Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 528488 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Supermassive

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 1
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Supermassive
    • Сообщения от Supermassive
А с шумодавом у Вас как дела? Включён видимо.
Спасибо огромное, помогло!   ;)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Вопрос возник - как в АРТ реализовать автоматическую перестройку фокусера при смене фильтра?
Мне тоже интересно это узнать.
Буду признателен, если кто поделится опытом настройки и использования этой операции в автоматическом режиме.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Supermassive

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 1
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Supermassive
    • Сообщения от Supermassive
Здравствуйте, не подскажите в какой программе и как сложить фотографии с метеорами. Недавно фотографировал Персеиды. После сложения в DSS он их как-то калечит, и треки от них не цельной линией идут, а какой-то прерывистой.
Если кто знает подскажите, как это исправить или может для этого больше подходит другая программа.
Заранее спасибо.  :)
« Последнее редактирование: 11 Авг 2020 [15:20:10] от Supermassive »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 477
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Здравствуйте, не подскажите в какой программе и как сложить фотографии с метеоритами.
с метеорами.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Supermassive

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 1
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Supermassive
    • Сообщения от Supermassive
Здравствуйте, не подскажите в какой программе и как сложить фотографии с метеоритами.
с метеорами.
Да, ошибочка вышла. Вы не подскажете какую программу можно использовать?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 477
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Здравствуйте, не подскажите в какой программе и как сложить фотографии с метеоритами.
с метеорами.
Да, ошибочка вышла. Вы не подскажете какую программу можно использовать?
Ту, которой умеете пользоваться лучше всего. Автоматически какой складывать не подскажу, по мне так фотошопом можно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Supermassive

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 1
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Supermassive
    • Сообщения от Supermassive
Здравствуйте, не подскажите в какой программе и как сложить фотографии с метеоритами.
с метеорами.
Да, ошибочка вышла. Вы не подскажете какую программу можно использовать?
Ту, которой умеете пользоваться лучше всего. Автоматически какой складывать не подскажу, по мне так фотошопом можно.
А как это в Фотошопе делать?

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
А как это в Фотошопе делать?
Можно вот здесь глянуть:
https://photoshop.demiart.ru/book/index.html
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Supermassive

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 1
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Supermassive
    • Сообщения от Supermassive

Оффлайн Aziq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aziq
Всем привет. Заказал ASI533mc, буду снимать через ньютон 8" F/5. Засветка 6 по Бортлю. В наличии имеются фильтры: Optolong L-pro, L-enhance и 7nm H-alpha.
В первую очередь планирую снимать галактики и планетарные туманности.
1. Как я понял, у ASI533 только AR стекло и нужно ставить UV / IR фильтр, насколько подойдёт L-pro в качестве UV/IR?
2. У планетарных туманностей обычно яркое ядро и тусклое окружение из водорода и кислорода. Видел много фотографий в виде HaOiiiRGB. Подойдет ли L-enhance для HaOiii добавки к RGB? Или стоит поднапрячься и докупить узкий Oiii?

Если спросите зачем узкополосники к цветной камере: сейчас нет денег чтобы перейти на монохром, да и доступный 1600мм уже технически устарел по моему мнению. А к концу года QHY (а значит и ZWO) планирует выпустить 2 новых монокамер. Тогда и деньги появятся для перехода в моно.

Вопрос в том, стоит ли сейчас поднапрячься и докупить UV/IR и Oiii, т.к. в будущем я их все равно куплю. Или имеющийся фильтров хватит для хороших фото и с покупкой других можно не спешить?
WO SpaceCat 51, TS-PHOTON 8" f/5, Nikon D750, SW EQ6-R Pro, iOpton Skyguider Pro, ZWO ASI 533MC

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
опрос в том, стоит ли сейчас поднапрячься и докупить UV/IR и Oiii, т.к. в будущем я их все равно куплю. Или имеющийся фильтров хватит для хороших фото и с покупкой других можно не спешить?

Вы что-то уже снимали ранее? Для "попробовать" вам этих фильтров хватит, до конца года занятие себе точно обеспечите)
Вопрос встречный, откуда информация о новом монохроме от китайцев к концу года?

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Вопрос встречный, откуда информация о новом монохроме от китайцев к концу года?
Я бы даже еще больше расширил вопрос - откуда информация, что замечательная ZWO1600 морально устарела? Тем более, если нет лишних 4000$ За 6200. Посмотрите Астробин, на какую камеру снимает, например, Марсель Дрешслер. Только не смотрите те фото, которые сняты на хостинге
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Aziq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aziq
опрос в том, стоит ли сейчас поднапрячься и докупить UV/IR и Oiii, т.к. в будущем я их все равно куплю. Или имеющийся фильтров хватит для хороших фото и с покупкой других можно не спешить?

Вы что-то уже снимали ранее? Для "попробовать" вам этих фильтров хватит, до конца года занятие себе точно обеспечите)
Вопрос встречный, откуда информация о новом монохроме от китайцев к концу года?

Есть опыт через зеркалку и вышеупомянутые фильтры. Ещё погуглив и полистав фотки в астробине решил поснимать на то что есть, и уже по факту смотреть что мне понадобится.

