Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 747720 раз)

PavelGhost и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Redek

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество ЮФО в ТГ
Итак, разобрался окончательно. Информация на сайте магазина Звездочет не соответствует действительности. Производитель гида – TS Optics. Нужная модель гида – TSOAG9, и выпускается он в следующих вариантах:

TSOAG9 – как показано на фото, без внутреннего кольца
TSOAG9T2 – с резьбой Т2
TSOAG9M42 – с резьбой М42
TSOAG9M48 – с резьбой М48
TSOAG9EOS – с байонетом EOS который и нужен был, и который как раз изображен на фото с камерой.

Последний вариант предполагает полную беспроблемную установку с корректором на камеры Canon EOS с соблюдением всех фокусировочных и комакорректирующих расстояний. Инфа отсюда.

У меня же адаптер TSOAG16, который не подойдет не только по креплению к камере, как было заявлено на фото магазина, но и к корректору по дистанции. Пичальбида...
Собственно Вы сами ответили на все свои вопросы, что определенно радует т.к. +1 ЛА с опытом)
Производители думают об универсальном удобстве, частью которого и являются зажимные винты с накаткой, в случае с астрокамерой проблемы вспышки нет.
Ну, а маркировка для разных вариантов и придумана.
Кстати, вопросы токарей для астрофото никто не отменял, поэтому все "проблемы" с отрезками выше это по сути вообще не проблемы.  :)
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 895
  • Благодарностей: 369
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Появился вопрос по поводу узкополосников.
Обычным набором считается Ha,O3,SII..., а вот Hb что-то не у многих имеется и тут в темах не светится. Есть смысл его покупать? Или на небе всего немного объектов в котором можно (имеет смысл) копить сигнал в данном канале?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Появился вопрос по поводу узкополосников.
Обычным набором считается Ha,O3,SII..., а вот Hb что-то не у многих имеется и тут в темах не светится. Есть смысл его покупать? Или на небе всего немного объектов в котором можно (имеет смысл) копить сигнал в данном канале?
Есть у меня Hb, правда визуал, но пробовал снимать с  UV-IRcut  в паре. По мне, голимый OIII, IMHO :)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Также имею Hb.
клип от Астрономика.
В паре-тройке объектов он себя показал.
Не соглашусь в части "голимый OIII"
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
но пробовал снимать с  UV-IRcut  в паре
А можно всё таки посмотреть на ваши астрофото работы?
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Также имею Hb.
клип от Астрономика.
В паре-тройке объектов он себя показал.
Не соглашусь в части "голимый OIII"
Я как-то на 7-штуковую 1,25" карусель устанавливал фильтры 2" без оправы. Так завертелся, что перепутал фильтр Hb с OIII, до того похожи были, один в один на просвет. Потом вспомнил что посадил царапину с краю на OIII, когда оправу снимал ;D. А так бы не отличил. Но опять же, нужно протестить, например, по M42, там по-моему Hb хорошо работает, как и OIII. Сложить  две суммы Нв и OIII. Установить баланс цвета в Fitstacker. Возьму на заметку, протестирую, но у нас погоды нет.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
но пробовал снимать с  UV-IRcut  в паре
А можно всё таки посмотреть на ваши астрофото работы?

Э... давно это было, навряд ли сохранились, тогда у меня не было узкополосников  ССD, баловался с Canon1100D и визуальными фильтрами. По поводу посмотреть - у меня в основном водород в туманностях, люблю я так снимать, но для себя. Не публикуюсь, извините.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Не публикуюсь, извините
Жаль! А было бы здорово посмотреть.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 895
  • Благодарностей: 369
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Выбираю на будущее сет из ускополосников.
"Классический" сет стоит 281Евро, а сет из 4х позиций стоит 335Евро. Вот по сему и спрашиваю, имеет ли смыл переплачивать....

