Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 526947 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Не, ну понятно, что к ч/б придется брать и фильтры и колесо.
Тогда 174 в сумме выйдет дороже 1600й. :)
Тут , если теоретически рассуждать, то да. Но если подойти к этому делу с другой стороны (у меня была такая практика), то ч/б камера по любому лучше и съемка на ней в цветном формате ненамного дороже цветной.
Раскладка по фильтрам -покупаем 174-ю с  оконным фильтром UV-IR cut  (режем диапазон от инфра до ультра) и дешёвенькие RGB фильтры за 50 зелени без UV покрытия, например Meade или ZWO. Вполне сносно.И прикупаем H альфу за те же 50 баксов.
Зато, если захотели, например, снять туманности в водороде, (а уж захочется точно) -то вот она ч/б камера с заряженным фильтром. Уж поверьте, в съёмке туманностей цветной она даст сто очков вперёд.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Соглашусь.

Уж поверьте, в съёмке туманностей цветной она даст сто очков вперёд.

и добавлю, что появляется возможность полноценно снимать при Луне. Плюс ночь расширяется на астрономические сумерки. В том числе летом в условиех белых ночей можно эффективно снимать многочисленные водородные туманности.
モ - mo

Оффлайн IVK

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 12
  • Москва
    • Сообщения от IVK
Спасибо за мнения, я так понимаю, все ведет к 174  :)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Спасибо за мнения, я так понимаю, все ведет к 174  :)
С водородным фильтром :) Хороша камера.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для подключения камеры cannon eos 550d к трубе skywatcher explorer 250 pds нужно только т-кольцо или ещё и т-адаптер?

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для подключения камеры cannon eos 550d к трубе skywatcher explorer 250 pds нужно только т-кольцо или ещё и т-адаптер?

Там просто двухдюймовая посадка, резьб на конце никаких нет?
Если нет - то к кольцу нужен еще Т-адаптер.
Можно это всё дело взять не через T-резьбу, а через М48 резьбу.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Как проверить правильно ли снят флет?Какой программой? Кто подскажет как правильно снимать флет Флетбоксом? При снятие флета обязательно сохранять выдержку,которая была на серии(например 2 минуты?)
2 года не пользовался IRIS = вроде с ней можно было определять...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
При снятие флета обязательно сохранять выдержку,которая была на серии(например 2 минуты?)
При снятии флэта нужно сохранять параметры усиления камеры (ISO, Gain, Offset)
А выдержкой регулировать заполнение гистограммы, в районе 2/3.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Прошу совета. Имею кинескопные мониторы ViewSonic. Работают хорошо и цветопередача нравится. Вот только когда я смотрю на ЖК монитор и на кинескопный, то разница огромная. Настраиваю изображение по кинескопному монитору. У кого есть монитор кинескопный ещё, кто использует? Где правда? На ЖК мониторе все пересвечено и все синее.  Ненавижу ЖК мониторы из-за их искажения цветов. Где истина? Плохой кинескоп или плохой ЖК? Распечатал на цветном принтере, так всё нормально. Никакого пересвета нет.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018 [20:41:21] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Плохой кинескоп или плохой ЖК?

TN+film - авно по цветопередаче, IPS - лучше, хорошие IPS - будет наверное как хороший ЭЛТ.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
У меня простой ЖК монитор, значит  рано ещё выключать кинескопы. кинескопному монитору ViewSonic  E655 уже много лет. Работает безотказно.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
При снятие флета обязательно сохранять выдержку,которая была на серии(например 2 минуты?)
При снятии флэта нужно сохранять параметры усиления камеры (ISO, Gain, Offset)
А выдержкой регулировать заполнение гистограммы, в районе 2/3.

Юрий!Объясните как она выглядит в районе 2/3...Нафоткал с флатбокса с разными выдержками...

