Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 747771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
По краям кадра звезды выглядят странно
Вроде кругленько. Кроме ПВУ (правый-верхний угол).
Если речь о нём, то это или завал камеры / сенсора после корректора, или завал корректора (фокусёра), или деюстировка объектива (телескопа).

А вот что именно? Я бы начал с юстировки. Потом всё крутить и фоткать. Анализировать. Повернуть камеру после корректора, повернуть камеру с корректором. Понаблюдать, когда проблемный угол смещается и куда. Сделать выводы.

Честно сказать, ненавижу юстировку :(
モ - mo

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Мне тоже не нравятся все эти юстировки. Одно дело на стационаре, а другое с мобильным сетапом.
Одно порадовало что я сильно переживал за гайд камеру и офэксис гайдер. Но все стало и камера видит звезды.
Вроде кругленько. Кроме ПВУ (правый-верхний угол).
А вы смотрели полный кадр?
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 921
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А две светлых полосы внизу откуда?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Честно сказать, ненавижу юстировку
Что поделать, она и нужна почти как воздух.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
А две светлых полосы внизу откуда?
Я тестировал на работе. А там куча света и куча проводов. И как раз в этом направлении висели какие то провода. Может быть это от них
эта засветка. И это кадр без калибовки. Немного подшаманил в пиксе.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А вы смотрели полный кадр?
Только на него и смотрел.
А в чём найденный казус, кроме ПВУ?
モ - mo

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
До кучи еще дефокус по всему кадру

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Кропы кадра. Звезды вытянуты по окружности относительно центра кадра.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
кропы
До кучи еще дефокус по всему кадру
Да я тоже вижу что небольшой дефокус. Зеркало было не до конца термостабилизировано.
По этому фокус и убегал. Задача стояла немного в другом. Проверить связку Baader MPCC+OffAxis Guider TS 9mm + Orion Star Shot AutoGuider+Canon.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ошибка заднего отрезка (расстояния от корректора до сенсора). Плюс деюстировка / заклоны.
モ - mo

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Ошибка заднего отрезка (расстояния от корректора до сенсора). Плюс деюстировка / заклоны.
О, это ближе к теме. То есть что нужно исправлять? Это растояние меньше или больше нужного?
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ошибка заднего отрезка (расстояния от корректора до сенсора). Плюс деюстировка / заклоны.
О, это ближе к теме. То есть что нужно исправлять? Это растояние меньше или больше нужного?
50 на 50 :)
Это если серьёзно и без стёба.

Процесс увлекательный и ... местами мучительный.
Сразу к процессу подбора настоятельно рекомендую ручку и бумажку. И записывать КАЖДЫЙ шаг.

- уменьшил задний отрезок на 0.5 мм, файл -0.5.fit. Кажется, стало хуже;
- увеличил задний отрезок на 0.5 мм от исходного, файл +0.5.fit. Вроде бы стало лучше;
- увеличил задний отрезок на 1 мм от исходного ....

Как увеличивать и уменьшать? Зависит от способа крепления деталей. Увеличивать обычно просто - подложить большую шайбу. Например, из плотного картона. Потом вторую шайбу. Третью. И хорошенько стягивать резьбой этот бутерброд.

Потом заменить их на пластик / металл.

А вот уменьшать может быть не так просто.



И не забывай, что ты меняешь все углы. Но первым делом, до подбора задника, тебе нужно добиться одинаковых углов сейчас. Пусть все будут по кругу. Или все крестиками, направленными в центр. Или овалами, но одинаково смотрящими во всех углах в центр.

А для этого - юстировка и наклоны.
モ - mo

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 921
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Ошибка заднего отрезка (расстояния от корректора до сенсора). Плюс деюстировка / заклоны.
... Это растояние меньше или больше нужного?
Посмотрите номинал заднего отрезка корректора, исправьте грубую ошибку, при приближении к требуемому значению сделайте несколько итераций, а в качестве критерия пользуйтесь информацией от CDD Inspector-а.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Я понял. Нужно попробовать. А есть какой нибудь вариант проверять и настраивать эту систему не ночью?
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я понял. Нужно попробовать. А есть какой нибудь вариант проверять и настраивать эту систему не ночью?
Искусственная звезда. И гонять её по полю (по углам).
Или (лучше) искусственное поле звёзд.

