Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Дальнейший перевод bin1 в bin2 даёт увеличение SNR при уменьшении шума в 2 раза и неизменном сигнале. Т.е. также, как в предпредыдущем примере с бинингом в raw16.
Констатирую -бининг, хоть в урезанном варианте, но существует. Для сбора цвета звезд на узкополосных снимках покатит, что в принципе мне и требуется. Так же может применятся для съемки роликов с планетами.
StarDiver, предлагаю мировую  (ничья ;))-Вы забираете своё категорическое "нет" на сmos сенсорах с оговоркой применения бининга в режиме raw8,  а я своё "да" - с той же самой оговоркой. Согласны?

Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
    Alex1958 гляжу на ваши скрины туманностей всяких, выглядят очень интересно, но жаль что вы свои результаты после обработки
    не выкладываете на нашем форуме :'(
    в Просмотр элементов нет у вас ни одной астрофоточки :( и что самое грустное что нет у вас в подписи какой нибудь ссылки на то чтобы посмотреть на ваши астрофото работы (
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
    Alex1958 гляжу на ваши скрины туманностей всяких, выглядят очень интересно, но жаль что вы свои результаты после обработки
    не выкладываете на нашем форуме :'(
    в Просмотр элементов нет у вас ни одной астрофоточки :( и что самое грустное что нет у вас в подписи какой нибудь ссылки на то чтобы посмотреть на ваши астрофото работы (
Отвечаю для тех, кто  любит задавать  те же вопросы, на которые уже когда-то получил ответы.
 Я снимаю для себя и только. Не публикуюсь, не занимаюсь критикой (обсуждением) чужих работ и не даю критиковать (обсуждать) свои. Тем более, что частные астрофото -это больше художественное личностное оформление того, что находиться в ночном небе.  Публикациями про то, как снимать и почему и пр. лабуденью, не занимаюсь.   Не считаю вправе рассказывать и тем более выкладывать видео про то, в чём мало смыслю. 
Это моё кредо.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2018 [03:03:21] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
StarDiver, предлагаю мировую  (ничья )-Вы забираете своё категорическое "нет" на сmos сенсорах с оговоркой применения бининга в режиме raw8,  а я своё "да" - с той же самой оговоркой. Согласны?

Хорошо, хотя я и не воевал с Вами, мне так же как и Вам было интересно докопаться до истины, которая как всегда оказалась несколько сложнее, чем выглядит на первый взгляд.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Дорогие форумчане!
Недавно приобрел узкополосники Baader (https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5372_Baader-1-25--CCD-Narrowband-Filterset---3-Filters.html).
Хочу попробовать поснимать на них с камерой ZWO174MM Cool. Телескоп CPC800 на клине с редуктором/корректором f6.3 или DS 80/480  с редуктором/корректором 0,8.
Съемка пока с балкона в Москве. Планирую попробовать поснимать Туманность Ориона и Конскую голову.
Скажите, есть ли какие-нибудь особенности процесса съемки по сравнению с обычными LRGB?
Фильтры наверно темные. Как лучше фокусироваться?
Выдержки больше должны быть, чем в LRGB? Режим лучше bin 1x1 или bin 2x2?

