Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 523471 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Собственно вопрос - имело ли смысл снимать при таких условиях дарки? Может лучше было бы на лайты это время потратить?
А при каком гейне снимали? И под каким небом? И с какой дыркой - f/4?
« Последнее редактирование: 18 Мар 2019 [09:46:13] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн WizzieFoggs

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 22
  • Долголетия и процветания! 千里之行,始于足下。
    • Сообщения от WizzieFoggs
    • Говорит и показывает Wizzie Foggs
Здравствуйте еще раз =) Пожалуйста, прокомментируйте изображение - почему у звезды свечение овальное такое получается?

Вроде и смаза нет, звезды рядом относительно круглые. Снимал с балкона выставив полярку дедуктивным методом (от звезд).

1 кадр 20 сек, ISO 800, Sony Alpha 350, Bresser NT203/1000 без гидирования.
Мой ламповый астромантический канал YouTube: https://bit.ly/3GFjaVm

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
почему у звезды свечение овальное такое получается?
Вторичка повёрнута и проецируется овалом.

Или в телескопе есть относительная, а не абсолютная коллимация. То есть вторичка смотрит в бок, но ГЗ так же наклонено в противоположную сторону. В итоге труба телескопа, относительно смещённой оптической оси, проецируется овалом.

Возможно, просто деюстировка. Звёзды по кадру не круглые.
モ - mo

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Возможно, просто деюстировка. Звёзды по кадру не круглые.
без гидирования.

К дополнение  -  за 20 секунд без гидирования потянутость слабых звезд ( яркие при этом  - относительно круглые ) также может быть если полярка выставлена не идеально, и/или механизм ведения работает чуть несинхронно. Если север на кадре справа или слева - то второй вариант, в других случаях -  первый.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2019 [11:54:10] от vivid_grey »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
При 10сек., и нынешней температуре, темновой ток на этом сенсоре будет меньше 0,1е.
То есть 1adu при gain20.
А вот, биасы пригодятся,так как вариации есть.
Ясно, попробую, спасибо.

А при каком гейне снимали? И под каким небом? И с какой дыркой - f/4?
Дырка да, f/4. Гейн наверняка высокий был, раз выдержка короткая, не помню точно, макс не сохраняет такую инфу для аском-драйвера.
А небо было не очень, выехал за город недалеко, но город оказался на юго-западе, куда в течение ночи и перемещался Орион..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Дырка да, f/4. Гейн наверняка высокий был, раз выдержка короткая, не помню точно, макс не сохраняет такую инфу для аском-драйвера.
А небо было не очень, выехал за город недалеко, но город оказался на юго-западе, куда в течение ночи и перемещался Орион..
В таком случае можно попробовать ориентировочно прикинуть, нужны дарки или нет. Но только ориентировочно!
Сравним все четыре шума - шум биаса, темновой, риднойз и шум от неба.

Шум биаса у этой камеры аномально низкий, про него можно забыть. Только стоит помнить, что если вы оставляете офсет равным нулю, то СЪЕДАЕТСЯ часть шумов (и конечно слабого полезного сигнала) вместе с биасом. Это просто особенность камеры.
Например, если снимать шарпкапом, то при офсете 0 и даже 30 биас все еще спрятан глубоко в нуле. А вот при офсете 500 он только-только полностью вылезает из под нуля.

Темновой шум. Если у вас вечером около Ростова-на-Дону было градусов 5-8 тепла, то за 10 секунд вы набераете на этой камере  в среднем примерно 2-4е на пиксел. Значит темновой шум будет <2е.

Риднойз - тут небольшая неопределенность (гейн неизвестен). Значит от 1.4 до 2.2е.

И последнее - фон неба. Если оно было скверным, допустим в ваших условиях это около SQM20. Тогда при f/4 вы могли за 10 сек накопить от неба 20-30е на каждом пекселе (зависит от цвета). Значит шум неба мог быть порядка 5e.

А теперь сами сравните: <2е - (1.4-2.2е) - 5е.
Кто тут доминирует? О всех остальных можно забыть. И тогда ответ на ваш вопрос выходит таким: вам под плохим небом в мартовскую ночь с камерой asi178mc про дарки можно забыть.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Только стоит помнить, что если вы оставляете офсет равным нулю
Оффсет начал выставлять, для этого же на макса и перешел :)
До этого снимал дипскай в FireCapture ( :facepalm: ) там да, оффсета нет.
А если по maximdl'евским цифрам ориентироваться, там максимальное значение можно выставить 600, 25 мало будет? Именно на этом значении я вроде и снимал ту M82 выше.

Темновой шум. Если у вас вечером около Ростова-на-Дону было градусов 5-8 тепла, то за 10 секунд вы набераете на этой камере  в среднем примерно 2-4е на пиксел. Значит темновой шум будет <2е.
Риднойз - тут небольшая неопределенность (гейн неизвестен). Значит от 1.4 до 2.2е.
И последнее - фон неба. Если оно было скверным, допустим в ваших условиях это около SQM20. Тогда при f/4 вы могли за 10 сек накопить от неба 20-30е на каждом пекселе (зависит от цвета). Значит шум неба мог быть порядка 5e.
А теперь сами сравните: <2е - (1.4-2.2е) - 5е.
Кто тут доминирует? О всех остальных можно забыть. И тогда ответ на ваш вопрос выходит таким: вам под плохим небом в мартовскую ночь с камерой asi178mc про дарки можно забыть.

