Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 616016 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Фокусер штатный?! Камера стояла сбоку?! Имхую, что это провисание фокусера под нагрузкой.
Фокусер штатный. Смысл фразы "камера стояла сбоку" не понимаю. Тоже думаю что провисание, но хотелось бы понять как это доказать, глядя на картинку.
Очень просто - перекладываем телескоп и смотрим результат. Если провисание/гнутие, то потянет противоположный угол. Дальше соосность всего и вся и перпендикулярность марицы (штука хитрая - иногда гнется там, где вообще не ожидаешь). Вообще, лучше в ССД Инспекторе поглядеть. Он триал вроде дней 14 дает, побаловаться. Если победить не удается с ходу то, в принципе, 95% условных кадров можно делать в одном положении телескопа (труба, к примеру, на востоке) - под это и настраиваемся.
ЗЫ. Если звезды тянет по разному в одном положении трубы при повороте ТОЛЬКО камеры, то понятно, что дело в креплении камеры (Т-адаптер) или в поворотном механизме, если он есть. Последним вообще пользоваться удобно, но все пакости с неточностью его изготовления, следов от зажимного винта на посадочном конусе и т.п., ощущаются в полной мере, тем паче на приличном инструменте. Это на дудках с фокусом 300-400мм особо не заметишь. Кстати, это не отменят написанного про перекладку трубы в начале.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2016 [02:01:48] от МаксимКа »

Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Да, и с этим ничего не поделаешь скорее всего( я пока нашел выход как улучшить график по DEC, правда я не совсем уверен, сработает ли это в следующий раз. Просто выставляю гидирование по оси только в одном направлении, методом тыка, поглядывая на изменение графика)  не разобрался пока, как сбить полярку правильно и точно выставить направление без лотереи.
График по склонению в99% случаев гулят из за слишком плотного прилегания не правильно выставленной червячной пары по РА. Отпустите немного червяк - ведь по сути своей не важно, какой люфт на оси (лишь бы давал возможность в проге для гидирования сдвинуть звезду по оси, что можно обеспечить и просто увеличив время на процедуру), ибо система всегда должна быть несколько разбалансирована так, чтобы пара "толкала" инструмент, т.е. всегда была в зацеплении.
Именно ГУЛЯНИЕ по оси ДЕК проверяется легко - отключаем по данной оси коррекцию и смотрим график за период обращения червяка. Если он пилообразный, то виновато пережатие (несоосность, цилиндричность и т.д.) пары по РА. Если в пределах турбуленции линеен, то виновата неточно выставленная полярка.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 448
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Очень просто - перекладываем телескоп и смотрим результат. Если провисание/гнутие, то потянет противоположный угол. Дальше соосность всего и вся и перпендикулярность марицы (штука хитрая - иногда гнется там, где вообще не ожидаешь). Вообще, лучше в ССД Инспекторе поглядеть. Он триал вроде дней 14 дает, побаловаться. Если победить не удается с ходу то, в принципе, 95% условных кадров можно делать в одном положении телескопа (труба, к примеру, на востоке) - под это и настраиваемся.
ЗЫ. Если звезды тянет по разному в одном положении трубы при повороте ТОЛЬКО камеры, то понятно, что дело в креплении камеры (Т-адаптер) или в поворотном механизме, если он есть. Последним вообще пользоваться удобно, но все пакости с неточностью его изготовления, следов от зажимного винта на посадочном конусе и т.п., ощущаются в полной мере, тем паче на приличном инструменте. Это на дудках с фокусом 300-400мм особо не заметишь. Кстати, это не отменят написанного про перекладку трубы в начале.
Пока эксперементировал с поворотом камеры - потянутость разная получается, но однозначно при этом не сказать что крепление камеры виновато. Как вы и написали, одновременно прогибы и в других местах могут быть. Летом попробую сделать искусственное поле звезд и по нему буду неспеша убивать проблемы.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Как я понимаю, с ньютоном вооще сложно нормально поснимать,особенно если онне стационар.
Я в свое время хотел на РК поменять,но меня отговорили...
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Как я понимаю, с ньютоном вооще сложно нормально поснимать,особенно если онне стационар.
Я в свое время хотел на РК поменять,но меня отговорили...
Я сейчас тоже стою перед выбором, РК или ньютон) мне наоборот сейчас кажется, что проще будет именно с РК. Правда это только по некоторым моим причинам так. Например к ньютону нужен отдельный корректор, а к РК подходит уже имеющийся от рефрактора, гид проще крепить именно на РК, ньютон больше, но юстировать РК сложнее чем ньютон, или нет? Почему не стоит брать РК?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Почему не стоит брать РК?
О, здесь как раз всё просто.
Представляете из чего сделаны мальчики? А из чего - девочки? (по мотивам детской песни).
Ньютон - это одно вогнутое параболическое зеркало и одно ровное.
Ричи - это одно вогрутое _гиперболическое_ зеркало и одно выгнутое гиперболическое зеркало. Изготовленные в пару. Взаимный поворот часто приводит к астигматизму. Недогиперболизация (или перегиперболизация) любого компонента - к сферичке.

