Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526392 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
не согласен,.......
Дык, у тебя режим съемки совершенно другой, о чем речь?

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Дык, у тебя режим съемки совершенно другой, о чем речь?
Речь о том что снимая на камеру QHY 5III 178C, биасы портят калибровку! тест делал с и без биасов  :) http://www.youtube.com/watch?v=TxXoe2DZLUo#
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Биасы ничего не портят, они не компенсируют засветку от усилителя за твои 30-60 сек субэкспозиции. При 10 сек. ситуация уже в разы отличается, при увеличении яркости фона требования еще снижаются, при паденнии температуры сенсора еще  и так далее.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Кадры Совы когда снимал выдержками по 30 секунд , снял все, дарки, флэты, биасы, сложил все, и смотрю что угол светиться, думаю что не так... сначала подумал что снимал с оффсет=0,  проверил, да не все нормально, снимал с оффсет=100, потом все пересложил но без биасов, и о чудо, засвет с углов ушел. и с тех пор понял что биасы не нужны, ибо они портят.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
потом все пересложил но без биасов, и о чудо, засвет с углов ушел

А для флетов были дарки\биасы?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
флэт-дарки не делаю.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
флэт-дарки не делаю.

Возможно из за этого и произошло некорректное сложение с биасами. Хотя не уверен :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
......... и о чудо, засвет с углов ушел. и с тех пор .........
Мне сложно про чудеса разговор вести, я не по тем гайкам......

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Возможно из за этого и произошло некорректное сложение с биасами. Хотя не уверен
да лучше не снимать биасы, чтобы с ними не пришлось снимать флэт-дарки)))) ;D

Мне сложно про чудеса разговор вести, я не по тем гайкам......
да это я так, по своему. :)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Подскажите, попытался использовать совместно с мелкой дудкой,  с фокусным 480мм, линзу барлоу, и столкнулся с тем, что не хватает хода фокусера. Матрица imx294. Это не возможно или я совсем глупость спрашиваю?

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Рефракторы рассчитаны на использование с диагоналями, поэтому если у вас при съемке нет колеса фильтров, адаптеров и пр. "удлинителей" - то получается "точка фокуса" слишком далеко от рассчетной. Ну а с ЛБ - еще дальше и уже не хватает. Так что нужно добавить какой-то переходник.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Рефракторы рассчитаны на использование с диагоналями
Мне для фокусировки рефрактора 804 пришлось дополнительно к удлинительной втулке поставить диагональную призму. См. фото.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
да лучше не снимать биасы, чтобы с ними не пришлось снимать флэт-дарки))))
А что если все-таки флэт-дарк сделать? Ведь без них флэт неправильный получается, причем на 178-м сенсоре вдвойне - с вычитанием этого флэт-дарка из флэта уйдет ступенька биаса, которая его искажает, плюс уйдет засветка углов 178-го сенсора. Кстати оба фактора портят флэт в одну сторону - сглаживают истинное виньетирование именно по углам.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
плюс уйдет засветка углов 178-го сенсора
с засветкой углов я знаю как бороться, надо лишь в съемке ставить оффсет=50 примерно. и мне этого достаточно, биасов не снимаю(портят они) и тем более флэт-дарков. ( хотя может попробую чисто для интереса, вот помню как то снимал на кенон флэт-дарки и ни чего не изменилось, а с QHY 5III 178C снимать флэт-дарков не пробовал, да и не охота как то, но может попробую......
если все так сниму, то тест запишу
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 064
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Конечно, все зависит от условий съемки. Тем более ты еще и разные камеры пробуешь. Говорить вообще - мало толку. Но если говорить о 178-й, то при съемке в большим офсетом и высоким гейном я бы дарк-флэты все же попробовал. Там отношение ступеньки смещения к самому сигналу флэта может быть уже ощутимым.

Ну к примеру навскидку. ASI178, гейн 200, Офсет=100 (sharpcap). Ступенька офсета уже больше 10е.
А яма на таком гейне всего 1500е. А на гейне 300 вообще не более 500е. А если флэт заполнен не более чем наполовину - делим сигнал флэта еще как минимум на 2.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Так что нужно добавить какой-то переходник.
Я об этом подумал сразу и использовал выносные кольца, но их всех вместе скрученных не хватило для достижения цели (примерно 180мм). Может дело в том, что у меня не просто барлоу, а экстендер фокса от ES

