Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 617589 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Хочу это сообщение адресовать в первую очередь тем, у кого есть или возможно будет автономное гидирующее устройство Synguider!
У меня астрограф SW 254\1200мм фокус.

На счёт выбора гид трубы для этого устройства, значит ранее я гидировал трубой 80\900мм со светосилой 1\11, меня в принципе она устраивала(гидирует почти отлично, не без брака конечно), потом я решил заменить её другой 80\400мм трубой, поставил, настроил,
нажал на GUIDE и начала гидировать, ну думаю  вроде нормально гидирует( хотя иногда были и сильные скачки, и агресивничал)
проходит минут пять, а бывало и меньше, и смотрю на экране кенона звёзды сосиками были, практически всегда :( я даже пробовал ставить 2х линзу барлоу, для увеличения фокуса, но практически тоже самое :(, хотя перед этим я более серъёзно ужесточил кольца подвижки на которых держится гид труба.

Потом моё терпение закончилось, и решил (пришлось) обратно поставить ту первую трубу 80\900, с которой всё и началось, и что вы думаете, она стала замечательно гидировать, даже ещё лучше, видимо более лучшая жёсткость колец-подвижек сыграли свою роль.

Вывод я сделал, что для фокуса астрографа 1200мм, и если есть устройство Synguider, то хорошо работает в связке с 80\900мм гид трубой :) и конечно надо иметь подвижки гид трубы относительно астрографа, что бы находить подходыщую звезду для гидирования,
в моём случае подойдёть 8-9 звёздная величине!
   фото для сравнения этих гид труб, победила более слабая светосила, и с более большим фокусом!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Купите старенькую QHY5 и обычный искатель 50/180.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Причина, думаю немного в другом. Дело в том, что Сингайдер, оборудован CMOS матрицей и  скорее всего для удешевления содержит АЦП на 8 бит, это значит что для определения гауссинианы звезды используется всего 256 градаций серого, как следствие, точность определения центра звезды ограничена в 1/10 пикселя (для сравнения 16-битная гид-камера  в MaximDL дает 65535 градаций серого и точность 1/100 пикселя). Посчитайте самостоятельно сколько это будет в угловых секундах и перенесите на главный фокус (1200). Точности гида 80/400 может просто не хватать для поддержания округлости звезд. На длиннофокусном гиде эта ситуация получше и видимо точности хватает, хотя и приходится жертвовать светосилой и иногда вынужденно отклонять гид от главной оси для поиска звезды.

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
У СинГайдера заявленная точность (в угловых секундах): по оси X = 2261/F, по оси Y = 1962/F где F  фокус гида в мм.
То есть даже 1/10 пикселя там и не пахнет. Автоматически межкадровых подвижек не предусмотрено, калибровки дарками тоже.
На редкость бестолковый девайс.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Не знаю как у вас, но у меня факт на лицо!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Баба яга против!  :D

Я к тому, что нет. Нет точности 1/100 у 16-бит гид-камер. У них нет точности даже 1/10. Это миф об идеальных камерах с идеальной калибровкой. Я поверю в 1/10, если гидировать zwo с холодильником. В остальных случаях это компромиссное решение.
В теме seeing monitor'а умными людьми (то есть не мной) подробно объяснены критерии точности 50мм объектива (искателя) в связке в QHY5 чб старой. Для темы я отснял достаточно кадров и основная проблема определения центроида заключается именно в шумности камеры. Причём, замечу, снималась достаточно яркая звезда (полярка, 2m) на минимальном gain с малой выдержкой. В тепличных с точки зрения гидирования условиях. Обычно же гид снимает на 100% gain с выдержкой в 20 раз больше (1с).

Я долгое время гидировал ньютон 1.2м фокусного на искатель с QHY5 и был доволен. Потом перешёл на внеосевик и стал ОЧЕНЬ доволен (фокус гида = фокусу основного объектива). А недавно, когда погибла моя камера, мне пришлось временно вернуться на canon с тем самым внешним гидом из искателя и QHY5. Сразу же звёзды то налево, то направо, то 1.5D, то 2D длиной треки. 20% брака сразу же в мусор, остальное с заниженной локальной сигмой в фитстакер. Провисания ладно, пришлось упасть до 5м выдержки, я именно про случайные проблемы гидирования фокуса 1.2м искателем. Причём, замечу, при сопоставимом размере гид-пикселя и пикселя основной камеры, разница составляет лишь 1:6.5, а не 1:10. На 1:10 с qhy5, мне кажется, делать почти что нечего. Гидирование будет... и, конечно же, будет лучше, чем вовсе без гида. Но браку будет....

В synguider стоит матрица лучше, чем в QHY5. Но чуть мельче (1/3):
ПЗС-матрица: монохромная Sony ICX404AL
Размер матрицы: 5.59 х 4.68 мм
Разрешение, пикселей: 510 x 492
Размер пиксела: 9.6 х 7.5 мкм

И они честно пишут про гарантированный необходимый фокус. Это не значит, что на меньшем фокусе работать не будет.