В самом CANON 60Da = узкие линии с 1/20 до 1/400 (в Режиме М) гистограмма начинает появлятся с 1/500 и движется в лево с уменьшением выдержки.../Но характерного ФЛЕТА так и не достиг!

У нас схожие с Вами камеры .Напишите как Вы снимаете флеты?

Какой режим используете?

Какая выдержка?

С ISO = понятно

Фокус ,редюсер или флаттнер (при съёмки используемый) тоже не трогать...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Напишите как Вы снимаете флеты?
Может вы перестанете заваливать разные темы своими одинаковыми вопросами? Все мы были начинающими, но ни у кого не возникало столько вопросов по съемке флэтов. Весь процесс предельно ясно описан в любом мануале по астрофото и многократно в темах этого форума! Нужно меньше писать, а больше читать.
Сказано ведь - снимать с тем же ИСО и фокусом, не смещая камеру относительно положения при съемке лайтов. Выдержкой подобрать заполнение гистограммы на ~2/3. Всё! Попробовать раз, другой - и всё ясно, о чем тут столько спрашивать?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Подскажите, как посчитать "кратность" объектива для фотографии?
Если по правильному, то я беру объектив и матрицу, считаю размер поля, получаю примерно 1 секунду на пиксель при критерии Рэлея для объектива около 2 секунд. Я правильно понимаю, что снимать надо с бинингом?
Потом прикидываю с каким из моих окуляров  этот объектив мне покажет такое же поле... и получаю, что эта кратность превышает условные 1.4-1.5D, т.е. и визуально должно быть мыло и надо бы кратность уменьшать.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Лишнее преобразование. После этого расчёта:
получаю примерно 1 секунду на пиксель при критерии Рэлея для объектива около 2 секунд
уже пора делать вывод о барлухе / редукторе / другом пикселе.
モ - mo

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Лишнее преобразование. После этого расчёта:
получаю примерно 1 секунду на пиксель при критерии Рэлея для объектива около 2 секунд
уже пора делать вывод о барлухе / редукторе / другом пикселе.
Я могу попробовать (не уверен, что хватит хода фокусера) получить на другую матрицу  1.7 секунд на пиксель без бининга, но поле все равно маленькое получается - визуальная  "кратность" по прежнему будет выше, чем 1.5D. Это много?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
визуальная  "кратность"
Сомневаюсь, что стоит тянуть этот термин в астрофото. Тут своих полно :(
モ - mo

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
визуальная  "кратность"
Сомневаюсь, что стоит тянуть этот термин в астрофото. Тут своих полно :(
Ок. Не будем тянуть. Я хотел только оценить количество мыла на снимках с этого объектива. Т.е. принципиальную  совместимость имеющегося объектива и камер. Визуальный опыт у меня большой, а фотографией я только начинаю интересоваться. Хотелось оттолкнуться от чего-то знакомого.

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Напишите как Вы снимаете флеты?
Может вы перестанете заваливать разные темы своими одинаковыми вопросами? Все мы были начинающими, но ни у кого не возникало столько вопросов по съемке флэтов. Весь процесс предельно ясно описан в любом мануале по астрофото и многократно в темах этого форума! Нужно меньше писать, а больше читать.
Сказано ведь - снимать с тем же ИСО и фокусом, не смещая камеру относительно положения при съемке лайтов. Выдержкой подобрать заполнение гистограммы на ~2/3. Всё! Попробовать раз, другой - и всё ясно, о чем тут столько спрашивать?

Уважаемый Ihtamnet II (Не знаю Вашей Фамилии, Имени,Отчества)!

На  то и существует этот замечательный форум,что бы спрашивать,узнавать что-то новое...

Или???
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Подбираю пригодный для астрофото, не слишком тяжелый ( на SW Staradventurer ) объектив примерно 300 мм фокусом для Canon450. Есть на примете их же объектив Canon 300мм/f5.6 FDn - что о нем можете сказать ? Если ничего хорошего, то что следует искать получше ?  Спасибо.
Дорогу осилит идущий.