Может тема есть о съемке в узкополосниках для начинающих? Не нашел на форуме..
Спасибо.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Звезда для фокусировки конечно должна быть ярче. Выдержки, по возможности, подольше, что механика и гид позволяют. Хотя бы 300сек, лучше 600. Полярка должна быть выставлена точнее, чем при съемке по 1-2мин. А так - ничего особенного, требующего специальной темы, имхо нет.
Для 480мм, да еще с редуктором, пиксель очень крупный, будет очень сильный андерсэмплинг. А для С-8 - в самый раз, но поле смешное, все-таки камера не для дипская в основном.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
примерно так....
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Звезда для фокусировки конечно должна быть ярче. Выдержки, по возможности, подольше, что механика и гид позволяют. Хотя бы 300сек, лучше 600. Полярка должна быть выставлена точнее, чем при съемке по 1-2мин. А так - ничего особенного, требующего специальной темы, имхо нет.
Для 480мм, да еще с редуктором, пиксель очень крупный, будет очень сильный андерсэмплинг. А для С-8 - в самый раз, но поле смешное, все-таки камера не для дипская в основном.
Спасибо!
Есть еще камера QHY5III178M. Пиксель 2.4 мкм.
С DS 80/480 + reducer 0.8 получается 1.29" per pixel.
Монтировка Celestron AVX, гидирование через искатель с переходником и камерой ZWO174MM.
Такой сетап получше подходит для съемки в узкополосниках?
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Такой сетап получше подходит для съемки в узкополосниках?
Такой вариант лучше подходит для съемки именно на триплет. У вас получается универсальный набор, на все случаи жизни :)
Просто в узкополосниках обычно снимают какие-то туманности и т.п. объекты, а они большие. Это будете снимать на апошку. В то же время, в узкополосниках снимают и планетарки - а они наоборот, очень маленькие. Их будете снимать на ШК.
Короче, дел - непочатый край.
Только вот если 178 без охлаждения - будет сложновато качественно калиброваться на длинных выдержках.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Только вот если 178 без охлаждения - будет сложновато качественно калиброваться на длинных выдержках.
Откуда инфа? :facepalm:

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Сам обладатель камеры на 178 чипе. Да и в любом случае, если нет термостабилизации - по-хорошему, нужно снимать калибровочные во время съемочной сессии. А учитывая необходимость, допустим, 10-минутных дарков - где время взять, чтобы снять их достаточное количество?

Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
по-хорошему, нужно снимать калибровочные во время съемочной сессии.

Ну в теории можно в следующий пасмурный вечер зарядить съемку на открытом балконе, потом подобрать нужные, близкие по температуре.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Только вот если 178 без охлаждения - будет сложновато качественно калиброваться на длинных выдержках.
Спасибо за консультацию.
Да, к сожалению, 178 без охлаждения.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Короче, дел - непочатый край.
Это радует)) Энтузазизм пока имеется)
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
А учитывая необходимость, допустим, 10-минутных дарков - где время взять, чтобы снять их достаточное количество?
Как раз вчера снимал три серии дарков по 5 минут. Камеру - в морозилку домашнего холодильника. Камера в двух слоях пакета - температура +3, в одном слое - минус 1, голая тушка - минус 6, разброс по серии 1 градус :)
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Только вот если 178 без охлаждения - будет сложновато качественно калиброваться на длинных выдержках.
Откуда инфа? :facepalm:
Из поговорки: "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".
С миллионом долларов и супер-здоровьем лучше. Без них хуже.
С охлаждением (с термостабом!) лучше. Без него хуже.

Уж сколько лет я снимал на неохлаждаемые камеры и как был рад термостабильной и банку дарков!

P.S. А..., я понял, ты про ненужность дарков опять будешь рассказывать :)
モ - mo

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
не не буду. не в коня корм ;) дарки мне лично нужны, чтобы засветку убирать. и я их для этого, в основном, использую. а вот охлаждение и термостабильность абс. побоку. деньги на ветер. но это только мое мнение.
и потом, с чего вдруг появилось мнение, что охлаждаемая камера дает всегда одинаковую t? она дельту дает -20-40 отн. окр. среды. не так ли?
хотя, будь у меня камера с холодильником, я пел бы другие песни. конечно, она лучше. но речь о том, что к калибровке и очистке лайтов это не имеет никакого отношения. и только.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
охлаждаемая камера дает всегда одинаковую t? она дельту дает -20-40 отн. окр. среды. не так ли?
Ты правильный вопрос поднял. Шумы камеры складываются не только из шумов стабильного сенсора. Но ещё и из разных шумов обвязки, которая да, не термостабильна.

НО! Чем дальше мы движемся в сторону CMOS, то есть полного интегрирования всей аналоговой части в одну микросхему (которую как раз держим термостабильно), тем менее существенно что там за бортом. Главное, чтобы сенсор был точно N°С.
モ - mo

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Тут, давеча начал астрограф настраивать, в 9 вечера температура за бортом -13,5 градусов.....Какое тут еще охлаждение! :)
Гидирующая камера Т7, изображение чистейшее, просто чудеса.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
за бортом -13,5 градусов.....Какое тут еще охлаждение!
  :D :)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C