Стоит ли брать зарекомендовавший себя ричи от астросиба? Без вариантов, стоит. Но цена может не понравиться.
Стоит ли брать китайричи? Я бы крепко подумал. Все мною прочитанные отзывы о них говорят, что не стоит. Спросите в подвальной теме, тестировали ли они ричи и ньютоны. Что статистически сделано китайцами лучше в ту же апертуру / цену / удобство.

Касательно применимости редуктора от рефрактора тоже большой такой открытый вопрос с такой сферичкой и мало ли ещё чем.
Исходя из только удобства - да, вомзожно ричи победил. Но ещё вопрос с его f8.
Исходя из цена / качество ньютон вне конкуренции был, есть и, воможно, будет есть.
モ - mo

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Самая главная причина возможный и неизлечимый астигматизм, хотя, пускай знатоки поправят.

Про корректоры от рефракторов первый раз слышу.

Ньютон выигрывает светосилой,но с трубой геммор.У РК труба короче,но может гулять зеркало в оправе.Вобщем так, если я куплю корректор и до конца года номально не поснимаю на ньютоне (укрепив трубу предварительно), то куплю РК и буду мучить его или мучиться с ним...
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я голосую за ньютон ф5 с паракорром-1 (дешевле) или с mpcc mark-3.
Не такие они и сопливые, эти ньютоны. У меня ньютон ф4 со штатным фокусёром без каких-либо усилений. Как есть труба BKP2501. Снимает с перекладкой без деюстировки. Причём у меня на фокусёре весит не только лёгкая QHY8L, но ещё и достаточно большое колесо фильтров, внеосевик и QHY5.
モ - mo

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А корректор от ES?
Я рассматриваю его из-за возможности подстройки заднего отрезка.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А корректор от ES?
Я рассматриваю его из-за возможности подстройки заднего отрезка.
С ним не знаком :(
А в паракорре я подстраивал задний отрезок, подкладывая колечки. В итоге обнаружил, что к начальному переходнику нужно полтора мм добавить. Я в том смысле, что не вижу уникальности ES в этом вопросе. Как раз, чем меньше настроек, чем "железней", тем лучше. Но не знаком с конструктивом ES, может они молодцом всё сделали.
モ - mo

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Подскажите на счёт LRGB фильтров. Если с RGB всё понятно, то зачем нужен L? Это же обычная стекляха. Не?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Подскажите на счёт LRGB фильтров. Если с RGB всё понятно, то зачем нужен L? Это же обычная стекляха. Не?
Не. Спектр также обрезан по краям. Графиков на опткорпе полно - все наглядно.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Как я понимаю, с ньютоном вооще сложно нормально поснимать,особенно если онне стационар.
Я в свое время хотел на РК поменять,но меня отговорили...
До 250-300мм, в зависимости от монти, альтернативу Ньютону подбирать = изобретать велосипед. Дальше у Ньютонов начинается таже габаритная байда, что погубила рефракторы. Да и не стоит забывать, что на инструментах в 300+ мм уже есть смысл подумать о размещении камеры просто в фокусе на оси. И корпуса есть круглые, и габариты уже меньше, чем необходимая диагональ.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Подскажите на счёт LRGB фильтров. Если с RGB всё понятно, то зачем нужен L? Это же обычная стекляха. Не?
Спектр там действительно по краям режется. Нужно, чтобы предотвратить возможный хроматизм в невидимых частях спектра.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 729
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Я раньше тоже без него работал. С ним лучше, да и при комплекте стёкол перефокусировки почти не требуется. Без L проблемнее было. Хотя сейчас автомат, не так напрягает.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
А можно ли поставить камеру, например QHY вместо вторички?  У меня Bresser NT203. Что это изменить? Плюсы и минусы.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 729
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А можно ли поставить камеру, например QHY вместо вторички?  У меня Bresser NT203. Что это изменить? Плюсы и минусы.
Ну она будет не вместо, а перед трубой располагаться.
А дальше всё зависит какая камера (от диаметра корпуса.)  Если большой, то будет экранировать. А из плюсов вторичка не будет вносить свои косяки.
Да и смотря что снимать. Можно барлуху и камеру влепить и снимать планеты. 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Спасибо за ответы!
Теперь понятно!
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
А можно ли поставить камеру, например QHY вместо вторички?  У меня Bresser NT203. Что это изменить? Плюсы и минусы.

Мне кажется, это только для цветных камер подходит в цилиндрическом корпусе. Для моно с колесом фильтров надо брать уже диаметр от 300мм.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Да, я имею ввиду цилиндрическую камеру типа QHY.  Я имею ввиду есть ли от этого ощутимый положительный эффект?
Теряется ли свет на вторичке? Будет ли меньше оптических искажений?

*RV6LOT Icom IC-775DSP* о я смотрю что не только один я такой шарахнутый  :D
RV6LOT de 4X6HX 4X6HX 59 pse k.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2016 [16:15:01] от radioman67 »
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.