Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mitrodont

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
На фотоаппарате nikon d3100 не дает диафрагму настроить со снятым обьективом..сразу только обьектив скрутиш он на минимум ее закрывает( она не настраивается без обьектива на этом фотике?
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
она не настраивается без обьектива на этом фотике?
На кольце выбора режимов есть приоритет диафрагмы "A". В этом режиме с пока еще насаженным на тушку объективом выставляете нужное значение диафрагмы и жмете кнопку фиксации "e" или как там она у вас называется. Переходите в  режим - m, s или p. Выставленная диафрагма сохранится. Если снимаете объектив с тушки, на съемку это никак не повлияет, потому что без физически присутствующего объектива и диафрагмы выставлять будет нечего и эта настройка ни на что не повлияет. Если хотите механически зафиксировать дифрагму в открытом состоянии на объективе, зафиксируйте на нем задвижку диафрагмы кусочком кембрика, спичкой или резинкой.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mitrodont

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mitrodont
Celestron Sky Master 20x80
Nikon aculon 10x42,Nikon Prostaff p7 10x42,BRESSER SPEKTAR 15-45X60 45° ,Kowa TSN1
Sky watcher Mak 127
Sky watcher 120}600
Vortex diamondback 15x56
Nikon monarch 7 10x42
Swarovski  CL Pocket 10X25,Zeiss B T.P 8x40,Optolyth Royal 8x56,Nikon 7x50IF HP WP Tropical.
Docter nobilem 15x60.Боц 7х50 tento. Fujinon 7x50,Vanguard Endeavor HD 82A.

Оффлайн iwan

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 62
  • И ракеты на Марс!
    • DeepSkyHosting: Ivvan22
    • Сообщения от iwan
Всем доброго времени суток.
Вопрос вероятно из разряда-100 раз обсуждалось, но вторые сутки поиска внятного ответа не дали, так что извиняйте спрошу таки.
труба 130/650 выбираю камеру из 224/290/178, что будет оптимальней под трубу? аля более менее универсальная дипы+планеты/луна
178я разрешение самое большое но писель мелкий, поле самое большое.
224 судя по http://scope.narod.ru/ccd.htm будет по размеру пикселя лучше всего, но поле 25*18 и разрешение самое маленькое, хватит ли поля его для дипов?
290 разрешение побольше, поле +- как 224, пиксель побольше чуть чем в 178й.
из линейки QHY5III цветных выбираю.
Спасибо за ответы.
Vixen Sphinx SXW Goto OnStep/QHY5III-178C/ Sv405CC/Юпитер 36Б/SW80ED F7.5

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
труба 130/650 выбираю камеру
Судя по подписи, монтировка EQ2. Лучше начать с неё. И со смены объектива на мелкий рефрактор или фото-объектив. Не потому что я фанат рефракторов, но его проще (не нужно) юстировать. И ему не нужен корректор. Или нужно брать корректор к этому ньютону. Менять его фокусёр. Докупать адаптер на камеру... бр...

Монтировка, всё равно, первична.
モ - mo

Оффлайн iwan

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 62
  • И ракеты на Марс!
    • DeepSkyHosting: Ivvan22
    • Сообщения от iwan
Монтировка, всё равно, первична.
да еку2, привод 1 есть(пару притер насколько это возможно было, чуть доработал монтировку в плане люфтов), кое какие снимки уже делать приспособился, фотик panasonic lumix dmc-gf3 использовал, но с выбором фотика немного ошибся(как потом понял).
монтировка конечно в планах, но ценники на 11/11  на алишке достаточно заманчивы, да и астрокамера легче значительно тушки фотика, нагрузка уменьшится на монти.
в общем хочется все и сразу но смотрю на сегодня в сторону камеры.
Vixen Sphinx SXW Goto OnStep/QHY5III-178C/ Sv405CC/Юпитер 36Б/SW80ED F7.5

Оффлайн iwan

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 62
  • И ракеты на Марс!
    • DeepSkyHosting: Ivvan22
    • Сообщения от iwan
но его проще (не нужно) юстировать
это не сильно проблема, с юстировкой подружился практически уже.
И со смены объектива на мелкий рефрактор или фото-объектив. Не потому что я фанат рефракторов
визуальные наблюдения опять же не отменяются, да и не готов трубу менять, не так уж много времени прошло с приобретения телескопа.
Vixen Sphinx SXW Goto OnStep/QHY5III-178C/ Sv405CC/Юпитер 36Б/SW80ED F7.5

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
труба 130/650
Для дипов, конечно, 178 берите. С остальными поле очень мало. Да и если подумаете о фото объективе или небольшом рефракторе, то тоже будет с этой камерой оч хорошо. Для планет, Луны тоже сгодится. Думаю, наиболее универсальный вариант это 178.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
178я разрешение самое большое но писель мелкий, поле самое большое.
На фокусе 650мм масштаб будет ~0,8"/px, разрешение 0,8*3 =2,4". То, что доктор прописал. 178-я камера хорошо работает по дипскаю и планетам, формат кадра удобный. По чувствительности 290-я будет получше, но поле никакое. Для планет гуд, для дипская мало.
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2019 [11:04:28] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн iwan

