Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 753135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Спасибо откликнувшимся. Поеду за шнурком.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
или переходнике с гальваноразвязкой.

Вот и у меня EQ8 все время глючила и  висла, пока не сделал для нее отдельный, гальванически не связанный с другим оборудованием блок питания.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Спасибо откликнувшимся. Поеду за шнурком.

Олег! Я так "правильный" шнурок и не нашел... поробуй, конечно. В итоге у меня заработал самопал с гальваноразвязкой.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Олег, то есть вопрос удобства только при игре с  конечным рзультатом?
А на качество получается последовательность и логика складывания - поканально или в один микс никак не влияет ?



Друзья, ...
Помогите, пожалуйста, ...
Или за одно сложение распихивать кадры с узкополосников в соответствующие каналы RGB  вместе с кадрами в RGB и уже проводить сложение всего вместе?
Я стараюсь не совершать необратимых действий в обработке.
Сегодня ты залил весь водород в красный. А завтра захотел его сделать не столь красным, как и с примесью зелёного. Заново перескладывать? Не эффективно.

Поэтому я обычно складываю отдельно фит каждого канала и потом мешаю по вкусу (которой от времени или обратной связи может измениться)
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Спасибо откликнувшимся. Поеду за шнурком.

Олег! Я так "правильный" шнурок и не нашел... поробуй, конечно. В итоге у меня заработал самопал с гальваноразвязкой.
Глеб, я уже не успеваю ничего сделать, выезжать через пару дней.....
 Пока куплю такой:
https://astronom.ru/product/kabel-eq-mod-dlya-heq5_-az-eq-6_-eq8.html
может повезет. :)

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Олег, и я думал, что не отличается. Так вот. С одним и тем же шнурком HEQ5 работает, а EQ8 - нет. При этом перепробовал 3 разных шнурка с одинаковым результатом.
Предполагаю, что не повезло с прошивкой в монти или со шнурками... или совокупность обстоятельств.


[/quote]

Эта SkyWatcher synscan монти ничем по подключению не отличается от любой SkyWatcher synscan монти. Плохой шнурок будет работать плохо. Хороший eqdir будет работать хорошо.

У меня восьмёрка, будучи раз подключенной дешёвым pl2303 шнурком работает без сбоев уже более полугода.
[/quote]
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Олег, удачи! Вот я ровно там же ровно такой же брал. И не работал :(((
Будем надеяться, что это совокупность версии прошивки и провода :)


Спасибо откликнувшимся. Поеду за шнурком.

Олег! Я так "правильный" шнурок и не нашел... поробуй, конечно. В итоге у меня заработал самопал с гальваноразвязкой.
Глеб, я уже не успеваю ничего сделать, выезжать через пару дней.....
 Пока куплю такой:
https://astronom.ru/product/kabel-eq-mod-dlya-heq5_-az-eq-6_-eq8.html
может повезет. :)
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 432
  • Благодарностей: 555
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Может быть сразу у Ивана Ионова купить нормальный с гальваноразвязкой?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Может быть сразу у Ивана Ионова купить нормальный с гальваноразвязкой?
О! Спасибо. Я и не знал, что он эти переходники делает.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 1111
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Мужики, а как правильно подключить Еку8 к компьютеру?

Ха ! Вопрос на 100% правильный :))) не так все и просто... возможно зависит от прошивки.
Товарищи, я задолбался с ее подключением:
1. Через пульт у мея не работает. При том, что HEQ5 в таком же режиме PC Direct mode работает нормально. Китайцы после многодневной переписки проблему признали. Дефект прошивки. Может уже и исправили, надо проверять. Проблема выглядит так: монти подключается, управляется, но в какой-то момент кнопки движения eqmod в програмке "залипают" и монти продолжает вращаться не реагируя на команды пока не упрется....

2. Если без пульта напрямую: Поменял несколько проводков Eqmod, поскольку прерывалась связь. То есть раз в 10-15 минут обрыв связи с монти, ошибка EQmod.


В итоге решение именно в правильном проводе или переходнике с гальваноразвязкой.

Была такая же проблема, шнурок управления тут вообще не при делах, банально не хватает мощности блока питания, монтировка при старте жрет очень много искричества и если проседает, то приводит к залипанию - зависанию...  Блок питания для нее нужен который гарантированно выдаст не ниже 5-6А при стабильном напряжении в 12 вольт.

