Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 617648 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
проходит минут пять, а бывало и меньше, и смотрю на экране кенона звёзды сосиками были, практически всегда 
- попробуйте используя свой светосильный гид установить в ручную такие параметры гидирования: выдержка 512 ms; агрессивность по RA 500 ms/px; агрессивность по DEC 500 ms/px - у меня аналогичный гид и это найденные мной оптимальные параметры гидирования, правда для Вашей монтировки они могут немного отличаться значениями чуть выше или чуть ниже.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
 Спасибо.

 Хочу купить грелки для астрографа и контролёр, мне нужно всего две грелки, одну для вторички Ньютона 254\1200, и вторую грелку для гид трубы 80\900, вопрос, такой, подойдёт ли мне вот такой одноканальный контролёр-снимок 1 ?

Для гида 80\900 такой присматриваю-снимок 2 .

И для вторички Ньютона, такой подойдёт-снимок 3 ?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Подойдет, почему не подойдет если Вам нужно использовать всего две грелки, и у меня опять же точно такой же, только имейте ввиду, здесь будет регулировка мощности нагрева одна сразу на две грелки. Если Вам нужна будет независимая регулировка нагрева на первую и вторую грелку, тогда берите четырехканальный.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
 Скажите тогда, где больше нужно будет греть, вторичку или объектив гид трубы?
А НЕ бывает ли что если регулятор крутануть скажем на процентов 70-80, не будут ли тёплые  потоки воздуха исходить от грелки вторичного зеркала, и тем самым портить фото съёмку?

Или регулятор изначальло сделан так, что хоть крути на полную мощность, не боясь, что будут тепловые потоки?

И надолго ли хватит 10ампер\час аккумулятора, если две грелки с регулятором включить на 5-7 часовую ночь?

 
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
А вот это я не скажу, т.к. у меня не ньютон. На своем ШК первой грелкой я грею объектив гида, т.к. на нем нет бленды, а второй грелкой, если температура отрицательная грею пульт. Объектив самого инструмента защищен блендой, которой мне хватает.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Сегодня уже заказал двухканальный регулятор, грелку для вторички Ньютона размером 1,25, и грелку для гида!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Тут понимаете много крутить не надо, важно чтобы температура вторички была на долю градуса выше точки росы, а сила нагрева зависит от температуры окружающей среды. Думаю опытным путём вы к этому придёте.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
 Я про то Инфинити :) что будет если крутанул много выше чем положено, могут быть тепловые потоки? :)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я про то Инфинити :) что будет если крутанул много выше чем положено, могут быть тепловые потоки? :)
Да. На расфокусированной звезде их отчётливо видно. Ну и на итоговом кадре заметно.
1...4 Вт на вторичку ньютона. Лучше меньше. И не забыть теплоизолировать снаружи (в нерабочей зоне)
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Олег, я заказал грелку для вторички 3.16 Вт, это не беда?
А можно посмотреть как у тебя сделано :)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег, я заказал грелку для вторички 3.16 Вт, это не беда?
А можно посмотреть как у тебя сделано :)
3.16 - это, видимо, её максимум. Вполне, по-моему, разумный максимум для вторички ньютона. Правда, 3.1415 выглядело бы круче! (шутка) Раз есть регулятор, то нарегулирешь себе как можно меньше, но при этом чтобы не потела.

У меня так сделано: http://photo.milantiev.com/?dir=1807
А через 4 года запенил :))) лучше позже, чем никогда: http://photo.milantiev.com/?dir=2838

disclamer: данные фотографии ни в коей мере не подразумевают призыв сделать так же :)

К слову сказать, после запенивания всё стало... точно так же, как до него. Мощность в пике порядка 4 Вт. Используется примерно на четверть. Щас чуть уменьшил, как в шубу одел.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
то нарегулирешь себе как можно меньше, но при этом чтобы не потела.
Идея!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
У меня, вернее с моим главным зеркалом Ньютона, была очень неприятная вещ, вообще такое бывает крайне редко, но недавно такое произошло дважды за ночь, запотело ГЗ, затем его снял, вытер спиртом, одел обратно в трубу, и тут же опять запотело, и опять снял, протёр спиртом и обдул тёплым воздухом фена, и обратно одел, и продолжил съёмку, и снова примерно через минут 30-40 начало по немногу опять покрыватся влагой, ну и собственно на этом сесию решил прекратить, надоело такое мучение!

