Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
ацетоном страшно, лучше Изопропиловым спиртом-Изопропанол, этот спирт подходит для чистки оптики. я ним уже 5 лет пользуюсь.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Любая химия даст разводы из-за того, что частицы пыли мгновенно прилипают к каплям жидкости. Посмотрел на опыт Фиделя с ваткой ацетона и понял, что весь секрет в поверхностном натяжении. Итог такой, что последнее споласкивание я делаю с зеркалом под 45градусов и средней струйкой воды веду всю воду от верха до низа и капли не образовываются.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
я изопропиловый спирт наношу на зеркало, а потом осторожно  протираю тряпочкой специальной https://astronom.ru/product/salfetka-dlya-chistki-optiki-microklear.html  и зеркало как новое, ни разводов, все чисто как кристал.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от mike
Спасибо за советы. Буду искать изопропиловый спирт, а пока оставлю как есть.
Буду собирать телескоп. :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Никому не попадался драйвер от Кенон 350Д для Вин7х64??? Не могу найти. Оф.сайт кенона ничем не порадовал и ограничил только ХР.... :(

Хочу фот подключить к ноуту и снимать через максим.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2019 [09:19:28] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Никому не попадался драйвер от Кенон 350Д для Вин7х64???
Может поможет инсталляция версии №2 Canon EOS?
Вероятно этот софт все драйвера "тянет" за собой для камер от этого производителя.
Вот здесь я сохранил на всякий случай файл архива, в котором есть первая версия Canon EOS и файл версии № 2 euw2.14.20a-updater.
На файл обновления прошивки 550D не обращайте внимания.

Ссылка на архивный файлик:
https://yadi.sk/d/kzK2JHifK_EVcg
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Спасибо! Но не помогло, к сожалению. :(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 770
  • Благодарностей: 182
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Я помню на форуме давно давали ссылки на таблицы с оптимальными ИСО для разных камер при использовании в астрофото.
Дали на пару ночей Canon 650d. Какое ставить ИСО при съёмке дипов? Температура ночью около 18гр.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Какое ставить ИСО при съёмке дипов?

Черная зона, выдержки по часу?

http://dslr-astrophotography.com/iso-values-canon-cameras/
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 770
  • Благодарностей: 182
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Какое ставить ИСО при съёмке дипов?

Черная зона, выдержки по часу?

http://dslr-astrophotography.com/iso-values-canon-cameras/
Зону не знаю, явно не чёрная, 30 км от города, километрах в 5-7 аэропорт, метрах в 10 -20 по периметру дачи с фонарями :) . Выдержки в пределах 1-2 минут. Табличку эту я находил, но доверять ей или нет ,не знаю.  Я удивился, например, что для Canon1100d iso1600 указано, что явно завышено. На форуме давали совсем другие данные.
Да, в принципе, думаю на ИСО 800 нормально будет. Просто нет времени эксперементировать.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
400-800, в принципе универсальная формула.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
400-800, в принципе универсальная формула.
Зачем такая уравниловка, если можно для каждого фотоаппарата точно посмотреть, какие для него выбирать ISO.
Для этого специальный сайт сделан.
Выбираете там свою камеру и смотрите, когда ваш read noise выходит на мин уровень (или близок к нему).
Да, раньше на кэнонах приходилось 1600 и даже 3200 ставить, теперь матрицы у кэнона поменялись, и часто 400 уже достаточно.
С Никоном чуть сложнее - у них star-eater не отключается в меню никак (а он у них был на многих камерах), поэтому либо патчить прошивку приходится, либо задирать ISO несмотря на низкий шум чтения (то есть вопреки графику).

PS. Впрочем посмотрел туда сейчас - у кэнона та же тенденция и сейчас продолжается.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Выбираете там свою камеру и смотрите, когда ваш read noise выходит на мин уровень (или близок к нему).

А я бы смотрел, где больше ДД, если небо темное.
Для 550-650 я думаю 400-800 вполне рабочее ISO
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А я бы смотрел, где больше ДД, если небо темное.
Я кстати тоже так стараюсь делать, причем независимо от темноты неба. Если шум чтения, скажем, на 400 исо еще не сильно выше, чем на 800 - предпочитаю 400 выбирать из-за ДД. Темнота неба - не очень понимаю, на что она тут повлияет.

Для 550-650 я думаю 400-800 вполне рабочее ISO
На 550-м я бы снимал на 1600, в крайнем случае на 800. Имхо, 1600 у него оптимальное для дипов, в частности вот из-за этого. Nikon D7000 в этом смысле (после перепрошивки) очень хорош (там 071-я матрица). Ну и сони A7S просто идеальна.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Мужики, а как правильно подключить Еку8 к компьютеру?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Мужики, а как правильно подключить Еку8 к компьютеру?
Мужики ж, вроде, на лесоповале? :)

Подключается eqdir шнурком. На компе запускается eqmod. Всё один в один, как heq5pro / eq6pro.
モ - mo

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Мужики, а как правильно подключить Еку8 к компьютеру?
Я же вроде ставил тебе всё необходимое ПО для подключения ? ASCOM ставишь последней версии и EQMOD. Далее либо шнурком EQDIR, либо через пульт и переходник RS-232->USB.
Я видел всё небо !

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Мужики, а как правильно подключить Еку8 к компьютеру?

Ха ! Вопрос на 100% правильный :))) не так все и просто... возможно зависит от прошивки.
Товарищи, я задолбался с ее подключением:
1. Через пульт у мея не работает. При том, что HEQ5 в таком же режиме PC Direct mode работает нормально. Китайцы после многодневной переписки проблему признали. Дефект прошивки. Может уже и исправили, надо проверять. Проблема выглядит так: монти подключается, управляется, но в какой-то момент кнопки движения eqmod в програмке "залипают" и монти продолжает вращаться не реагируя на команды пока не упрется....

2. Если без пульта напрямую: Поменял несколько проводков Eqmod, поскольку прерывалась связь. То есть раз в 10-15 минут обрыв связи с монти, ошибка EQmod.


В итоге решение именно в правильном проводе или переходнике с гальваноразвязкой.


Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Друзья, возможнов вопос глупый, но все же спошу.
Помогите,пожалуйста, с логикой сложения кадров. Как более правильно:
Есть куча кадров в LRGB, потом есть вариации: есть достятые Ha, OIII или SII.
Складывать сперва LRGB потом складывать узкополосники и только потом уже  вмму в LRGBскладывать с суммой в Ha, OIII, SII ?
Или за одно сложение распихивать кадры с узкополосников в соответствующие каналы RGB  вместе с кадрами в RGB и уже проводить сложение всего вместе?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Друзья, ...
Помогите, пожалуйста, ...
Или за одно сложение распихивать кадры с узкополосников в соответствующие каналы RGB  вместе с кадрами в RGB и уже проводить сложение всего вместе?
Я стараюсь не совершать необратимых действий в обработке.
Сегодня ты залил весь водород в красный. А завтра захотел его сделать не столь красным, как и с примесью зелёного. Заново перескладывать? Не эффективно.

Поэтому я обычно складываю отдельно фит каждого канала и потом мешаю по вкусу (которой от времени или обратной связи может измениться).

2. Если без пульта напрямую: Поменял несколько проводков Eqmod, поскольку прерывалась связь. То есть раз в 10-15 минут обрыв связи с монти, ошибка EQmod.

Эта SkyWatcher synscan монти ничем по подключению не отличается от любой SkyWatcher synscan монти. Плохой шнурок будет работать плохо. Хороший eqdir будет работать хорошо.

У меня восьмёрка, будучи раз подключенной дешёвым pl2303 шнурком работает без сбоев уже более полугода.
モ - mo