Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по астрофото и железу без открытия отдельной темы.  (Прочитано 747706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Добро пожаловать в клуб  :D

Сначала снимаешь на фот на штативе и радуешься. Потом нужно ведение, потом гидирование, теперь вот ты понял, что все звёзды по кадру должны быть круглыми.

Level Up, как ни крути.

Очень серьёзная заморочка эта "круглость звёзд". С кучей неизвестных. Поэтому да, как тебе и советуют, надо начать делать что-то одно, отбрасывать готовое и двигаться дальше, сокращая количество неизвестных.

К примеру, можно отбросить полярку и гидирование. Сделать это не сложно - проверять и настраивать нужно на десятисекундных кадрах по Млечному Пути. Не по пятиминуткам. Даже не по минутным кадрам. По коротким и без гида. Полярка при этом должна быть достаточной для 10 сек кадров, то есть пойдёт "тяп-ляп". Гидирование вовсе не нужно. Если видишь случайный равномерный смаз по полю, просто сними другой кадр. EQ6 сможет дать тебе 4..8 удачных из десяти десятисекундных кадров.

Что можно отбросить ещё? Да... можно отбросить камеру, так как в ней много неизвестного.
Ещё можно отбросить (временно снять) корректор. Настроить сам ньютон на 5+.
Поставить корректор. Проверить как с ним. Поставить камеру.

Ещё очень мощный инструмент - это покрутить чего-нибудь на 90 или 180°. Ты сейчас видишь замятый ЛВУ (к примеру). Покрутишь камеру, станешь ближе к пониманию где именно проблема.

... а настроек там масса, увы. И все они связаны. Крутанёшь одну и начинаешь заново.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Когда снимал пакмана вначале сентября, звёзды по краям кадра были вполне нормальными, снустя неделю снял IC1805 и на кадре по краям звёзды уже треками, вот думаю может как то коректор искривился или что то подобное, пока не знаю :facepalm:
А ВОЗМОЖНО вращение поля, просто уже не помню как далеко от объекта ic1795 находил звезду для гидирования :-[

А возможно ли такое, что винты матрицы дали слабь? хотя я лично не хотел бы в это верить, опять разбирать камеру в п...лу.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2016 [20:08:19] от Sanni »
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Во-первых, ты таскаешь большоооой такой ньютон туда-сюда. Возишь его в аффтомобиле по, наверняка, русским дорогам :). Это намёк на необходимость проверки юстировки.

Во-вторых, выше рецепт, как избавиться от нескольких "наверное". В т.ч. вращения.
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Я всегда перед съёмкой внимательно проверяю юстировку, всегда!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я всегда перед съёмкой внимательно проверяю юстировку, всегда!
Отлично! На первый вопрос ты ответил. Дальше отвечай на вопрос корректности посадки корректора, заклона фокусёра, камеры на корректоре, наклона сенсора фотика (вряд ли). Ещё на пяток аналогичных.

Ещё задний отрезок поднастроить надо. В пэкмене у тебя звёзды пожамканые по кадру :(
モ - mo

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Мне всё же кажется, что корректор чуть косо стоит, погода будет, буду с балкона стрелять 5-ти секундными выдержками, и проверять поле
"чудес".
В пэкмене у тебя звёзды пожамканые по кадру
это 10-ти минутный кадр.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Когда снимал пакмана вначале сентября, звёзды по краям кадра были вполне нормальными, снустя неделю снял IC1805 и на кадре по краям звёзды уже треками, вот думаю может как то коректор искривился или что то подобное, пока не знаю :facepalm:
А ВОЗМОЖНО вращение поля, просто уже не помню как далеко от объекта ic1795 находил звезду для гидирования :-[

А возможно ли такое, что винты матрицы дали слабь? хотя я лично не хотел бы в это верить, опять разбирать камеру в п...лу.
верх кадров потянутый: первый - левый угол, второй - по всей горизонтали. Смотрите на положение телескопа. Возможно, фотоаппарат стоял в положении сверху, где нагрузки на перекос небольшие. Во втором случае - возможно висел сбоку при съемке в околозентиной области. 
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн bobby_zamora

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 149
  • •••
    • Сообщения от bobby_zamora
Всем привет.

Все никак не могу побороть кольца (виньентирования или шума).
Сложил 100 лайтов по 25с в dss
40 дарков
30 биасов
30 флетов (натянул белую футболку на трубу, направил лампу)
sw 2001 cg5 canon 550d


сохранил стек в тифе, открыл в фотошопе покрутил кривые и узрел градиент с кольцами (полосками).
И ладно бы с ним, с градиентом - его я научился убирать, вот кольца-полоски шума убрать не получается никак :'(

фитстекер выдавал ужас на любых параметрах normalize area

подскажите, что я делаю не так? подозреваю что проблема во флетах, как их тогда правильно снимать в домашних, кустарных условиях?

прикрепляю стек с подкрученными кривыми
мастер-флет от дсс по ссылке:
https://cloudup.com/cBgGYA5UvNi
FLICKR
• SW2001 OTA • EQ6-R, NEQ6-Pro, CG5 SynScan • ZWO ASI1600mm Pro • ZWO ASI290mini • Canon 550da • Canon 800d
• Saint Petersburg •

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
узрел градиент с кольцами (полосками).