Только надо достаточно далеко расположить её. И без стёкол окон по пути. Можно по дальнему-дальнему фонарю.
モ - mo

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 921
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Искусственная звезда. И гонять её по полю (по углам).
Только надо достаточно далеко расположить её.
Ключевое слово здесь - достаточно! И это немаловажно! При эквивалентном фокусном 1000 мм искусственная звезда, расположенная на километровой дальности даст ошибку в отрезке 1 мм по сравнению с бесконечностью. Довольно существенно!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн bfdeveloper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bfdeveloper
Здравствуйте. Приобрёл недавно дешёвнький фильтр UHC 1.25''. Производитель не указан, в магазине что-то говорили про SoloMark. В целом понравился, в Москве делает М42 хорошо заметной, а без него всё теряется на белом небе. Вопрос в следующем: на просвет и при съёмке "флетов" он розовый, а небо почему-то получается зелёным. Я понимаю, что у него основная полоса пропускания в зелёной части спектра, но почему же тогда флет розовый, а небо зелёное? Сами по себе звёзды же белые, почему от них остаётся только зелёный, а от солнца или лампы накаливания розовый? Общий фон неба тоже зелёный. Всё это на Celestron 150/750, 1.25'', фотоаппарат Canon EOS M (беззеркалка с матрицей от 650D, кроп 1.6). Снимаю в прямом фокусе, без Барлоу.
Что мне не нравится больше всего, так это то, что на виньетированной области кадра он опять розовый! Почему цвет на краях отличается от цвета в центре? Да, у меня сильная боковая засветка от фонаря, которая скорее всего и засвечиват трубу изнутри, но непонятно, почему с одной стороны.
Пока есть только гипотеза, что это баланс белого на снимке так работает, вытягивая розовый кадр ближе к белому. Но мне кажется, что при просмотре глазами  он всё же зеленит звёзды, хотя это уже очень слабо заметно. Да и в ручную поправить ББ и цвета из равки, не испортив цвета туманности, пока не получается. Исходник: https://dl.dropboxusercontent.com/u/7162973/IMG_4136.CR2
Этим вопросом преследую две цели: понять как это всё работает и оценить качество фильтра относительно более хороших вариантов. Может быть просто не надо снимать столь широкое поле и поставить ЛБ, а может фильтр нормальный найти?
SW BK 1149 EQ2, Celestron 150/750, Canon EOS M

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
ББ при использовании UHC-S вряд ли получится выправить полностью.
"Розовость" флета не имеет решающего значения, главное чтобы он был не горелый во всех цветовых каналах.
Обводка да, будет отличаться, т.к. 1.25" фильтр не кроет APS-C 1.6. Я снимал на мелкий фильтр на кэнон. Края просто отрезал.

Встречный вопрос. У меня тоже EOS M, но он отказывается снимать без объектива. Кнопка не нажимается и всё. Подскажите, если встречались с такой проблемой и решили её - как заставить работать EOS M без его объектива?
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Встречный вопрос. У меня тоже EOS M, но он отказывается снимать без объектива. Кнопка не нажимается и всё. Подскажите, если встречались с такой проблемой и решили её - как заставить работать EOS M без его объектива?

А через EOS Utility как себя ведет?
У меня на 50D так же себя ведет через Т-кольцо с чипом (до сих пор не понимаю, зачем там чип)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А через EOS Utility как себя ведет?
У меня на 50D так же себя ведет через Т-кольцо с чипом (до сих пор не понимаю, зачем там чип)
Не, без компа. Вот беру тушку с объективом. Делаю кадр. Всё ровно. Стёр его.
Снимаю объектив. Давлю на кнопку ... ноль эмоций. Кадр не делается.

Через EOS Utility беззеркалки Canon не управляются. Только возможность слить фотки :(.
モ - mo