Понял, благодарю!
Т.е. если я попаду под темное небо, и выдержки будут минуту-две, тогда уже будет смысл снимать дарки?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Т.е. если я попаду под темное небо, и выдержки будут минуту-две, тогда уже будет смысл снимать дарки?
Выдержки тут не будут играть роли, потому что два главных (конкурирующих) шума в вашем случае растут параллельно со временем - это будет темновой шум и шум фона неба. Решать вопрос будут не выдержки, а следующие параметры:
- темнота неба (SQM)
- температура сенсора
Если шум неба превосходит в 2 раза темновой шум - о последнем можно уже не волноваться (правило "2 к 1").

Вам желательно хорошо знать, как шумит ваша матрица за 1 сек при разных температурах (ее тепловой шум).
Сколько шума дает небо за 1 сек в вашем месте при вашей светосиле.
И тогда в реальных условиях вы всегда сможете прикинуть, нужны ли дарки или нет.
Кстати у этой матрицы засветка от усилителя не подавляется, поэтому если будете думать о полном кадре (а не о фрагменте, как теперь), то не забудьте пожалеть углы))
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Выдержки тут не будут играть роли, потому что два главных (конкурирующих) шума в вашем случае растут параллельно со временем - это будет темновой шум и шум фона неба. Решать вопрос будут не выдержки, а следующие параметры:
- темнота неба (SQM)
- температура сенсора
Если шум неба превосходит в 2 раза темновой шум - о последнем можно уже не волноваться (правило "2 к 1").

Вам желательно хорошо знать, как шумит ваша матрица за 1 сек при разных температурах (ее тепловой шум).
Сколько шума дает небо за 1 сек в вашем месте при вашей светосиле.
И тогда в реальных условиях вы всегда сможете прикинуть, нужны ли дарки или нет.
Окей, здесь вроде все понятно стало :)

Кстати у этой матрицы засветка от усилителя не подавляется, поэтому если будете думать о полном кадре (а не о фрагменте, как теперь), то не забудьте пожалеть углы))
А вот это байки :)
Всё прекрасно давится дарками, вот только ради этого и есть смысл их снимать.
В первом посту на этой странице, второй спойлер. Скачайте обе картинки и поблинкуйте ими, видно как дарки давят фонари по углам.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Как то так



гифка конечно пожмакала это немного
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
А вот это байки :)
Всё прекрасно давится дарками, вот только ради этого и есть смысл их снимать.
Мы с вами об одном, только разными словами))
Я имел в виду - "не подавляется встроенными средствами (как у кухи), а требует вычитания дарков".

По поводу темнового тока на вашей камере в мартовскую ночь - возможно я даже слишком оптимистичен. Может оказаться темновой шум на 10 сек был 3е, если не все 4е (это я заглянул в свои снимки, у меня тоже 178-я камера). В таком случае он мог уже быть близок к шуму неба (который впрочем тоже плохо определен, вы даже место не указали).

ASheff, пожалуйста, поднимите коэф. R и B при дебайеризации, а то больно смотреть на зеленые снимки.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Мы с вами об одном, только разными словами))
Я имел в виду - "не подавляется встроенными средствами (как у кухи), а требует вычитания дарков".
А, ну если автоматом, то да, такого тут нет.

По поводу темнового тока на вашей камере в мартовскую ночь - возможно я даже слишком оптимистичен. Может оказаться темновой шум на 10 сек был 3е, если не все 4е (это я заглянул в свои снимки, у меня тоже 178-я камера). В таком случае он мог уже быть близок к шуму неба (который впрочем тоже плохо определен, вы даже место не указали).
Ну значит тем более думаю есть смысл снимать дарки.
Место - рядом с небольшим городком, в паре-тройке километров, небо там совсем темным назвать нельзя, конечно. Да и не факт, что это будет мое постоянное место, можно и подальше куда нибудь уехать, поискать только надо места.

ASheff, пожалуйста, поднимите коэф. R и B при дебайеризации, а то больно смотреть на зеленые снимки.
Да это понятно, потом ББ правлю, конечно. А это так - сырые данные.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Ну значит тем более думаю есть смысл снимать дарки.
Вот тут я ошибся с горяча (забыл 14-бит камеры к 16-бит FITs привести). Все у вас неплохо с темновыми шумами, и ночью было не хуже 2е. Проверьте меня на всякий случай, а то я сейчас другими вещами занимаюсь и переключаюсь не полными мозгами. У меня при 0° на матрице за 30 сек темновой ток набежал такой, что его шум ровно 1е. Пересчитываем на ваши условия (10 сек и 5-8 градусов). При 0° за 10 сек получается 0.58е темнового шума. Дальше берем грубое правило - темновой шум удваивается каждый 6°. При температуре 6 за бортом, и типичном нагреве матрицы еще на 5-6° над окружающей средой получаем как раз около 2е. Кажется не ошибся.