По поводу новых монокамер: https://youtu.be/8dNADreK9_0?t=2583 43:00.
Ещё видел переписку в вичате с представителем ZWO, который обещал 2 новых монокамер до конца года, но не помню где.
WO SpaceCat 51, TS-PHOTON 8" f/5, Nikon D750, SW EQ6-R Pro, iOpton Skyguider Pro, ZWO ASI 533MC

Оффлайн Aziq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aziq
Вопрос встречный, откуда информация о новом монохроме от китайцев к концу года?
Я бы даже еще больше расширил вопрос - откуда информация, что замечательная ZWO1600 морально устарела? Тем более, если нет лишних 4000$ За 6200. Посмотрите Астробин, на какую камеру снимает, например, Марсель Дрешслер. Только не смотрите те фото, которые сняты на хостинге

Там я написал, что это мое мнение. Сейчас у 1600мм аналогов нет, но если в этом году выкатят моно версию imx571, то я не вижу смысла покупать 1600мм сейчас, т.к. imx571 на голову выше.
Пусть и стоить он будет на $720 дороже, зато переплата будет оправданной и окупит себя.
WO SpaceCat 51, TS-PHOTON 8" f/5, Nikon D750, SW EQ6-R Pro, iOpton Skyguider Pro, ZWO ASI 533MC

Оффлайн Марченко Дмитрий (mda)

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марченко Дмитрий (mda)
Можно вопрос? Давно не снимал, инспектор выдаёт такие результаты, может корректор на ньютоне недо-перекручен или прогиб фокусёра?
ED80+0.85 , 2008
EQ6pro beltmod,
QHY10,QHY8-MONO-mod,QHY5L-IIM,PoleMaster
2"(Ha-7nM,OIII-nM7,SII-8nM)

Оффлайн Magnus Alexander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Magnus Alexander
Всем доброго времени суток. Планирую начать заниматься астрофотографией, накопилось достаточно много вопросов по этому поводу, буду благодарен, если кто-то на них ответит несмотря на то, что вероятнее всего они глупые.
Итак, имеется восьмерка на монтировке добсона Sky Watcher, ранее наблюдал через нее, в основном, планеты или Луну. Сильно завис на выборе камеры, так как от одной из уже отсутствующих на руках камер остался весьма приличный объектив Nikkor AF-S 70-300mm G-типа, который, если судить по моему поиску в сети, считается для астрофотографии неплохим. В то же время, как я понял, астрофотографы наиболее предпочитают камеры фирмы Canon. Что лучше себе приобрести при бюджете до 35 тысяч (имеется в виду, покупать ли никон, чтобы ставить в него этот объектив, либо брать кэнон с адаптором под никкоровский байонет)?
Также появились некоторые сомнения по поводу монтировки. Посмотрел много видео про астрофотографию -- везде говорят, что для хороших фото нужна монтировка "с наводкой", которая будет держать звезды в кадре постоянно на одном месте, чтобы фото длинной выдержки получались несмазанными. Реально ли настолько нужна подобная монтировка? (конечно же, я не претендую на фотографии сверхкачества, но все же, получится ли делать неплохие фото и без этого?) Вроде как можно делать очень много фотографий короткой выдержки и наложить их друг на друга в стекере.
Еще хотелось бы уточнить, какие фильтры/окуляры/объективы (в случае, если вышеупомянутый никкор никуда не годится) нужно приобрести? На форуме видел много фотографий, сделанных при помощи фильтров, в различных роликах на YouTube зачастую пользовались линзой Барлоу.
Еще хотелось бы узнать, на какой результат можно рассчитывать в моем случае. Я просмотрел очень много астрофото форумчан, у всех очень разные аппараты, даже не всегда удавалось найти их в магазинах, чтобы хотя бы по стоимости сравнить с моим телескопом.
Заранее спасибо всем за ответ!

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 099
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Добрый день всем. Вопрос заключается в следующем. Можно после разложения ser на отдельные кадры  для сортировки собрать заново в ser?
OrionUK 300/1200 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/ZWO ASI662MC/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Марченко Дмитрий (mda)

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Марченко Дмитрий (mda)
Заранее спасибо всем за ответ!
Ну если по порядку то нужно сказать, что добсон, скорее всего, останется визуальным инструментом! По поводу никона-если на него есть пульт, позволяющий задавать выдержку, начните с этого. Далее самое сложное-на ютубах да и если поискать много самоделок часового привода для фотоаппарата, попробуйте собрать и пощёлкать, и станет понятно хватит ли вам таких снимков или нет. При покупке монтировки, нужно учеть много параметров, 1 раз ошибёшься и начнётся эстафет купил-продал. По поводу поснимать со штатива, тоже можно, но всё усугубляется длительностью выдержек в единицы секунд, а если вы не на горе с прозрачным чёрным небом проэкспонировать много не получится( . К томуже труд сложения полученных снимков куда более утамительный чем процесс фотографирования)). поэтому начните с малого. как то так)
ED80+0.85 , 2008
EQ6pro beltmod,
QHY10,QHY8-MONO-mod,QHY5L-IIM,PoleMaster
2"(Ha-7nM,OIII-nM7,SII-8nM)

Оффлайн dalen

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dalen
 Доброй ночи!

Хочу заняться астрофотографией, но не могу разобраться, какую монтировку выбрать. Мои возможные варианты:
мощные -
- HEQ5
- LX85
- AVX
средние -
- EQM35
- EXOS2

Вес телескоп + камера до 7 килограмм (C8 в будущем, сейчас SkyMax-127). Планирую использовать автогид (unguided неплохо, но, скорее, бонус). Вопросы:

1) с автогидом есть ли необходимость использовать мощную монтировку? Или достаточно среднего класса?
2) (чисто по HEQ5) - если купить HEQ5 SynTrek - можно ли в нее воткнуть SynScan от AZ GOTO (есть) и превратить в HEQ5 Pro)?
3) из этих - какую все-таки выбрать и что я получаю за большие деньги?


Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 477
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
ХЕК-5 пульт Син трек. Просто подключить к ноуту и будет наведение и прочее.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )