Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 529136 раз)

p.v. и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
стекинг он получается только для уменьшения шумов на фото

Если шумы снижаются, можно ярче делать изображение

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
и второй вопрос - стекинг он получается только для уменьшения шумов на фото, да ?
Строго говоря, для увеличения SNR. Увеличивается и сигнал, и шум, но сигнал быстрее. Допустим у вас участок Млечного пути (сигнал) имеет на снимке яркость 2X, а участок неба без туманности (шум, в котором прячется сигнал) яркость X. Тогда у вас SNR равен 2.
Если вы снимете 100 кадров и сложите, сигнал увеличится в 100 раз, а шум только в 10 раз (так уж он себя ведет, как квадратный корень из сигнала). Участок Млечного Пути будет иметь суммарную яркость 200X, а небо яркость 10X, SNR составит 20, т.е. тот же участок туманности теперь уже будет не в 2 раза ярче неба, а в 20, соответственно проявятся более тусклые части, будут более плавные градиенты и т.п. Примерно как если бы вы снимали на в 10 раз более темном небе.
(это все для простоты без учета шума камеры, который грубо говоря прибавляется к шуму неба и тоже портит SNR).

Плюс стекинг помогает избавляться от горячих пикселей, треков спутников и самолетов, незначительной облачности.
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн den22

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 245
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
Добрый день подскажите как мне поступить побюджетнее, ситуация такая гидирование по st4 не идет, попробовал eqmod ,вроде идет , на буке только 2 усби надо 3 как минимум, посмотрел хорошие хабы tp-link активные они стоят около 3 тыщ, как то для меня ради усби не очень цена, может как то побюджетнее можно?.Подключить то надо камеру- гид, екумод и фот, думал может приобрести пульт выдержек для фотоаппарата, но как бы батарейки в мороз быстро не умирали.
SW200/1000 EQ-6R pro

Оффлайн Крыжовник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Крыжовник
Хочу сделать из своего d3100 d3100a. Есть видео Как убрать ик-фильтр с матрицы? Прошу ссылку.
SW909az3

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 611
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Хочу сделать из своего d3100 d3100a. Есть видео Как убрать ик-фильтр с матрицы? Прошу ссылку.
На форуме такая тема есть, примените поиск.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Увеличивается и сигнал, и шум, но сигнал быстрее
Обычно вроде субы усредняют, а не складывают..

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 868
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Нужно на новый ноут установить гид-камеру Orion StarShoot AG (камера древняя, но боевая и удобная).
НО. Какая-то непонятная беда с драйверами.

На ноуте W10. Ставлю тот же SSAG 2.0 drivers от 11.11.2009, что нормально работает с этим Орионом на старом ноуте с той же W10.
Но в астропрогах нет коннекта(, хотя в «устройствах и принтерах» камера значится как работающая, при этом версия драйвера прописана виндой- 3.0.0.0, тогда как на ноуте, где камера фунциклирует, версия - 1.2.0.0. Как-то странно меняется версия..?
Интересно, что аском драйвер камеры не стоит на ноуте, где работает камера.. А на новом ноуте на автомате поставил аском, затем снес. Но ничего не поменялось(
Кто-нибудь сталкивался? Может есть запасные правильные дрова? Или каких-то компонентов системы не хватает?
SW QUATTRO-8S,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Виндовый драйвер надо удалить, поставить родной. Но т.к. версия виндового выше, придется попрыгать с бубном

Онлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 663
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Я ставил на два ноута, правда под Win7.
На одном работает как SS AutuGuider и не работает под ascom.
На другом наоборот, работает только под ascom.
Похоже зависит от железа компа.
Да, еще, у меня QHY5 (старая), перепрошитая под Oroin.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kvif49

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kvif49
Похоже зависит от железа компа.
вряд ли

Оффлайн igorM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igorM
Товарищи, подскажите, для  SW80ED и Eq5 synscan достаточно автогида из искателя или внеосевик лучше?

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Достаточно контролируемого (а не авто) гида из искателя.
Я видел всё небо !

