Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 618425 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Мой ПоверТанк 7А\ч стал в последнее время быстро разряжатся, только подключу к нему автогид Synguider на 12вольт и силой тока всего 350мА, и через час или чуть больше, и индикатор на Повертанке загорается жёлтым т.е разрядился.
Вот теперрь спрошу, а если попробовать зарядить его зарядным устройством КУЛОН-405?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Проще купить новую батарею, я в свое время заменил штатную на "усиленную" 9А/ч - два года полет нормальный.
Штатная там гуано страшное.
Цена вопроса 900-1300 руб.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2016 [18:54:45] от PavelGhost »
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Как раз я очень хочу купить новый аккумулятор, просто подумал что как то можно реанимировать Повертанк, для нормальной работы.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Так новую батарею для ПоверТанка я и имел в виду - у меня штатная накрылась за год.
Там от компьютерных ИБП подходят.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Наконец выходные, вчера занялся креплением грелки на вторичное зеркало.
Сначала приклеил клеем Моментом к ребру лопасти паука провод грелки, провод тоже ребром соответственно, затем чёрной изолентой
стянул. Вроде визуально толщина лопасти практически не увеличилась.
Надеюсь что лучи звёзд останутся такими же как до крепления провода!
А у кого какой способ крепления провода, интересно узнать!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Так же вчера прикупил аккумулятор (фото 1) 12вольт 20Ач. Сделал для него возможность до трёх потребителей.
К нему буду подключать двух канальный регулятор для грелки вторички и гидирующей трубы, и автогид Synguider, думаю должно хватить хотя бы на одну-две ночи!
И ещё аккумулятор (фото ниже) на 17Ач, который купил ранее, тоже до трёх потребителей сделал разъёмы, его использую для монтировки,и для флэтбокса, и по надобности фен можно подключить, хотя фен теперь особо будет уже не нужен, так как есть грелки, феном только если окуляр и искатель обдувать придётся.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Онлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Ставьте предохранители в каждую цепь или выключатель. На клемы колпачки. ^-^
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Ставьте предохранители в каждую цепь или выключатель
да зачем?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Онлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Если карма хорошая, то конечно не надо. Ваши разъемы оень легко закоротить. Представите, что перебило оплетку провода и случилось КЗ. Все горит, провода пылают. Ваши действия? :D
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Если карма хорошая, то конечно не надо
на счёт этого незнаю.
Ваши разъемы оень легко закоротить
Аккумуляторы находятся в картонной коробке, с крышкой, сам сделал, так что когда я заканчиваю съёмку, я аккуратно складываю провода с разъёмами так, чтоб они не касались клем, так что всё свачено!
Позже фото покажу.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Если карма хорошая, то конечно не надо. Ваши разъемы оень легко закоротить. Представите, что перебило оплетку провода и случилось КЗ. Все горит, провода пылают. Ваши действия? :D
Мой сценарий...

Обычно первыми оплавляются и перегорают провода. Далее та картонная коробка горит. Тут уж, как повезёт, где это всё хранится. Будет приятно, если астро-железо не пострадает. И отлично, если не заденет людей.

Впрочем, у меня несколько раз останавливалось на полностью выгоревших проводах или разъёмах. Страшно - аж жуть... А с учётом, что разок 4х-летний сын всё это вытворял над двумя 190 Ач аккумами разом, так и вовсе неприятно.

モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Обычно первыми оплавляются и перегорают провода. Далее та картонная коробка горит.
Главное не думать о плохом, а нормально укладывать провода с разъёмами в коробку в которой находится аккумулятор, и будет всё хорошо!

Ксати спросить хочу, уже конец Мая, и жара уже прёт, а будет ещё жарче, аккумуляторы где и как лучше хранить, опасно ли для них
жара, а находятся они в квартире, и лучше наверно чтоб они не находились в коробках, или как, просто коробки я сделал в основном для того, когда во время съёмки влажность не попадала на них, в оссобенности на контактные клемы.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016 [05:56:36] от Sanni »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн IVK

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 12
  • Москва
    • Сообщения от IVK
Наконец выходные, вчера занялся креплением грелки на вторичное зеркало.