Место - рядом с небольшим городком, в паре-тройке километров, небо там совсем темным назвать нельзя, конечно.
Если бы вы его точно указали - можно было бы сразу оценить SQM (благо есть карты засветки и известно как их надо "правильно читать"). Ведь чтобы понять уровень шума от засвеченного неба надо ПОТОЧНЕЕ знать саму засветку. Это и вам поможет потом оценивать вклад разных источников в шум.

А если по maximdl'евским цифрам ориентироваться, там максимальное значение можно выставить 600, 25 мало будет?
Этого за вас никто решить не может. Откройте свой Биас где-нибудь, где можно полноценную гистограмму изучить, и посмотрите, как выглядит колокол шума Биаса. Если он обрезан справа (или еще хуже) едва торчит из под нуля - сами для себя решите, сколько вам нужно и сколько будет "не мало". Вообще это от задачи зависит. Понимаете, если производитель камеры хочет поразить покупателей аномально низкой шумность своей камеры - это одно (он может все в нуле утопить). А если вы хотите вытащить максимум из слабого сигнала, особенно из очень слабого, то полезно бывает вытащить колокол шума смещения из под нуля аж до N сигма на левом крыле.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2019 [15:57:08] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Если бы вы его точно указали - можно было бы сразу оценить SQM (благо есть карты засветки и известно как их надо "правильно читать"). Ведь чтобы понять уровень шума от засвеченного неба надо ПОТОЧНЕЕ знать саму засветку. Это и вам поможет потом оценивать вклад разных источников в шум.
На сколько я понимаю, актуальных карт по SQM давненько нет, есть карты яркости поверхности Земли.
Точка здесь https://goo.gl/maps/iayRZfeeFM42 , по lightpollutionmap.info карта 15го года sqm 21.47, но что то мне в это не верится.

Вот тут я ошибся с горяча (забыл 14-бит камеры к 16-бит FITs привести). Все у вас неплохо с темновыми шумами, и ночью было не хуже 2е. Проверьте меня на всякий случай, а то я сейчас другими вещами занимаюсь и переключаюсь не полными мозгами. У меня при 0° на матрице за 30 сек темновой ток набежал такой, что его шум ровно 1е. Пересчитываем на ваши условия (10 сек и 5-8 градусов). При 0° за 10 сек получается 0.58е темнового шума. Дальше берем грубое правило - темновой шум удваивается каждый 6°. При температуре 6 за бортом, и типичном нагреве матрицы еще на 5-6° над окружающей средой получаем как раз около 2е. Кажется не ошибся.
Для меня это пока темновой лес  ;D
По-тихоньку вникаю..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
На сколько я понимаю, актуальных карт по SQM давненько нет, есть карты яркости поверхности Земли.
Точка здесь https://goo.gl/maps/iayRZfeeFM42 , по lightpollutionmap.info карта 15го года sqm 21.47, но что то мне в это не верится.
Нет конечно, этой карте буквально верить нельзя. Но известно, как и насколько она врет ;) Проверено. Летом у вас там на этой точке лучше SQM20, это точно. А сейчас если снег еще лежит, может как раз около 20.

За "темновой лес" - спасибо, отлично сказано!

===============

Еще одна проруха на мою старую голову. Там где я написал "Биас = 500", нужно читать, конечно "50".
Короче, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Сами смотрите - четыре гистограммы смещения камеры ASI178mc, полученные в шарпкапе при темп. сенсора 25° и gain-200: при офсете (там это называется Brightness) 0, 30, 50 и 100. На картинках поймете, о чем я говорю.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2019 [16:56:22] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А сейчас если снег еще лежит, может как раз около 20.
Не, снега тут уже давненько нет, более менее потеплело, и небо начали давать иногда.
Ну 20+ по sqm, думаю уже неплохо.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
 Может кто-то дать дельный совет, как бороться с синими кругами  ( отражения от флэттенера ) ? Видны справа вверху около ярких звезд. Флэттенер-то заменили, а материал выбрасывать жалко.

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Провел небольшой эксперимент. Наглядно так сказать что бы увидеть пользу большего количества лайтов в сумме.

ты как я тогда http://www.youtube.com/watch?v=1hB84ZMxWQI
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 3069
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
А вот, биасы пригодятся,так как вариации есть.

не согласен, например я делал тест с биасами на свою QHY 5III 178C и биасы все портили, а именно из-за биасов сенсор по углам светится будь здоров. То есть снимаю с не нулевым оффсетом и дарками, все нормально, по углам тишина, а как только подкидываю биасы то углы кадра светятся после сложения, и я отказался снимать биасы на  QHY 5III 178C.
вот тест  http://www.youtube.com/watch?v=TxXoe2DZLUo
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4