Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 747751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 297
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
А можно ли наоборот -  по маске к 2001 наводится на 25012 трубе?
Володя, тут играет роль сферическая аберрация, т.е. фокусировка от разных зон на разных расстояниях.
Поскольку на хороших параболах ждать сферичку - моветон, то ответ положителен - можно.

P.S. Я твой 250 мм инструмент ещё не видел, а двухсотка у тебя отличная. Думаю, что если бы 250 была хуже, ты бы сам это заметил и уже бы кричал  :). Так что - вперёд!
250 я еще и сам толком не рассмотрел (планировал в Еловке, но, увы...).
По маске... т.е. можно просто поставить  маску для 200, прикрыв ее края, на 250?
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 921
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 297
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Вот подумал, а не может ли мешать проводок грелки вторички который выходит из трубы, для нормальной съёмки флэтов флэтбоксом?

Получается что когда ложу флэтбокс на трубу, один край чуть-чуть приподнят из-за провода примерно на 1-2мм, не может ли этот провод давать теней?

Нижняя фото это снятый флэт, кто может проверить нормальный такой флэт?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Redek

  • *****
  • Сообщений: 506
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество ЮФО в ТГ
Вот подумал, а не может ли мешать проводок грелки вторички который выходит из трубы, для нормальной съёмки флэтов флэтбоксом?

Получается что когда ложу флэтбокс на трубу, один край чуть-чуть приподнят из-за провода примерно на 1-2мм, не может ли этот провод давать теней?

Нижняя фото это снятый флэт, кто может проверить нормальный такой флэт?
Для оценки флэта нужно выкладывать fit формат или рав если с фотика, потом загнать в максима и глянуть. Хорошо бы иметь данные по чипу камеры, у разных камер величина емкости флетов разная.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
когда ложу флэтбокс на трубу, один край чуть-чуть приподнят из-за провода примерно на 1-2мм
Ложу - это ты сильно сказал!
А не пробовал с противоположной стороны спичку такой же толщины подложить? :)
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
А не пробовал с противоположной стороны спичку такой же толщины подложить?
Нет не побовал.

Ложу - это ты сильно сказал!

быть может правильнее сказать положил...
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Да Вы что?! :o эти миллиметры никак ни на что не повлияют. Вон, некоторые профи (не буду тыкать пальцем) стену белую фонариком подсвечивают в обсерватории и флеты нормальные получаются! Это ж не плоскость сенсора или корректора, чтоб перекосов бояться.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
да я просто теней каких нибудь боюсь из-за перекоса флэтбокса.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 904
  • Благодарностей: 369
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Вопрос. Тупой  ;D

Равнозрачковое (33Х) на моей трубе будет с окуляром 30мм, а что будет если поставить окуляр 32мм?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Зрачок увеличивать надо :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 904
  • Благодарностей: 369
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Да ничего не будет, все будет хорошо :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 904
  • Благодарностей: 369
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Я понял :)
Картинка,которую даст окуляр будет не полностью влезать в глаз?  Правильно?
Не будит ли из-за это каких-то визуальных неудобностей возникать?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Картинка,которую даст окуляр будет не полностью влезать в глаз?  Правильно?
Не будит ли из-за это каких-то визуальных неудобностей возникать?

Цитата
Нижняя граница разумного диапазона увеличений ("равнозрачковое увеличение") определяется тем простым соображением, что диаметр выходной апертуры (зрачка) телескопа (окуляра) d' (см. выше) при некотором слишком малом увеличении становится уже больше диаметра обычного для ночных условий адаптированного зрачка глаза наблюдателя (6-8 мм - каждый может измерить диаметр своего зрачка сам) и апертура объектива телескопа используется не полностью. Часть света собираемого телескопом, таким образом не попадает в глаз. Отсюда при d'max = 7 мм, из формулы (2) следует что минимальное (равнозрачковое) увеличение, при котором весь свет собранный входной апертурой телескопа попадает в полностью раскрытый зрачок глаза наблюдателя, равно Гmin = D/d'max = D/7.

Другое дело, что при увеличениях меньше равнозрачкового (яркость изображения при этом не падает!) может оказаться доступно большее поле зрения. И это часто оказывается важнее, чем желание использовать входную апертуру как можно полнее. Заметим так же, что днем размер зрачка наблюдателя раскрывается до диаметра 2-3 мм и "равнозрачковое увеличение" днем будет заметно больше ночного - около D/2.

Назначение небольших увеличений близких к равнозрачковым - получить в окуляре максимально большое видимое на небе поле зрения при максимальной яркости изображения. Это полезно для более легкой ориентации, поисковых работ, иногда - для того чтобы вместить в поле зрения очень уж большие объекты вроде кометы, туманности "Калифорния", туманности Андромеды (М31) и т.п.

(с) Эрнест.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 904
  • Благодарностей: 369
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Пасиб!

Вспомнил что читал сие, много лет назад :)
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Может кто подсказать правильную распиновку RJ9-RS232? Я уже два месяца не могу выяснить причину, по которой комп не видит монтировку, проверял на разных компах, с разными дровами, менял RS232-USB не помогло, теперь думаю что проблема в RJ9, тем более он перестал звониться и в конечном итоге развалился, я его заново обжал по схеме, но так ничего не заработало, может схема не та? Дело в том, что я не запомнил положение проводов в RJ9(

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Название монтировки предлагаете угадать? ;)
 И что за кабель? Для перепрошивки или для гидежа? Что за дрова меняли и как вообще RS-232 коннектистя к ЮСБ? Загадка, а здесь нет телепатов...

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Название монтировки предлагаете угадать? ;)
 И что за кабель? Для перепрошивки или для гидежа? Что за дрова меняли и как вообще RS-232 коннектистя к ЮСБ? Загадка, а здесь нет телепатов...
Монтировка в подписи и по ней тут ни кто ничего не скажет, так как довольно редкая. Ioptron Zeq25.
Сам RJ9 идет от пульта монтировки, на другом конце RS232, потом идет переходник RS232-USB.
Получается кабель и для перепрошивки и для гидижа и в целом для связи монтировки с компом)
У меня 3 переходника RS232-USB сейчас, один вообще на FTDI заказывал специально с китая, ибо старые дешевые варианты подглючивали. Дрова сама винда ставила, я сам все что нашел в сети ставил, толку нет.