  • ***
  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 62
  • И ракеты на Марс!
    • DeepSkyHosting: Ivvan22
    • Сообщения от iwan
Спасибо всем кто отписался, 178й значит быть.
Vixen Sphinx SXW Goto OnStep/QHY5III-178C/ Sv405CC/Юпитер 36Б/SW80ED F7.5

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, в чем можем быть проблема: не получается запустить съемку с Canon 350d на ATP. Как в стену бьюсь. При подключении камеры выбираю в самой программе соответсвующие настройки. Камера подключается, но ни съемки, ни тестового плана не получается. Камера отсоединяется и пишет «Communication problem!..» и дальше выйти из АТР, перезапустить камеру, выгрузить все утилиты Canon и заново запустить АТР. Как вы понимаете это не помогает.

ПС: Canon 5d mark 3 подключается без проблем и работает на ура.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Точно не помню, где проходит грань между EOS I и EOS II. 300ка точно EOS I, а 350 не помню. Возможно, APT не поддерживает 350й кэнон (как и все EOS I). Лучше в её теме спросить.

Ещё мысль, стоит проверить. В младших кенонах задаётся режим связи с компом. Возможно, выбран не PTP. Полазь по меню, точно не помню где именно, но задаётся в 350ке точно её режим.
モ - mo

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
Точно не помню, где проходит грань между EOS I и EOS II. 300ка точно EOS I, а 350 не помню. Возможно, APT не поддерживает 350й кэнон (как и все EOS I). Лучше в её теме спросить.

Ещё мысль, стоит проверить. В младших кенонах задаётся режим связи с компом. Возможно, выбран не PTP. Полазь по меню, точно не помню где именно, но задаётся в 350ке точно её режим.
Спасибо за ответ!
Что значит EOS I и EOS II? Если имеется ввиду версия процессора, то в 350d используется Digic II.
Если не поддерживается 350d, то встречный вопрос: через что на неё снимать? Или только умный пультик покупать для фотика? :)

В тему АТР тоже продублирую сообщение выше, спасибо!

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 211
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
не получается запустить съемку с Canon 350d на ATP
В APT можно создать выборочное подключение. Попробуйте подключиться нажав на Connect с нажатым SHIFT во вкладке Camera, там точно есть DIGIC 2
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
не получается запустить съемку с Canon 350d на ATP
В APT можно создать выборочное подключение. Попробуйте подключиться нажав на Connect с нажатым SHIFT во вкладке Camera, там точно есть DIGIC 2
Спасибо за ответ!
Именно такие настрой я и ставил. Камера подключается, но ни снимки не делает да и вообще особо признаков адекватной работы не наблюдается. Невозможно выбрать экспозицию и ИСО. При попытке сделать одинарный кадр выдаёт «Параметр задан неверно»

Оффлайн nah1

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 21
  • Сергей
    • Сообщения от nah1
При попытке сделать одинарный кадр выдаёт «Параметр задан неверно»

https://ideiki.com/astro/EOS.aspx

(1) Needs RS232 (serial) cable or DSUSB controller to control Bulb exposures. Касается всех камер на Digic 2.

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
При попытке сделать одинарный кадр выдаёт «Параметр задан неверно»

https://ideiki.com/astro/EOS.aspx

(1) Needs RS232 (serial) cable or DSUSB controller to control Bulb exposures. Касается всех камер на Digic 2.
Понятно... спасибо!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
У  меня назрел вопрос , блокирующий ( инфра ?) красный фильтр ( я так понимаю это он ) при планетной сьемке нужно снимать или оставлять ? Камера мне досталась с фильтром , и я честно говоря не знаю  он ли это но по виду его красноватого тона это он
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 581
  • Благодарностей: 1473
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
У  меня назрел вопрос , блокирующий ( инфра ?) красный фильтр ( я так понимаю это он ) при планетной сьемке нужно снимать или оставлять ? Камера мне досталась с фильтром , и я честно говоря не знаю  он ли это но по виду его красноватого тона это он
Смотря какие цели вы ставите, каким инструментом снимаете, какой сиинг на момент съёмки.
Например, отличный сиинг, цель - максимальеое разрешение в монохроме. Ставим зелёный или даже синий фильтр! Наличие или отсутствие IR-block фильтра зависит от качествы цветного фильтра и инструмента. Если телескоп чисто зеркальный, например, ньютон,  а цветной фильтр не "течёт" в ИК, то индифферентно, есть фильтр или нет, если течёт, то наличие IR-block фильтра желательно, если в этом же случае используется инструмент с остаточным хроматизмом, то наличие IR-block фильтра обязательно.
Если сиинг не очень, то съёмку ведут в ИК области для уменьшения влияния турбуленции. Тогда IR-block убираем и ставим IR-pass фильтр/
Варианты могут быть разными.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
 ???  Прийдется значит экспериментировать . Я не знаю пока даже что именно там такое стоит , там надписей нет ,  порыться надо  в инструкции камеры , может это  из её  комплекта фильтр . На вид  не знаю  можно  ли отличить что это , если  не разберусь сам ,сфотографирую - выложу
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7