А мне вот интересно, есть ли смысл от такого обогрева?
Подогревается стакан, затем идет пенка, по сути теплонепроводящий материал, а затем лишь зеркало?

Оффлайн IVK

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 12
  • Москва
    • Сообщения от IVK
И еще, заодно, вопрос  :)
Есть камера QHY5L-II, и есть барлоу TV 5x. Как рассчитать на какую глубину вставлять камеру в барлоу? Диапазон вариантов очень большой  :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Обычно первыми оплавляются и перегорают провода. Далее та картонная коробка горит.
Главное не думать о плохом, а нормально укладывать провода с разъёмами в коробку в которой находится аккумулятор, и будет всё хорошо!

Ксати спросить хочу, уже конец Мая, и жара уже прёт, а будет ещё жарче, аккумуляторы где и как лучше хранить, опасно ли для них
жара, а находятся они в квартире, и лучше наверно чтоб они не находились в коробках, или как, просто коробки я сделал в основном для того, когда во время съёмки влажность не попадала на них, в оссобенности на контактные клемы.

Не.. я о плохом не думал. Но клемы тогда пришлось болгаркой срезать - сплавились с АКБ. Провода просто испарились, с ними проще.

АКБ можно хранить дома, испарения серной кислоты минимальны. А вот заряжать их лучше, по-возможности, на балконе или в другом хорошо вентилируемом месте.

Кстати, касательно хранения свинцово-кислотных АКБ. Их стоит раз в несколько месяцев подзаряжать. Хотя бы чуть-чуть. А лучше - полностью.
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 592
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А мне вот интересно, есть ли смысл от такого обогрева?
Подогревается стакан, затем идет пенка, по сути теплонепроводящий материал, а затем лишь зеркало?
Если я верно понял фотографии, то греется лапка вторички. Она уже передаёт тепло как зеркалу, так и наверх. Я применил другой подход - греть непосредственно зеркало. Но не сравнивал эти два способа, чтобы определённо сказать, какой лучше.

Обогрев - это неизбежное зло, так или иначе ухудшающее оптическое качество объектива.
モ - mo

Оффлайн Pugnator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Турбовод
    • Сообщения от Pugnator
Вопрос скорее консультационный.
Планентное фотографирование для новичка. Зеркалки не имею, лишь беру от случая к случая в аренду для съемки в прямом фокусе. Навыки монтажа и стакировки некоторые имеются.
Сейчас возможностей много потратить на хобби не имею. Скажем, до 10к.
Автогайд не нужен. За такие деньги приличную тушку сейчас не купить, там уже как правило настрел от 50к.
Зато можно приглядеть QHY5R-II, на матрице ASX340.
Либо китайцы ещё делают несколько камер на матрице AR0130.

Вот интересен совет опытных товарищей, как тут лучше поступить? Зеркалка сама по себе мне не нужна.
Разрешения таких камер должно хватать, по идее для планетного фото, а где не хватит - всегда можно мазаику собрать, наверное.
ТАЛ 125R + Minolta Dimage 7i

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
всегда можно мазаику собрать, наверное

Круто, мозаику планет? )
Я думаю кюхи должно хватить, у меня точно такая есть, я ее по планетам не пробовал, правда. Для гида купил.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Мозаику разве по Луне и Солнцу, а так должно хватать.
У зеркалки есть преимущество - можно снимать не только планеты.
Рекомендую Canon550D - на авито можно найти в пределах 10тыс за тушку.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Pugnator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 2
  • Турбовод
    • Сообщения от Pugnator
Круто, мозаику планет? )

Да, забавно получилось) Ну я скорее про спутник нашего шарика и про Солнце
ТАЛ 125R + Minolta Dimage 7i