Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В какой проге можно перевести исходники с GBRG в RGBG ? В PIPP и DeepSkyStacker такого нет.
Наверное, только разложением (split_cfa), заменой каналов и сложением (merge_cfa) слоёв.
А зачем оно тебе? Какой-то софт не понимает GBRG?

Ещё придумал! Можно кропнуть (или добавить) 1 пиксель. Это сменит маску.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
А зачем оно тебе?

Я попробовал поснимать для теста в бининг2, но цвета нет после сложение, все перепробовал в DSS, и так сложил как на на скрине, но там в скобках написано RGBG вроде перевести надо, но этого RGBG в DSS и в Pipp не нашел.

Наверное, только разложением (split_cfa), заменой каналов и сложением (merge_cfa) слоёв.

а где такое есть? в Pipp есть Split RGB Channels ( Color Output Only) но это не скорее всего.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Я попробовал поснимать для теста в бининг2, но цвета нет после сложение
И не будет. Есть очень ограниченный круг дорогих цветных матриц, способных работать в биннинге. Но мы такими не пользуемся :)
Так что забудь про цвет на этих кадрах.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
И не будет. Есть очень ограниченный круг дорогих цветных матриц, способных работать в биннинге. Но мы такими не пользуемся :)
Так что забудь про цвет на этих кадрах.
Как так? Почти все современные (дешёвые) камеры (кмосы) бинят с цветом на выходе. То есть объединяют не соседние RGGB, а пару красных, пару g1, пару g2 и пару синих. Что порой не так удобно, не так ожидаемо.
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
О как. Отстал от жизни значит. Правда, этот "биннинг" на КМОПе... Ну не будем снова о грустном :)
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
О как. Отстал от жизни значит. Правда, этот "биннинг" на КМОПе... Ну не будем снова о грустном :)
Нет там грустного. Единственное отличие бин на ccd и cmos, что у второго удваивается шум считывания. При этом он, всё равно почти всегда, ниже шума считывания на ccd с внешним АЦП.

У цветной вот ещё "фича" с цветным бинингом.
モ - mo

Оффлайн Бизоныч

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
Вот тут фото есть. Утверждается, что автор, снимая "поймал" легкое землетрясение. Прошу мнения экспертов фэйк или нет.
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
"поймал" легкое землетрясение
Возможно какое-то внешнее воздействие (удар бошкой или ногой о монтировку, ветер, сбой гида, если был, проезд трамвая или поезда рядом, ...).
Может быть и внутренняя проблема монти (мусор на колёсах, проблемы с электроникой).

Вероятность, что это именно землетрясение, по моей оценке, низкая. Но не нулевая.

Оффлайн Бизоныч

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бизоныч
Возможно какое-то внешнее воздействие (удар бошкой или ногой о монтировку, ветер, сбой гида, если был, проезд трамвая или поезда рядом, ...).
Может быть и внутренняя проблема монти (мусор на колёсах, проблемы с электроникой).
Вероятность, что это именно землетрясение, по моей оценке, низкая. Но не нулевая.
Мне тут втирали, что это вообще фотошоп. Мол треки неправильные, то длинные, то форма не та. Я говорил, что форма треков МКС и звезд как раз похожа, насколько позволяет качество картинки.
Китайский noname рефрактор 50/360  на теодолитном штативе, SW 150/750 на AZ4.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 359
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ничего удивительного, у Сергея на Чилескопе как-то похожее было.
Я видел всё небо !

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Ладно товарищи, не прокатывает у меня цвет в биннинге2. Не буду больше мучить бин2 для проявки цвета. :)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Подскажите пожалуйста, где найти инструкцию на русском по сложению снимков в фильтрах LRGB, снятых на монохромную камеру?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 559
  • Благодарностей: 1471
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Подскажите пожалуйста, где найти инструкцию на русском по сложению снимков в фильтрах LRGB, снятых на монохромную камеру?
Слишком общо вопрос задан.
Например, здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29203.msg4710046.html#msg4710046
В переводе Д.Маколкина.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Подскажите пожалуйста, где найти инструкцию на русском по сложению снимков в фильтрах LRGB, снятых на монохромную камеру?
Слишком общо вопрос задан.
Например, здесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,29203.msg4710046.html#msg4710046
В переводе Д.Маколкина.

Спасибо, это инструкция по PixInsight, она платная, а с помощью бесплатных программ как сложение сделать?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Ладно товарищи, не прокатывает у меня цвет в биннинге2. Не буду больше мучить бин2 для проявки цвета. :)

Саш, можно исходник посмотреть?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Спасибо, это инструкция по PixInsight, она платная, а с помощью бесплатных программ как сложение сделать?
FitsWork попробуй. Он бесплатный. LRGB может свести.
モ - mo

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Спасибо, это инструкция по PixInsight, она платная, а с помощью бесплатных программ как сложение сделать?
FitsWork попробуй. Он бесплатный. LRGB может свести.

Спасибо. Буду пробовать. Мне надо знать сам порядок действий. Вот хороший урок: http://www.youtube.com/watch?v=b9ePip4rdsI# , но это для тех, кто свободно владеет английским. В общих чертах понятно, а тонкости уже нет. Что-нибудь на русском бы такое...
P.S. Кстати, я не заметил чтобы автор видео открывал биасы и флэты - это такая техника новая - без флэтов? Неужели у людей все оптические поверхности стерильные?..
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 559
  • Благодарностей: 1471
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
В параллельной теме задал интересный вопрос
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36725.msg4890347.html#msg4890347
Помогите, кто сможет.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 942
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Уважаемые астрофотографы, недавно вступил на скользкий путь цифрового астрофото и сразу возникло множество вопросов. Поможите чем можете не местному  :)

Снимаю цветной камерой ZWO ASI 178MC, начал с ярких дипскаев. Снимаю в FireCapture, он сохраняет серию в формате SER.
Вопрос - как правильно и грамотно преобразовать ролик в отдельные файлы, чтобы скормить например DeepSkyStacker?
Дебайеризацию лучше делать сразу при преобразовании или на каком то более позднем этапе?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 559
  • Благодарностей: 1471
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А почему в  SER? Этот формат хорош для видеороликов в лунно-планетной съёмке. Данная программа позволяет сохранять и в других форматах.
Для дипская и дальнейшего скармливания в DSS лучше выбрать FIT.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2