Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 616830 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Чтоб потерять снимок, надо дотянуть до 30000 единиц.  Вы же от значения на порядок меньше расстраиваться начинаете  :)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Чтоб потерять снимок, надо дотянуть до 30000 единиц.  Вы же от значения на порядок меньше расстраиваться начинаете  :)
Я интересовался тем, насколько влияет на проработку результирующего изображения яркость фона неба.
Просто замечаю что при сложении с большими выдержками кадров, полученных на камеру QHY8L результат иногда получается как будто хуже, чем при сложении зеркалкой. Применение растягивающей команды в IRISe  color streching, особенно с камерой QHY8L при большой яркости фона одиночных кадров не эффективно,  сильно страдают звезды.
Вот сумма из 10 кадров по 5 мин на светосиле 2.8, снятых камерой QHY8L, низ кадра после применения color streching без предварительного удаления градиента изображения командой bin_down (с ней, очевидно, еще хуже) - звезды неественно выглядят, в случае же съемки зеркалкой на телескоп с меньшей светосилой (более темный фон неба) - команда color streching отрабаывает нормально, такого сильного искажения звезд не происходит. Вот я грешу на яркость фона неба, если ошибаюсь, то хочу послушать Ваши мнения,  с чем это могло быть связано. Сложение было по методу sigma clipping
« Последнее редактирование: 03 Мая 2016 [17:10:19] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 995
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Цитата
Так же не совсем понятно зачем использовать Iris для растяжки изображения. Если вы помните то снятые в MaximDL кадры имеют диапазон начинающийся с 0, Iris оперирует с отрицательными значениями. Вы осуществляете корректный перевод диапазона снимка в Iris? 
Цитата
Сложение и обработку мне привычнее делать в Ирисе.
И все таки как вы переводите значения Максима 0-65535, в диапазон ириса -32767-+32767 ?
Цитата
Вот я грешу на яркость фона неба

А я бы грешил на обработку.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Во время активации максима надо было смотреть что активировали,теперь этот "огрызок" (сиа мограф)фиг из реестра вытащишь.
Еще непонятно отсутствие калибровочных кадров, они необходимы,особенно для кху8 .Без них картинка просто ужасающая.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Во время активации максима надо было смотреть что активировали,теперь этот "огрызок" (сиа мограф)фиг из реестра вытащишь.

Да.... на этих граблях и я топтался пару раз :)
Проще всего убить всю ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Difraction Limited\MaxIm DL 5 и повторно "активировать продукт".

Еще непонятно отсутствие калибровочных кадров, они необходимы,особенно для кху8 .Без них картинка просто ужасающая.

Ну не то чтобы прям для восьмёрки они нужнее, чем для кэнона или для другой камеры.
Как раз, по опыту фото на KAF8300, мне кажется сони сенсоры куда менее требовательны к качеству юстировки. Вот флеты везде нужны..., а остальное вторично.
モ - mo

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Ну не то чтобы прям для восьмёрки они нужнее, чем для кэнона или для другой камеры.
Как раз, по опыту фото на KAF8300, мне кажется сони сенсоры куда менее требовательны к качеству юстировки. Вот флеты везде нужны..., а остальное вторично.
Согласен, темновые кадры для зеркалки куда важнее, чем для кху8. Да и в случае обработки полного кадра, без флетов не обойтись действительно, правда, по определенным обстоятельствам  не получается их сделать всякий раз, поэтому часто в таких случаях обрабатываю кроп, где градиент не так страшен
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
А я бы грешил на обработку.
да, заметил, что переэкспонированные кадры иногда лучше складывать методом медианы
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Не могу найти распиновку кабеля: Canon CB-570 Car Battery Cable

Пожалуйста помогите, а то скоро в авто поездку по дремучим места, и хочется напрямую батарейки для фотика заряжать. Хочу избавится от 12в220 преобразователя.
Может есть у кого? Просто омметром померьте все контакты между собой во всех направлениях. Не думаю что там внутри что-то умнее чем резистор или диод. 