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Так что нужно добавить какой-то переходник.
Я об этом подумал сразу и использовал выносные кольца, но их всех вместе скрученных не хватило для достижения цели (примерно 180мм). Может дело в том, что у меня не просто барлоу, а экстендер фокса от ES
Может проще добавить хорошую диагоналку, которая "сожрёт" 95-115мм "лишнего" выноса... ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн REAN1MAT0R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от REAN1MAT0R
Приветствую всех!
Я хочу въехать в мир астрофото. Первым направлением для себя определил широкие фотки млечного путя, в том числе с захватом поверхности отдельным кадром.
Для фото глубокого космоса, если затянет, будет нужен другой бюджет, другая камера, другой объектив, другая монтировка, сейчас об этом речи не идет.
Помогите определиться с сетапом для широкоугольных фото на обычную камеру. Не могу разобраться в неочевидных нюансах астрожелеза
У меня есть:
- камера sony Alpha7 RIII не модифицированная. И не буду, она единственная.
- объектив Sony 24mm F1.4 GM. Позже планирую что-то еще шире, максимально широкое, пока присматриваюсь к Sigma 14mm F1.8 Art, но возможно буду ждать сверхширокий фикс серии G-Master от Sony.
- штатив Gitzo Systematic GT5533LS. Есть также Really Right Stuff TVC-33 Mk2, носить/возить в чемодане с собой его гораздо проще, но, с точки зрения перфекционизма, он не такой жесткий как Gitzo пятой серии.
Что я хочу получить: максимально качественные широкоугольные фото. В основном в черте города, по крайней мере не очень далеко. Частые выезды в полную темноту не планируются. Понятное дело, что чтобы получать хорошие фото, помимо железа необходима в том числе практика, сейчас мне главное чтобы железо меня ограничивало минимально возможно, чтобы потом ничего не менять.
С чем я не могу определиться:
- какой/какие фильтры необходимы для лучшего результата ?
- какая монтировка будет лучшей под мои не тяжелые в плане веса цели ?
 
По поводу фильтров я выяснил, что бывают четыре варианта.
1 накручиваемый перед объективом/либо в виде квадратного стекла так называемый Clear Sky
например такой есть у компании Optolong. В целом вариантов масса от разных брендов, они всегда называются Clear Sky. Призван вырезать спектры свечения городских ламп, но отзывов о них очень мало. Поэтому сложно решиться на покупку, а тем более определиться с брендом.
2 CLS фильтр. Самое узкое светопропускание, самые высокие требования к длительности экспозиции.
3 UHC фильтр. Среднее по узости светопропускание, требования к длительности экспозиции ниже, но все же значительно возрастают по сравнение с фото без фильтра
4 L-Pro фильтр. Самое широкое светопропускание, фактически точечно вырезает только спектры городской засветки, с ним самая короткая экспозиция.
Я планирую купить фильтр в виде вставки между матрицей и объективом, мне этот вариант кажется наиболее практичным. Не уверен, будет ли из-за такого исполнения виньетирование? Если будет, то как вариант наверное накручивать в байонет держатель круглых фильтров, при чем держатель должен быть двусторонний Sony-E с контактами под объектив, чтобы работал хотябы ручной фокус(кольцо фокусировки не механическое), но я таких держателей не встречал в продаже.
С Clear Sky все попроще, но нужен ли он вторым при наличии фильтра на матрице?
Мои домыслы мне подсказывают, что если делать фото без монтировки на коротких выдержках, то лучший вариант L-Pro. А если с монтировкой, то CLS

Тогда встает вопрос с выбором монтировки.
Какая лучшая под штатив? Конечно хочется, чтобы она была максимально точная, универсальная в плане питания. А если есть модель, на которую можно докупить автонаведение на полярную звезду, переложив ответственность за ошибки настройки на аппаратуру, то вообще было бы шикарно. Только тогда встает вопрос с выбором хорошей автонаводки.
Существует кандидат на звание идеальной штативной монтировки?

Возможно понадобится что-то еще, о чем я еще не знаю, готов выслушать предупреждения

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Еще одна проруха на мою старую голову. Там где я написал "Биас = 500", нужно читать, конечно "50".
Короче, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Сами смотрите - четыре гистограммы смещения камеры ASI178mc, полученные в шарпкапе при темп. сенсора 25° и gain-200: при офсете (там это называется Brightness) 0, 30, 50 и 100. На картинках поймете, о чем я говорю.

Пардон, только увидел ваше дополнение.
Я снимаю сейчас в максе, там оффсет другой совсем. Вот бы очень хотелось услышать, как в какой программе значение оффсета кореллирует со значением пьедестала в фите.
И как он влияет на ДД.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Онлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
У меня попадалово небольшое получается. А может быть и большое...
Заказал и получил уже астрокамеру T7C для использования в качестве гида, а она по резьбе не подходит вместо окуляра телескопа-искателя он вкручивается, резьба у него снаружи у окуляра, а у телескопа - внутри отверстия. Подскажите, пожалуйста, кто знает, какая там резьба на камере и на искателе (8х50 мм он у меня) чтобы переходник какой-то придумать туда или зажим на 1,25" вкрутить вместо окуляра.

Ссылка на камеру.
Ссылка на телескоп.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)