Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 747728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я ксати читал Олег твой учебник от "А" до "Я" сегодня про то как метал к металу крепить изолентой ;D
:)

На самом деле, моя позиция по вопросу использования изоленты напротив использования оттокаренных деталей совпадает с мнением Будды.
О нет, я не религиозен и мало что знаю по теме. Просто фраза из фильма "Маленький Будда" с Киану Ривзом понравилась и сейчас она к месту: вот, нагуглил http://spiritual.ru/lib/pri_sred.html

Цитата
И Будда сказал:

— Именно это я и хотел сказать после наблюдения за тобой в течение шести месяцев. В жизни музыка звучит только тогда, когда струны не ослаблены и не перетянуты, а как раз посередине. Итак, Шраван, будь Мастером и знай, что чрезмерное напряжение силы переходит в излишек, а чрезмерное расслабление в слабость. Приведи же свою силу в равновесие и старайся привести в равновесие свои духовные возможности, и да будет это твоей целью!

Я к тому, что по моему мироощущению не стоит везде использовать изоленту. Ровно так как и не стоит точить токарку в столь простом узле только потому что "ну в телескопе же всё должно быть желез-бетонно". Я за золотую середину.

... беда в том, что пока поймёшь где там эта середина, столько шишек набьёшь :(
И в целом я не против набивать их. Но обидно, когда мой опыт (мои шишки) не работают. Когда я чё-то узнал и не передал кому-то другому.

Поэтому мой тебе совет. Пропусти этап возни с искателем. Ни изолента, ни токарка не даст тебе и четверти качества внеосевика.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
качества внеосевика.
Тоже даже получается самый реальный вариант гидирования, (ксати товарищ nevacad тоже хвалит эту класную вещь)
Такой https://astronom.ru/product/vneosevoj-gid-qhyccd.html если купить, то корректор mpcc mark3 с Canon eos 500da закрепятся?
и настораживает что написано в описании этого внеосивека-Внеосевой гид QHYCCD идеально совместим с гидирующими камерами QHY5V, QHY6 и др.,а я собираюсь брать гид камеру QHY 5-II-M .

Но сильнее меня настораживает то, что вдруг рабочий отрезок корректора с камерой Canon не совпадёт!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
качества внеосевика.
Тоже даже получается самый реальный вариант гидирования, (ксати товарищ nevacad тоже хвалит эту класную вещь)
Такой https://astronom.ru/product/vneosevoj-gid-qhyccd.html если купить, то корректор mpcc mark3 с Canon eos 500da закрепятся?
и настораживает что написано в описании этого внеосивека-Внеосевой гид QHYCCD идеально совместим с гидирующими камерами QHY5V, QHY6 и др.,а я собираюсь брать гид камеру QHY 5-II-M .

Но сильнее меня настораживает то, что вдруг рабочий отрезок корректора с камерой Canon не совпадёт!
Всю твою настороженность разделяю. Жаль по делу ничего добавить не могу. Именно с этим набором железа не встречался. Но на то он и форум. Ищи, кто сможет дать тебе практический совет.

И, кстати. Может таки оттокарить внеосевик из Т-кольца? :)
Не придумывая ничего, просто пошукав готовые чертежи (или, хотя бы, фотографии в Ваниной теме).

Запланированная тобой к покупке камера дюже мелкая (у Вани на телескопе такая). Внеосевик с ней прям просится. И, кстати, требования к жёсткости на внеосевике ещё ниже, чем на искателе. Не то чтобы я намекал на изоленту...
モ - mo

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 904
  • Благодарностей: 369
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Изолента, вполне себе, имеет место быть. Когда у меня не было переходника, откручивал окуляр искателя и прикручивал изолентой камеру. Работало. Но хотелось эстетики, перфекционизма и т.д. и т.п. Вот и сделал переходник, не такой о каком говорил выше,а не много по проще.
Олег на счёт внеосивика прав, но я пока не созрел. Во всяком случае у нас теперь корректоры комы и я его ещё попытаю на предмет выдерживания рабочего отрезка  ;)
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
(у Вани на телескопе такая).
у Ивана такая QHY5II-L, а я хочу такую  QHY5II-М-разница в одной последней букве, интересно это существенно?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег на счёт внеосивика прав, но я пока не созрел.
Зрей-зрей.