Однако, замечу, раз применялась барлуха, то дело было не в бобине. Раз использовался фокус гида 400 * 2 = 800мм, то есть сопоставимый с 900мм у длинной трубы, то проблема, вероятней всего, в провисаниях. Фокусёр гида, барлуха, крепление камеры, крепление гида, труба ньютона, ГЗ ньютона, фокусёр ньютона, ...
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Автоматически межкадровых подвижек не предусмотрено, калибровки дарками тоже.

Кажется, есть и то, и другое. Где-то про подвижки читал то ли на этом автогиде, то ли на целестроне. Не уверен. Глубоко не изучал, т.к. меня устраивает гидирование нетбуком за меньшие деньги. Про дарки тоже писали, но опять таки не стану утверждать именно про synguider.
モ - mo

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
То есть даже 1/10 пикселя там и не пахнет.
Ну тогда моя версия подкрепляется и этим. У себя сравнивал 80/400 и 80/140 с одной и той же камерой для гида, победил гид с более длинным фокусом, хотя светосила второго просто убила.
По поводу бестолковости думаю резквовато  :). В первую очередь этот девайс адресован новичкам, которые еще не готовы кинуться в бой с полноценным гидом со всей обвязкой. Второе предназначение - это легкие короткофокусные сетапы на выездах.
Цитата
Нет точности 1/100 у 16-бит гид-камер.
Эта точность не у камер, а у программы определения центроида.
Цитата
Потом перешёл на внеосевик и стал ОЧЕНЬ доволен (фокус гида = фокусу основного объектива).
;)  Еще бы!

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 217
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Для 1.2 метра конечно 180мм фокуса маловато - но можно легко сделать 300 при светосиле 1/4.
В любом случае это не трубень 900мм фокуса с никакой светосилой и мизерным полем.
Да и цена б/у QHY5+Таир3 к примеру будет в районе 10 тыс.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Нужна подсказка.Вопрос такой:
Есть корректор с рабочим отрезком "68мм от резьбы" и Кенон с рабочим отрезком 44мм.
Какой длины нужен переходник? :)
Корректор:  http://qps.ru/1yMAc
68-44+4(резьба)=28мм,правильно?
И еще правильно ли я понимаю что если расстояние окажется вдруг больше нужного я не смогу сфокусироваться на бесконечность?
И лучше брать с запасом например 20мм длину переходника и ход фокусера компенсирует если что эти 8мм?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2016 [20:18:28] от artym »

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Добавил набросок.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 734
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

И еще правильно ли я понимаю что если расстояние окажется вдруг больше нужного я не смогу сфокусироваться на бесконечность?
И лучше брать с запасом например 20мм длину переходника и ход фокусера компенсирует если что эти 8мм?
Сфокусироваться это другое. Расстояние нужно выбирать по таблице, а лучше потом подобрать "по месту".
Если расстояние будет больше или меньше, то просто кома будет  недоисправлена или переисправлена.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
А что за таблица?
И там же фиксированное расстояние получается,что за значит потом по месту?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 734
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А что за таблица?
И там же фиксированное расстояние получается,что за значит потом по месту?
Таблица на сайте, там даны расстояния для разных фокусных.
Но не у всех же фокусные точно такие, как там.
 Вот на практике может получиться, что эти расстояния нужно немного изменить. Это уже оценивать по картинке на камере.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Так я взял расстояние для своего фокусного,там написано 68мм.
Что-то я не очень понимаю как этот вопрос решить.Пилить кучу переходников?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016 [02:46:33] от artym »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 734
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Так я взял расстояние для своего фокусного,там написано 68мм.
Что-то я не очень понмиаю как этот вопрос решить.Пилить кучу переходников?
Ну решается по-разному. Например я ставил расчётное и снимал, потом на резьбу ставил прокладочку (закручивалось не до конца и расстояние увеличивалось) 0,5 мм и снимал, потом 1 мм и ещё снимал.  Потом более тонкий подбор. На "старом" корректоре оказалось, что нужно было 0,6 от того, что буржуи писали в мурзилке.
Поигравшись перестал снимать на Кенон и корректор отдал.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
В общем написал производителю,общаемся.Пока мне напомнили что корректор не должен торчать в трубе,а он очень сильно в ней торчит.
Чтобы его вытащить из трубы нужно обрезать трубу со стороны ГЗ на расстояние которое корректор сидит в трубе?
Фокусное при этом не изменится?

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Что-то я не очень понимаю как этот вопрос решить.Пилить кучу переходников?
Я решал применением переходника переменной длины, называется например Baader Varilock.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3147
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Точности гида 80/400 может просто не хватать для поддержания округлости звезд
Думаю что это более правильный ответ, мне кажется так и есть!

Потому что когда фокусирую трубу 80\900 глядя в окуляр, у звезды правельная круглая фома видна, особенно когда дефокус, а у 80\400 как то такое не наблюдается!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Речь шла немного о другом. Качество оптики разных рефракторов не имелось в виду. Я писал об угловом разрешении системы и влияние на изображение в главном фокусе.