Оффлайн igorM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igorM
Достаточно контролируемого (а не авто) гида из искателя.

Ну, я это и имел ввиду. Искатель с камерой подключенной к компьютеру

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 718
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Да, хватит. Вполне можно работать и не париться.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн igorM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igorM
Спасибо за ответы.
Просто EQ5 SynScan не очень хвалят для астрофото. Поэтому я и засомневался.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Тыкните носом ,пожалуйста,где прочитать (или посмотреть) как складывать узкополоску. Набрал сигнала в Ha,OIII и в SII-В SII оказалось много сигнала.В какой программе и КАК можно их сложить?
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Крыжовник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Крыжовник
Марс. Сколько секунд можно снимать Марс чтобы вращение не было заметно? Стоит ли делать деротацию? Как будет поворачиваться Марс в течение 12ч?
SW909az3

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 229
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Марс. Сколько секунд можно снимать Марс чтобы вращение не было заметно? Стоит ли делать деротацию? Как будет поворачиваться Марс в течение 12ч?
Исходя из объёма приведённой информации (телескоп, монтировка, камера, барлухи) - всё делать методом тыка.
Сняли несколько роликов по 2, 3, 5 и 10 минут. Сложили, посмотрели. Что больше понравилось - так дальше и делаем.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Марс. Сколько секунд можно снимать Марс чтобы вращение не было заметно?
Во-первых, поддержу предыдущее замечание. Вы ничегошеньки не сообщили о деталях Вашего сетапа, чтобы Вам пытаться ответить точно. Пожалуйста, прилагайте труд к формулировке вопроса, тогда, возможно, Вы и сами подготовите себя к ответу. Хоть отчасти.

Продолжительность ролика зависит от деталей. Заметны ли они на Вашем сетапе и в Ваших условиях в принципе? Если детали на поверхности не просматриваются, то и ограничений по причине ротации планеты нет.

Если детали хоть отчасти просматриваются, то просто сфотайте (несколько раз, выбрав наилучшее качество с более чёткими границами диска планеты) и измерьте по фото в пикселах диаметр диска планеты. Пересчитайте это в длину окружности планеты в пикселах для Вашего сетапа (умножением на пи). Разделите время оборота планеты (переведите в минуты для Марса 24.5часа) на окружность, измеренную для Вашего сетапа в пикселах. Вот за это время один пиксел на Вашем сетапе переместится по причине вращения планеты. Это и есть Ваш лимит.

Помните, что планеты (на Марс это влияет в особенности) находятся от нас на разном расстоянии и, значит, в разное время будут иметь разный видимый размер на Вашем сетапе - повторяйте расчёт, когда планета зрительно "вырастет" или "уменьшится".

И ещё. Важное ограничение - по ведению. Может, планета и позволит Вам снимать длинный ролик на Вашем сетапе, но позволит ли монтировка удерживать планету в поле зрения заданный период? ;-)


Стоит ли делать деротацию?
Если снимите несколько _хороших_ роликов по планете и время между роликами будет больше обсуждённой выше величины для Вашего сетапа, то складывать их лучше с деротацией. Но часто бывает лучше выбрать один наилучший ролик и не ухудшать его (или, как минимум, дать высокий вес лучшему ролику при деротации). Старый принцип: лучше меньше да лучше ;-)

Оффлайн Крыжовник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Крыжовник
Марс. Сколько секунд можно снимать Марс чтобы вращение не было заметно?
Во-первых, поддержу предыдущее замечание. Вы ничегошеньки не сообщили о деталях Вашего сетапа, чтобы Вам пытаться ответить точно. Пожалуйста, прилагайте труд к формулировке вопроса, тогда, возможно, Вы и сами подготовите себя к ответу. Хоть отчасти.

Продолжительность ролика зависит от деталей. Заметны ли они на Вашем сетапе и в Ваших условиях в принципе? Если детали на поверхности не просматриваются, то и ограничений по причине ротации планеты нет.
Прошу прощения, D90; 1820 или 2730мм; Fujifilm x-e3, без ведения, речь идет о противостоянии 2020.
SW909az3