Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
я снимаю в программе в SharpCap и там максимальное значение Gain  до  51 всего. как тогда быть?
На монохроме ставлю 30. Шума не много, чувствительность средняя. Для 178м без холодильника это оптимум, кмк.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Но почему!?
Возможно, дело в разрядности или в особенностях используемого в программах графического движка. Попробуйте открыть и сравнить кадры в PGMania, она показывает разрядность, гистограмму и цветовое пространство снимков, а заодно snr и fwhm, если выполнить обнаружение звёзд на снимке/снимках.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2018 [06:45:10] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн grabli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от grabli
Всем привет. Делаю первые попытки в астрофото на самодельном астротрекере (на дверной петле).
Сделал 54 снимка М31 на Canon 600d + Юпитер 37А с такими параметрами: 30 сек, ISO 400 и 800, диафрагма 5.6. Снял дарки и биасы для каждого значения ISO (по 10 штук). Знаю, что исходные кадры в общем-то, брак - звезды размазались почти на диск, а черные полосы в левом углу - это следы от балкона следующего этажа.
После сложения в DSS выровнял фон в FitStacker'е, и вот тут возник первый вопрос. Чтобы было видно больше деталей, повышаю значение Gamma, соответственно, видно больше шумов и фон снова неровный. Попытался по чужой инструкции создать корректирующие слои в фотошопе и подвигать кривые - никакого результата. Т.е. для такого суммарного кадра нет смысла повышать Gamma? Или может быть есть какой-то способ сделать фон черным?
И второй вопрос по самому трекеру, может быть кто-то сталкивался. Для более точного наведения на полярную ось хочу поставить маленький искать, так вот как сделать его соосным с осью трекера? У меня единственная мысль, на время приладить к  петле лазерную указку и по далекому наземному объекту настроить искатель.

Оффлайн Влад Р.

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 23
    • Instagram: https://www.instagram.com/vlad.rt/
    • Сообщения от Влад Р.
    • Мой ВК:
Т.е. для такого суммарного кадра нет смысла повышать Gamma? Или может быть есть какой-то способ сделать фон черным?
Смысл есть, но в разумных пределах. Установите гамму на каком-то значении, чтобы фон был кипельно черным("задавленным") и постепенно увеличивая значение гаммы вы увидите, что сначала растет яркость объекта с некоторым ростом яркости фона, а после какого-то значения начнет увеличиваться только яркость фона, а объект уже будет очень шумным. Вот примерно, рядом с этим значением и выбирайте. Какого-то конкретного нельзя назвать, для каждого снимка чисто экспериментальное значение.
А дальше уже в фотошопе лучше вытянуть детали и убрать шумы фона.
Ну и конечно, чем больше кадров отнимите, тем эффективней это получится.
Мое оборудование:
Объективы: SW 150/750, Таир-3 300mm;
Монтировка: Eq5 synscan;
Камеры: Canon 450Da, Canon 70D;
Гид: QHY5LIIm + Искатель 9*50.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
На монохроме ставлю 30
Спасибо. я тоже примерно так ставлю.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Дорогие коллеги!
Подскажите, пожалуйста, если есть серия FIT кадров, но не известно в каком фильтре из LRGB
они отсняты, можно ли определить какой стоял фильтр L, R, G или B?

Забыл подключить колесо фильтров, начал съемку, а какой стоял фильтр при этом не понятно.
А отснятый материал жалко.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Дорогие коллеги!
Подскажите, пожалуйста, если есть серия FIT кадров, но не известно в каком фильтре из LRGB
они отсняты, можно ли определить какой стоял фильтр L, R, G или B?

Забыл подключить колесо фильтров, начал съемку, а какой стоял фильтр при этом не понятно.
А отснятый материал жалко.
Надо подбирать. Если есть характерный объект в кадре, подобрать будет проще. К примеру, водородная туманность почти вся в красном. У L уровень сигнала заметно выше при прочих равных. Кислород - в G и B.

Что снимали?
モ - mo

Оффлайн Absa

  • **
  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Absa
Подскажите пожалуйста, почему возникает такой ореол от звезд? Ньютон 200 f4, Aplanatic CC, Nikon ff.
AZ-EQ6, Skywatcher Quattro 800мм ф4, ED80, Celestron 11 HD, ZWO 294мм, LRGB+Ha7nn

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Надо подбирать. Если есть характерный объект в кадре, подобрать будет проще. К примеру, водородная туманность почти вся в красном. У L уровень сигнала заметно выше при прочих равных. Кислород - в G и B.

Что снимали?
Снимал М33.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Надо подбирать. Если есть характерный объект в кадре, подобрать будет проще. К примеру, водородная туманность почти вся в красном. У L уровень сигнала заметно выше при прочих равных. Кислород - в G и B.

Что снимали?
Снимал М33.
Тогда здесь, например http://raw./ссылка запрещена правилами форума//search/?q=m33 , можно качнуть одиночники M33 подходящего размера поля, да сравнить, сопоставить где какой канал. Записать. Сложить, обработать, раааадоваться... :)

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Тогда здесь, например http://raw./ссылка запрещена правилами форума//search/?q=m33 , можно качнуть одиночники M33 подходящего размера поля, да сравнить, сопоставить где какой канал. Записать. Сложить, обработать, раааадоваться...
Спасибо, только ссылка по правилам форума не отображается(((
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Тогда здесь, например http://raw./ссылка запрещена правилами форума//search/?q=m33 , можно качнуть одиночники M33 подходящего размера поля, да сравнить, сопоставить где какой канал. Записать. Сложить, обработать, раааадоваться...
Спасибо, только ссылка по правилам форума не отображается(((
Но идея понятна. У меня же есть другие отснятые серии М33, которые точно L R G B. Попробую взять несколько FITов каждого канала и несколько из этой "непонятнофильторной" серии и поскладывать LRGB. Точно! Спасибки Вам, плюсую)
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Спасибо, только ссылка по правилам форума не отображается(((
О, я стал знаменитым! Это ж.... признание - мой сайт забанили здесь :)
Шучу. Рад, что помог.

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 1776
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Подскажите пожалуйста, почему возникает такой ореол от звезд? Ньютон 200 f4, Aplanatic CC, Nikon ff.
У вас сбито (не отъюстировано) зеркало, или камера не стоит перпендикулярно оси вторички.
Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
На сайте OpenPHD, на главной есть ссылка на PHD2 Dither App - https://openphdguiding.org/phd2-dither-app/

Спасибо попробую.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
А есть какие-либо приспособления для точной фокусировки all-sky камеры? Например, маску Бахтинова для таких объективов я плохо себе представляю. 

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Подскажите кто-нибудь.
В каком софте для обработки фото есть функционал программной коррекции хроматизма? Где искать?

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
В каком софте для обработки фото есть функционал программной коррекции хроматизма?
Есть в Adobe Camera RAW (даже в моем древнем PS CS3), DxO Optics Pro...
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Есть в Adobe Camera RAW (даже в моем древнем PS CS3), DxO Optics Pro...

Спасибо, но это немного не то, я наверное не очень конкретно выразился.
Adobe Camera Raw уменьшает яркость и насыщенность цветных ореолов вокруг контрастных объектов, а мне надо чтобы восстанавливалось изображение искаженное хроматизмом. Изображение должно смещаться по разным цветовым каналам и яркость точек пересчитываться.
В астрофото должно использоваться.
Или нет?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 560
  • Благодарностей: 1472
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Хроматизм увеличения я правил в Фотошопе именно путём подбора размеров изображения в разных каналах. Делал это вручную.
А вот хроматизм положения вряд ли можно исправить программно.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2