Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523495 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Добрый день.
Я занимаюсь запусками разного оборудования в стратосферу. И вот есть у меня задача поснимать некоторые астрономические и атмосферные явления из стратосферы. Последний раз для этой задачи я использовал Sony A7S. И в общем она себя хорошо показала, но в этот раз камер нужно несколько, а для уменьшения габаритов подумал не стоит ли вместо бытовых камер использовать что-то более подходящее и вот задумался о камерах, которые используют на телескопах. Соответственно вопрос - подскажите какую-нибудь камеру с матрицей по чувствительности и шумности не хуже чем у Sony A7III но в меньшем формате и без ненужных в полёте бытовых функций.  Примерные параметры съёмки по прошлым запускам - ISO 12800 выдержка 1/2 сек.

Вот пример того, что мы снимаем... серебристые облака из стратосферы

Камеры, используемые на телескопах для съёмки астрономических объектов требуют подключения к компьютеру, т.е. не являются самостоятельно действующими законченными устройствами.

Сборка "несколько камер + компьютер" может оказаться тяжелее и больше по размерам, чем несколько A7S.

Хотя... если взять несколько небольших неохлаждаемых астрокамер и каждую посадить на свой Raspberry Pi, то возможно что-то дельное и получится.
Вот здесь собирают камеру на такой платформе: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,149680.msg4661238.html#msg4661238

Какие у Вас требования к получаемым изображениям?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Вобью 180мм.. посмотрим что спляшет
интересно сравнить. но Леш не забывай что когда атмосфера колбасит, то график грустный бывает. 
« Последнее редактирование: 29 Мар 2019 [17:07:38] от Sanni »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Последни дни , что было небо , не просто колбасит , а на Любительскую тянет .
   
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 058
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
У меня балкон полутеплый в общем разница температур приличная и график ужасный. Что только не делал. А сейчас ещё дома нагреваются и вообще без слов.
Orion 300F4 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн MalikS

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 68
    • Instagram: deepskyhosting
    • DeepSkyHosting: sergmalik
    • Сообщения от MalikS
    • DeepSkyHosting.com - астрофотография
Интересно, может ли из-за удлинителя USB на 3 метра не работать камера T7M, или дело в самом кабеле? Со штатным USB было всё в порядке, но неудобно. С удлинителем FireCapture перестаёт периодически принимать сигнал от камеры.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Интересно, может ли из-за удлинителя USB на 3 метра не работать камера T7M, или дело в самом кабеле? Со штатным USB было всё в порядке, но неудобно. С удлинителем FireCapture перестаёт периодически принимать сигнал от камеры.
У меня наблюдалась похожая проблема. Смена шнуров меняла ситуацию, но еще более радикально изменила ситуацию смена портов.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги,как лучше распределить 4 часа темноты для чб камеры - по часу в Л,Р,Г,Б или 2,5ч. в Л и по 30 мин в Р,Г,Б?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 925
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Коллеги,как лучше распределить 4 часа темноты для чб камеры - по часу в Л,Р,Г,Б или 2,5ч. в Л и по 30 мин в Р,Г,Б?

Лучше второй вариант.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Влад, спасибо!
А если парой строк, то почему?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 925
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Канал светимости в основном определяет SNR и проницание.

Потом со цветом при постобработке можно делать  гораздо больше. Например, размыть гауссом 1-2 пикселя или т.п.
Еще очень хорошо, когда работаешь с цветовой насыщенностью не тянуть фон неба...

Поэтому, как минимум, можно поделить время как 50 % светимости и 50 % сумма цвета.
Лично мне нравится соотношение ближе к 2/3 на 1/3 в пользу светимости.

Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Кто пользуются монтировками Лосманди?
Как они гидуруются? По аском? Да и вообще как,стоят они своих денег?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Эту тему обсуждали здесь.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,160267.0.html

Из практики - влияет и очень даже. Причем в ряде случаев работающий кабель при нормальных условиях может вызывать глюги при отрицательных температурах.



Интересно, может ли из-за удлинителя USB на 3 метра не работать камера T7M, или дело в самом кабеле? Со штатным USB было всё в порядке, но неудобно. С удлинителем FireCapture перестаёт периодически принимать сигнал от камеры.
У меня наблюдалась похожая проблема. Смена шнуров меняла ситуацию, но еще более радикально изменила ситуацию смена портов.

Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 034
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Кто пользуются монтировками Лосманди?
Как они гидуруются? По аском? Да и вообще как,стоят они своих денег?
Была у меня GM-8, лет 7-9 назад, оставила не самые лучшее впечатления. Нормальной работы у меня с ней не вышло. Порт ST-4 для гида, аскома не было, гидил через коробку Ивана. Как щас не скажу. Ту продал и слава богу. Я и червяк ей прецизионный покупал, ставил по RA. а все не то. А как перешел на Такахаши так и возрадовался ))))))
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Вопрос из мира фантастики, но всё равно задам. Имеем длинный рефрактор для ФОТО и хотелось его укоротить. Какие есть варианты по развороту луча на 180 градусов? Два диэлектрических зеркала по 90гр., сильно испортят картинку?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
В теории, если они эталонного качества или близки к нему,то особо не должны и главное, чтобы они не были пережаты оправой. Тогда они просто внесут дополнительное поглощение и не более.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Кто пользуются монтировками Лосманди?
Как они гидуруются? По аском? Да и вообще как,стоят они своих денег?
Была у меня GM-8, лет 7-9 назад, оставила не самые лучшее впечатления. Нормальной работы у меня с ней не вышло. Порт ST-4 для гида, аскома не было, гидил через коробку Ивана. Как щас не скажу. Ту продал и слава богу. Я и червяк ей прецизионный покупал, ставил по RA. а все не то. А как перешел на Такахаши так и возрадовался ))))))

Спасибо!

Просто хочу себе монти  с чуть большим рабочим весом например ~27кг. Смотрел на йОпртон и Лосманди,думал нормально сними всё,ибо стоят как самолёт. На Такахаси конечно не наскребу. ЕКУ8 из-за её ограничения и блокировок по оси брать не хочу, ибо так испоганить монтировку-это надо уметь :(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
ЕКУ8 из-за её ограничения и блокировок по оси
Подскажи плиз где почитать об этом? Ну или в паре слов, если есть время...

Вопрос из мира фантастики, но всё равно задам. Имеем длинный рефрактор для ФОТО и хотелось его укоротить. Какие есть варианты по развороту луча на 180 градусов? Два диэлектрических зеркала по 90гр., сильно испортят картинку?
Проблема одной диагоналки в возможной неточности её установки в корпусе. И в возможно не точной установке сопрягающих поверхностей. Добавляем вторую диагональ - перекос изменится ещё больше.

Для визуала, наверное, норм. Если поле не большое. А для фото на камеру с большим сенсором может стать проблемой. Подключай тогда камеру с возможностью регулировки заклона (тилтером) и готовься к длительной юстировке. И к её возможному уходу.
モ - mo

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 687
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Ну вобщем не всегда можно удобно выставить трубу для съёмки в удобном положении. Попрошу Алексея подсказать.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 187
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Подскажи плиз где почитать об этом? Ну или в паре слов, если есть время...
Короче она по оси часовой не может полный оборот сделать почему-то.
Причем там норм такой сектор прикрыт какими то стопорами. Но мне пока не мешали на юг наводился и на север
Лучше спросить Олега Чекалина у него давнее екуха такая он должен знать :)