Спасибо.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Там может быть понижатель до 5-ти вольт.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Там может быть понижатель до 5-ти вольт.
Нет.
Нашел, нету там ничего.  >:D

Вопрос снят.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Так и не могу понять, от чего монтировка, то нормально гидирует, то ужасно, то вообще непонятно как, должен же быть все время более менее одинаковый график, а тут...сначала гидирует хорошо в течении 20 минут, потом появляются скачки в 2 пикселя, потом вообще по R.A. начинает улетать на 50 пикселей и больше, причем в разных направлениях, потом опять нормально гидирует, правда смещение фотографии после такой ошибки уже просто огромное( скачки в 2 пикселя, это же какое то залипание червя? По DEC гидирование в одном направлении непонятно, работает, или нет, то включишь его и DEC вообще почти прямая, то наоборот скачет.
Как правильно регулировать прижатие червяка? Я делаю так, чтобы вообще никаких залипаний не было, при этом начинает правда появляться люфт по R.A. который вроде никакой роли не играет, разве что от ветра монтировку качает сильнее. Пытаюсь найти грань, чтобы и люфт был меньше и залипания полностью отсутствовали, тем не менее скачки какие то все равно остались( постоянно меняющийся график не представляю, как можно объяснить, может шестеренка по оси R.A. вся кривая.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
смещение фотографии после такой ошибки уже просто огромное( скачки в 2 пикселя, это же какое то залипание червя? .
Как правильно регулировать прижатие червяка?
Там кроме червя-ЧШ ещё 5-7 узлов могут вызвать такие скачки.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,141902.0.html

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Там кроме червя-ЧШ ещё 5-7 узлов могут вызвать такие скачки.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,141902.0.html
У ZEQ25 нет пром. шестерней, там с движков, сразу ремень на червя.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
Подскажите, может ли быть причиной низкой скорости записи с прогой еос муви рекорд (всего 2к/с), что на компе стоит ОС Винд8, прочитал что с семёркой не очень дружит эта прога. В режиме просмотра без записи бывает частота прыгает до 15-20к/сек.
ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Там кроме червя-ЧШ ещё 5-7 узлов могут вызвать такие скачки.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,141902.0.html
Ну я там в последнее время, кроме червя ничего не трогал. Может там с подшипниками чего стряслось? Они правда похоже не разборные( Если что, сразу под замену пойдут. Только вопрос, какие там именно подшипники стоят...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2016 [12:50:34] от Skvaton »

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Там кроме червя-ЧШ ещё 5-7 узлов могут вызвать такие скачки.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,141902.0.html
У ZEQ25 нет пром. шестерней, там с движков, сразу ремень на червя.
А могущие клинить подшипнички червя там есть? А ремень от перекоса валов может налазить на края шкивов и "щёлкать", сползая с них вниз? ( я такое видел). А драный ремень с отсутствующими зубами видели, как ведёт себя на мелком шкиве мотора? А перекос, затирания подшипников оси могут быть? И пр.
Skvaton, кстати, не написал, что у него ZEQ25, а я не телепат. 8)

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Может там с подшипниками чего стряслось? Они правда похоже не разборные
Обычно пыльники подшипников ( особенно пластиковые) легко скальпелем поддеваются за край и вынимаются из паза. Подшипник тщательно моется, сушится и затем уже можно по звуку его вращения решать его судьбу. )))

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
А могущие клинить подшипнички червя там есть? А ремень от перекоса валов может налазить на края шкивов и "щёлкать", сползая с них вниз? ( я такое видел). А драный ремень с отсутствующими зубами видели, как ведёт себя на мелком шкиве мотора? А перекос, затирания подшипников оси могут быть? И пр.
Ремни новые из Китая приехали, остальное все маловероятно, монтировка неоднократно перебиралась, серьезных проблем там не должно быть. Подшипник похож на тот, что во вложении.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
В принципе, такие подшипники тоже можно попытаться вымыть при хрусте, но смазку вовнутрь потом непросто залить, проще на качественные брендовые менять...

Оффлайн VELIKOLEPNIY

  • ***
  • Сообщений: 135
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Всем привет. Выбираем семейный фотоаппарат. По многим показателям нравится вот эта модель http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/consumer/d3300#tech_specs.
Подскажите получится его присоединить к телескопу с резьбой крепления 42 х 0,75мм (как я понял это самая распространенная резьба, телескопа у меня пока нет). И еще у этого фотоаппарата выдержка диафрагмы до 30 секунд. Начальный уровень астрофото с ним возможен?
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3