Вот думаю, почему такое произошло, скорее всего из-за высочайшей влажности воздуха, по инету передовали 90 процентов влажности в ту ночь.
Или может потому что часто запотевала вторичка, и приходилась постоянно обдувать феном, и тем самым этот тёплый воздух от фена вызвал такое проишествие ГЗ.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
дважды за ночь, запотело ГЗ
я несколько раз снимал в степях Калмыкии и Астраханкой области.
Сильная влажность - это беда!
Фен всё усугубляет.
Александр, вы кардинально изменили своё мнение от "я буду пользоваться феном" в начале марта до "я приобрёл грелки".
Это правильное решение.

Моя практика показывает, что в первую очередь запотевает передняя линза гида. Во вторую очередь потеет вторичка Ньютона.
Главное зеркало если и запотевает, то только к утру и в отсутствие ветра. Если есть хоть слабое дуновение ветерка, то ГЗ не запотевает.
И лишь однажды в +2 и 90% влажность у меня запотела линза кома-корректора в горах Кавказа.

Не думаю, что запотевание ГЗ в ваших условиях - это тенденция.
Скорее исключение.
Ставьте электрообогреватель на вторичку. Она будет выступать тепловой завесой на пути к ГЗ.

И дуть слабым феном в трубу рефлектора - зло.
Дуть сильным феном зло меньшее, но надо дать трубе время термостабилизироваться.
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Моя практика показывает, что в первую очередь запотевает передняя линза гида. Во вторую очередь потеет вторичка Ньютона.Главное зеркало если и запотевает, то только к утру и в отсутствие ветра. Если есть хоть слабое дуновение ветерка, то ГЗ не запотевает
У меня всё именно так же как  у вас, такая же последовательность, в ту ночь ветра вообще небыло!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн leprous

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Артем
    • Сообщения от leprous
Приветствую!
Собираю себе комплект для астрофото приобрел NEQ-6 (спасибо bugatti), и скоро придет gso 200/1200 (спасибо toxa897). Остается гид и камера к нему.
Вопрос такой: может кто-нибудь сталкивался с этой трубой-гидом? http://www./ссылка запрещена правилами форума//item/60240-with-metal-screw-guiding-telescope-in-deep-guiding-telescope/32512072286.html?spm=2114.13010308.0.56.iF9Boe
На вид она как DeepSky 60 мм https://astronom.ru/product/truba-gid-deepsky-60-mm-s-opravoj-i-mikrofokuserom.html

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
На вид она как DeepSky 60
зная жителей Поднебесной, и, неоднократно посещая выставки в Гонконге,
не исключаю, что труба с АлиЭкспресса и труба DeepSky сделаны одними и теми же руками.
Только на одну трубу нанесли логотип, а другая ноунейм.
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
зная жителей Поднебесной, и, неоднократно посещая выставки в Гонконге,не исключаю, что труба с АлиЭкспресса и труба DeepSky сделаны одними и теми же руками.Только на одну трубу нанесли логотип, а другая ноунейм.
Соглашусь. TS, например, ставит свой логотип на продукцию, продаваемую у нас под маркой DeepSky. Также как часть продукции с маркой ТS продается также под маркой William Optics.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн leprous

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Артем
    • Сообщения от leprous
Marat (Kukuksumushu) и Konstantin, спасибо за ответы! Попробую попытать удачу с трубой с aliexpress.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016 [15:29:43] от ASheff »
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4