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 74
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
Подскажите пожалуйста как должна быть ориентирована сетка в искателе при правильном(прямом положении монтировки), у меня сетка стоит строго вертикально, только при повороте головы ~на 15 градусов. Это правильно или все же сетка при вертикальной голове должна быть то же вертикальна?

SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Подскажите пожалуйста как должна быть ориентирована сетка в искателе при правильном(прямом положении монтировки), у меня сетка стоит строго вертикально, только при повороте головы ~на 15 градусов. Это правильно или все же сетка при вертикальной голове должна быть то же вертикальна?
Вот здесь куча информации по правильной установке искателя полюса: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81005.msg1428633.html#msg1428633  ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Это правильно или все же сетка при вертикальной голове должна быть то же вертикальна?

Не важно как она стоит, если известно положение полярки на круге, тем более маленького кружка под полярку нет.
Критичнее да, выставить его соосность с монтировкой, как в статье выше.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 74
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
почитал тему, проверил  соосность, вроде ничего смертельного нет, если и есть смещение то минимальное. Вопрос тут скорее глупый и нубский.... но я ориентируюсь на программу из скриншота. И она мне говорит загнать полярную грубо говора на 12 часов, то есть я смело могу игнорить смещение по часовой на моем искателе(сбивать юстировку маломальскую заводскую не хочу, опыта мало) и выставляю в круг вна то место где должно было быть 12  часов как на картинке , верно?
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
и выставляю в круг вна то место где должно было быть 12  часов как на картинке , верно?

Ну да, и не важно как сетка повернута. Можно провернуть голову, конечно, поставив сетку нормально, для удобства.

- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 74
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
Спасибо!Извините что туплю,но в нашем кырыжополе не у кого даже элементарных вещей спросить, вот и приходится методом тыка и вопросов глупых на форуме учиться.
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
вот и приходится методом тыка и вопросов глупых на форуме учиться.

Ну так это почти все тут делали :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Ну что могу сказать - есть ряд стандартных проблем относящихся к любой монти и уже специфические аспекты каждого конкретного экземпляра.
Подтверждаю, что проблема также возникает, если блок просаживает напряжение. При экспериментах с неродным блоком проблема решалась небольшим увеличением напряжения, ровно на величину просадки. С хорошим блоком осадка будет незначительная. Родной блок критичной просадки не дает.
А проблема именно моего экземпляра была в отсутствии гальваноразвязки переходника PL.... Именно им и полечилась проблема. Кстати, переходник Ивана Семеныча, респект ему.

Мужики, а как правильно подключить Еку8 к компьютеру?

Ха ! Вопрос на 100% правильный :))) не так все и просто... возможно зависит от прошивки.
Товарищи, я задолбался с ее подключением:
1. Через пульт у мея не работает. При том, что HEQ5 в таком же режиме PC Direct mode работает нормально. Китайцы после многодневной переписки проблему признали. Дефект прошивки. Может уже и исправили, надо проверять. Проблема выглядит так: монти подключается, управляется, но в какой-то момент кнопки движения eqmod в програмке "залипают" и монти продолжает вращаться не реагируя на команды пока не упрется....

2. Если без пульта напрямую: Поменял несколько проводков Eqmod, поскольку прерывалась связь. То есть раз в 10-15 минут обрыв связи с монти, ошибка EQmod.


В итоге решение именно в правильном проводе или переходнике с гальваноразвязкой.

Была такая же проблема, шнурок управления тут вообще не при делах, банально не хватает мощности блока питания, монтировка при старте жрет очень много искричества и если проседает, то приводит к залипанию - зависанию...  Блок питания для нее нужен который гарантированно выдаст не ниже 5-6А при стабильном напряжении в 12 вольт.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 74
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
Возник следом новый вопрос, сможет ли улучшить ситуация значительного повышения кол0ва кадров при сложении, но все эти кадры будут с выдержкой до 30-40 секунд. В выходной дали немного неба, пока разбирался с поляркой и с системой
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
сможет ли улучшить ситуация значительного повышения кол0ва кадров при сложении

Шум конечно меньше будет, SNR поднимется.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4