Что приятно в хобби, так это отсутствие чётких сроков, требований начальства и зависимости кого-либо от тебя :) Так что лично я только за, чтобы ты зрел и получал от этого удовольствие.

(у Вани на телескопе такая).
у Ивана такая QHY5II-L, а я хочу такую  QHY5II-М-разница в одной последней букве, интересно это существенно?

Ой, тут я плаваю :(
QHY, по моему мнению, перезаморочились с этими буквами и цифрами. Была QHY5 - было всё ясно. Чё у них, закончились цифры что ли? Напоминает ситуацию с автомобильными регионами. Изначально продумать последствия своих решений и выделить сетку номеров побольше не смогли, разгребают ... в разных регионах по-разному.
Тут тоже где букву добавили, где индекс греческими. Этак скоро и до спецсимволов дойдёт.
モ - mo

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 904
  • Благодарностей: 369
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Корпуса одинаковые, от слова совсем.
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
перезаморочились с этими буквами и цифрами
да пусть пишут что им хочется, гланое чтобы хорошо гидировала!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
да пусть пишут что им хочется, гланое чтобы хорошо гидировала!
Я таки полностью согласен.
Просто я уже (сегодня) старый и никчёмный. Мне лениво изучать их модельный ряд :)
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Ксати Олег, я уже ранее спрашивал в этой теме, когда будет результат туманности "Рыбана" или "Рыба" короче ngc 1795? объект очень интересный :)
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ксати Олег, я уже ранее спрашивал в этой теме, когда будет результат туманности "Рыбана" или "Рыба" короче ngc 1795? объект очень интересный :)
А то! Но пока в процессе.
Прям щас снимаю её.

В этом месяце мало неба. Вот процесс и подзатянулся.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Эх, а я пока ни чё не снимаю :( погоды нет, это грустно :'(  вот сижу не спится, смотрю фильм Бездна ::)

Ладно, не будем о грустном. Какими выдержками растреливаешь её?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Какими выдержками растреливаешь её?
Разными. Зависит от астрографа, фильтра, положения и фазы Луны, ветра, влажности и чёрт его знает чего ещё  :facepalm:

Чёт составление гороскопа напомнило :)
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Чёт составление гороскопа напомнило
Иногда меня на работе по ошибке называют астрологом,и я их сразу исправляю!
Так, вспомнилось :) может не в тему сказал.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Заявка на тупейший вопрос года: какой стороной ввинчивать резьбовые фильтры (узкополосники, UV/IR cut), резьбой к матрице или к объективу?

Конструктив переходника позволяет оба варианта, маркировки нет, на просвет в домашних условиях разницы не вижу.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
 
Заявка на тупейший вопрос года: какой стороной ввинчивать резьбовые фильтры (узкополосники, UV/IR cut), резьбой к матрице или к объективу?

Конструктив переходника позволяет оба варианта, маркировки нет, на просвет в домашних условиях разницы не вижу.
:o А какая разница?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Заявка на тупейший вопрос года: какой стороной ввинчивать резьбовые фильтры (узкополосники, UV/IR cut), резьбой к матрице или к объективу?

Конструктив переходника позволяет оба варианта, маркировки нет, на просвет в домашних условиях разницы не вижу.
Здесь это обсуждалось: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,68257.80.html
ответ 88 ;)

Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Заявка на тупейший вопрос года: какой стороной ввинчивать резьбовые фильтры (узкополосники, UV/IR cut), резьбой к матрице или к объективу?

Конструктив переходника позволяет оба варианта, маркировки нет, на просвет в домашних условиях разницы не вижу.
Нормальный, правильный вопрос. Зеркальной стороной к объективу.

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Зеркальной стороной к объективу.

Тут проблема в том, что на первый взгляд они обе зеркальные.

В.П. дал правильную ссылку: если смотреть под углом, то на той стороне, где напыление, контрастные объекты не двоятся. Эта сторона должна смотреть в объектив. У меня на Astronomik она гладкая, а резьба, соответственно, получается со стороны сенсора.

Я думал, это что-то общеизвестное, и в нормальный телескоп или колесо фильтр неправильно вкрутить нельзя.

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Впрочем, по той же ссылке сказано, что разница в пропускании при переворачивании фильтра на уровне погрешности.