таких звезд на
небе около 3000, полная площадь небесной сферы порядка 40тыс. квадратных градусов, т.е. 1 звезда/ 13 квадр. град. Поэтому на 1 квадр. град нашего поля подходящей звезды не окажется. Надо будет перебрать с десяток другой объектов.
Придется вешать солидный гид, чтобы использовать слабые звезды. Можно еще больше прижиматься к небесному экватору и дальше уходит от меридиана, но тогда придется снимать у горизонта. :)
Так что еще и за минутную выдержку надо будет крепко побороться.

Вообщем, как не крути, а вывод очевиден - игра не стоит свеч. Без вращения поля ловить нечего. Ведь Добсонов 1:2 не бывает. :)
Может проще наклонить монтировку на 30-35град. (если речь идет о наших широтах)?!
« Последнее редактирование: 15 Июл 2002 [08:39:09] от Nickolay Stupishin »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Фотографирование Добсоном
« Ответ #6 : 15 Июл 2002 [11:07:17] »
Вариант самодельного деротатора можно посмотреть здесь: http://www.ghg.net/cshaw/frsys.htm . Система автоматизации добсонов Мела Бартелса включает в себя и поддержку управления деротатором. Гидируют на альт-азимутале с деротатором, как правило, с помощью внеосевого гида.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Re:Фотографирование Добсоном
« Ответ #7 : 08 Авг 2002 [22:06:38] »
Да, деротаторы - устройства серьезные.
Но, если я правильно понимаю,с ними масса проблем возникает. Надо совмещать ось внеосевого гида с осью деротатора с высокой точностью.
А скорость вращения должна еще и меняться т.к. помимо широты и склонения объекта, она зависит от часового угла.
Зависимось гармоническая, поэтому производная максимальна при нулевой скорости вращения (запад, восток). Т.е. в этой точке устройство должно еще и направление вращения менять.
Правда, для минутных выдержках для ПЗС-камер, наверное, можно и постоянной скоростью обходиться.

Кстати, знатоки английской астротерминологии, что такое piggyback guidescope (это из статейки, на которую дал ссылку Павел)? А то в моих переводах это больше напоменает что-то связанное с животноводством  :).

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Фотографирование Добсоном
« Ответ #8 : 09 Авг 2002 [10:12:06] »
piggyback guidescope это guidescope (гид), крепящийся на основном инструменте

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Фотографирование Добсоном
« Ответ #9 : 08 Окт 2006 [15:28:05] »
Есть хороший сайт, посвящёный фотографии с помощью Добсона:
http://homepages.uni-tuebingen.de/johannes.brachtendorf/index.htm

А подробнее про систему ServoCAT (вариант GoTO для Добсонов) можно узнать здесь:
http://www.obsessiontelescopes.com/accessories/ServoCAT/index.html.
Цена зависит от размеров телескопа, на который устанавливается система. От 2595$ до 2995$.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Фотографирование Добсоном
« Ответ #10 : 09 Окт 2006 [05:03:21] »
Цитата
Кстати, знатоки английской астротерминологии, что такое piggyback guidescope (это из статейки, на которую дал ссылку Павел)? А то в моих переводах это больше напоменает что-то связанное с животноводством  .
Некоторые ещё говорят присвинячить ;D То есть почти дословно перерводят: piggy-свинка, back-спина, то есть прикрепить на спину свинье ;D а как у нас обычно выглядят основные телескопы? Тоолстые и короткие, как поросята! ;D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Фотографирование Добсоном
« Ответ #11 : 09 Окт 2006 [10:06:56] »
Цитата
Кстати, знатоки английской астротерминологии, что такое piggyback guidescope (это из статейки, на которую дал ссылку Павел)? А то в моих переводах это больше напоменает что-то связанное с животноводством  .
Некоторые ещё говорят присвинячить ;D То есть почти дословно перерводят: piggy-свинка, back-спина, то есть прикрепить на спину свинье ;D а как у нас обычно выглядят основные телескопы? Тоолстые и короткие, как поросята! ;D
Своевременно! Два месяца назад вопросу исполнилось четыре года  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Фотографирование Добсоном
« Ответ #12 : 09 Окт 2006 [10:58:29] »
а я что то как обычно не посмотрел на дату начала этой темы, вот и ответил ;D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Фотографирование Добсоном
« Ответ #13 : 09 Окт 2006 [12:51:28] »
Ну, тогда моя любимая фотка:

К слову, вращать надо не только камеру, а еще и гид
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Фотографирование Добсоном
« Ответ #14 : 09 Окт 2006 [19:50:07] »
Мне это напомнило анекдот, про тот как во время второй мировой вонйны всплывает рядом с американским крейсером подводная лодка, не лодка, а бочонок какой то обшитый жележом, и чудом не тонушая, вылезает оттуда старик лет под 100 и спрашивает, не кончилась ли война, ему говорят, нет, он залезая обратно ворчит про себя "Наполеон проклятый" :)
Так вот к тому, что этот телескоп напоминает чем то эту лодку, правда не знаю как он показывает но выглядит, буддто ему лет сто :)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Фотографирование Добсоном
« Ответ #15 : 09 Окт 2006 [20:03:04] »
Ну, где-то так :) Страница обновлялась шесть лет назад, в 97-м, когда я добсона строил эта фотка уже была (только imho в лучшем состоянии чем теперь)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Фотографирование Добсоном
« Ответ #16 : 09 Окт 2006 [20:11:52] »
Если мне не изменяют школьные ззнания, с 97 прошло 9 лет ::) Хотя эт не важно :)
А что же с ним за за эти **ть лет случилось, каким он стал.... :) Интересно посмотреть.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Podarok

  • Гость
Re: Фотографирование Добсоном
« Ответ #17 : 10 Окт 2006 [05:23:55] »
Цитата
Некоторые ещё говорят присвинячить


 ;D ;D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 089
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Фотографирование Добсоном
« Ответ #18 : 10 Окт 2006 [09:41:14] »
Если мне не изменяют школьные ззнания, с 97 прошло 9 лет ::) Хотя эт не важно :)
А что же с ним за за эти **ть лет случилось, каким он стал.... :) Интересно посмотреть.
Не понял про чей добсон речь идет  ;D
Про тот что на картинке - самому интересно.

А мой обзавелся схемой бартелса, сбросил несколько кило веса. последняя доработка была - электрофокусер. но тяжелый двигатель сильно изменил баланс трубы и в зенит теперь не поднимается. несколько лет не использовался ( с противостояния марса). там теперь паучки живут, наверное. думаю продолжить модернизацию с целью умньшения веса. надеюсь сын заинтересуется будет у него свой скоп. а и электронику с него убрать.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Фотографирование Добсоном
« Ответ #19 : 10 Окт 2006 [11:26:38] »
Цитата
Не понял про чей добсон речь идет 
Про тот что на картинке - самому интересно.
Про него самого :)
Цитата
А мой обзавелся схемой бартелса, сбросил несколько кило веса. последняя доработка была - электрофокусер. но тяжелый двигатель сильно изменил баланс трубы и в зенит теперь не поднимается. несколько лет не использовался ( с противостояния марса). там теперь паучки живут, наверное. думаю продолжить модернизацию с целью умньшения веса. надеюсь сын заинтересуется будет у него свой скоп. а и электронику с него убрать.
А про совй телескоп говорите как про человека ;D
Ну там сбросил пару кило, правда похоже не в окружающее пространство, а прямо таки сбросил лишний вес в нижнюю часть тела, теперь "в зенит не поднимается" то есть сложно задницу, прошу прошения, оторвать от кресла, и так далее ;D
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)