И как этот цвет создаётся? Допустим, у меня четыре снимка в разных полосах, все они есно в ч.б. Как им дать цвет, например в стиле ХСТ?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
у меня четыре снимка в разных полосах, все они есно в ч.б. Как им дать цвет, например в стиле ХСТ?
Это, как фантазия позволит.
У вас в цветной картинке четыре канала: LRGB
мешайте ч/б картинки в разные каналы и смотрите на результат.
хаббловская палитра R=SII, G=HA, B=OII
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 895
  • Благодарностей: 369
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
О,в рамочку. Спасибо!
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А так бы не отличил
Неплохим, "домашним" спектрографом полосы пропускания фильтров может служить маска Бахтинова при съёмке на чб-камеру с мелким пикселем (в угловой мере, то есть можно барлухами набрать фокуса).
http://astro.milantiev.com/2016/07/20/bahtinov-spectr/
モ - mo

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Обычным набором считается Ha,O3,SII..., а вот Hb что-то не у многих имеется и тут в темах не светится.
Аха. Ещё докупи все вот эти фильтры :)
モ - mo

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 895
  • Благодарностей: 369
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Обычным набором считается Ha,O3,SII..., а вот Hb что-то не у многих имеется и тут в темах не светится.
Аха. Ещё докупи все вот эти фильтры :)


Так где же их взять? :) Я видел только NII и стоит он как самолёт,а точнее, даже больше чем набор узкополоски от Баадер.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2016 [23:15:19] от Infinity »
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не думай о секундах с высока :)
Просто построй щелевой спектрометр и снимай на здоровье  :P

А если по делу, то в сере я, например, не снимаю. Но то я.
モ - mo

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
в сере я, например, не снимаю.
Олег, почему серу игнорируешь?
Ведь без неё не сложить полноценную палитру Хаббла. А синтетика двух фильтров не даёт объёма.
Или ты третью компоненту каким другим фильтром заменяешь?
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
в сере я, например, не снимаю.
Олег, почему серу игнорируешь?
Ведь без неё не сложить полноценную палитру Хаббла. А синтетика двух фильтров не даёт объёма.
Или ты третью компоненту каким другим фильтром заменяешь?
Мне ближе, когда водород представлен красным. А кислород - циановым (сине-зелёным). То есть тем, каким оно является в действительности.


Поэтому я собираю палитру Ha O3 O3 (=RGB), то есть водород вместе с красным мешаю в красный. Кислород мешаю в синий и в зелёный. Вместе, соотстветственно, с синим и зелёным.

И тогда узкополосники как бы добавляют контраста в цветах, но при этом можно приблизиться к ББ, как-будто снимал просто в RGB без узкополосников.
То есть я их использую как усилители цвета. Плюс как возможность снимать при Луне.

А HST палитру я собирал. Водород в зелёный... бр...

Серы же банально мало. Если стоит цель именно HST собрать, то она нужна. Но я не нахожу именно такой необходимости. Есть ещё с десяток других именованных палитр. Почему не они? Щас как назову HaO3O3 палитру Милантьева :).
Шучу, наверняка она уже имеет другое название. И, скорее всего, не одно.

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Поэтому я собираю палитру Ha O3 O3 (=RGB), то есть водород вместе с красным мешаю в красный. Кислород мешаю в синий и в зелёный. Вместе, соотстветственно, с синим и зелёным.
И тогда узкополосники как бы добавляют контраста в цветах, но при этом можно приблизиться к ББ, как-будто снимал просто в RGB без узкополосников.
То есть я их использую как усилители цвета. Плюс как возможность снимать при Луне.
Вот плюсану, пожалуй... В таком сочетании они и насыщенности добавят и контраста.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Наконец установил недавно купленный вентилятор ( Cooler NT-10 ) для охлаждения главного зеркала.
Перед установкой, боялся что винты могут уперется на дно зеркала, но винты точно расчитаны так, что винтам не достать до зеркала, но
не стал уж сильно затягивать их, это не требуется.

Так как вентилятор будет стоять постоянно, нужно осторожно ставить трубу на землю, избегя кочек, иначе можно повредить вентилятор, значит надо вырезать жёсткую фанеру по диаметру трубы, то есть чтобы труба ставилась на уже готовую ровную поверхность ( в виде фанеры ) то есть сделать колпак с дном из фанеры, чтобы перед транспортировкой надевать на трубу где зеркало.

Думаю что этот вентилятор термостабилизирует трубу на много быстрее к астрофотосъёмке, а может и качество кадров улучшит???
В инструкции пишут: Поток воздуха, направленный на главное зеркало, сдувает тонкий слой теплого воздуха над поверхностью зеркала, и исключает образование восходящих тепловых потоков над открытой передней частью трубы.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 763
  • Благодарностей: 247
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Вибрации есть ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.