может Вы в запарке джипеги складывали вместо равов - тогда кольца получаются из-за недостаточности битности и проявляющаяся при попытке поднять контраст.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн bobby_zamora

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 149
  • •••
    • Сообщения от bobby_zamora
может Вы в запарке джипеги складывали вместо равов - тогда кольца получаются из-за недостаточности битности и проявляющаяся при попытке поднять контраст.

Нет, это исключено - только чистый raw.
FLICKR
• SW2001 OTA • EQ6-R, NEQ6-Pro, CG5 SynScan • ZWO ASI1600mm Pro • ZWO ASI290mini • Canon 550da • Canon 800d
• Saint Petersburg •

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 918
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
фитстекер выдавал ужас на любых параметрах normalize area

подскажите, что я делаю не так? подозреваю что проблема во флетах,
У меня такое было недавно. Полосы были в синем канале.
Снимал в Максиме, а калибровал в ИРИСе.
Потом сложил флеты, дарки, биасы в том же Максиме - проблема исчезла.
Здесь уже давали совет - калибровать в той же программе, в которой велась съёмка. И это правильно!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн bobby_zamora

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 149
  • •••
    • Сообщения от bobby_zamora
Здесь уже давали совет - калибровать в той же программе, в которой велась съёмка. И это правильно!


Мне пока далеко до этого) снимаю без гидирования, через eos utility, raw-ы сразу на комп скидываются.
FLICKR
• SW2001 OTA • EQ6-R, NEQ6-Pro, CG5 SynScan • ZWO ASI1600mm Pro • ZWO ASI290mini • Canon 550da • Canon 800d
• Saint Petersburg •

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
вот думаю может как то коректор искривился или что то подобное, пока не знаю
Теперь знаю, корректор немного косо стоял, теперь стоит ровно ::)
кадр с 20 секундной выдержкой, правда тестировал на балконе, не видя полярной звезды, и следовательно ось вращения не хорошо выставлена.
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Redek

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество ЮФО в ТГ
вот думаю может как то коректор искривился или что то подобное, пока не знаю
Теперь знаю, корректор немного косо стоял, теперь стоит ровно ::)
кадр с 20 секундной выдержкой, правда тестировал на балконе, не видя полярной звезды, и следовательно ось вращения не хорошо выставлена.
А как узнал, что криво корректор стоял? Мне тоже проверить нужно, но везде резьбы, не знаю как регулировать наклон. Прослойку разве что делать из пластин, но это то еще удовольствие.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн InfinityАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 893
  • Благодарностей: 369
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Тут всё просто.
Вставил чешир/лазер/GMK до корректора - ровно, вставил корректор, запихал чешир/лазер/GMK - криво? Значит корректор.
Вставить корректор,юстировать с ним и не трогать больше :)
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Чтоб не создавать новую тему ,присматриваю камеру на гид (искатель 9х50).В принципе нацелился на QHY5L-II или ASI120MM,но вот предложили вот такую камеру https://www.ptgrey.com/chameleon-13-mp-mono-usb-2-sony-icx445-camera
Камера CCD на сенсоре Sony ICX445.
Может кто прокоментировать пригодность этой камеры в качестве гида и плюсы и минусы QHY5L-II и ASI120MM на сенсоре MT9M034 в сравнении с этой камерой? И как увидит ее допустим PHD2 ,если увидит вообще?
Заранее спасибо.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Не знаю будет ли вам это полезно или нет. Когда-то я делал сравнение камер QHY5 и QHY6. В одной был сенсор cmos MT9M001, (подобный mt9m034); в другой  ICX259AL (ccd, аналогичный ICX445). Сравнение здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,37186.msg1399413.html#msg1399413
Камеры, о которых вы спрашиваете, я в руках,признаюсь, не держал. Конкретно про них ничего сказать не могу. Но помня свой опыт с qhy5 и qhy6, я бы выбрал камеру с пзс-матрицей sony.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Не знаю будет ли вам это полезно или нет. Когда-то я делал сравнение камер QHY5 и QHY6. В одной был сенсор cmos MT9M001, (подобный mt9m034); в другой  ICX259AL (ccd, аналогичный ICX445). Сравнение здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,37186.msg1399413.html#msg1399413
Камеры, о которых вы спрашиваете, я в руках,признаюсь, не держал. Конкретно про них ничего сказать не могу. Но помня свой опыт с qhy5 и qhy6, я бы выбрал камеру с пзс-матрицей sony.
Спасибо.
В принципе наверное возьму ее.Но вопрос еще вот в чем?Определит ли ее PHD2?

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Благодарностей: 919
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
В принципе наверное возьму ее.Но вопрос еще вот в чем?Определит ли ее PHD2?
Если драйвера нормальные то через ASCOM в списке камер.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Redek

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество ЮФО в ТГ
Тут всё просто.
Вставил чешир/лазер/GMK до корректора - ровно, вставил корректор, запихал чешир/лазер/GMK - криво? Значит корректор.
Вставить корректор,юстировать с ним и не трогать больше :)
такой вариант известен, но ведь в этом случае не исправляется перекос корректора, а только ставится "костыль" в виде юстировки под перекос, что тоже не есть хорошо.
В любом случае спасибо, буду думать, т.к. использую ричи и рефрактор, а это только по звездам юстировать, что сложнее.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos