Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 529255 раз)

CyberManiac и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн den22

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 245
    • Skype - denis-ded22
    • Сообщения от den22
В нине вроде как есть подвижки без гида, но сам еще не пробовал.
Сообщить
Почитал что то там много трудностей у форумчан с этой прогой.
SW200/1000 EQ-6R pro

Emilblack

  • Гость
В полуночный сей час хочу спросить у вас - можно ли счесть визуальный Lumicon O III (496nm - 90.8% , 501nm - 90.2%) с шириной пропускания 12nm условно пригодным для запечатления планетарных туманностей?  В процентном соотношении насколько будет более эффективным CCD, фотографический O III с +- схожими характеристиками?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В полуночный сей час хочу спросить у вас - можно ли счесть визуальный Lumicon O III (496nm - 90.8% , 501nm - 90.2%) с шириной пропускания 12nm условно пригодным для запечатления планетарных туманностей?  В процентном соотношении насколько будет более эффективным CCD, фотографический O III с +- схожими характеристиками?
Не только условно, но очень даже пригодный!
Узкий фильтр даст лучший контраст. В итоге быстрее накопит сигнал. Меньше подвержен влиянию засветки.
モ - mo

Emilblack

  • Гость
Олег, уже почти рассветное спасибо!

Оффлайн Basil-77

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basil-77
Вопрос к снимающим на кэнон (в прямом фокусе).
Каким образом вы производите наводку на объект и фокусировку? Цепляю фот к скопу, неважно какая цель (дип, звезда) на экране фота не видно ничего. Навожусь на Луну, по ней настраиваю фокус, далее обратно на цель и снимаю
 Фокус вроде есть, но как-то не "бритва" совсем.. Да и нацеливаться "вслепую" как-то не очень.
Что я делаю не так?  :)
Celestron Advanced VX 8 EdgeHD
SW Evostar 100ED

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Первоначально можно сфокусироваться на дальнем объекте (дом ,фонарь,луна).Затем уже по маске Бахтинова
(кликните для показа/скрытия)
По наводке на объект тут несколько решений.Какая у вас монтировка? Если у вас монтитровка с SynScan ,это одна история,азимутал другая,экваториал третья.Предположив ,что у вас экваториал/азимутал без Syn Scan  то есть несколько методов
(кликните для показа/скрытия)
.

Оффлайн Basil-77

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basil-77
По наводке на объект тут несколько решений.Какая у вас монтировка?
Экваториальная, Advanced VX. С GoTo.
Правда, пока ни разу не удалось настроить так, чтоб гото наводил ровно в центр поля зрения. Максимум, что получалось - недалеко от перекрестия искателя. Вероятно, криво монтировку настраиваю, хотя площадку ставлю по уровню, в начальной позиции Полярная в центре поля зрения...
В общем-то, вопрос не столько "как на вестись", сколько как это проконтролировать. Ибо на экранчике кэнона не видно ничего.. Кроме Луны-планет...
Получается, навёлся - снял - не попал. Поправил и по новой. Неэффективно.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2019 [17:05:17] от Basil-77 »
Celestron Advanced VX 8 EdgeHD
SW Evostar 100ED

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 611
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Вероятно, криво монтировку настраиваю, хотя площадку ставлю по уровню, в начальной позиции Полярная в центре поля зрения...
Вот именно! В центре искателя должна быть не Полярная, а Полюс Мира. Расстояние между ними около 50 угловых минут. Отсюда и ошибки наведения.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Basil-77

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basil-77
центре искателя должна быть не Полярная, а Полюс Мира.
Пожалуй. Об этом я не подумал.
Celestron Advanced VX 8 EdgeHD
SW Evostar 100ED

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Получается, навёлся - снял - не попал. Поправил и по новой. Неэффективно.
По поводу полюса мира, выше уже ответили,плюс нужно синхронизацию по двум или трем звездам делать.Как это делаять я думаю вы должны знать,если нет то смотрите мануал по своей монти. Тусклые объекты на лайвью экранчике вы конечно же не увидите ,тут нужно снимать пристрелочные лайты и кадрироваться. А вообще это ультра начальный уровень и очень неудобный. Попробуйте освоить APT или MaksimDl,без астропрограмм для съемки вам дальше все равно не обойтись. Там все проще сделал кадр, пинпоинт/Pointcraft ,все привязка готова.И сам процесс съемки, фокусировки,реализован на качественном уровне.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
плюс нужно синхронизацию по двум или трем звездам делать
Для астрофото достаточно (и порой даже лучше, зависит от монти) полярки и одной звезды.
モ - mo

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Для астрофото достаточно
Да конечно 100%, я в контексте визуала.Я вообще распарковываюсь, навожусь в любую точку,пинпоинт,все.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Возник  вопрос можно ли каким то софтом бесплатным снимая через екумод кабель автоматизировать выдержку,межкадровые паузы и межкадровые подвижки снимаю на кэнон, знаю что PHD и APT вместе с гидом это делают, но у меня нет гида просто и ближайшее время не предвидится
В максиме есть подвижки монтировкой, без гида. Ну и всё прочее тоже, конечно. Платность его - понятие относительное.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Возник  вопрос можно ли каким то софтом бесплатным снимая через екумод кабель автоматизировать выдержку,межкадровые паузы и межкадровые подвижки снимаю на кэнон, знаю что PHD и APT вместе с гидом это делают, но у меня нет гида просто и ближайшее время не предвидится
Попробуйте сначала освоить съемку без гидирования. Например с помощью APT. Вот архив с версией 3.33.
https://yadi.sk/d/uB5Di5v23W6GVm
Уверен, что программа Вам понравится.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Basil-77

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basil-77
Попробуйте освоить APT
Вот за это отдельное спасибо! Качнул, поставил. На первый взгляд - то, что требовалось :)  хотя и там какие-то ограничения в демо, но монтировка и камера подцепились. Ночью потестим )
Celestron Advanced VX 8 EdgeHD
SW Evostar 100ED

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
На первый взгляд - то, что требовалось :)  хотя и там какие-то ограничения в демо, но монтировка и камера подцепились. Ночью потестим )
Никакого "Демо". Не обращай внимание на сообщение.
Эта версия 3.33 достаточно полноценная для применения.
Включи звук на компе и голосом девушки программа будет подтверждать выполняемые операции. :)

- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Basil-77

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Basil-77
На первый взгляд - то, что требовалось :)  хотя и там какие-то ограничения в демо, но монтировка и камера подцепились. Ночью потестим )
Никакого "Демо". Не обращай внимание на сообщение.
Эта версия 3.33 достаточно полноценная для применения.
Включи звук на компе и голосом девушки программа будет подтверждать выполняемые операции. :)
Ну я с оф сайта качал, там "демо", v.3.71, ещё до вашего поста)
Но, на всякий, и ваш архив уже утянул  :)
Celestron Advanced VX 8 EdgeHD
SW Evostar 100ED

Оффлайн MalikS

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Для астрофото достаточно (и порой даже лучше, зависит от монти) полярки и одной звезды.

Почему так? Разве по трем звездам не точней позиционирование?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 501
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Почему так? Разве по трем звездам не точней позиционирование?
Точное позицирование важно для наведения. Для ведения и съёмки с гидированием оно не имеет значения.

А наведение обычно делается в три этапа:
- грубое наведение;
- кадр, локальный ресолв;
- уточнение.

Порой ещё повторяют кадр / ресолв / донаведение, если нужна огого точность.

Потому как начать снимать час... два ... 30 часов без тест.кадра может только истинный джедай, полный терпения и не ведающий ни одного матерного слова! :)



Если чуть серьёзней, то был как-то казус с Celestron CG5-GT. Привязались по нескольким звёздам с установленной на глаз поляркой. Начали снимать. Всё норм, график гида красивый... БАЦ, террористы захватили мозг! Мощнейший рывок, кажись по DEC. Дальше снимает норм.
БАЦ, ещё один рывок!

Понаблюдали, использовали несколько крепких русских словечек. Начали понимать, что коррекции вносятся регулярно. Что мозги целестроновские так устроены, что не меняют скорость ведения, а раз в N секунд вносят достаточно заметную коррекцию. Она вроде небольшая, но съёмку убивала.

Перепривязались по одной звезде не меняя полярку - полёт нормальный всю ночь.

EQMod, я думаю, лучше устроен. Ибо на компе, где мозгов побольше, а не в маленькой коробочке с stm32 (наверное) процессором. Но в память запало. С тех пор только по одной звезде.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Разве по трем звездам не точней позиционирование?
Чуть дополню предыдущий ответ.
У меня Celestron 4/5 SE (использую только с клином, т.е. выставляется как экваториалка) и Celestron Advanced VX.
Обе монтировки (и судя по ответу выше так же у CG5-GT) в процессе привязки по звёздам вычисляют пару корректирующих значений - их можно посмотреть в меню Align --- Polar alignment --- Display align.
Для ведения отличные от нуля значения - плохо, а монтировка вычислит пару чисел при установке по звёздам. А потом монтировка будет пытаться "поправлять" ошибку настройки на Полюс Мира прямо в процессе ведения. Поэтому, можно для хорошего ведения вообще звёзды не привязывать - выполнить автоматическую установку (т.е. вообще без звёзд) и корректировать настройку или вручную или с помощью Polar Alignment (только уже не смотреть значения, , т.к. там нули, а уточнять саму позицию), причём в выбранном для фото секторе неба. Это и удобнее, чем по Полярной, т.к. выбранную звезду "загоняем" именно в центр. И искатель полюса не нужен. На настоящей экваториальной монтировке довольно легко, а на монтировке с клином (типа упомянутой 4/5 SE) муторно, но тоже можно, если поверхность площадки позволяет двигать сами ножки монтировки. В принципе всё подробно описано и в руководстве по монтировке, да и сама она на дисплее пошагово подсказывает, что делать. Естественно, первоначальная установка на Полюс Мира должна быть хоть относительно точной (в пределах ошибки "на диск Луны", например;-), но тоже можно за пару итераций подобраться даже при большой ошибке, но уже не через меню, а прямой проверкой по произвольной яркой звезде - наводимся на звезду по базе и корректируем положение монтировки (не клавишами-стрелками, а именно рычагами подстройки по широте и высоте!). Так первоначально монтировку можно чуть ли не по компасу выставить или сразу загнать Полярную прямо в центр телескопа (это и будет допустимой ошибкой;-), а потом поправить через Polar Alignment.

2 Basil-77:
Advanced VX. С GoTo.
Получается, навёлся - снял - не попал. Поправил и по новой. Неэффективно.
В наших монтировках (от Celestron) есть отличный способ наводиться на слабые объекты - ищите в меню Menu --- Precise Goto, далее выбирайте из базы или по координатам (если снимаете кометы и т.п. "внебазовые" объекты), монтировка сама вычислит ближайшую яркую звезду и сначала наведётся на неё (и можно будет подкорректировать звезду в центр), а потом от звезды найдёт требуемый Вам слабый объект.
Про Ваш фотоаппарат не скажу, т.к. у меня другой (беззеркалка и такой проблемы нет вообще), но решусь на один совет - включите фотик временно в режиме видео, так Вы получите изображение на дисплее фотика, а теперь увеличивайте/уменьшайте ISO или выдержку (в пределах возможностей видеорежима, пусть ISO будет поднято на этом этапе сверх меры - потом вернёте в нормальную установку), чтобы видеть звёзды. В некоторых случаях можно включить цифровой "зум" видеорежима (как на этапе уточнения фокуса, так и при более точном выставлении звезды в центр).
« Последнее редактирование: 19 Июн 2019 [02:30:46] от BogKY »